7


  • Учителю
  • Конспект урока окружающего мира по теме: Зона смешанных и широколиственных лесов

Конспект урока окружающего мира по теме: Зона смешанных и широколиственных лесов

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Зона смешанных и широколиственных лесов

Цель: сформировать представление о лесах России

Задачи:

  • сформировать у учащихся представление о зоне смешанных и широколиственных лесов;

  • познакомить с географическим положением зоны лесов, с частями зоны лесов: тайгой, смешанным и широколиственным лесом;

  • познакомить с животным и растительным миром зоны лесов;

  • учить выбирать из общего материала главное и приводить в систему полученные знания;

  • формировать умение пользоваться учебной литературой;

  • развивать познавательную активность учащихся, умение работать с картой, дополнительной литературой, компьютером;

  • воспитывать любовь и бережное отношение к природе, любовь к Родине;

  • воспитывать культуру поведения, умение работать в группе

</ Оборудование: интерактивная доска, проектор, презентация, учебник «Окружающий мир» 4 класс, листочки для графического диктанта, маршрутные листы

Ход урока:

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания. Повторение и систематизация знаний о растительном и животном мире тундры:

Индивидуальная работа на карточках

Условные обозначения: + - да, - - нет.

  1. Зона тайги расположена южнее тундры (+)

  2. В тайге преобладают хвойные леса (+)

  3. Почвы в тайге богаты перегноем (-)

  4. Тайга - густой, почти непроходимый лес (+)

  5. Животный мир тайги богат и разнообразен (+)

  6. Эта природная зона самая маленькая в России (-)

  7. В хвойном лесу два-три яруса (+)

  8. Растения тайги низкорослые со стелющимися корнями и мелкими листьями (-)

Взаимопроверка:

Выставление оценок:

- У кого выполнено без ошибок? Поставьте «5».

- У кого одна - две ошибки? Поставьте «4».

- У кого три - четыре ошибки? Поставьте «3».

- Встаньте те, кто получил «пять». Вам аплодисменты! Вы «Знатоки» тайги.

- Встаньте те, кто получил «4». Вы будущие знатоки. Есть тройки? Вам нужно еще раз прочитать материал.

- Над какой большой темой мы сейчас работаем? (природные зоны России)

- С какими природными зонами вы уже познакомились? (зона арктических пустынь, тундра)

Блиц-опрос:

- Где располагается зона арктических пустынь?

- Что ты знаешь про климат арктики?

- Как приспособлены птицы и звери к жизни в суровых арктических условиях?

- Где располагается зона тундры?

- Почему в тундре нет высоких деревьев?

- Чем занимаются коренные жители тундры?

III. Введение в тему урока:

-Найдите и покажите на карте природную зону лесов. Что вы можете рассказать о лесной зоне, глядя на карту? Где находится? Каким цветом обозначена? Какие пространства занимает?

- Одним ли цветом закрашена эта природная зона?

- О каком лесе вы уже узнали?

-Какие ещё есть леса?

(Дети делают самостоятельные выводы, работая с картой, что зона смешанных и широколиственных лесов находится южнее тайги, на карте она обозначена голубым цветом).

- Назовите тему урока.

- Что бы вы хотели о них узнать?

- По какому плану вы будете работать?

1. Познакомимся с климатическими условиями.

2. Узнаем о растениях этой природной зоны.

3. Узнаем о животных, обитающих в смешанных и широколиственных лесах.

4. Узнаем, чем занимается коренное население.

- Поставьте цели и задачи на урок.

Цель: изучить зону смешанных и широколиственных лесов.

1. Узнать о климате зоны смешанных и широколиственных лесов.

2. Найти информацию о растениях этой природной зоны.

3. Выяснить, какие животные обитают в смешанных и широколиственных лесах.

4. Узнать, чем занимается коренное население.

IV Работа над новым материалом:

- Из каких источников мы можем добыть интересующую нас информацию? (интернет, спросить у взрослых, в учебнике, в энциклопедии)

- На партах карточки с вопросами, на которые вы должны ответить.

- Объединяемся в группы. Первая группа - метеорологи. Что вы должны выяснить? (какие климатические условия в зоне смешанных и широколиственных лесов)

- Вторая группа - ботаники. Должны узнать о растениях изучаемой природной зоны.

- Третья группа - зоологи. Ищут информацию о животных.

- Четвёртая группа - экологи.

- Правила работы в группах.

(Собрав необходимый материал, представители от каждой группы рассказывают у доски, что им удалось узнать, создаётся общее представление о природной зоне.)

V Закрепление изученного:

- Зона смешанных и широколиственных лесов находится южнее тайги. В этой зоне тёплое лето и довольно долгая холодная зима. Здесь летом солнце подолгу не заходит за горизонт: стоит полярный день.

- В этих лесах один-два яруса. Верхний древесный ярус занимают высокие сосны и ели. Кроны деревьев смыкаются и не пропускают света. Поэтому здесь нет мелких кустарников и трав, лишь зелёные мхи и толстый ковер опавшей хвои покрывают почву.

- Яркими представителями животного мира смешанных и широколиственных лесов являются: кабан, белка, зяблик, иволга, гагара, благородный олень, белый медведь.

- Что ещё вы можете добавить?

VI Итог урока:

- Какую цель мы поставили в начале урока?

- Удалось ли её достичь?

Вариативное дом. зад.:

Составить паспорт любого обитателя смешанного леса: название, особенности внешнего вида, место обитания, способ питания.















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал