7


  • Учителю
  • Конспект урока литературного чтения. Тема: О братьях наших меньших.

Конспект урока литературного чтения. Тема: О братьях наших меньших.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

КОНСПЕКТ УРОКА

литературного чтения

2 класс

</ УМК «Школа России»





Тема: О братьях наших меньших.

Цели: познакомить учащихся с новым разделом, с творчеством Николая Ивановича Сладкова, Александра Александровича Шибанова.

Задачи:

  1. Развивать воображение, связную речь, навыки выразительного чтения.

  2. Прививать любовь к животным и интерес к чтению.





























































Этапы урока

Ход урока

Организационный этап

Мы за парту сядем дружно,

А шуметь совсем не нужно!

Сели прямо, ноги вместе!

Класс затих. Вздохнули дружно,

Ведь урок начать нам нужно!

Подравнялись. Улыбнулись.

И ко мне все повернулись!





- Давайте с вами вспомним:

Какое у нас сегодня число? (сегодня 6 декабря)

День недели? (сегодня вторник)









- Молодцы! Прежде чем приступить к интересным заданиям, давайте выполним речевую разминку

1. Упражнения для дыхания:

а) вдох, на выдохе: а, о, у, и, ы, э;

б) вдох, на выдохе цифры, считаем по порядку до 5,

до 10,

до 15;





2. Слоги: (слайд 1)





та то ту тя

тё ты от ыт

ет ит ут ют

тат тнэ тну тны









III. Упражнения для развития речевого аппарата, чистоговорки.





та - та - та - у нас дома чистота;

ты - ты - ты - сметану съели всю коты;

ти - ти - ти - съели кашу всю почти:

тё - тё - тё - отложили мы шитьё;

то - то - то - стали мы играть в лото;

ат - ат - ат - берём с собою самокат.





IY.Упражнения для интонации:





(слайд 2)

- Посмотрите на экран.

- Прочитайте про себя и определите жанр литературного произведения. (это стихотворение.)

Светлячок! А где твой дом?

Я ищу тебя кругом.

Где ты прячешься? Скажи!

Я хочу с тобой дружить!

- Кто такой светлячок? (Насекомое. Жук.) (слайд 3)

- Почему его так назвали?

(Он светится в темноте. Он отражает свет.)

- А где он живет? (В траве.)

- Прочитайте стихотворение «про себя».

- Прочитайте стихотворение выразительно.

(слайд 4)

- Ребята, посмотрите на интерактивную доску. Кто здесь изображен? (Собака, кошка, лошадь)

-Как их можно назвать одним словом. (это животные.)

- Ребята, а вы когда-нибудь слышали такое выражение «Братья наши меньшие»? (слайд 5)

-А что означает это выражение?

- Как вы понимаете здесь слово «меньшие»? Почему меньшие? Разве бегемот или жираф меньше нас?

(Животные меньшие по разуму. Они слабее и беззащитнее нас.)

- Что подчеркивается словами «наши братья»?

(Те, кто живет рядом с нами. Те, кто требует от нас особой заботы и ухода.)

- Какие животные прежде всего требуют от нас особой заботы и ухода?

(Домашние животные. Животные живого уголка. Животные, которые живут в зоопарках. Они не умеют самостоятельно добывать корм.)

- Как вы думаете, о чём же или о ком пойдёт речь на уроке?

Сегодня мы поговорим о животных.

Основной этап

2.Работа над текстом Н. Сладкова «Они и мы»

1) Знакомство с писателем (Слайд 6)

-Прочитайте фамилию автора вступительной статьи на странице 126. (Н. Сладков.)

- Посмотрите на портрет Николая Ивановича Сладкова. Родился он в 1920 году в Москве, но всю жизнь прожил в Ленинграде (сейчас это Санкт-Петербург). С детства он любил природу, интересовался ей. Со 2 класса записывал в специальную тетрадь свои впечатления и наблюдения о животных. Сладков написал более 60-ти книг, а в каждой книге огромное количество рассказов. В них он пишет о том, как прекрасна и неповторима жизнь природы, о бесконечном разнообразии окружающего нас мира. Много писал о необходимости защиты природы, о воспитании бережного отношения к природе. Умер Николай Иванович Сладков в возрасте 76 лет. Теперь познакомимся с его статьей.

2) Ребята, Прочитайте название статьи на с.126

(«Они и мы»)

-Кого имеет в виду автор, когда говорит: «они»?

(Автор имеет в виду животных.)

- Кого имеет в виду автор, когда говорит: «мы»?

(Автор имеет в виду нас - людей.)

- Как вы думаете, о ком, о чём этот текст?

(О животных и людях, об отношении людей к животным.)

3) Словарная работа (Слайд 7,8,9)

- Верны ли наши предположения, мы убедимся, когда прочитаем текст. Но сначала уточним значение некоторых слов, которые встретятся в тексте.

- Какой словарь поможет нам растолковать значение непонятных слов? (Толковый словарь.)

(околица), (уязвимый)

-Ребята, я подготовилась заранее и нашла значение слов в словаре. Посмотрите на слайд.

Околица - 1. Изгородь вокруг деревни или у края деревни; вообще край деревни. 2. Место вокруг селения, рядом с ним, окружающая местность.

Уязвимый - тот, которого легко обидеть. Слабый, плохо защищенный.

- Сейчас я прочитаю текст, а вы внимательно слушайте.

4) Первичное чтение текста (учителем).

Проверка первичного восприятия текста

- Подумайте, какие факты сообщает нам автор?

(Животные живут в лесах, полях, болотах).

- Как вы думаете, для чего автор создал этот текст?

(Чтобы рассказать нам о том, как разнообразен мир, заинтересовать нас в его изучении, всегда помнить о том, что мы не одни на планете, что обязаны беречь жизнь на Земле)

5) Вторичное чтение текста (детьми)

- Прочитайте текст по «цепочке», по предложениям.

6) Работа по содержанию текста

- Что это за существа в перьях? (Это птицы.)

- Что за существа в чешуе? (Это рыбы.)

- Что за существа в шерсти? (Это звери.)

- Как назвать этих существ одним словом? (Животные.)

- Что общее связывает нас с животными? (Жизнь.)

- Ещё раз, что значит слово «уязвимый»?

- Почему жизнь автор называет уязвимой?

- А почему автор называет животных нашими соседями и земляками?

(Соседи потому, что живут рядом с нами. Земляки потому, что живут с нами на одной земле, на одной планете.)

- Много тысячелетий живут на планете рядом с нами птицы, рыбы, звери, насекомые.

- Найдите в тексте, как автор называет животных? (Странные существа, обитатели.)

- Подумайте, какое главное правило при общении с животными нам предложил Н. Сладков?

(«Не навреди!»)

- Как человек может навредить животным?

(Люди загрязняют водоемы, воздух. Еще выбрасывают на улицу маленьких котят, щенков. Они становятся бездомными.)

- Скажите, а в жизни приходилось ли вам видеть бездомных животных, приходилось ли сталкиваться с ситуациями, когда люди обижали животных?

(Ответы детей)

- Почему, по-вашему, писатели обращаются к этой теме?

(Много людей жестоких и равнодушных, которые обижают животных или просто проходят мимо.)

- Можем ли мы как-то помочь животным?

(Да. Можно взять хотя бы одного маленького котенка домой и заботиться о нем: кормить его, лечить. Нужно пожалеть их, проявить к ним сострадание, ведь они маленькие и беззащитные. Можно подкармливать птиц зимой.)

ВИДЕОРОЛИК 1

- Сделайте вывод, как же нужно относиться к животным, чтобы им не навредить? Что нужно для этого делать? (Слайд 10)

- Посмотрите второй ролик, в нём рассказывается о людях, которые живут рядом с нами и действительно помогают нашим «братьям-меньшим».

ВИДЕОРОЛИК 2

- Какой же вывод мы можем сделать?

Вывод: нужно любить животных, заботиться о них, кормить их, не засорять и не загрязнять водоемы и воздух. Общение с животными положительно влияет на человека, делает его добрее, мягче.

Физкультминутка

4.Работа над стихотворением А. А. Шибаева «Кто кем становится»

1) Знакомство с писателем (Слайд 11)

- Посмотрите на портрет А. А. Шибаева. Родился он в 1923 году в городе Волхове Ленинградской области. Воевал в Великую Отечественную войну, был тяжело ранен. Долгие годы боролся с болезнями. Умер в 1979 году, прожив 56 лет. А. А. Шибаев сочинял веселые, радостные детские стихи.

С одним из них мы сегодня познакомимся.

- Прочитайте название стихотворения.

(«Кто кем становится»)

- О чем говорит это название?

Найдите задание 1 на странице 127. Прочитайте его.

- Что нужно сделать в стихотворении?

(Вставить пропущенные слова.)

- Выполните задание, допишите пропущенные слова. (карточки)

А. Шибаев. Кто кем становится

Жил-был маленький щенок.

Он подрос, однако,

И теперь он не щенок -

Взрослая _________________.

Жеребёнок - с каждым днём

Подрастал и стал ____________________.

Бык, могучий великан,

В детстве был ____________________.

Толстый увалень баран -

толстеньким _____________________.

Этот важный кот пушок -

Маленьким ____________________.

А отважный петушок -

Кро-о-хотным __________________.

А из маленьких гусят

Вырастают _____________________ -

Специально для ребят,

Тех, кто любит шутки.





2) Первичное чтение стихотворения.

Проверка восприятия стихотворения

-Понравилось ли вам стихотворение?

- Какое оно?

(Веселое, шуточное.)

- Что вы представили, когда его читали? Какие картинки возникли в вашем воображении?

(Учитель спрашивает каждого ученика.)

- Сейчас почитаем стихотворение выразительно.

3)Выразительное чтение стихотворения

(Учащиеся читают стихотворение по «цепочке», по частям 2 раза)

- следующее стихотворение написал Борис Владимирович Заходер. (слайд 12) «Плачет киска»

- Прочитайте его самостоятельно.

- Какое же горе случилось у киски?

- Какое настроение создаёт это стихотворение? Почему?

- Выучите наизусть это стихотворение к следующему уроку.

- А сейчас давайте прочитаем его ещё раз (2-3 человека)

Заключительный этап

- Какой раздел мы начали изучать сегодня?

(«Братья наши меньшие»)

- Нравится ли вам, что в учебнике есть такой раздел? Почему?

Чему нас учит этот раздел?

(Заботится о животных, жалеть их.)

Видео песня «Не дразните собак».









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал