- Учителю
- Конспект урока на тему добро и зло
Конспект урока на тему добро и зло
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением отдельных предметов
№ 62 им. А.Я. Опарина» г. Кирова
Конспект открытого урока ОРК и СЭ
по теме «Добро и зло»
(с приложениями)
4 класс
Конспект составлен:
Сысуевой Яной Николаевной,
учителем начальных классов, 1 категория
Тема урока «Добро и зло»
Урок № 5
Цель урока: формирование у учащихся представлений об основных этических понятиях «добро» и «зло»
Задачи:
-воспитывать доброту и милосердие, доброжелательность, уважение друг к другу и окружающим, стремление совершать добрые дела, отслеживать собственные поступки и анализируя других;
-формировать представление о нравственной ответственности человека за свои поступки;
- развивать учебно-познавательные, информационные компетенции при работе с различными источниками;
-совершенствовать коммуникативные компетенции в процессе групповой формы обучения;
-развитие этических чувств как регуляторов морального поведения
Основные термины и понятия: добро и зло
Педагогический инструментарий (методы и формы работы)
Методы: эвристическая беседа, игровой, проблемно-поисковый, метод релаксации, моделирования, наглядный
Формы работы: групповая, фронтальная, индивидуальная
Оборудование урока:
-
Учебник А.Я. Данилюк «Основы религиозных культур и светской этики», Москва «Просвещение» 2011 год модуль « Основы светской этики»
-
Пословицы, разрезанные на две части
-
Картинки из журналов для составления коллажа
-
Ватман
-
Фломастеры, карандаши, маркер
-
Цветная бумага, клей, ножницы
-
Тесты для инсценировки
-
Модель «Цветика-семицветика»
-
Тексты притч «О двух волках», «Всё в твоих руках»
-
Клип «Дорогою добра
-
Словарь Ожегова
Вспомогательный материал: презентация
Планируемые результаты
Личностные:
1.Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки н основе представлений о нравственных нормах.
2. Развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками
Метапредметные:
-
Умение осуществлять информационный поиск для выполнения учебного задания
-
Умение планировать, контролировать учебные действия в соответствии с поставленной задачей
-
Умение анализировать и оценивать поведение человека с позиции нравственных норм
-
Готовность слушать собеседника, излагать своё мнение и его аргументировать
Предметный:
-
Знание смысла понятий «Добро» и «Зло»
-
Умение анализировать поступки на основе морального выбора
-
Уметь приводить примеры хороших и плохих поступков
Ход урока
-
Мотивация учебной деятельности
Цель: создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность
- Добрый день всем!
Сегодня у нас открытый урок по курсу «Основы религиозных культур и светской этике». В гостях 3у нас учителя нашей школы. Поприветствуем их.
-Проверим. Готовы ли вы работать в команде. Урок начнем с упражнения «Ладошки»
-
Актуализация знаний
Цель: организовать актуализацию опорных знаний, достаточных для построения нового знания
Чтобы перейти к теме урока, познакомим наших гостей с понятиями, о которых мы говорили на предыдущих уроках.
</ Вам нужно за 1 минуту, работая в группах, соединить слова 1 столбика с их значением (проверку можно организовать с помощью ). Приложение 1
-
Формулирование темы и целей урока
Цель: организовать соотнесение своих действий с исполь0зуемым эталоном
Работа с притчей о двух волках
Посмотрите притчу и попробуйте определить её тему
Беседа после просмотра
-О каких главных понятиях мы будем говорить на уроке (Возможный ответ: о добре и зле)
-Назовите тему урока
-Всегда ли в жизни легко отличить добро от зла? От чего это зависит?
А вот поэт Андрей Дементьев говорил об этом так:
Доброту не купишь на базаре.
Искренность у песни не займёшь.
Не из книг приходит к людям зависть.
И без книг мы постигаем ложь.
- Как вы думаете, каковы цели нашего занятия
-
Узнать
- что такое добро и входит в понятие добра
-что такое зло, и какие есть наиболее распространенные его проявления
-
Учиться
- делать правильный выбор, стремиться к добру
-Добро и зло, это особые слова. Что такое добро? И что такое зло? Над этими вопросами люди размышляют на протяжении всей истории.
Уже в древние времена считалось, что отступление от нравственности, неумение различать добро и зло ведёт к разрушению человеческой личности.
Понятны ли вам слова «добро и зло»?
- Что символизирует в притче белый волк?
- А чёрный?
Давайте вместе порассуждаем, что такое Добро, что такое Зло?
Но сначала вы работая в группах. Попробуете дать определение понятиям.
(Самостоятельная работа в группах. Дети на листочках записывают, что по их мнение обозначают слова Добро и Зло)
- Видите, как по-разному мы представляем себе это понятие.
- Так что же такое добро? Обратимся за помощью к толковому словарю.(слайд)
Сергей Ожегов дал такое определение этому слову: «Добро- нечто положительное, хорошее, полезное, противоположное злу.
Доброта- это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим»
- Откройте учебник на странице 12, работая в паре, прочитайте 1 абзац.
- Какие главные моральные понятия в жизни каждого человека?
- Прочтите, что такое добро?
-Что значит делать добро? (поступки, совершенные бескорыстно, а не с расчётом на награду)
- Когда человек поступает по-доброму? (когда он хочет помочь другому преодолеть трудности)
- Доброта бывает разная. Существует три понятия доброты.
(Мини-презентация, подготовленная учеником). Приложение 2
-Что такое зло? Прочитайте ваше определение слова «зло»
- Снова обратимся к словарю Ожегова (чтение определения)
- Сравним наши предположения с эталоном, который дан в учебнике стр 13
Прочитайте определение слова «зло»
- Как зло влияет на отношение людей? (зло разрушает взаимоотношения и сотрудничество людей, препятствует развитию способностей человека)
- Злых поступков совершается немало, поэтому 10 декабря 1948 года была провозглашена Всеобщая декларация прав человека, то есть заявление людей всего мира о правах и достоинствах человека. Декларация прав призывает к стремлению совершать добрые поступки.
-Расскажите о добром поступке, который совершили вы сами или такой поступок оставил добрую отметину в вашем сердце, или видели, или слышали о людской доброте
4.Музыкальная пауза (клип «Дорогою добра)
-
.Применение нового знания
Цель: организовать усвоение детьми новых понятий с их проговариванием во внешней речи в группе.
Работа в творческих группах
1 группа- Художники (создают коллаж на тему «Дорогою добра»)
2группа - Артисты (Инсценировка притч) Приложение 3
3 группа- Фольклористы (собирают пословицы из частей) Приложение 5
4 группа(гости)- игра «Победи зло». Приложение 4
5 группа (гости)- написать на листочках Цветика-семицветика добрые дела
Отчёт о работе 2 группы
- Какие ценные мудрости вы увидели в разыгранных сценках?
Защита проекта 1 группа
Отчет о работе - 3 группа
Выступление гостей
6.Итог. Рефлексия
Цель: организовать фиксацию нового содержания, изученного на уроке. Организовать проведение самооценки учениками работы на уроке
- Рядом с нами живут люди, которые нуждаются в заботе, отзывчивости. Очень важно уметь замечать, кому и где нужна помощь, помогать людям.
Высшей наградой будет самоосознание сделанного добра. В этом проявляется бескорыстное доброе отношение к другому человеку, без каких-либо расчётов на личную выгоду.
- О чём мы говорили на уроке?
-Продолжите предложения:
Добрый человек- это …
Совершать добрые поступки- это…
13 ноября отмечается Всемирный день Доброты.
17 февраля отмечается спонтанный день Доброты
7. Домашнее задание
Подготовить сюрприз и оформить открытку к «Дню Доброты»
-Сделайте 2 хлопка те, кто считает, что у нас получился урок добра
-Сделайте 3 хлопка те, кому на занятии было комфортно и интересно.
-Повернитесь друг другу, возьмитесь за руки и поблагодарите друг друга а сотрудничество. Не размыкайте руки. Улыбнитесь друг другу. Запомните эту Улыбку!
И если кому-то поможет
Твоя доброта, улыбка твоя,
Ты счастлив, что день
Не напрасно был прожит,
Что годы живёшь ты не зря.
И в завершении урока притча «Всё в твоих руках»
Спасибо всем, что были активными и помогли провести урок
Приложения к уроку
Приложение 1
-
Приложение 2
-
Самая маленькая доброта- пассивная. Человек не ударит слабого, не заденет самолюбия легкоранимого. Но пойдёт мимо зла, не поспешит сделать добро.
-
Бывает доброта активная, когда человек совершает добрые дела, но тоже проходит мимо зла. Может он делал добро другим для своей выгоды?
-
И наконец, доброта созидательная. Это самое ценное, что может быть в человеке. Такая доброта выбирает себе хозяина - человека с чувством обостренного достоинства, который защитит Слабого, поможет в беде, по-настоящему почувствует несправедливость, унижение одного человека другим и способен бороться со злом
Приложение 3
Тексты притч
Китайская притча «Мудрец и юноша»
Юноша пришёл к мудреце с просьбой принять его в ученики
-Умеешь ли ты лгать?-спросил мудрец.
-Конечно, нет!
-А воровать?
-Нет.
-А убивать?
-Нет..
-Так иди и познай все это, -воскликнул мудрец, а познав, не делай!
«Запрет старушки»
Двое молодых супругов искали себе жильё. Одна добрая старушка пустила их жить в свой дом. Она не взяла за это денег и разрешила пользоваться всем. Единственный запрет: нельзя открывать старый сундук в сарае. Хозяйка покинула дом, и молодожёны остались одни. Они довольны всем, но с каждым днем их любопытство растёт: что же в старом сундуке? И вот жена осторожно открывает сундук. Ах! Оттуда выскакивает мышка и убегает… Всё пропало!
Старушка возвращается и выгоняет их из дом, ведь они нарушили уговор и не смогли выполнить такое простое условие.
Приложение 4
Игра «Победи зло»
Задание победи антонимы:
-
Наступить-
-
Захватить
-
Показать кулак
-
Спрятать
-
Разорвать
-
Нагрубить
-
Отомстить
-
Обманывать
-
Сломать
-
Грешить
Приложение 5
Доброе слово лечит, много света принесёт
Злой плачет от зависти сумей и повиниться
Сумел провиниться а хвались добром
Не хвались серебром а злое калечит
Добрый человек придёт- а добрый от радости
9
-