7


  • Учителю
  • Методическое руководство к открытому уроку по русскому языку в 4 классе «Нахождение главных и второстепенных членов предложений по вопросам, их графическое выделение в предложении»

Методическое руководство к открытому уроку по русскому языку в 4 классе «Нахождение главных и второстепенных членов предложений по вопросам, их графическое выделение в предложении»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урокрусского языка в 4 классе. Рекомендован при обобщении знаний при прохождениитемы о главных и второстепенных членах предложения. Данная разработка помогает закрепитьумения при выделении словосочетания, разборе предложения по членам, проведенииитогового контроля по
предварительный просмотр материала

Тема урока: Нахождение главных и второстепенных членов предложений по вопросам , их графическое выделение в предложении.

Цели :

Образовательные : обобщить знания о главных и второстепенных членах предложения, закрепить умения выделять словосочетания , разбирать предложения по членам , провести контроль.

Развивающие: создать условия для развития наблюдательности , логического мышления , умения рассуждать.

Воспитательные : способствовать развитию чувства взаимопомощи.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование : интерактивная доска

Методы : самостоятельная работа , проблемные ситуации ,творческая работа ,межпредметная связь, внешняя мотивация и стимуляция внутренней мотивации , хороший психологический настрой.


Структура и ход урока

  1. Оргмомент.

-Дорогие , ребята сегодня в нашей школе необычный день. У нас в гостях учителя из разных школ. Я надеюсь , что вы сумеете показать , чему вы научились за это время. На уроке мы будем выполнять задания , давать полные ответы ,грамотно писать , слушать вопросы учителя .

-Сейчас мы проведем с вами цветодиагностику ,узнаем ваше эмоциональное настроение на начало урока. ( слайд)

2. Каллиграфическая минутка.

Г г гр гф графика графическое изображение

- Как вы понимаете графическое изображение?

-Какая синтаксическая единица перед вами ? ( словосочетание)

-Используя прилагательное графическое , составьте другие словосочетания .(устно) ( графический редактор , графический разбор , графическое подчеркивание , графическое выделение )

-Итак , графическое изображение - средство , оформление при помощи чертежей , линий или фигур.

- А в предложение можно использовать графику ? Что такое предложение ? Можно ли предложение изобразить графически ?

( слайд) Графические элементы используются для выделения в предложении главных и второстепенных членов предложения.

3 .Актуализация знаний.

- Ребята , о чем мы говорили на предыдущих уроках русского языка ?

-Посмотрите на тему урока. Как вы считаете , чем нам предстоит заняться ? Попробуйте сформулировать цель нашего урока.

Итак , мы будем повторять изученное по теме «Главные и второстепенные члены предложения и их графическое выделение»

- Какие бывают члены предложения ? Назовите их . По наличию второстепенных членов предложения , какие они бывают предложения ? Виды предложений по цели высказывания ? По интонации ?

4.Работа по теме урока.

4.1. - Теперь все , что мы знаем по теме составим интеллектуальную карту по теме «Предложение» ( слайд )

4.2. Физминутка. ( видео)

4.3. - Скажите , ребята , а какую тему мы проходим по познанию мира ? ( космос ) Какой величайший подвиг подарил человек апрелю ?

- Выход в космос первого в мире смельчака 12 апреля 1961 г. И смельчаком был простой парень Ю. А. Гагарин. О нем и о космосе мы будем говорить на уроке.

- Сейчас мы посмотрим фрагмент из документального фильма «Старт первого космонавта» ( видео)

- На доске записано предложение , которое произнес перед стартом

Ю. А. Гагарин

Могучий космический корабль унесет меня в далекие просторы Вселенной.

- Составьте к нему графическую схему. ( проверка)

-Ребята мы ведь живем в Казахстане . Каких вы знаете казахстанских космонавтов ? ( Тохтар Аубакиров , Талгат Мусабаев)

4.4. «Цифровой диктант»

- Укажите цифрой в тетради :

1. Предложения , в которых есть определения

2 Предложения , в которых есть обстоятельства

3 Предложения , в которых есть дополнения

( взаимопроверка )

Код 1. 1,2,3,4,5,6; 2. 3 ,4, 5 ; 3. 1,2, 6

  1. Бесконечный космос манит к себе людей.

  2. Солнце освещает и согревает нашу зеленую планету.

  3. Космические корабли вышли на околоземную орбиту.

  4. В космосе работает международная космическая станция

  5. Солнечные батареи используются на космических кораблях.

  6. Искусственные спутники Земли ведут наблюдения за звездами ,небесными телами.

4.5.Словарная работа.

- Запишите ответы , поставьте ударение , подчеркните орфограммы.

1.Пространство , в котором расположены все небесные тела ? Космос.

2.Ближайшая звезда к Земле ? Солнце.

3. Как называют человека , побывавшего в космосе ? Космонавт.

4.Гигантское скопление звезд , звездная система ? Галактика.

5. Ракетно - космический комплекс , где производится сборка и запуск ракеты- Носителя? Космодром.

Проверка. Составьте предложение с одним из этих слов, разберите по членам предложения.

4.6. Работа с учебником с.228 у. 580 по вариантам.

4.7. Тесты ( слайд)

4.8. Домашнее задание с.229 у. 582 по заданию.

5. Подведение итога урока.

-Что нового узнали на уроке ? Какое задание понравилось больше ? Почему ? Что не удалось выполнить сразу ? Почему ? С каким настроение заканчиваем урок ? Проведем цветодиагностику на конец урока и сравним с началом урока .( слайд )



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал