- Учителю
- Конспект внеурочного занятия кружка Творческое компьютерное моделирование Полет в космос
Конспект внеурочного занятия кружка Творческое компьютерное моделирование Полет в космос
Проект «Полет в космос»
Цель: овладение навыками практической работы на компьютере
Задачи:
-
Закрепить навыки работы в среде «Перволого», работа с файлами
-
Повторить создание команд, приводящих к движению черепашку
-
Научить создавать команды для запуска ракеты
-
Учить программировать черепашку (реагировать на цвет)
-
Развивать логическое мышление, память , внимание
-
Организационный момент
Мы начинаем занятие кружка «Творческое компьютерное моделирование».
В какой программе мы работаем?
-Мы работаем в программе «Перволого»
Над каким проектом мы начали работу?
-Мы начали работу над проектом «Полет в космос»
В чем суть этого проекта?
- Мы запускаем ракету с линии старта, она должна долететь до луны и там скрыться.
2. Целеполагание
На первом занятии мы составили план работы над проектом. Прочитайте его.
1.Нарисовать иллюстрацию
2.Создать команду №1 (лети «вверх»)
3. Создать команду №2 (лети «вправо»)
4. Научить реагировать на цвет
Что мы уже выполнили?
- Мы нарисовали иллюстрацию.
Что еще сделали?
- Написали команду №1.
Что по этой команде делает ракета?
-Ракета летит вверх до уровня луны
Что мы должны выполнить сегодня?
-Сегодня на занятии мы создадим команду №2 и научим черепашку реагировать на цвет.
Обсудим команду №2.
Как должна полететь ракета?
Ракета должна полететь направо до луны.
Что нужно сделать?
-Нам нужно повернуть направо
А как это сделать?
- Нужно развернуть черепашку на 90 градусов
Дальше, что нужно сделать?
Вставить команду иди и команду пауза.
Смоделируйте программу движения в парах.
Что вызвало затруднения?
-Нет команды иди и паузы
Где мы уже выполняли?
В команде №1
Обсуждение. У вас появились разные варианты (2 модели на доске)
Которая модель верная, почему.
-Верная модель №2, так как под номером 1 ракета полетит вправо, но стоя.
Почему она полетит стоя?
Ракета полетит стоя, так как ее форма не развернута.
Посмотрите внимательно, я вас научу разворачивать форму
(Объяснение при помощи проектора)
Для этого мы скопируем форму, при помощи инструмента «ладошка» и нажмем на свободное место в поле «формы черепашки». Развернем форму при помощи стрелки, нажмем «ОК».
Садимся за компьютеры, выполняем задание
ФМ для глаз
Садимся за парты. Какую работу выполнили сейчас?
- Создали команду №2
Что еще осталось сделать?
- Осталось научить реагировать на цвет.
Как это сделать?
-Берем гаечный ключ, нажимаем на ракету, выбираем вкладку разноцветные прямоугольники, выбираем домик желтого цвета и вставляем команду «спрячься»
Садимся за компьютеры, выполняем задание.
Проверьте
Что не удобно в работе?
-Не удобно нажимать на 1 и 2 команду.
Как можно упростить?
-Можно создать кнопку.
Для этого в ящике инструментов возьмите значок с изображением кнопки, вставьте команду №1 и №2. Проверьте
Садитесь за парты.
Над каким проектом мы закончили сегодня работу?
Кто хочет защитить свой проект по плану?
(Мой проект называется
Суть этого проекта
Мне было … работать
Я научился…
Проверим)
Мы совершили увлекательное путешествие на Луну. А кого мы могли встретить на Луне?
Мы встретили инопланетян и возьмем их с собой на Землю. Кому было легко выполнять задание возьмет зеленого инопланетянина, у кого были затруднения - желтого, кому было совсем сложно - красного.
Какое задание вам показалось особенно трудным?
Мы будем работать над тем, чтобы это у вас больше не вызывало затруднений.
Занятие окончено.