- Учителю
- Урок по русскому языку на тему Звук и буква н
Урок по русскому языку на тему Звук и буква н
Тема: «Звук и буква н ».
Цели:
-
научить читать слоги и слова с буквой н
-
формировать графический навык письма буквы н .
-
развитие логического мышления, внимания, памяти;
-
воспитывать доброжелательное отношение к окружающим, вежливость, культуру поведения.
-
воспитывать интерес к предмету
Оборудование: сказочный герой Незнайка, мешочек с изученными буквами, карточки со слогами и словами, рисунки с буквой Н.
Ход урока
Организационный момент
1.Настрой учащихся на работу, проверка готовности к уроку.
Звенит звонок, звенит звонок,
Зовёт детишек на урок.
2.Чтение стиха учащимися
Если хочешь много знать,
Многого добиться,
И читать, и писать
Должен научиться!
3.Улыбнитесь друг -другу, пожелайте удачи.
Сообщение целей и задач урока.
На уроках чтения и письма мы знакомимся с буквами , читаем и пишем. Сегодня у нас урок- праздник: именины буквы Н.
И к нам пришёл гость. Кто же это? Послушайте стихотворение.
В одной веселой книжке
Живет смешной мальчишка.
Он многого не знает,
Учиться не желает.
(Незнайка.)
Поможем Незнайке понять, что нужно учиться и обязательно научиться читать и писать.
Пальчиковая гимнастика.
Чтобы четко говорить надо с пальцами дружить.
«Семья»
Этот пальчик -дедушка,
Этот пальчик -бабушка,
Этот пальчик -папа,
Этот пальчик -мама,
Этот пальчик -малыш.
«Апельсин».
Мы делили апельсин
Много нас
А он один.
Эта долька для чижа,
Эта долька для ежа,
Эта долька для ,
это долька для ,
Эта долька для .
А для волка кожура.
Он сердит на нас беда,
Разбегайтесь кто куда.
Артикуляционная гимнастика.
«Веселый язычок»
Жил- был весёлый язычок
Длинный- длинный, вот такой.
Проснулся утром язычок
Начал делать зарядку.
Почистил зубки,
Побелил потолок,
Подмёл пол-
Навёл порядок.
Сел у окошечка,
Взял чашечку,
Стал чай пить.
Выбежал на улицу искать ребят,
Посмотрел направо,
Посмотрел налево,
Обежал кругом,
Увидел ребят- защелкал от радости.
Стали играть в футбол,
Наигрался, пришел домой,
Закрыл дверь и лег спать.
Новая тема. Выделение звука Н в словах.
У Незнайки в сундуке есть загадки. Поможем их отгадать?
Два конца, два кольца,
Посередине гвоздик.(Ножницы)
Я длинная и тонкая
И смотана в клубок,
Сбежала от котенка я
В укромный уголок. (Нитки)
Сильный очень, и большой,
Не шути, дружок со мной.
Острый рог мне вместо носа,
Скудноватая прическа. (Носорог)
- Как погоняют лошадь? Показать картинку. -Но-но.
- Какой звук мы слышим первым? -Н.
- Какой это звук?- Согласный.
- Почему? - При произношении встречаем преграду.
На уроке всегда нужно быть внимательным.
Игра «Кто внимательный» Если есть звук н хлопайте.
Слова: нитки, парта, конфета, стол, лимон, книга, ручка, пенал.
Где стоит звук н? -В начале, в середине, в конце.
- Как мы его обозначаем? -Звук н обозначается буквой н
-Прочтите букву. -Н
Найти и показать букву н среди различных букв на листке бумаги.
На что похожа буква н? - На лестницу.
У меня про букву Н
Вдруг сложилась песенка.
н-н-н-н-н-н-н
Получилась лесенка.
Мы уже изучили десять букв, начали их заселять в Городе Букв. Скажите, какие буквы живут в красном домике? Как они называются? А в синем? Как они называются? Давайте вспомним, какие буквы мы учили.
Игра «Волшебный мешочек»
В мешочке изученные буквы.
Достать букву, назвать, определить, какая буква - гласная или согласная?
-В каком домике живет буква н: в красном или синем? В синем.
Значит дружит с буквами из красного домика.
на ан
но он
ну ун
ны ын
На, на, на - а в лесу растёт сосна
Ну, ну, ну-все мы видели сосну
Читаем хором, громко, тихо.
Физкультминутка. Координация речи с движением
У жирафов пятна , пятна
Пятнышки везде
У жирафов пятна , пятна
Пятнышки везде
На лбу ,на ушах,
На шее, на локтях,
На носах, на животах
На коленях и носках.
Работа с книгой . Чтение слов с буквой н.
Ноша, наша.
Есть печатные буквы ,а есть прописные.
Показ, рассматривание и изучение письменной буквы .
Из скольких элементов состоит буква? Как называются эти элементы? Обведем букву в воздухе.
Письмо элементов буквы н, образец на доске.
Работа в тетрадях .
Упражнения на расслабление кистей рук, глаз.
Поочередно прижимаем пальцы к большому пальцу - ан, он, ун, ын. Сначала правой рукой, затем левой, двумя руками вместе.
На слово «ночь» - крепко зажмурить глаза ,на слово «день» - открыть глаза. Повторить 5-6 раз.
Раскрасить картинки носорога.
4. Подведение итогов урока
Какой звук мы изучали на уроке?
Придумайте слова с этим звуком.
Что вам больше всего понравилось?