7


  • Учителю
  • Конспект урока по литературному чтению. Тема Д. М. Мамин - Сибиряк. «Сказка про храброго зайца- длинные уши, косые глаза, короткий хвост.»

Конспект урока по литературному чтению. Тема Д. М. Мамин - Сибиряк. «Сказка про храброго зайца- длинные уши, косые глаза, короткий хвост.»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала







Конспект урока







литературного чтения











подготовила

учитель высшей квалификационной категории



Щербакова Г. А.

















ГОУ ММГ











.

Тема урока: Д. М. Мамин - Сибиряк. «Сказка про храброго зайца- длинные уши, косые глаза, короткий хвост.»









Цели урока: Развивать умение анализировать текст, понимать поступки героев , их эмоциональное состояние.

Познакомить учащихся с новой сказкой Д. М. Мамина- Сибиряка.

Прививать любовь к чтению литературных сказок.











Ход урока:



  1. Организационный момент.



- Посмотрите на плакат чувств, каждый выберет для себя то чувство и настроение с каким он начинает урок, и это настроение отразит у себя на лице .



-Все настроились . У всех хорошее настроение, а это значит, что урок пройдёт продуктивно.



2. Актуализация знаний учащихся.



a) - В каком разделе нашего учебника мы вчера начали работать?



- Что значит литературная сказка?



- С биографией и творчеством какого писателя мы вчера познакомились?



- Почему у Дмитрия Наркисовича двойная фамилия?



- Для кого сочинял Мамин-Сибиряк сказки?



- Как назван сборник сказок Писателя?





b) - А сейчас приготовьтесь отгадать загадки.



- Cамолётик не стальной,

С носом- тоненьким иглой.

Он летает и пищит,

Укусить нас норовит.( комар)





- Дремлют на подушке

Маленькие ушки,

Мягонькие лапки,

Коготки- царапки.( котёнок)





- Что за зверь лесной

Встал, как столбик,

Под сосной

И стоит среди травы-

Уши больше головы.(заяц)







- Про кого вы отгадывали загадки?



- Кто является главными героями сказок Д. Н. Мамина- Сибиряка?





3.Постановка темы урока.



- Сегодня на уроке мы познакомимся с новой сказкой Но прежде поговорим про сказку, которую вы прочли дома.









4. Проверка домашнего задания.



- Какую сказку вы прочли дома? К какому виду сказок она относится?



- Как называется сказка, которую вы готовили к сегодняшнему уроку?



-Кто главные герои этой сказки?



- Что вы можете сказать про комара, какой он?



- Найдите в сказке то место, где Мишка забрался на дерево.



- Скажите, а зачем он залез на дерево?



Чтение отрывка учащимися.



- Кто дал Мишке мудрый совет?



- Какая основная мысль сказки?





5.Физ. минутка для глаз.





6. Работа по теме урока.



а) - Сегодня мы продолжаем знакомится с литературными сказками о животных, которые написал Дмитрий Наркисович, а как называется сказка мы прочтём хором.



- Из заголовка понятно кто главный герой сказки?



- Только вот непонятно почему автор пишет, что заяц храбрый. Все мы знаем, что зайцы трусишки, а здесь храбрый. Так ли это или писатель ввёл нас в заблуждение мы узнаем как познакомимся со сказкой.





б) Чтение учителем 1 части сказки. Беседа по прочитанному.



- Каким изображён заяц в начале сказки?

- Как понимаете выражение «душа в пятки убежала»?



- Почитайте выразительно, как заяц хвастался

.

- Почему смеялись над ним молодые и старые зайцы?

в) Чтение 2 части сказки учащимися. Работа с прочитанной частью.



- Прочитай отрывок, в котором автор говорит, что «язык у хвастунишки точно примёрз.»



- Как вы понимаете смысл этого выражения?



г)Просмотр концовки сказки ( компьютер,проектор).

- Понравилась вам сказка?



- Соответствует ли название сказки ?



- Сейчас вы будем работать в группах по содержанию сказки.

( три варианта теста, группы по 4 человека)



д) Самостоятельная работа учащихся (карточки с вопросами по содержанию)



е) Проверка выполненной работы в группах .

7. Итог урока.

- Сегодня мне понравились как работали на уроке…….



- Я надеюсь вам понравились сказки Д. Н. Мамина- Сибиряка и теперь вы прочтёте весь его сборник « Алёнушкины сказки.»



8.Домашнее задание.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал