- Учителю
- Открытый урок по литературе. Андерсен Дикие лебеди 4 класс
Открытый урок по литературе. Андерсен Дикие лебеди 4 класс
ЛИТЕРАТУРА
ТЕМА: Г.Х. Андерсен « Дикие лебеди»
Цели: 1) учащиеся смогут прогнозировать содержание раздела; подробно восстановят последовательность содержания сказки; перескажут и составят план; 2) смогут дать оценку действиям главной героине и проанализируют сюжет сказки; 3) проявят самостоятельность и личную ответственность за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах;
МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ: портрет писателя; предметные картинки к сказке; стикеры; ватман ( для каждой группы); презентация;
Межпредметные связи: русский язык, изобразительное ис-во; познание мира;
ХОД УРОКА
1.Организационный момент.
2.Деление на группы.
Применила для деления на группы названия сказок Г.Х.Андерсена: «Дюймовочка», «Снежная королева», «Гадкий утенок», « Свинопас».
3. Психологический настрой.
А) на слайде (для всего класса)
Б) « Пожелать удачи друг другу» ( в группе)
4. Правила работы в группе
( повторить правила работы в группе)
А) Распределение ролей.
5. Актуализация опорных знаний.
МОЗГОВАЯ АТАКА. - Какой раздел мы изучаем?
- Что интересного вы узнаете?
- Какую сказку вы читали дома?
- Кто ее написал?
- Почему вы думаете, что это сказка?
- Какой сказочный элемент вы увидели?
- В чем особенность сказок Г.Х.Андерсена ?
А) Сообщение интересных фактов о сказочнике ( готовили сами учащиеся)
Б) Блиц-опрос (по содержанию сказки)
- Сколько братьев было у Элизы?
- Кому на воспитание отдала мачеха Элизу ? ( крестьянам)
- Сколько ягод дала Элизе старушка? (горстку)
- Чем были необычны лебеди, которых видела старушка? ( в коронах)
- Из чего плели сетку братья? (из гибкой ивовой коры и тростника)
- Где они едва умещались? ( на утесе)
- Ты нарвешь крапивы, разомнешь ее ногами и что получится? (волокно)
- Чем покрылись руки Элизы, когда она рвала крапиву?
- Кто сидел на широких могильных плитах? ( безобразные ведьмы)
- Кто не спал в ту ночь? (архиепископ)
- Какой подарок Элиза получила в подземелье? (связку крапивы и рубашку-панцирь)
- За что схватил палач Элизу? ( за руку)
6. РАБОТА НАД СОДЕРЖАНИЕМ ТЕКСТА.
(работа над содержанием текста построена на стратегиях развития критического мышления)
-
« Добрые и злые». - Кто из героев относится к добрым, а кто к злым?
-
- Кто главная героиня? Элиза ( в виде « ромашки» ( какая она?) перечисляем 5 прилагательных)
- Почему она трудилась?
- Оцените поступок девочки.
3) « Условия и результат»
-сбор крапивы
- молчание
- вязание крапивных рубашек
- предательство короля
5). Победительница ли Элиза? ДА! Нет! (1-2 предложения); ( пишет каждый ученик на стикере и приклеивает на общую работу)
* ФИЗ. МИНУТКА
Лебеди
Лебеди летят, крыльями машут,
Прогнулись над водой, качают головой.
Прямо и гордо умеют держаться,
Очень бесшумно на воду садятся.
6). Работа над пересказом текста. (Раздаю картинки для составления общего плана пересказа, каждая группа получает 1 картинку к одной из частей сказок; озаглавливает; готовится к пересказу. Пересказ воспроизводят « цепочкой».)
-Критерии оценивания / по таблице/
План
-
Встреча с братьями.
-
Сон Элизы.
-
Крапивные рубашки.
-
Спасение братьев.
( по выставленным оценкам проанализировать ответ)
7). Стратегия « Круглый стол»
( Ребята пишут разными цветами на одном листе или каждый на отдельном стикере)
- Чему учит сказка? или -Чем удивила сказка? ( по желанию зачитывают свои рассуждения)
Обсудить: -Почему братьев превратили в лебедей?( Почему сказочник выбирает для этой сказки модель «лебедя»?
- Лебедь- это какая птица?
-Кого старается спасти Элиза?
- Братья и Элиза - это……..? (семья)
-А как вы будете бороться за свою семью?
8). Выбрать пословицу, которая больше всего подходит к сказке.
Добрый человек всегда правдой живет.
Доброе дело без награды не остается.
Кто любит добрые дела, тому жизнь мила.
*На доску вывешиваем работы каждой группы. ( Ватман был вырезан в виде « сердца» и все виды работ зафиксированы)
- На что похожи наши работы? (сердце)
Только человек с «большим» сердцем может добиться успеха и найдет способ защитить свою семью.
9).Оценивание. « Оценочный портфель».
Самооценивание. (По листу оценивания, оценивают свою работу. И подводят общий итог.)
10).Рефлексия.
- Я знаю, что ……….
11). Итог урока.
12). Д/з. (« Написать письмо Элизе.»)
Открытый урок
по литературному чтению
Тема: Г. Х. Андерсен «Дикие лебеди»
в 4 гр. «Г»
</<font size="5" style="font-size:20pt;">Провела: Садовская Т.С.