- Учителю
- Конспект открытого урока по русскому языку Запятая в сложном предложении (4 класс)
Конспект открытого урока по русскому языку Запятая в сложном предложении (4 класс)
Конспект урока по русскому языку в 4 классе
«ЗАПЯТАЯ В СЛОЖНОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ»
Подготовила: учитель начальных классов Александрова Наталья Аркадьевна
Тема урока: Запятая в сложном предложении
Тип урока: урок обобщения, закрепления и систематизации
Форма урока: урок-путешествие
Описание материала: Урок на тему «Запятая в сложном предложении» в 4 классе - это урок закрепления, систематизации изученного материала. Занятие проходит в форме урока-путешествия. Выполняя задания по теме урока, дети закрепляют знания о сложном предложении, о его построении, пунктуационном и схематическом оформлении и синтаксическом разборе. А также имеют возможность проявить важные человеческие качества, помогая героям урока, например: помощь, доброта, отзывчивость. В конце урока ребят ждет музыкальный подарок, как награда за их знания и стойкость.
Цель: закрепить знания о запятой в сложном предложении.
Задачи:
Формирование регулятивных УУД:
-
формировать интерес к практической работе;
-
развивать умения определять цель, выдвигать версии, планировать деятельность;
-
развивать умение оценивать степень успешности достижения цели по критериям и результату.
Формирование коммуникативных УУД:
-
умение работать в команде, группе;
-
умение излагать своё мнение;
-
умение участвовать в диалоге;
-
умение понимать и принимать позицию другого;
-
умение создавать устные и письменные тексты;
-
использовать речевые средства.
Формирование познавательных УУД:
-
систематизировать знания о постановке запятой в сложном предложении, построении схемы, синтаксическом разборе;
-
осознавать значение термина орфограмма, проверяемая орфограмма, непроверяемая орфограмма и использовать их при решении учебных задач;
-
развивать умение находить способ действия, при решении учебной задачи формировать навыки работы с информацией;
-
продолжить работу по формированию мыслительных операций: умения анализировать, сравнивать, устанавливать аналогии, обобщать;
-
развивать умение представлять информацию.
Формирование личностных УУД:
-
строить отношения с коллегами в группе;
-
пользоваться правилами поведения;
-
осознавать и называть свои личные качества;
-
признавать свои успехи и неудачи;
-
уметь делать нравственный выбор, приходить на выручку героям урока;
-
формировать интерес к учебе.
Образовательные ресурсы: шкатулка, компьютер, проектор, мультимедийная презентация, карточки с заданиями, заготовка из бумаги со словами (имитация ключей), кленовые листья, видео «Дорогою добра».
Ход урока.
I. Оргмомент.
- Сегодня у нас открытый урок русского языка. К нам пришли гости. Ребята, поздоровайтесь с гостями.
- Посмотрите, какую шкатулку я нашла. (Учитель открывает ее, из нее излучается свет, ставит шкатулку около проектора). Она волшебная! Слайд 2.
- Теперь у нас есть шкатулка полная чудес, музыки и фантазий! Слайд 3.
- Какое же волшебство подарит она нам сегодня? Слайд 4.
- Посмотрите на экран, она нас зовет в увлекательное путешествие в загадочную страну.
- А вы готовы к приключениям? Что для этого нужно? (Иметь хорошие знания и умение красиво писать.)
- Откроем тетради, подпишем число, классную работу и запишем предложение со слайда красиво, аккуратно, не спеша. Слайд 5. Осанка прямая, красивая.
- Мальчики, девочки, в какую же страну мы отправимся? (В страну Синтаксис) Слайд 6.
- А что такое синтаксис? (Это раздел науки о языке, изучающий смысл и структуру предложения и сочетания слов в предложении.)
- Итак, приключение начинается! Слайд 7.
- Только двери в эту страну закрыты и откроются они только перед теми, кто выполнит задание. У вас есть волшебные ключики - ключевые слова раздела синтаксис. Возьмите карандаш и подчеркните подходящие ключевые слова. (У учеников на партах ключевые слова: предложение, ударение, подлежащее, состав слова, сказуемое, второстепенные члены предложения, звуки, состав слова - на листочках бумаги, скрепленных между собой, имитирующих связку ключей)
- Проверим их на слайде. Слайд 8.
- Чьи ключи подошли, у кого так?
- Добро пожаловать в страну Синтаксис! Слайд 9.
II. Языковая разминка.
-
Словарная работа.
-Какие красивые и необычные цветы растут в садах этой страны! Как они благоухают! Узнать бы, как они называются. Слайд 10. Напишем в тетрадях эти слова, вставим пропущенные буквы, обозначим орфограммы. (Волшебство, путешествие, фантазия, повторение, обаяние.)
- Какое слово вызвало у вас затруднение? Какое слово вам еще не встречалось? (Обаяние)
- В каком словаре можно проверить его написание? (В орфографическом)
- За словарную работу сегодня у нас отвечает… (назвать имя ученика)
- Проверим. (Проверим все слова, кроме обаяния). Слайд 11.
- … (имя ученика, отвечающего за работу со словарем), как же пишется слово обаяние? Слайд 12.
- Все ли слова словарные? Какое слово лишнее? (Повторение)
-
Фонетический разбор.
- Определите сколько в этом слове букв и сколько звуков, сделав краткий фонетический разбор слова.
- Проверяем. Слайд 13.
III. Формулирование темы и цели урока.
- А что мы сегодня будем повторять? Назовите тему сегодняшнего урока. (Запятая в сложном предложении. Тема урока красиво оформлена на доске). Слайд 14.
- Правильно, мы сегодня закрепим наши знания по теме «Запятая в сложном предложении»
IV. Актуализация изученного.
-
Работа над упражнением в тетради.
- Продолжим наше путешествие. Слайд 15. Перед нами целое море заданий. И переплыть его мы сможем на лодке. Только для этого нужно повторить правила безопасности, то есть правило постановки запятой в сложном предложении.
- Вспомните, с помощью чего соединяются части сложного предложения?
- Что разделяет запятая в сложном предложении?
- Когда ставится запятая в сложном предложении?
- Где ставится запятая, если части сложного предложения соединены союзами?
- Теперь можно приступить к заданию. Задание у вас на листочке (Упражнение 1).
- Прочитайте задание. (Спишите предложение, подчеркните грамматическую основу, проставьте запятые.)
Упражнение 1.
1) Теплый песок приятно греет мои ноги а кожа покрывается золотистым загаром.
2) Загремел гром подул сильный порывистый ветер.
3) Вода на море отражает солнце и оно блестит различными оттенками.
Индивидуальные задания:
-
Подчеркните грамматическую основу, поставьте запятые.
Солнце засветило ярко и утки вышли на лужайку.
-
Подчеркните грамматическую основу, поставьте запятые.
Вот передо мною чудный сад цветет в том саду большое дерево растет.
- Разбираем. Первое предложение с интонацией прочитает…. (Назвать ученика)
- Грамматическая основа, …? (Спросить у другого)
- Запятая стоит, ….? (Спросить у третьего)
- Молодцы! Справились. И мы оказались на суше.
Физкультминутка для глаз. Слайд 17.
-
Составление схемы, работа у доски.
- Ребята, а кто живет в этой волшебной страны? Слайд 18. (Главные члены, подлежащее, сказуемое, второстепенные члены, союзы, запятые и т.п.)
- Только жаль, что живут они под открытым небом. Сильный ветер разбрасывает их в разные стороны. Как вы думаете, что им нужно построить? (Дом)
- Построим дома в виде схемы предложения.
- Послушаем меня, а потом начнем писать. Слайд 19.
- Первый ряд строит схему к предложению «Ветер сдувает с деревьев последние пожелтевшие листья, а дождь барабанит по крышам и карнизам.»
- Второй ряд - схему к предложению «Ветер колеблет морскую воду, и она бьется о берег пенными волнами.»
И третий - схему предложения «Он мог бы раскрыть все загадки и секреты, передать необычайные ароматы.»
- Записываем в тетради упражнение 2, оно у вас на листочке, кому удобно, делает с экрана.
- От первого ряда составит схему … (Назвать ученика).
От второго ряда -... (Назвать ученика).
От третьего ряда составит схему предложения … (Назвать ученика).
Индивидуальное задание:
Составь схему предложения.
По утрам тонкий лед еще покрывает лужицы, но воздух пахнет весной.
-Все ли предложения сложные? (Нет.)
- Какой вывод можно сделать? В каких случаях ставится запятая в предложениях? (В сложных предложениях всегда ставится запятая. И в предложении с однородными членами, где нет союза).
Доброе дело вы сделали, ребята. Теперь жителям страны синтаксис будет тепло и уютно в их новых домах. Слайд 20.
-
Синтаксический разбор предложения.
- Пойдем дальше. Слайд 21. Перед нами река, как же мы ее перейдем. (Нужно построить мост.)
- А для этого нам нужно сделать синтаксический разбор предложения. Записываем предложение под диктовку. Мы ценим воду до тех пор, пока не высохнет колодец. (Повеств., невоскл., сложное, состоит из 2-х частей)
- Обменяемся тетрадями друг с другом, проверим. (Повест., невоскл, сложн., состоит из 2-х частей - 4 плюса, и за правильную последовательность один плюс).
- У кого 3 плюса, у кого 4? Кто построил самый надежный мост? У кого 5?
-
Групповая и индивидуальная работа за компьютером.
- Знаете ли вы, что в этой стране живет один любознательный знак?
- Как он называется? (Вопросительный знак.)
- А его брат очень строгий Восклицательный знак, без правильных ответов дальше нас не пропустит. Давайте отправим на прохождение этого испытания …. (Назвать ученика)
- … (Имя ученика), садись за компьютер. Слайд 25.
- А вы, ребята, возьмите в руки листья и пошелестите ими, если нужно ответить «Да». Только смотрите, не говорите ни слова, чтоб Восклицательный знак не заметил ваших подсказок.
Вопросы:
-
Части сложного предложения соединены предлогами (Да или нет)
-
Союз и соединяет, а союзы а и но противопоставляют. (Да или нет)
-
Простое предложение может состоять из двух и более грамматических основ. (Да или нет)
- Молодцы, мы вместе прошли испытание.
Физкультминутка. Слайды 26-35.
5. Составление предложения.
- У каждой страны есть свои достопримечательности. У России их огромное количество от шедевров архитектуры до самых разнообразных природных достопримечательностей. Слайд 36.
В нашей волшебной стране их тоже не мало, и лучше всего любоваться ими с высокой горы. Жители страны давно не любуются красотами своей страны, у них сломалась лестница. Поможем им починить ее.
- Составим из рассыпанных слов (всегда, создала Природа удивляли горы они человека.) предложение. Слайд 37
- Проверяем (Природа создала горы, они всегда удивляли человека.). Слайд 38.
V. Итог урока.
- Сложен был наш путь, но со всеми заданиями мы справились. Сегодня на уроке хорошо работали….(Учитель оценивает)
-Как вы думаете, каков был замысел Волшебной шкатулки, отправляя нас в такое удивительное путешествие (Чтобы мы закрепили знания и сделали много добрых дел). И в награду за ваши добрые дела волшебная шкатулочка дарит музыкальный подарок (Песня «Дорогою добра», дети поют).
VI.Домашнее задание.
- Запишем домашнее задание. Подготовиться к диктанту.
- Встаем. Всем спасибо, урок окончен.
Список использованных источников:
ycilka.net/tvir.php?id=314
detskiychas.ru/obo_vsyom/rasskazy_o_prirode/rasskaz_o_krasote_gor_detyam/
vse-diktanty.ru/sochineniya-po-russkomy-yazuky/187-sochineniya-pro-more.html
www.slideboom.com/presentations/394330/Гимнастика-для-глаз-"Капитошка"
https://infourok.ru/material.html?mid=27860
https://yandex.ru/video/search?filmId=0I-poLdpUXI&text=%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D1%8E%20%D0%B4%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%20%D0%BF%D0%B5%D1%81%D0%BD%D1%8F</</u>
zaycev.net/pages/39871/3987179.shtml