- Учителю
- Урок литературного чтения (3-ий класс) Тема урока: «В. Ф. Одоевский «Мороз Иванович»».
Урок литературного чтения (3-ий класс) Тема урока: «В. Ф. Одоевский «Мороз Иванович»».
Урок литературного чтения (3-ий класс)
Тема урока: «В.Ф.Одоевский «Мороз Иванович»».
Цели урока: знакомство со сказкой, развитие умения работы с текстом, формирование умения анализа литературного произведения с точки зрения характеров и поступков героев-антиподов, прививать любовь к родному языку, воспитание у ребенка потребности в труде.
Оборудование: учебник «Литературное чтение. 3 класс» авт. Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий, М.В.Голованова , проектор, портрет писателя.
Этапы урока:
-
Организационный момент - 2 мин.
-
Проверка домашнего задания - 7 мин.
-
Сообщение темы урока - 3 мин.
-
Сравнительный анализ главных персонажей сказки - 17 мин.
-
Работа с пословицами, сравнение русской народной сказки с литературной - 8 мин.
-
Слово об авторе, работа с выставкой книг - 5 мин.
-
Подведение итогов урока - 3 мин.
-
Организационный момент.
-
Сегодня на уроке мы познакомимся с литературной сказкой «Мороз Иванович», написанной Владимиром Федоровичем Одоевским в XIX веке.
-
Слово об авторе, работа с выставкой книг.
Владимир Федорович Одоевский (1804-1869) - известный литератор и общественный деятель. Он знал многих декабристов, его дом посещали Пушкин, Крылов, Жуковский, Лермонтов, Гоголь. Одним из первых он стал писать сказки специально для детей. В свое время это было большой новостью; даже сказки А.С.Пушкина и «Конек Горбунок» Петра Ершова не были написаны для детей - просто с течением времени они завладели этими сказками. «Городок в табакерке» и «Мороз Иванович» - самые популярные его произведения для детей. Советую вам прочитать эти книги.
-
Проверка домашнего задания.
-
Хочется ли кому-то перечитать отрывки сказки?
-
Прочитайте понравившийся отрывок.
-
Какие мысли у вас возникли?
-
Что было непонятно?
Стрепня - готовая еда;
затейница - выдумщица;
студенец - колодец;
перина - пуховик;
брильянты - драгоценные камни, отшлифованные и ограненные алмазы;
горемычная - жалкая, несчастная, несчастливая.
-
В каком словосочетании дано это слово, как вы его понимаете?
-
Сообщение темы урока.
-
Кто герои сказки В.Ф.Одоевского?
-
Не увидели ли вы интересную закономерность в описании героев?
-
Можем ли мы, не читая сказки, дать характеристику героев?
-
Сегодня на уроке мы проведем сравнительный анализ главных персонажей сказки.
-
Сравнительный анализ главных персонажей сказки.
-
Найдем и прочитаем отрывки из сказки, рассказывающие о девочках по следующему плану:
-
имя;
-
внешний вид;
-
характер;
-
поступки;
-
встреча с Морозом Ивановичем.
Рукодельница
умная девочка;
рано вставала;
печку топила;
хлебы месила;
избу мела;
петуха кормила;
… за водой ходила;
скучать ей было некогда;
вставши с постели, за дело принималась.
-
Какая девочка? (деятельная)
-
Какой портрет нарисуем?
-
Какие поступки совершает Рукодельница?
«Схватила лопатку, вынула пирожок, положила его за пазуху, подошла к дереву, потрясла его, золотые яблочки так и посыпались.» -
Какой это оборот «золотые яблочки»? (сказочный оборот) «Принималась взбивать снег, все прибрала, кушанье изготовила, платье починила и белье выштопала, руки окостенели, и пальчики побелели.»
-
Как понимаете «окостенели»? Как кости гремят?
-
Как понимаете побелели? Посмотрите, какие у вас?
Ленивица
в постельке лежала, потягивалась, с боку на бок переваливалась, сядет к окошку мух считать: сколько прилетело, да сколько улетело; сидит горемычная, и плачет да жалуется на всех, что ей скучно.
-
Какая это девочка? (ленивая)
-
Какой портрет нарисуем?
-
Какие поступки совершает Ленивица?
«Мне себя утомлять, захочешь, сам выскочишь, успею набрать, как сами нападают, стану я себя утомлять да пальцы знобить, чтоб большого труда себе не давать, зачем себя трудить, каждую вещь особо варить, взяла было иголку, а с непривычки укололась; так ее и бросила.» -
Какие это герои?
(противоположные по характеру и поступкам - антиподы) -
Какими себе вы их представляете?
-
Кто вам симпатичен?
-
Каким вам представился Мороз Иванович?
-
А какой автор? Кем он мог быть в сказке?
(Морозом Ивановичем)
-
Работа с пословицами, сравнение русской народной сказки с литературной.
-
Вы знаете, что в пословицах заложена народная мудрость. Соотнесите пословицы со сказкой:
-
Труд человека кормит, а лень - портит.
-
Под лежачий камень вода не течет.
-
Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
-
Всякий человек у дела познается.
-
Сказки мы любим и много читаем. Попробуем сравнить литературную сказку «Мороз Иванович» с русской народной сказкой «Морозко».
-
Что в них общего?
-
Чем они отличаются?
-
Подведение итогов урока.
-
Какую сказку мы сегодня разбирали?
-
Что хотел сказать Владимир Федорович Одоевский в сказке «Мороз Иванович»?
-
Какие люди ценятся?
-
Вывод: главная тема сказок - борьба добра со злом, и эта сказка еще одно доказательство.
-
Домашнее задание: сравнить две сказки, нарисовать иллюстрации, подготовить рассказ о герое, читать произведения В.Ф.Одоевского.
-
Оценки за урок.