- Учителю
- Урок литературного чтения на тему ' В. Ю. Драгунский Тайное становится явным'
Урок литературного чтения на тему ' В. Ю. Драгунский Тайное становится явным'
Урок по литературному чтению по теме:
В. Ю. Драгунский. "Тайное становится явным"
2 класс
Цель урока: познакомить учащихся с идейным смыслом рассказа
В. Драгунского «Тайное становится явным».
Задачи урока:
I. Образовательные:
1. Познакомить детей с рассказом В. Драгунского «Тайное становится явным», его идейно-смысловым и художественным содержанием;
2. Продолжить работу над совершенствованием навыка чтения: правильностью, беглостью, сознательностью, выразительностью;
3. Формировать читательские умения у детей при работе с текстом.
II. Развивающие:
1. Развивать умения анализировать поступки героев, прогнозировать текст;
2. Развивать память, образное и логическое мышление, речь, творческие способности;
3. Развивать словарный запас учащихся, расширять кругозор детей.
III. Воспитывающие:
1. Воспитание норм морали, нравственности и честности.
2. Воспитание усидчивости, взаимоуважения, взаимовыручки;
3. Воспитание умения работать в паре и группе.
Оборудование:
* компьютер; презентация;
* портрет писателя; книги В. Драгунского;
* толковый словарь;
* учебник литературное чтение 2 класс, Л.Ф. Климанова;
* карточки с таблицей букв, с цитатным планом.
Тип урока: изучение нового материала.
ХОД УРОКА
Этапы урока
Деятельность
учителя
Деятельность учащихся
I.
Настройка детей на урок
Вот и прозвенел звонок
Начинаем наш урок
II.
Литературная разминка.
III.
Начинаем урок чтения с разминки.
Посмотрите на экран: перед вами четверостишие
Ваня сливу съесть решил,
А что сделал - утаил.
Отец об этом разузнал.
Поступок Вани явным стал.
-прочитает четверостишие вопросительно.
-прочитайте четверостишие жалостливо.
-прочитает его быстро.
-Ребята, подумайте, зачем мы читали одно и то же четверостишие разными способами и интонациями?
-Совершенно верно.
-Действительно, Тайное всегда становится явным.
-Как вы понимаете смысл этих слов?
Формулирование учебной задачи
- Сформулируем учебные задачи урока, используя опорные слова:
Мы познакомимся (с рассказом)
Мы будем учиться анализировать (и понимать поступки героев)
Мы научимся (читать выразительно)
- Сегодня мы будем читать произведение с таким названием. А кто же его автор?
Подобные упражнения развивают быстроту чтения, ведь чтение должно быть выразительным, иногда нужно прочитать жалостливо, в другой раз раздражённо или вопросительно. Всё зависит от того как вы к этому относитесь.
Узнали об этом все
Работа в парах
Найдите неповторяющиеся буквы и сложите фамилию писателя.
Д
Б
Р
А
В
Г
Е
У
Н
Ж
С
З
Е
К
В
И
Ж
З
Й
Б
- В таблице буквы, посмотрите очень внимательно, зачеркните одинаковые буквы, найдите неповторяющиеся и сложите из них фамилию.
- Какая фамилия у вас получилась?
- Совершенно верно, ведь сегодня мы поговорим именно о Викторе Драгунском.
- На карточках зачёркивают повторяющиеся буквы, а из остальных собирают слово-фамилию.
- Драгунский
IV.
Знакомство с биографией В.Ю. Драгунского.
Виктор Драгунский родился 17 ноября 1913 года в Америке, где его родители получали образование. После рождения сына возвратились в Россию. Рано потеряв отца, с 16 лет начал самостоятельную жизнь: работал актером кино и театра, был цирковым клоуном. Написал несколько повестей, много юмористических рассказов. Когда у Виктора Драгунского родился сын - Денис, с ним начали случаться всякие смешные истории. Драгунский стал эти истории записывать, и получились «Денискины рассказы».
Это веселые и жизнерадостные рассказы о городских мальчишках: Дениске и его друзьях. Примером главного героя этих рассказов был сын Драгунского - Дениска, а в образе папы легко узнать самого писателя. Особенно любил Виктор Драгунский выступать перед детьми. Для него не было большего наслаждения, чем следить за маленькими зрителями.
Проверка понимания
- Каким человеком был Виктор Драгунский?
- Совершенно верно, поэтому множество своих рассказов он посвятил детям.
Ученик 1
Ответы детей.
V.
Проблемная ситуация для подачи нового знания.
Работа в 6 группах
-Из сборника «Денискины рассказы» в нашем учебнике поместили рассказ с необычным названием. Прочитайте это название.
- Тайное, это значит какое?
- Назовите синонимы к слову «тайное».
молчание
закрытое скрытое
неизвестное секрет
никому не сказанное
-Как вы понимаете слово «явное»?
правда
понятно
открыто
настоящее видно известно
Молодцы!
«Тайное становится явным»
Тайна -
1) то, что скрывают от других, что не всем известно;
2) нечто неразгаданное, неясное;
3) скрытая причина чего-нибудь.
Явным - (известным, всем доступным, очевидным, видимым)
VI.
Подготовительная работа к чтению.
1.Словарная работа
- Но прежде чем прочитать рассказ, давайте разберём некоторые слова, которые встретятся в этом произведении.
- Вспомним урок окружающего мира, где мы «побывали» в Кремле.
Пересказ сообщений, ранее подготовленных учениками по темам
Ученик 2
Ученик 3
Ученик 4
"Грановитая палата"
Памятник архитектуры в Московском Кремле, одно из древнейших гражданских зданий Москвы. В Грановитой палате на протяжении столетий отмечались многие крупные события в жизни Русского государства, она являлась парадным тронным залом. В ней принимались иностранные послы, торжественно объявляли наследников русского престола, заседали Земские соборы.
«Царь-колокол»
Первый Царь-колокол был отлит ещё в 1600 году. Весом он был около 40 тонн. Но во время пожара он упал с колокольни и разбился. Ещё несколько раз отливали колокол, но вновь от случившихся пожаров, колокол разбивался. Царь-колокол был заново отлит. После этого начались чеканные работы, но вскоре в Кремле опять вспыхнул пожар. Люди, боясь, что колокол расплавится от высокой температуры, поливали его водой. От резкого изменения температуры Царь-колокол потрескался и от него отвалился кусок. Потрескавшийся и сломанный колокол стал никому не нужен и про него забыли на 100 лет. После войны с французами во время восстановительных работ в Кремле Царь-колокол, наконец, подняли и установили на постамент. Вот такая судьба у самого большого колокола в мире.
«Царь-пушка»
Царь-пушка, является самым выдающимся произведением русского оружейного мастерства. Это самая большая пушка в мире, за что она и названа Царь-пушкой. Её вес приближается к 40 тоннам. По своему устройству Царь-пушка является боевым орудием. В силу исторических обстоятельств Царь-пушке ни разу не пришлось участвовать в боевых сражениях. Четыре ядра, сложенные пирамидой у подножья, носят декоративный характер, они полые внутри и были отлиты из чугуна в Петербурге.
Ученик 5
Иван Грозный»
Первый русский царь. В детстве он рано потерял родителей, его окружали злые и равнодушные люди, которые думали не о судьбе мальчика, а о власти и деньгах. Горькое детство озлобило будущего царя, он стал жестоким. И прозвал народ Ивана - Грозным.
-А сейчас подготовим чтение трудных слов из произведения, что поможет вам более выразительно и бегло прочитать текст.
-Как вы думаете, какого человека называют интеллигентным. Давайте прочитаем значение этого выражения, как оно даётся в толковом словаре.
-Следующее слово клевета - что оно обозначает?
Прочитаем значение этого слова из толкового словаря.
-Подберите синонимы к этому слову.
-Какие слова мы называем синонимами?
Ложь, враньё, выдумка, наговор.
И последнее слово язвительный - что это значит?
Это человек, обладающий большой внутренней культурой, то есть человек, обладающий образованием и специальными знаниями в различных областях науки, техники и культуры.
Порочащая информация или распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.
Злобно-насмешливый, стремящийся досадить.
Подберём синонимы:
злой, обидный, резкий, ядовитый, колкий.
VII.
ФИЗМИНУТКА
Песенка - разминка «Головами покиваем»
VIII.
Знакомство с произведением
(первичное чтение с остановками)
1. Чтение учителем до слов: - «Ложись-ка спать»
2.Чтение ученика до конца 1 части.
- Подумайте, что может произойти дальше?
Читают ученики
3.Чтение - разведка.
- А сейчас вы сходите в разведку. Разведчики работают в полной тишине и всегда добывают какие-нибудь ценные сведения.
- Вы прочитаете вторую часть рассказа, и после возвращения из разведки должны будете сказать, что делал Дениска, чтобы каша была вкуснее.
- Можно пользоваться карандашом, чтобы делать пометки в тексте.
- Что Дениска сделал с кашей?
Показ иллюстрации
- Чем, по-вашему, закончится рассказ?
4.Чтение цепочкой по одному абзацу до слов «Я как на него взглянул…»
-Почему Денис понял, что в Кремль он не пойдёт?
5. Дочитывание до конца учителем.
Самостоятельное чтение до слов «Потом сразу вернулся и сел за стол.»
Ответы детей.
Беседа по содержанию.
- С каким произведением сегодня мы познакомились?
- Понравилось вам произведение?
- Чем понравилось?
- Определите жанр. Докажите!
-Понял ли Денис смысл слов: «Тайное становится явным» без маминого объяснения?
«Тайное становится явным»
Рассказ - это прозаическое произведение, небольшое по объему, с малым количеством действующих лиц.
Денис всё понял сразу же, как только увидел вошедшего незнакомого мужчину в шляпе с кашей на голове.
Работа по проверке осознанности прочитанного.
Работа в парах
ТЕСТ
-А сейчас давайте проверим внимательно ли вы прослушали рассказ.
-Прочитайте и выберите правильный ответ. В табличку впишите букву правильного ответа.
1. Как зовут главного героя?
а. Мишка
б. Дениска
в. Вовка.
2. Куда хотела мама отвести Дениску?
а. в Кремль
б. в Грановитую палату
в. в цирк.
3. Какая каша была предложена на завтрак?
а. манная
б. гречневая
в. овсяная.
4. Что сделал Дениска с кашей?
а. съел
б. выбросил в окно
в. отдал собаке.
5. Куда шел гражданин, на шляпу которого упала каша?
а. в магазин за покупками
б. в театр на спектакль
в. фотографироваться.
6. Как мама отнеслась к поступку Дениски?
а. обрадовалась
б. заплакала
в. ужасно рассердилась.
7. Какой вывод для себя из этого случая сделал Дениска?
а. Я все равно пойду в Кремль!
б. Тайное всегда становится явным.
в. Я весь вечер проведу в углу.
-Молодцы! Хорошо запомнили содержание текста.
№
Вопроса
Ответ
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Б А А Б В В Б
IX.
Работа над пословицами
-Прочитайте пословицы. Какая из них более подходит к с содержанию текста Драгунского.
-
Кашу свари, да еще и в рот положи.
-
Игра не доводит до добра.
-
Сначала думай, а потом делай.
-
Лучше горькая правда, чем сладкая ложь.
1. Подходит для мамы Дениски, когда она его просит съесть кашу.
2. Подходит для самого Дениски, когда он пересилил себя и подошёл к маме со словами признания.
Работа по карточкам
Давайте составим цитатный план этого рассказа. У вас на столах лежат листочки с цитатами из текста. Расставьте их по порядку происходящих в тексте действий.
1. "Видеть не могу манную кашу!"
-
"Вы выливаете разную гадость за окно!"
-
"Ты должен съесть все до конца!"
-
"Ты это запомнил на всю жизнь?"
-
"А я остался с кашей наедине"
Проверка работы.
Работа в парах
1. "Видеть не могу манную кашу!"
2. "А я остался с кашей наедине".
3."Ты должен съесть все до конца!"
4."Вы выливаете разную гадость за окно!"
5."Ты это запомнил на всю жизнь?"
X.
Итог урока.
-Чему может научить эта случившаяся история с манной кашей?
- Какой урок для себя вы извлекли из рассказа?
Случившаяся неприятная история с манной кашей, конечно, научила Дениса Кораблева сначала думать, а потом делать. Он понял, что все плохие поступки рано или поздно становятся известными.
Нужно всегда говорить правду. Не совершать таких поступков, за которые было бы очень стыдно. Ну, а если поступил нечестно, нужно признаться, потому что когда -то об этом все равно узнают.
XI.
Рефлексия.
-Продолжите фразы:
«Сегодня на уроке…»
УЗНАЛ…
Я НАУЧИЛСЯ…
ЗАПОМНИЛ…
УДИВИЛСЯ…
-А теперь оцените свою работу сегодня на уроке. У вас на столах лежат смайлики. Если вы считаете, что поработали на отлично возьмите улыбающийся смайлик.
-Если считаете, что поработали на оценку хорошо возьмите второй смайлик.
-А если вы считаете, что могли б лучше работать, но сегодня не совсем получилось, возьмите печальный смайлик.
XII.
Домашнее задание:
-
Пересказ рассказа по плану.
-
По желанию: нарисовать иллюстрацию к любому понравившемуся отрывку.
Спасибо за урок!