- Учителю
- Технологическая карта на тему: Звук и буква Юю, 1 класс
Технологическая карта на тему: Звук и буква Юю, 1 класс
Урок письма
ТЕМА: ПИСЬМО СТРОЧНОЙ БУКВЫ Ю.
Цель: - учить писать строчную букву ю;
- развивать речь, фонематический слух.
Задачи:
Образовательные.
- Открыть с учащимися правила написания строчной буквы ю.
- Формировать навык каллиграфически правильного письма.
- Повторить понятия строчная, заглавная буква, рабочая строка, нерабочая строка, упражнять в звуковом анализе слов.
Развивающие.
- Развивать мелкую моторику кистей рук.
- Способствовать развитию внимания, памяти, мышления и речи, воображения.
- Способствовать развитию первоначальных умений анализа и синтеза.
Воспитывающие.
- Воспитывать желание и интерес к занятиям письмом.
- Воспитывать аккуратность, усидчивость.
Планируемые результаты:
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
- удерживать цель деятельности до получения её результата;
- планировать решение учебной задачи;
- выполнять последовательность необходимых операций;
- анализировать написание буквы в соответствии с эталоном;
- находить общие элементы в буквах;
- конструировать буквы из элементов, анализировать графические ошибки;
- находить правильно написанную букву;
- анализировать собственную работу, находить ошибки, устанавливать их причины.
Познавательные УУД:
- ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного;
- ориентироваться в прописи;
- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
- перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.
Коммуникативные УУД:
- донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной или письменной речи;
- слушать и понимать речь других;
- совместно договариваться о правилах работы в парах и следовать им;
Личностные УУД:
- проявлять интерес к новому;
- интерес к способу решения и общему способу действия;
- развивать способность адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении.
Ход урока.
I. Мотивация к учебной деятельности.
Цель: - мотивировать учащихся к учебной деятельности через создания доброжелательной атмосферы в классе;
- создание условий для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность.
II. Актуализация знаний.
III. Самоопределе-ние к деятельнос-ти.
Цель: - организовать поста-новку проблемы через побуж-дающий от проблемной ситуа-ции диалог;
- организовать формулировку темы и постановку цели урока.
IV. Работа по новой теме.
Цель:
- организовать усвоение учащимися
написания заглавной буквы Ю.
IV. Закрепление изученного материала.
Цель: - организовать закрепление учащимися написания заглавной буквы Ю
V. Рефлексия. Подведение итога урока.
Цель:
- организовать оценивание учащи-мися собственной деятельности на уроке
Громко прозвенел звонок-
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Вспоминаем, применяем
И ни минуты не теряем!
- Давайте улыбнёмся друг другу. Посмотрите на со-седа, улыбнитесь ему
- Ребята, к нам за помощью обратились буквы.
- Однажды они вышли по-гулять. Светило яркое сол-нышко (ВЫСТАВЛЯЮ КАРТИНКУ СОЛНЫШКА). Вдруг на-бежала туча (появляется картинка тучи), пошел дождь. Буквы спрятались под синим и красным зонтиками.
- Какие буквы спрятались под каждым зонтиком?
- Молодцы, ребята, не дали буквам намокнуть, спрята-ли все буквы правильно.
- Ребята, буквы е, ё и я просят найти их подружку, но не сказали кого. Чтобы это узнать нужно отгадать загадку.
На одной ноге кружится,
Беззаботна, весела.
В пестрой юбке танцовщица
Музыкальная ….(ЮЛА)
Какую букву слышим вначале слова юла ?
- Что вы знаете о букве ю?
- Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?
- Проверим, подходит ли звуковая схема к слову. Напечатайте слово на листочках.
( у доски работают два человека)
- У вас получились разные записи: одни написали йула, другие - юла.
- Где возникло затруднение? (при обозначении первого слога, звуков[ йу])
- Что мы должны узнать? (какой буквой обозначить эти звуки)
-Эта буква особенная, кто догадался почему? (обозначает два звука)
-А почему она будет обозначать два звука? (Стоит в начале слова)
-Какая запись верная юла или йула? В начале слова буква Ю обозначает два звука Й У
- Это первый секрет буквы.
- На что она похожа буква Ю? ( на укротителя с обручем, на о с палочкой)
Чтобы «О» не укатилось,
Крепко к столбику прибью.
Ой, смотри , что получилось:
Получилась буква « Ю»
1. Сравнение печатных и письменных букв ю.
- Похожи ли друг на друга строчные письменные и печатные буквы ю?
2. Работа с образцом строчной буквы ю.
- Рассмотрите образец строчной буквы ю. Расскажите, из каких элеменов состоит буква Ю.
- Как будем писать букву Ю?
- Напишите эту букву в воздухе.
- Самостоятельно обведите элементы букв и допишите буквы (Учитель оказывает индивидуальную помощь учащимся.)
4. Письмо соединений строчной буквы ю с гласными буквами.
- Прочитайте соединения букв на следующих строчках.
Как надо читать букву ю в начале слова?
Запишите соединения букв.
-Чем мы с вами занимались?
- Чему учились на уроке?
9. Самооценка.
Оцените свою работу на уроке, нарисовав на полях тетради смайлик.
Красный смайлик, если вам всё понятно было на уроке,
зелёный смайлик , если вы сомневаетесь в чём-то, что -то сегодня не поняли и
синий смайлик , если вы ничего не поняли и урок вам не понравился.
Молодцы! Спасибо за урок!
Подготовка учащихся к работе
- Два ученика работают у доски, прячут буквы под зонтики, объясняют свой выбор.
- Все остальные работают индивидуально на карточках. Девочки зачеркивают только гласные буквы, мальчики - согласные.
- Самопроверка (по доске).
- высказывают предположе-ния.
- определяют тему урока, ставят задачи.
- работают в парах, высказывают своё мнение
- учащиеся рассматривают букву, определяют элементы буквы
- составляют алгоритм написания буквы ю
- дети разминают пальчики
для письма
- письмо буквы в воздухе
- самостоятельная работа в прописи
- читают соединения букв в прописи
- записывают соединения букв
- самооценка своей деятельности
- Старательно и дружно все работали.
- дают самооценку своей работе.
ЛУУД: формирование положительного отношения к учёбе и своим знаниям.
КУУД: умение слушать и слы-шать.
РУУД: организация уча-щимися своей учебной деятельности
Познавательные УУД:
- ориентироваться в своей системе знаний
Коммуникативные УУД:
- донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной или письменной речи;
- слушать и понимать речь других;
РУУД:
- организация уча-щимися своей учебной деятель-ности: целеполага-ние, планирование.
ПУУД: - умение анализировать, сопоставлять, находить ответы на проблемные воп-росы.
КУУД: - умение слушать и всту-пать в диалог;
Познавательные УУД:
- ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного;
- ориентироваться в прописи;
- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
Коммуникативные УУД:
- донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной или письменной речи;
- слушать и понимать речь других;
- совместно договариваться о правилах работы в парах и следовать им;
Личностные УУД:
- проявлять интерес к новому;
- интерес к способу решения и общему способу действия;
Личностные УУД:
- развивать способность адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении.