- Учителю
- Открытый урок в 3 классе по теме 'Творительный падеж имен существительных' с применением современных образовательных технологий
Открытый урок в 3 классе по теме 'Творительный падеж имен существительных' с применением современных образовательных технологий
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ЛИЦЕЙ (ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ) С. ХРЯЩЕВКА
МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА СТАВРОПОЛЬСКИЙ
САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ
План - конспект
открытого урока в начальной школе
Тема: "Творительный падеж имен существительных"
Программа:
«Русский язык» («Школа России»). Сборник рабочих программ 1-4 классы. Авторы: В.П. Канакина, В.Г. Горецкий, М.В. Бойкина, М.Н. Дементьева, Н.А. Москва: "Просвещение", 2011 год.
Учебник:
"Русский язык 3 класс. Часть 1,2". Авторы В.П. Канакина, В.Г. Горецкий. Москва: "Просвещение", 2013 год.
Учитель: Герасимова Екатерина Юрьевна
Заместитель директора ГБОУ
лицея (технологического) с. Хрящевка ________________/Е.И. Ефимова/
2014 год
Место проведения: Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей (технологический) с. Хрящевка.
Уровень: школьный.
Дата: 14 января 2014 г.
Тема: «Творительный падеж имен существительных»
Класс: 3 «А»
Тип урока: изучение нового материала
СОТ: технология обучения в сотрудничестве, проблемное обучение, технология здоровьесбережения, ИКТ.
ЭОР/ЦОР/ОМС:
1. http://www.uchmet.ru/library/material/139673/ («Падежи имен существительных» 3 класс.- Учебно-методический портал);
2. http://garnett.ru/10-klass/tvoritelnyi-padezh-imen-sushchestvitelnykh-umk-perspektivnaia-nachalnaia-shkola-3-klass/ («Творительный падеж имен существительных. 3 класс. -конспект урока);
3. http://garnett.ru/konspekty/luchshie/sklonenie-imen-sushchestvitelnykh-tvoritelnyi-padezh/ («Склонение имен существительных. Творительный падеж»- конспект урока);
4. /Test% 203%20 class.doc (Тестирование по теме: «Правописание окончаний имен существительных первого склонения в творительном падеже»)
5. http://www.youtube.com/watch?v=bjkArKW9MtE (Видео для детей с разминкой для глаз).
6. Презентация Power Point к открытому уроку в 3 классе «Творительный падеж имен существительных».
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, интерактивная доска, карточки для групповой работы, листы для самооценки, учебник.
Формы работы учащегося: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Технологическая карта урока
-
Тема
«Творительный падеж имен существительных»
Цели
Познакомить с особенностями творительного падежа
Задачи
-
Познакомить с предлогами творительного падежа.
-
Развить умение определять падеж имен существительных по вопросам и предлогам.
-
Сформировать сознательное употребление в речи существительных в творительном падеже.
-
Развить способности к анализу и синтезу, умение выстраивать суждения и умозаключения.
-
Воспитать умение сотрудничать с учителем, товарищами.
Планируемый результат
Предметные:
Знать падежи имен существительных; предлоги творительного падежа имени существительного
Уметь определять падежи имен существительных по вопросам и предлогам.
Уметь сознательно употреблять в речи существительные в творительном падеже.
Личностные:
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.Метапредметные:
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).
-
Ход урока
Этап урока
Формируемые УУД
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Организационный момент
Цель: мотивация к учебной деятельности
Регулятивные :
формирование способности к организации своей деятельности
Коммуникативные: слушать и понимать партнера, правильно выражать мысль.
Прочитайте что записано на доске?
В одиночку не одолеешь и кочку.
- Что это?
- Объясните смысл этой пословицы?
- Замечательно. Сегодня мы с вами будем трудиться на уроке все вместе.
Отвечают на вопросы.
Одному человеку не легко, а вместе любая работа по силам.
Актуализация знаний.
Чистописание
Словарная работа
Орфографическая минутка
Разминка для глаз
Формулирование темы и цели урока
Открытие нового материала
Физкультминутка
Коммуникативные: умение слушать и слышать своего одноклассника.
Регулятивные: оценивать свою деятельность.
Познавательные:
Действия исследования, поиск и отбор необходимой информации, умение работать с информацией и выделять главное.
Регулятивные:
умение управлять учебной деятельности, оценки успешности.
Коммуникативные:
Выполнять совместную деятельность, взаимно контролировать действия друг друга, правильно выражать свои мысли, оказывать поддержку друг другу.
Начнем наш урок с минутки чистописания. Подготовим руку к письму.
Посмотрите в своих тетрадях на задание.
- Какую букву мы будем сегодня прописывать?
Определите цель этого задания (проблемное обучение)
Оцените свою работу на листочках в таблице.
Написание по правилу.
Работают в тетрадях.
Определяют цель этого задания: отрабатывать навык красивого письма, отрабатывают правильное написание букв, соединений.
А теперь повторим словарные слова.
Обратите внимание на доску.
Какое первое словарное слово вы видите?
Какая орфограмма пропущена в этом слове?
Проанализируйте как вы справились с этим заданием. Запишите результат в таблице.
-
Записывают в тетрадях словарные слова:
-
Одежда, пальто, петух, посуда, ребята.
-
Орфограмма «Непроверяемая безударная гласная в корне слова»
-
Анализ работы на листочках.
Разбор предложения на главные и второстепенные члены предложения.
На берегу лесного озера растет калина.
- Дайте характеристику предложению.
- Укажите падеж имен существительных.
- Отметьте в таблице как справились с этим заданием.
А теперь разминка для глаз (здоровьесбережение)
Как вы думаете, для чего мы делаем разминку для глаз
Один ученик у доски делает разбор предложения.
Растет (где?) на берегу, на берегу (чего?) озера, озера (какого?) лесного.
Другой ученик указывает падеж.
На берегу - П.п., озера Р.п., калина И.п.
Работа в парах (обучение в сотрудничестве)
Прочитайте про себя.
Что записано на карточках?
Чем похожи эти словосочетания?
Сформулируйте тему нашего урока (проблемное обучение)
- Как вы определили, что существительные стоят в Творительном падеже?
- На какой вопрос отвечает творительный падеж?
- Запишите эти словосочетания в свои тетради.
- А теперь с соседом по парте найдите и подчеркните предлоги, с которыми употреблены существительные.
- Значит, с какими предлогами употребляются имена существительные в творительном падеже?
Давайте откроем учебник на странице 53 и проверим правильно ли вы сделали открытие?
Внимание на доску (здоровьесбережение)
Если вы видите слово в творительном падеже, то делаете наклон
Если нет то поднимаете руки вверх.
1. На карточках записаны словосочетания.
2. Все существительные в словосочетаниях стоят в творительном падеже.
3. Тема нашего урока
Творительный падеж.
Задали вопрос к существительному.
Творительный падеж отвечает на вопросы кем? Чем?
Предлоги с, перед, под, над, за, между
Работа по теме урока.
Первичное закрепление.
коммуникативные:
умение договариваться,
взаимопроверка
Личностные
Осуществлять самоконтроль, применять приобретённые навыки в практике, коррекция,
самооценка
Работа по учебнику
Упражнение 95 с. 53 (работа в парах по рядам)
- Прочитайте. На сколько групп разделены слова?
- Что нужно сделать со словами?
- Давайте вместе составим предложение со словом траву и доску.
- Укажем падеж у существительных.
- Что помогло определить падеж?
Теперь составьте предложения самостоятельно
1 ряд со словом рыбу
2 ряд со с ловом гвоздь
3 ряд со словом одежду
Обменяйтесь тетрадями с соседом и проверьте правильность выполнения задания.
Сделайте морфологический разбор слова ТРАВУ.
Работают в паре-один
Проверка по рядам, обмен тетрадями.
Исправляют ошибки и оценивают свою работу.
Закрепление
Предметные
Знать падежи имен существительных; предлоги творительного падежа имени существительного.
Уметь определять падежи имен существительных по вопросам и предлогам; сознательно употреблять в речи существительные в творительном падеже.
Упражнение 96
Прочитайте.
- Найдите имена существительные в творительном падеже.
- По каким признакам определили падеж.
- Что такое сравнение?
- Найдите сравнения в стихотворении.
Самостоятельно подготовьтесь писать стихотворение под диктовку. Обратите внимание на орфограммы!
Работают самостоятельно
Обосновывают решения
Итог урока
На какие вопросы отвечает Творительный падеж?
С какими предлогами употребляется творительный падеж?
Что нового узнали на уроке?
Кем? Чем?
С, со, перед, под, над, за, между
Рефлексия
Регулятивные :
Оценка успешности выполнения.
Работа в парах (обучение в сотрудничестве)
Хорошо в лесу ребята!
Пахнет кашкой, пахнет мятой,
Пахнет липой, и сосной!
- Найдите имена существительные, которые стоят в творительном падеже.
Проверим, как каждая пара справилась с задание.
Что помогло справиться с задание?
Оцените свою работы и запишите в таблицу!
Посмотрите на свою таблицу и оцените теперь свою работу на этом уроке.
У вас у всех на столе карточка. Дорисуйте лучики солнышку. Выберите из трех одно, которое, по вашему мнению характеризует вашу деятельность на уроке.
Солнышко, которое улыбается, означает тему усвоил.
Солнышко, которое не улыбается, означает трудности были, но вы с ними справились.
А грустное солнышко это значит, вы испытывали трудности на уроке.
Оценивают свою работу с помощью карточек
Дом. задание
С. 52 упражнение 94, правило на с 53.
Приложение 1