7


  • Учителю
  • Русская грамота 1 класс Тема: Звук [j] и буквы Йй. Закрепление

Русская грамота 1 класс Тема: Звук [j] и буквы Йй. Закрепление

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Русская грамота 1-2-100 Тема урока: Звук [j] и буквы Йй. ЗакреплениеЦели урока: 1.Обогатить словарный запас учащихся словами с буквой Й; знать и уметь различать в словах звук и букву Й; писать и читать слова с данной буквой; формировать навык чтения сочетаний букв, слов, предлож
предварительный просмотр материала

Русская грамота 1-2-100

Дата «___»________ 20___г Класс 1-«_Б_»


Тема урока: Звук [j] и буквы Йй. Закрепление

Цели урока:

1.

Обогатить словарный запас учащихся словами с буквой Й; знать и уметь различать в словах звук и букву Й; писать и читать слова с данной буквой; формировать навык чтения сочетаний букв, слов, предложений.

2.

Развить связную речь, работать над развитием речи, памяти, внимания, мышления, фонематического слуха, воспитывать интерес к чтению; закрепить знания о правописании заглавной буквы.

3.

Воспитывать стремление в получении новых знаний, самостоятельность, настойчивость.


Тип урока: урок закрепления знаний

Прогнозируемые результаты:

• дети научатся находить и выделять в словах звук [й'];

• различать звуки [и] и [й'];

• читать слова с буквой й в конце, в середине и в начале слов;

• выяснят, что звук [й'] не образует слога-слияния, а примыкает к слогу-слиянию;

• сформируют навык чтения на всем диапазоне изученных букв;

• познакомятся с правилами дорожного движения, которые необходимо соблюдать на улицах города, посёлка, деревни;

• научатся вежливому обращению с людьми на улицах, в транспорте.


Ход урока:

1. Мотивация учебной деятельности

- Прочитайте пословицы и объясните их значение.

За старой головой, как за каменной стеной.

Молодость плечами покрепче, а старость - головою.

Корми деда на печи, сам будешь там.

- Подчеркните слоги со звуком [и] и [й']. Укажите их различие. Назовите непарные звонкие согласные.


2. Актуализация знаний

- К данным словам подберите подходящие слова. Мои (дома), мой (дом), моё (?), моя (?). Твои .... твой .... твоё..., твоя...

Свои свой..., своё…, своя ...

- Прочитайте и укажите слова. Прочитайте слоги-слияния с согласной й: ий, пой, эй, чей, йо, май, ий, ей-ей, ай-яй-яй.

- Прочитайте слова. На какие две группы их можно разделить: смелый, герой, снайпер, война. (Первые два слова с й на конце, вторые два слова - ей в середине.)


3. Работа по теме урока

- Кто такой снайпер? (Это метко стреляющий солдат.) Прочитайте рассказ.


Вечный цветок

У памятника павшим солдатам лежит вечный цветок. Он - то гвоздика, то роза, то василёк, то ромашка. Даже зимой, когда всюду снег и стужа, лежит цветок у памятника.

Откуда он берётся? Его приносят люди. Уберут увядший, положат свежий и скажут: Мы никогда не забудем вас, герои!

- Почему люди приносят цветы к братским могилам?


- Теперь посмотрите фрагмент вашей любимой передачи.


- Какие герои ещё появляются в детской передаче? (Каркуша...)

- Какие вежливые слова учили герои телепередачи? (Здравствуйте! Спасибо! Пожалуйста! Доброе утро! Добрый вечер!)

- Какие ещё вежливые слова вы знаете?


- Поиграем в игру «Образуйте новые слова» и запишем их.


- Послушайте считалку. Выпишите слова с буквой й.

- Заяц белый,

- Куда клал? Куда бегал?

- Под колоду.

- В лес дубовый.

- Кто брал?

- Что там делал?

- Родион.

- Лыко драл.

- Выйди вон!


- Прочитайте слова: ТЕЛЕГА ТРАМВЫЙ АВТОБУС ТАКСИ САМОЛЁТ

- Выберите те, которые обозначают городской пассажирский транспорт. Что это?

Дом на рельсах тут как тут.

Всех умчит он в пять минут,

Ты садись и не зевай,

Отправляется...

(Трамвай)

- Рассмотрите карточки на доске.

Автобус, велосипед, троллейбус, метро, трамвай, самосвал, автомобиль.

- Какой вид транспорта лишний? (Самосвал - это грузовой транспорт.)

Какие ещё машины пассажирского транспорта вы знаете? (Такси, самолёт, пароход, катер...)

- Как надо вести себя на улицах города?

Дети повторяют Правила дорожного движения.

- Что означает красный свет светофора? Жёлтый? Зелёный? На какой звук заканчиваются все эти слова? (На звук [й'].)

- Назовите знаки Правил дорожного движения (на доске карточки с дорожными знаками).


- Выберите соответствующую карточку со словами: зелёный, красный, жёлтый и подставьте её к нужному предложению: Папа, мама и дочь остановились на разделительной полосе дороги. Учитель с детьми переходят дорогу. Старушка готовилась переходить дорогу.


Письмо.

Работа по переводу печатного текста в письменный.

Дети пришли на айтыс.

Там игры и музыка. Всем весело!


Игры, упражнения с буквой Й.

1. Игра «Найди ответ с заданной буквой».

- Отвечай словами, в которых есть буква й:

Что бежит по рельсам?

- Трамвай.

Кто любит морковку?

- Зайка.

Чем поливают цветы?

- Лейкой.

Какой фрукт ты любишь?

- Айву.

Что пьешь по утрам?

- Чай.

2. «Волшебная цепочка». Измени букву - прочти слово.

Майка, гайка, зайка, лайка, шайка. Лейка, рейка.

3. Самостоятельная работа. Прочти слова с буквой й (см. «Спутник букваря»).

4. Загадки

Скажи, кто дела так боится,
Как палки - пес,
Как камня - птица? (Лентяй)

К маме-речке бегу
И молчать не могу.
Я ее сын родной,
А родился весной. (Ручей)

Я всегда со светом дружен.
Если солнышко в окне,
Я от зеркала, от лужи
Пробегаю по стене. (Солнечный зайчик)

На голове пуговка,
В носу решето,
Одна рука,
Да и та на спине. (Чайник)

На поляне шерстяной
Пляшет тонконожка.
Из-под туфельки стальной
Выползает стежка. (Швейная машина)

Закипит - исходит паром,
И свистит, и пышет жаром,
Крышкой брякает, стучит. -
Эй, сними меня! - кричит. (Чайник)

Выпускает он листы
Широченной широты.
Держатся на стеблях крепких
Сто плодов шершавых, цепких:
Если их не обойдешь -
На себе их все найдешь. (Репей)

Вырос в поле злой и колкий,
Во все стороны иголки. (Репей)

Удивительный вагон!
Посудите сами:
Рельсы в воздухе, а он
Держит их руками. (Троллейбус)

Может и разбиться,
Может и свариться,
Если хочешь, в птицу
Может превратиться. (Яйцо)

4. Рефлексия учебной деятельности

- Что вы узнали о букве й и её звуке? (Звук [й'] всегда мягкий. Он не образует слога-слияния. При переносе не отделяется от впереди стоящей буквы.) Назовите все непарные звонкие согласные. Сколько их? (5 букв.)



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал