- Учителю
- Урок математики для 2 класса «Сложение круглых сотен»
Урок математики для 2 класса «Сложение круглых сотен»
Технологическая карта урока математики во 2 классе, учитель Елена Борисовна Шумик,
МКОУ «Хорошковская СОШ» Павлоградского муниципального района
-
Тема «Сложение «круглых» сотен». Тип урока: овладение новыми предметными умениями (ОНПУ)
-
Результаты деятельности:
2.1. Личностные (ЛР): ценностное отношение и учебно-познавательный интерес к новому умению, самооценка.
2.2. Метапредметные (МПР): РУУД - участвовать в планировании своих действий в соответствии с поставленной задачей; вносить коррективы с учётом допущенных ошибок; оценивать правильность выполнения действия, самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия.
ПУУД - осуществлять поиск необходимой информации в учебнике и рабочей тетради для выполнения учебных заданий, проводить сравнение, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей
КУУД - задавать вопросы, строить понятные высказывания, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.
2.3. Предметные (ПР): умение выполнять сложение «круглых» сотен, использовать табличную форму формулировки задания.
3. Цель: формирование ценностного отношения к УПД по определению способов овладения новым умением складывать «круглые» сотни через поиск и анализ информации в ходе коллективной, парной и самостоятельной учебно-познавательной деятельности под руководством учителя.
Этап урока/учебная ситуация
Результаты этапа
Цель этапа
Взаимодействие в образовательном процессе
Действия педагога
Действия обучающегося
1. Самоопределение к деятельности
2 мин
Формальная готовность к уроку.
Контроль, взаимоконтроль, самоконтроль, самооценка.
Формирование и развитие ЦО к умению оценивать готовность к предстоящей деятельности на уроке
1.Организую ситуацию самооценки обучающимися готовности к предстоящей деятельности на уроке.
2.Управляю ситуацией самооценки.
-Ребята, сейчас урок математики. Проверьте и оцените свою готовность.
-Откройте тетради, запишите число.
1. Выполняют самооценку готовности по критериям:
-
правильность выбора учебных принадлежностей,
-
правильность и аккуратность расположения предметов на парте,
-
самостоятельность подготовки,
-
настрой на урок.
2.Подают сигналы своей готовности
2. Постановка учебной задачи
целеполагание, планирование, критерии
7 мин
Сформулированная и зафиксированная (вербально, с помощью схемы, модели…) учебная задача (в совместной деятельности с учителем).
Представления обучающихся о том, чему научатся.
Формирование и развитие ЦО к умению определять и формулировать проблему, познавательную цель и тему для изучения (в совместной деятельности с учителем).
Организую ситуацию формулирования проблемы, цели и темы для изучения через выяснение, какого знания не хватает для решения проблемы. Определите тему урока, пользуясь содержанием учебника.
Найдите нужную страницу. Прочитайте еще раз тему урока. Какие вопросы возникли? (На какие вопросы вы бы хотели получить ответы?) Задайте вопросы соседу.
Организую ситуацию самооценки умения на данном этапе. -Подумайте, кто считает, что сейчас уже сумеет уверенно выполнить сложение круглых сотен? Кто сомневается и хочет этому хорошо научиться?
В чём нужно потренироваться?» Чему вы будете учиться? Какой будет ваша цель на уроке?(посоветуйтесь с соседом, в группе) Использую приём неоконченных предложений
Я согласна с вами. Цель урока: хорошо научиться выполнять сложение круглых сотен. Фиксирую учебную задачу.
?00 + ?00 Научиться!
-Как же вы будете учиться новому умению складывать сотни?
Рассмотрите задания на страницах 11-12. Предлагаю в парах спланировать нашу деятельность. Что и в какой последовательности вы будете делать на уроке?
-Рассмотрите оценочный лист. Рассмотрите критерии. Какое новое умение будете развивать и оценивать. Прочитайте. Какие волшебные умения помогут научиться этому?
С помощью учителя формулируют проблему, цель и тему для изучения и фиксируют учебную задачу, в соответствии, предполагают свои действия.
-Читают тему урока. Задают вопросы. Участвуют в коллективной беседе.
-мы знаем, как складывать сотни. Знаем, что такое круглые сотни. Но не знаем точно, умеем ли складывать круглые сотни. Мы не пробовали еще складывать круглые сотни. Я сумею это сделать. (мнения разделились)
Выполняют предварительную самооценку. Подают сигналы.
Ставят цель, отвечая на вопросы учителя, используя прием. Совещаются в мини-группах.
-Мы попробуем складывать круглые сотни. Постараемся хорошо этому научиться. Вместе разберёмся.
-Рассматривают страницы. Планируют. Предлагают соседу.
-Мы будем думать, работать в печатной тетради.
-Рассматривают лист. Читают умения. Комментируют.
3. Овладение новыми предметными умениями (способом)
13 мин
Новое умение (способ) складывать круглые сотни
Формирование и развитие ЦО к совместной познавательной деятельности по усвоению нового способа деятельности
1. Организую ситуацию решения учебной задачи, используя систему вопросов, позволяющих определить способ складывания круглых сотен.
-Прочитайте задание №1.
-О чем задача?
-Прошу высказать предположение о том, смогут ли справиться с решением. (Прошу ответить развернутым ответом).
Решите задачу. Проверьте по образцу (на слайде)
2. Организую ситуацию построения модели усвоения нового умения. Прошу напомнить способ сложения сотен. При затруднении обратиться к учебнику на с.9.
Динамическая пауза
4. Организую деятельность по тренировке в сложении сотен. Предлагаю выполнить задание №2 в парах, распределив столбики..
7 сот. + 2 сот. = 9 сот.
- Устно проверяю правильность выполнения, требую развернутых ответов.
6. Пропедевтическое задание №3 выполняем цепочкой. Сразу же проверка и подача сигналов.
7. Задание 4. Сопоставление и Сравнение задачи с №1.
-Сравните задачи. Что скажете?
Решите задачу.
Решают проблему, обсуждая и выдвигая гипотезы в совместной деятельности, осуществляют поиск необходимой информации.
-Читают задачу. Думают. Оценивают предварительно умение.
Записываю решение задачи и ответ. Проверяют.
2.Проговаривают способ сложения сотен. Зачитывают правило на с. 9
4. В парах выполняют задание №2. Первые суммы в столбцах записывает один, вторые - другой. Взаимопроверка
6. выполняют цепочкой задание №3. Осуществляют самопроверку и самооценку, коррекцию (подают сигналы
7. Читают задачу. Сопоставляют.
-Задачи очень похожи. Число луковиц записано в виде круглых сотен.
Записывают решение и ответ.
4. Первичное закрепление
(Применение правила на практике)
5 мин
Умение действовать по правилу сложения «круглых» сотен
Формирование и развитие ЦО к умению выполнять задание по правилу.
Организую ситуацию решения типовых заданий на понимание нового умения.
1. Прошу выполнить задание №5 самостоятельно. В процессе работы детей организую индивидуальное педагогическое сопровождение. (РК, ПВ, ШК) Карточки
2. В парах проверяем правильность выполнения Динамическая пауза
1.Решают задание №5 на новое умение
2.Взаимопроверка в парах. Проговаривание хода выполнения задания.
-мы выполнили задание самостоятельно, а после сравнили наши записи.
5. Самостоятельная работа с самопроверкой в классе.
7 мин
Умение применять правило в самостоятельной деятельности
Формирование и развитие ЦО к закреплению знаний и способов действий.
Организую ситуацию самостоятельной работы по отработке нового умения.
- Предлагаю выполнить контрольное задание в П.Т. с. 5 №1. Самопроверка по образцу (документ камера) Успешные дети выполняют дополнительное усложненное задание №6
-Организую самооценку усвоения детьми нового способа действий.
Выполняют задание №1 самостоятельно, заполняют таблицу.
-Осуществляют самоконтроль и самооценку своей работы.
6. Итог занятий. Рефлексия деятельности
5 мин
Умение соотносить цели и результаты собственной деятельности
Формирование и развитие ЦО к умению анализировать и осмысливать свои достижения.
Организую дискуссию, диалог, позволяющий ученикам осмыслить полученные результаты по изучению темы, способы их достижения, соотнести цели и полученный результат, личный вклад в коллективную работу.
-Ребята, какова была тема урока?
-Какую цель вы поставили перед собой?
-Как вы считаете, достигли ли цели? ПОЧЕМУ?
-Стало ли ценным для вас новое знание? В чём его ценность?
-На следующем уроке мы продолжим работу и научимся вычитать круглые сотни Спасибо за сотрудничество!
Участвуют в диалоге с учителем
Анализируют и осмысливают, проговаривают (фиксируют) свои достижения.
-Тема урока Сложение круглых сотен.
-Хотели научиться складывать круглые сотни.
Подают сигналы.
- Новое знание полезно и ценно, потому, что…
7. Оценка
5 мин
Умение определять уровень овладения новым знанием, правилом, способом деятельности
Формирование и развитие ЦО к самооценке знаний и способов действий.
Организую ситуацию оценки знаний правила перестановки слагаемых.
-Вернитесь к оценочному листу.
Оцените свою работу на уроке. -ПОЧЕМУ вы так оценили свою работу? Заслушиваю разные мнения учащихся.
-Оценивают результаты, способы их достижения.
-Высказываются о причинах своей самооценки
8. Домашнее задание
1 мин
Запишите домашнее задание П.т. стр. 5 (задания на выбор). Урок окончен.
Оценочный лист Имя __________ Предмет: математика, 23 января
Тема: Сложение «круглых» сотен
№
Умения
Само-оценка
Взаимо-оценка
Отметка учителя
1
Умею находить нужную страницу и задание
2
Умею внимательно читать задание
3
Умею складывать «круглые» сотни
4
Могу проверить свою работу и исправить
5
Умею работать в паре
Итого ЗА УРОК
5