7


  • Учителю
  • Конспект урока русского языка 2 класс 'Знакомство с новой орфограммой'

Конспект урока русского языка 2 класс 'Знакомство с новой орфограммой'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Предмет: Русский язык.

Класс: 2-й класс

Тип урока: урок открытия новых знаний

Технологическая карта урока.


Тема

Знакомство с новой орфограммой.

Цели


Формировать умение находить орфограмму-букву согласного в конце слова, графически обозначать её и писать слова с данной орфограммой.

Формировать:

- умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве (личностные результаты);

- умение проговаривать последовательность действий на уроке; обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать свою версию; находить и исправлять ошибки самостоятельно; в диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев; соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его (регулятивные УУД);

- умение совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; работать в парах, выполнять разные роли (коммуникативные УУД);

- умение ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; извлекать информацию, представленную в разных формах (познавательные УУД).

Основные понятия

орфограмма.

Ресурсы:

- основные


- дополнительные


- Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. Русский язык. Учебник для 2-го класс общеобразовательной школы. С. 151-153.


- презентация к уроку;

- тетрадь;

Организация пространства

Фронтальная работа, работа в парах.


Этапы урока

Задания, выполнение которых приведёт учащихся к достижению запланированных результатов


Деятельность

учителя

Деятельность

учеников

Планируемые результаты

предметные

УУД

I. Мотивация к учебной деятельности

(2 мин.).

Цели:

- актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;


- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

- организовать планирование учебной деятельности на уроке.

Проговорить правила поведения на уроке. Объяснить, для чего нужно эти правила выполнять.

Проговорить последовательность действий на уроке.

-Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости. Давайте покажем как мы умеем работать, чему научились.

- Вспомним правила поведения на уроке.


- Для чего нам нужно соблюдать эти правила?

- Девиз нашего урока: «Лучший способ изучить что-либо - это открыть самому».

- Значит, …


- Какие мы делаем шаги при открытии нового знания?

-Что мы сейчас делали?

К нам на урок пришел Незнайка . Ему в школе дали задания, с которыми он не может справиться. Поможем ему?

Тогда откроем тетради, запишем число, классная работа.

-На уроке будь внимательным.

Будь послушным и старательным…

- Чтобы не потерять время, всё успеть сделать на уроке, что запланировали.


Читают девиз урока.

- Значит, мы открываем что-то новое.

- Вспоминаем то, что важно для урока, определяем основной вопрос урока, открываем новые знания, применяем новые знания.


Планировали свою деятельность.

Совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (коммуникативные УУД).

Оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные УУД).


Определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве (личностные результаты).


Проговаривать последовательность действий на уроке (регулятивные УУД).

II. Актуализация знаний

(3 мин.).

Цель: организовать актуализацию умений выполнять звуко-буквенный анализ слова.

-Итак первое задание. Запишите слова звуками.

Гриб, сад, пол, этаж, сон.


Сравните запись слова звуками и по буквам.

Слайд

- В каких случаях вы обнаружили несоответствие?

- Почему?

- С какими звуками произошли изменения (звонкими или с глухими согласными)?

- Со всеми ли звонкими согласными?

- Какой можно сделать вывод?

- Когда мы говорим, парные звонкие согласные звуки в конце слов оглушаются (заменяются парными глухими согласными).

Какой этап урока у нас был?


С первым заданием Незнайки мы справились.


Проверяют написание в тетрадях


Гриб,сад,этаж

- Стоят на конце слова.

- Со звонкими согласными.


- Нет, только с парными. С непарными не произошли изменения.

- Звонкие парные согласные на конце слов заменяются глухими.

Вспоминаем, то что важно для урока.

Уметь выполнять звуко-буквенный анализ слова.

Ориентироваться в своей системе знаний (познавательные УУД).

Оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (коммуникативные УУД).

III. Введение в тему урока (определяем основной вопрос урока) (7 мин.).

Цель: организовать постановку учебной проблемы, используя побуждающий от проблемной ситуации диалог.


Слайд

арбуз

ананас

Записать слова.

Определить основной вопрос урока.

Теперь он просит записать слова арбуз и ананас в столбик

Примечание: учитель просит двух человек написать на доске, чтобы было разное написание букв на конце.( или, а Незнайка написал так арбус, ананас)

- Задание было одно?

- А выполнили его все одинаково?

- Какой возникает вопрос?

Слайд

Фиксирует основной вопрос на доске.

-Раз мы такой вопрос задаём, это опасное место?

-Как мы называем опасное место?

Возможное написание слов:

Арбус - арбуз

- Да.

- Нет.


Например:

Какой буквой обозначить парный согласный на конце слова?

-Да.


-Орфограмма


Обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем (регулятивные УУД).

Ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания

(познавательные УУД).

Оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные УУД).


IV. Формулирование темы, целей урока (3 мин.).

Цели:

- организовать формулировку темы, цели урока с помощью учителя.


Сформулировать тему, цель урока.


- Значит, какая тема урока сегодня?

-Как будет называться орфограмма?


Уточняет тему урока.

- Вернёмся к вопросу урока.

- Что нам поможет найти ответ на наш вопрос?

Выводит на постановку цели:

- Что нам помогает написать безударную гласную в корне?

- Значит, какую цель ставим?

Знакомство с новой орфограммой.


Выдвигают версии.

- Проверочное слово.


- Найти проверочное слово.

Определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать свою версию (регулятивные УУД).

Оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (коммуникативные УУД).

V. Открытие нового знания

(15 мин.).

Цель:

- организовать поиск решения учебной проблемы, используя подводящий от проблемы диалог.

Проговаривать последовательность действий на уроке


Подобрать проверочные слова, объяснить свой выбор.

С. 152-153.


Физкультминутка


-Итак, мы с вами определили основной вопрос урока.

- Какой наш следующий шаг?

-Сейчас вы будете работать в парах. Давайте вспомним правила работы в парах.

- Помогите Незнайке подобрать проверочные слова к словам арбуз и ананас и объяснить, почему именно эти слова будут проверочными. Определите, какую букву нужно писать на конце слов.


-Какое умение отрабатывали?

(Показываю как нужно подчеркивать)

Подводит к обобщению способов проверки:

- Арбузы - арбуз.

- Чем различаются слова?

- Значит, какой один способ подбора проверочного слова?

А Незнайка написал такие проверочные слова (слайд)

- Арбуз-арбузик.

- Чем похожи слова?

- Как называются эти слова?

- Значит, какой второй способ подбора проверочного слова?

- Сверим свой вывод с авторским.

- Какие способы мы верно предложили?


- Какой способ нам ещё автор предлагает?

- Какое новое знание мы открыли сегодня?


-А зачем нужны проверочные слова?


Обращает внимание на графическое обозначение орфограммы.


- Открываем новое знание.

Работа в парах (5 мин.).


Представляют результаты. Самооценка

Подбирать проверочные слова.

- Множественное и единственное число.

- Изменить единственное число на множественное.


- Общий корень.

- Однокоренные.

- Подбор однокоренного слова.


- Подбор однокоренных слов, изменение числа.

- Подставить слово нет.


- Способы подбора проверочных слов, чтобы правильно написать букву согласного в конце слова.


Подбирать проверочные слова; писать слова с орфограммой-буквой согласного в конце слова.

Проговаривать последовательность действий на уроке; высказывать свою версию (регулятивные УУД). Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; извлекать информацию, представленную в разных формах (познавательные УУД).

Оформлять свои мысли в устной форме; работать в группе, выполнять разные роли в группе (коммуникативные УУД).

VI. Применение нового знания (10 мин.).

Цели:

- организовать применение новых знаний;

- организовать самопроверку, исправление ошибок, самооценку по алгоритму.


Проговорить последовательность действий на уроке.

Подобрать проверочное слово. .

С. 153 (в учебнике).

Самопроверка, исправление ошибок.

Самооценка по алгоритму.

- Какой наш следующий шаг?


- Незнайке предложили подобрать к данным словам проверочные слова любым способом. (слайд)


Фронтальная проверка

(+ назвать разные способы подбора проверочных слов).


- По алгоритму оцените свою работу.

Давайте проговорим критерии отметки.

-За какое умение вы поставили себе отметку?

- Применяем новое знание.


Самостоятельно выполняют задание (5 мин.),


Выполняют самопроверку, исправляют ошибки.


Пять человек вслух проговаривают алгоритм, остальные самостоятельно ставят себе отметку.

Умение подбирать проверочные слова.


Подбирать проверочные слова; писать слова с орфограммой-буквой согласного в конце слова.

Проговаривать последовательность действий на уроке (регулятивные УУД).

Оформлять свои мысли в устной, письменной форме (коммуникативные УУД).


Находить и исправлять ошибки самостоятельно (регулятивные УУД).

В диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев (регулятивные УУД).

VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке

(3 мин.).

Цели:

- зафиксировать новое содержание урока;

- организовать рефлексию собственной учебной деятельности.

Зафиксировать новое содержание урока.

Рефлексия.

Незнайка вас благодарит, его задания закончились.

- С какой новой орфограммой познакомились?

- Какое новое знание открыли?

-Как же мы ответим на вопрос урока?


-Чему учились на уроке? Какие умения отрабатывали?


-Оцените свою работу на уроке кружочком.

- Буква согласного на конце слова.


- Способы проверки согласного на конце слова.


Нужно подобрать проверочное слово


Оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные УУД).


Соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его (регулятивные УУД).

VIII. Д/з (2 мин.).

Цель:

- организовать выполнение домашнего задания.


Организует выполнение д/з.

Даёт инструкцию по выполнению и оформлению.

-Найдите в учебнике упр 241

-посмотрите что нужно сделать?(вставить буквы)

-какая есть подсказка, чтобы вы правильно вставили буквы?( проверочные слова)

Запишем это упражнение в дневник.

Читают задание, слушают инструктаж по выполнению.


Подбирать проверочные слова; писать слова с орфограммой-буквой согласного в конце слова.

Слушать и понимать речь других (коммуникативные УУД).


9




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал