- Учителю
- Интегрированный урок математики и окружающего мира в 1 классе
Интегрированный урок математики и окружающего мира в 1 классе
Интегрированный урок по математике и
ознакомлению с окружающим миром
по теме «Прибавить и вычесть 3», «Лес. Лесные обитатели»
Цели:
1. закрепить умение прибавлять и вычитать число 3;
2. углубить знания учащихся о лесе и его обитателях.
Задачи:
образовательные:
- продолжить работу по развитию умения решать и составлять задачи по выражению;
- закреплять умения различать геометрические фигуры;
- формировать вычислительные навыки;
- расширять знания о лесе и его обитателях.
развивающие:
- развивать навыки логического мышления, логику, умение сравнивать и делать выводы;
- развивать познавательную активность учащихся, самостоятельность в поисках способов решения поставленных задач, навык контроля и самоконтроля;
- пробуждать интерес к предмету через игры, логические задания;
- расширять кругозор учащихся.
воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к природным богатствам нашей страны.
Методы и методические приемы: беседа, вопросы, видеофильм, использование художественного слова (загадки), наглядный материал, рассказ по результатам наблюдения, работа в группах.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация к уроку, «веер» с цифрами, пенал с геометрическими фигурами, виды солнышек для рефлексии.
Ход урока:
I. Организационная часть
Долгожданный дан звонок -
Начинается урок.
(Слайд №1)
Девиз нашего урока таков: «Не стыдно не знать, стыдно не учиться».
(Слайд №2)
- Ребята, как вы понимаете это высказывание? (Мы еще не все знаем и это не стыдно. Всему надо учиться, стараться хорошо учиться и тогда стыдно не будет.)
В каждом из нас есть маленькое солнце, которое несет свой свет, тепло, доброту.
(Слайд №3)
Добрый человек это тот, кто любит и помогает всем, кто любит учиться и не боится трудностей. В будущем такому человеку не будет стыдно за себя. Я хочу, чтобы урок был для вас добрым, теплым, полезным и принес много нового и интересного. Вы готовы?
Тогда закройте глаза, расслабьтесь и послушайте.
(Слайд №4)
- Что вы услышали? (Пение птиц, жужжание насекомых и т.д.)
- Где мы можем услышать эти звуки? (В лесу.)
Сегодня у нас необычный урок. Мы отправимся в путешествие в сказочный лес, где закрепим умение прибавлять и вычитать число 3, решим примеры и задачи, а помогать нам будут обитатели леса.
II. Закрепление пройденного материала.
- Кто из вас был в лесу, поднимите руку?
- Какие деревья растут в лесу?
(Слайд №5)
- Как называется лес из одних елей? (Еловый)
- Из берез? (Березовая роща)
- Из сосен? (Сосновый бор)
- Из разных деревьев? (Смешанный лес)
- Как нужно вести себя в лесу? (Нельзя рубить деревья, ломать ветки, не разжигать костры, не бросать мусор.)
Правильно, ведь наши леса очень красивы. Нужно охранять и беречь лес.
III. Устный счет.
Итак, отправляемся в путешествие. Вы готовы? В добрый путь!
Посмотрите, у леса нас встречает хранительница тайн леса - мудрая сова.
(Слайд №6)
Она приготовила нам задание. Если мы справимся с ним, то мудрая сова пропустит нас в лес. Будьте внимательны.
(Слайд №7)
Вот забавная таблица. Что вы в ней видите? (Многоугольники, геометрические фигуры.)
- Назовите их.
Повнимательней взгляни!
Очень строгому закону подчиняются они.
- Необходимо вставить недостающую фигуру.
- Возьмите пенал с геометрическими фигурами и покажите, какой геометрической фигуры не хватает в нижней строчке?
- Докажите.
- Сколько фигур в каждом ряду? Покажите «веером».
IV. Чистописание.
- Из каких элементов состоит цифра 3?
Пропишем эту цифру в тетрадях. Открываем тетради, возьмите ручки, покажите, как нужно сидеть при письме.
Пропишите цифру 3 через клеточку. Кто закончит, тот закроет тетрадь и положит ее на край парты.
V. Повторение изученного материала.
- Молодцы, двигаемся дальше по волшебному лесу. Кто же встречает нас на пути? Отгадайте загадку.
Просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой.
- Кто это? (Медведь)
(Слайд №8)
- Что же приготовил нам медведь? Может, ему нужна помощь? Поможем, ребята?
- Тогда скажите, пожалуйста, что любит больше всего есть медведь? (Мед, малину)
(Слайд №9)
- Сколько малинок вы видите? (3)
- Медведь не знает, как сложить эти ягоды в корзину. Помогите ему. (3 - это 1да 1 да 1, 3 - это 1 да 2, 3- это 2 да 1)
(Слайды №10, №11)
Медведь благодарен вам за помощь. Он остался доволен вашей работой и может спокойно лечь спать в берлогу до самой весны.
Идем по лесу дальше. Кто же сейчас нам встретится? Отгадайте ребус.
(Слайд №12)
- Что вы видите? (Лес)
- Заменим в слове лес букву е на и, а в конец слова добавим букву а. Кто же это? (Лиса)
Правильно, это лиса.
(Слайд №13)
Посмотрите, лисичка предлагает вам поработать с учебником. Откроем учебник на с.94 и найдем №2. Запишем примеры в тетрадь и решим их с объяснением.
(Работают в тетрадях)
- Молодцы, вы все хорошо справились с заданием лисички. Вы ей очень понравились, и она хочет с вами немного поиграть.
VI. Физкультминутка.
VII. Закрепление изученного материала.
- Итак, двигаемся дальше. Скажите, пожалуйста, а каких животных еще можно встретить в наших лесах? (Зайца, волка, кабана…)
- Посмотрите на экран, кого же мы встречаем на дорожке? (Зайцев)
(Слайд №14)
- Составьте по равенству и картинке задачу.
- Но сначала давайте вспомним, из чего состоит задача? (Условие, вопрос)
- Кто сможет составить задачу? (2 ученика)
- О ком говорится в задаче?
- Назовите условие.
- Назовите вопрос.
Решим задачу в тетради. Краткую запись запишем в виде схематического рисунка.
К доске пойдет записывать краткую запись …., остальные работают в тетрадях.
(Нам известно, что было 5 белых зайцев. Их я обозначу О. Рисую ООООО. Еще нам известно, что к ним прибежали 3 серых зайца. Обозначу их О, а так как зайцев стало больше, то нужно к 5 О дорисовать еще 3 О. Вопрос задачи: сколько стало зайцев? Обозначу ?)
ООООО ООО
?
(Садится за парту)
- Каким действием мы узнаем, сколько стало зайцев?
- Почему?
- Запишите решение задачи и ответ самостоятельно. (2 - 3 мин)
- Сколько стало зайцев? (5 учеников)
- Как узнали?
Молодцы, и с этим заданием вы справились без затруднений. Можем дальше отправиться в чащу леса. Но кто же там шумит?
(Слайд №15 - видеофильм о кабане)
- Кого мы увидели в чаще? (Кабана)
- Что же вы узнали о нем?
В старину на Руси кабана называли вепрем, т.е. опасный, свирепый. Кабан очень крупный, сильный и смелый зверь. Он имеет толстую кожу и грозные клыки. У кабанов, как и у других обитателей зарослей, плохо развито зрение, но чутьё и слух исключительно остры. Кабанов можно увидеть и в наших лесах. Очень часто люди убивают их. Чтобы эти животные не исчезли, их нужно охранять.
- А знаете ли вы, чем питаются кабаны? (Желуди)
- Плодом какого дерева они являются? (Дуба)
- Как называется лес из одних дубов? (Дубрава)
(Слайд №16)
VIII. Работа в группах.
- Ребята, мы остановимся здесь ненадолго, так как наше путешествие подходит к концу. Вам понравилось путешествовать по лесу?
- Давайте поработаем в группах и соберем картинку с изображением дубравы. Но сначала вспомним правила работы в группе.
1. Работать дружно.
2. Выслушивать мнение каждого члена группы.
3. Если есть вопросы - показать красный сигнал, если готовы ответить - зеленый.
4. Не забудьте выбрать, кто будет отвечать от группы.
(Рассаживаются и собирают картинку)
- Из каких геометрических фигур вы собрали картинку? (Из треугольников)
- Как вы определили, что это треугольники? (3 угла, 3 вершины, 3 стороны)
- Прочитайте надпись на картинке. (Лес - наше богатство.)
- Как вы понимаете смысл этого выражения?
Давайте вместе заботится о природе, беречь ее ради нашей с вами жизни на земле.
- Садимся на свои места. Посмотрите на экран, лесные жители хотят вам что-то сказать. Прочитаем хором.
(Слайд №17)
С вашей помощью жители леса многое поняли и многому научились.
- Ребята, а вы чему учились на уроке? Что повторили?
Если вы хотите больше узнать о лесе и лесных жителях, то читайте книги и журналы о животных. Некоторые из них вы можете увидеть в читальном уголке класса
IX. Рефлексия.
Подведем сейчас итог
Как прошел у нас урок?
- С каким настроением вы сегодня путешествовали?
(Слайд №18)
Посмотрите на слайд и выберите одно из трех солнышек, такие же солнышки есть у каждого из вас на парте. Если солнышко смеется - все было понятно на уроке, все получалось. Если солнышко не улыбается - получалось, но были трудности, надо еще поработать. Если солнышко сердитое - было все трудно, ничего не понятно.
(показывают)
Выбранное вами солнышко вам подарок от волшебного леса. Надеюсь, оно будет светить вам и
открывать для вас больше нового и интересного.
(Слайд №19)
На этом урок закончен. Удачи вам, ребята!