- Учителю
- Конспект урока по окружающему миру на тему Что такое деньги?
Конспект урока по окружающему миру на тему Что такое деньги?
Предмет: окружающий мир
Класс: 3
Тема: «Что такое деньги?»
Цель: познакомить с ролью денег в экономике
Задачи:
-
Познакомить с историей развития денег, с монетами, денежными единицами, выяснить, что такое деньги, функции денег.
-
Выявить причины возникновения денег
-
Развивать речь детей, воспитывать бережливость.
Планируемые результаты:
Предметные: понимать роль денег в экономике, различать денежные единицы некоторых стран, анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы.
Метапредметные результаты:
Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний
Коммуникативные УУД: доносить свою позицию до других, учить строить сообщение в соответствии с учебной задачей.
Регулятивные УУД: формирование целевых установок, учить действовать в учебном сотрудничестве в соответствии с принятой ролью;
Личностные результаты: развивать навык сотрудничества со взрослыми и сверстниками, развивать навык устанавливать и выявлять причинно-следственные связи в окружающем мире, проявлять готовность к обучению.
Межпредметные связи: Чтение (обогащение словарного запаса)
Ресурсы урока: Учебник: «Окружающий мир 3 класс» (А. А. Плешаков; Москва, Просвещение, 2013 г), рабочая тетрадь «Окружающий мир 3 класс» (А. А. Плешаков; Москва, Просвещение, 2013 г), ноутбук, проектор, толковый словарь С. Ожегова, карточки для групповой работы, монеты достоинством 5 рублей.
Ход урокаОрг.момент
Проверяет готовность учеников к уроку, говорит приветственное слово. Создает положительный эмоциональный настрой.
Оценивают свою готовность к уроку. Желают друг другу удачи. Эмоционально настраиваются на урок.
формирование целевых установок
nsportal.ru/nachalnaya-shkola/psikhologiya/2014/05/31/organizatsionnyy-moment-v-nachalnoy-shkole
Проверка домашнего задания
Проводит фронтальный опрос теоретического домашнего задания.
Спрашивает, какие трудности возникли при выполнении домашнего задания
Отвечают на вопросы учителя. Обобщают теоретический материал Обсуждают трудные моменты в домашнем задании. Делятся своими наблюдениями.
учить строить сообщение в соответствии с учебной задачей
testedu.ru/test/okruzhayushhij-mir/3-klass/chemu-uchit-ekonomika.html
Актуализация знаний
Организует процесс актуализации знаний. Демонстрирует фрагмент видеоролика «Волшебное кольцо»
Актуализируют полученные ранее знания.
Смотрят фрагмент видеоролика из м/ф «Волшебное кольцо» (по сказке Б. Шергина)
ориентироваться в своей системе знаний
www.youtube.com/watch?v=-LqD-W9kzYw
Работа по теме урока
Задает вопросы по просмотренному фрагменту, объясняет, что значит неравноценность, обращает внимание на трудности при обмене
Отвечают на поставленные вопросы
Работают с информацией, представленной на слайдах Презентация Power Point "Что такое деньги?», с целью поиска и выделения необходимой информации;
Развивать навык устанавливать и выявлять причинно-следственные связи в окружающем мире
Презентация Power Point "Что такое деньги?» слайды 1,2
Физминутка
Проводит физминутку. Включает сопроводительный ролик
Делают упражнения
www.youtube.com/watch?v=g08uNL_ScMQ
Работа по учебнику
Просит открыть учебник и поработать с текстом на с. 66-68.
Задает вопросы по прочитанному
Обращает внимание на определение слова «деньги» в словаре С. Ожегова. Рассказывает о первых деньгах, кто выпустил первые монеты
Работают с информацией, представленной в учебнике.
Работают с информацией, представленной на слайдах Презентация Power Point "Что такое деньги?», с целью поиска и выделения необходимой информации; формулируют определения «бартер», «купля-продажа», «деньги», знакомятся с историей развития денег.
формирование целевых установок, поиск и выделение необходимой информации, развивать навык устанавливать и выявлять причинно-следственные связи,
формировать целевые установки
www.russianshanghai.com/articles/china/post2239
domik.ua/novosti/samye-dorogie-i-neobychnye-dengi-v-mire-n68642.html
Презентация Power Point "Что такое деньги?» слайд 3
Практическая работа
Организует исследовательскую работу
Рассказывает о денежных единицах разных стран мира
Рассматривают металлические деньги достоинством 5 рублей. Определяют части монет (реверс, аверс, легенда, номинал).
Учить строить сообщение в соответствии с учебной задачей
Презентация Power Point "Что такое деньги?» слайды 4, 5
33tura.ru/dengi
Закрепление знаний
Работа в ПО №3 с.45
Организовывает работу в тетради.
Оценивает правильность выполнения задания.
Самостоятельная работа учащихся с последующей проверкой
Развивать навык устанавливать и выявлять причинно-следственные связи в окружающем мире
Групповая работа
Раздает карточки на группы. Дает комментарии по выполнению задания. Обращает внимание, что оцениваться будет не только правильность выполнения задания, но работа группы в целом.
Проверяет получившиеся результаты. Оценивает работу групп.
Организовывают работу в группе. Распределяют роли. Выполняют задание на время.
Задание: На одной стороне - товар, который есть у вас. На другой записано, что нужно получить в обмен на этот товар.- Вам необходимо поменяться карточками так, чтобы получить нужный товар.
Играют в игру «На ярмарке»
Формирование целевых установок, учить действовать в соответствии с принятой ролью, развивать навык сотрудничества со сверстниками
Рефлексия Итог урока.
Просит вспомнить, какая была тема урока и какие задачи поставили перед собой. Просит сделать выводы по уроку.
</<font face="Times New Roman, serif">Выясняет уровень понимания и усвоения учащимися темы урока, используя итоговые вопросы и сигнальные карточки
Анализируют свою деятельность на уроке и оценивают занятие в
целом. Делятся своими наблюдениями и замечаниями.
Планируют, чему еще следует учиться, выявляют, что необходимо для
улучшения результатов.
развитие навыков устанавливать и выявлять причинно-следственные связи в окружающем мире, анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы.
Домашнее задание
Мини-сочинение «Для чего нужны деньги?»
Формулируют требования к выполнению. Комментируют задание для одноклассников. Задают учителю уточняющие вопросы.