- Учителю
- Литературное чтение. Русский алфавит.
Литературное чтение. Русский алфавит.
Литературное чтение
Тема: "Русский алфавит".
Цель: познакомить учащихся с алфавитом.
Задачи:
Познавательные:
-
закрепить знания детей об изученных буквах;
-
познакомить детей с русским алфавитом;
-
формировать навыки сознательного и плавного чтения;
-
учить находить информацию в тексте;
-
прививать интерес к знаниям;
Развивающие:
-
развивать грамматически правильную речь детей, точность, полноту, эмоциональность, последовательность и содержательность в ответах;
Воспитательные:
-
воспитывать внимательное, доброжелательное отношение к ответам и рассказам других детей.
Оборудование: Азбука В. Г. Горецкого, алфавит, магнитный алфавит, таблички "азбука", "алфавит", ребусы, раздаточный материал для детей.
Ход урока.
I. Орг. момент. 1 мин.
Чтобы хорошо учиться
Надо очень много знать,
Каждый день копилку знаний
Непременно пополнять.
II. Актуализация знаний о буквах.
1. Беседа 3 мин.
-А теперь вспомним, что мы уже знаем о буквах.
- Сколько букв в русском языке?
- Чем отличается буква от звука?
-На какие группы делятся звуки русского языка?
- Сколько гласных звуков?
-Какие гласные обозначают твердость предшествующего согласного?
- Какие гласные могут выполнять две "работы" ?
- Что это за "работы"?
- Сколько согласных звуков?
- Сколько пар согласных по глухости- звонкости?
- Назовите их.
- Назовите буквы, обозначающие всегда мягкие согласные звуки.
- Назовите буквы, обозначающие всегда твёрдые звуки.
- Какие буквы не обозначают звуков?
III.Постановка цели и темы урока. 2 мин.
-Сегодня на уроке мы будем узнавать новое о буквах.
-Отгадав ребус, вы узнаете тему нашего урока. Возьмите листочки, которые лежат на парте. Найдите надпись Помощник №1. Записав первую букву названия каждого предмета, изображенного на картинках вы составите слова.
-Как вы думаете, какой будет тема нашего урока? (Алфавит, азбука)
- Что такое азбука, алфавит? Сегодня мы ответим на этот вопрос. Отложите листочки.
IV. Усвоение новых знаний
1.Звуковой анализ слов «алфавит», "азбука". 5 мин.
- Сколько звуков в слове "алфавит", "азбука"?
- Как определить количество слогов в слове? Сколько слогов в этом слове?
- Дай характеристику первому (пятому)/ третьему (четвертому) звуку.
- Прикрепи рядом слово "алфавит", "азбука".
- Кто справился, обсудите работу в парах.
- Есть ли замечания, дополнения?
Алфавит
Азбука
- Посмотрите на запись слов "алфавит" и "азбука".
- Поднимите руку, кто нашел один общий признак у этих слов?
- Поднимите руку, кто нашел два общих признака у этих слов?
- А три? Перечисли. (Начинаются с "а", три слога, две буквы "а".)
Физкультминутка. 1 мин.
2. Работа с текстом. 10 мин.
А сейчас возьмите тексты, которые лежат у вас на партах. Я читаю, а вы следите.
1) Чтение учителем.
Текст 1.
Почему алфавит так назвали?
Буквы любят порядок. Чтобы ни одна не заблудилась, люди составили их в алфавит.
Алфавит - это полное собрание всех букв. Каждая из них стоит в нём на своём, строго определённом месте. По написанию буквы бывают заглавными (большими) и строчными (маленькими), печатными и письменными. И у каждой из них есть своё имя.
Название полного собрания букв пришло к нам из Древней Греции. Там первые две буквы такого собрания назывались так - «альфа» и «вита». Попробуйте-ка произнести эти названия быстро-быстро друг за другом: альфа-вита, альфа-вита, альфа-вита… Именно так и возникло слово.
А в старом русском алфавите первые две буквы назывались иначе: «аз» и «буки». Произнесите бысто-быстро эти названия друг за другом: аз-буки, аз-буки… Теперь вы знаете, как получилось слово «азбука». И почему азбука и алфавит - это одно и то же.
2) Беседа.
- Что такое текст?
- Как называется этот текст?
- Соответствует ли заголовок содержанию?
3) Самостоятельное чтение детей "про себя".
4) Выборочное чтение.
- Найдите и прочитайте отрывок, в котором говорится что такое алфавит?
- Найдите и прочитайте отрывок, в котором говорится какими бывают буквы по написанию?
- Найдите и прочитайте отрывок, в котором говорится откуда пришло к нам название полного собрания букв (алфавита) почему?
- Найдите и прочитайте отрывок, в котором говорится как назывались первые две буквы в старом русском алфавите?
-
5) Беседа
- Все ли буквы русского языка входят в алфавит?
- В алфавите каждая буква имеет свое место ?
- Почему алфавит так называется?
- Почему алфавит называют азбукой?
- Как вы думаете зачем нужен алфавит?
1) В библиотеке. Там книги на полках расставлены не только по темам, но и в алфавитном порядке, по фамилии авторов.
2) В орфографическом словаре мы можем узнать правильное написание различных слов.
3) В классном журнале соблюдается строгий порядок. Все фамилии в алфавитном порядке
4) На избирательном участке во время выборов. Таблички с буквами в алфавитном порядке указывают на первую букву фамилии избирателей.
5) В регистратуре поликлиники карточки посетителей расположены по участкам в алфавитном порядке.
6) В телефонном справочнике. Телефоны предприятий, различных служб и учреждений расположены в алфавитном порядке. Квартирные телефоны тоже в алфавитном порядке.
3.Знакомство с алфавитом 5 мин
-Перед нами современный русский алфавит, который мы изучили.
Давайте все вместе хором прочитаем весь алфавит. Вчера на уроке русского языка мы знакомились с алфавитом. Я вас познакомила со стихотворением - помощником. Сейчас я его вам напомню.
Здравствуй, чтение моё:
А, Б, В, Г, Д, Е, Ё!
Прочитаю громко всем:
Ж, З, И, Й, К, Л, М!
Ну-ка, снова перечту:
Н, О, П, Р, С, Т, У!
Прочитай со мной и ты:
Ф, Х, Ц, Ч, Ш, Щ, Ы!
Ъ и Ь -Не прочесть нам их никак!
Но читаю дважды я:
Э, Ю, Я!
Э, Ю, Я!
(М. Яснов)
-А кто его выучил?
-Сколько букв в русском алфавите?
-Назовите первую букву, последнюю.
-Какая буква в алфавите по счёту идёт третьей (в), восьмой (ж), двадцатой (т)?
-Какая буква стоит перед буквой м (л), д (г), т (с). После буквы ж (з), р (с), ц (ч)?
-Какая буква стоит между буквами ф и ц (х), о и р (п), л и н (м).
Физкультминутка. 1 мин.
3. Работа над стихотворением. (Азбука с. 78) 7 мин.
1) Слушание стихотворения "Господин учитель Жук".
2) Беседа
- Как называется стихотворение?
- Кто его автор?
- Когда оно было написано - в наше время или очень давно? Почему?
3) Сообщение учителя.
Азбука с Жуком - самое известное стихотворение Льдова для детей. Поэт написал его, когда ему было двадцать четыре года. Льдов изобразил в господине Жуке себя самого. Недаром у него был такой непрерывно гудящий голос!
4) "Жужжащее чтение" детей.
5) Выразительное чтение детьми по цепочке.
Голосуем. У каждого из вас есть один голос - жук. Вы можете подойти ко мне о посадить его в одну из трех школ. Подсчитайте голоса. Победил .... ряд.
2) Беседа
- Назовите все выделенные буквы. Все ли буквы названы в стихотворении? Каких не хватает?
V. Закрепление изученного.
1. Игра "Алфавит или нет- правильно ответь!" 1 мин.
- Можно ли данную запись назвать алфавитом ? Почему?
2.Игра «Отгадай слова». 3 мин.
а1 б2 в3 г4 д5 е6 е7 ж8 з9 и10 й11 к12 л13 м14 н15 о16 п17 р18 с19 т20 у21 ф22 х23 ц24 ч25 ш26 щ27 ъ28 ы29 ь30 э31 ю32 я33
Отгадайте слово, если вы знаете, что первая и третья буквы в слове стоят в алфавите четырнадцатой, а вторая и четвёртая в алфавите первая (мама).
В этом слове первая буква в алфавите-18,вторая-16, третья- 5, четвёртая- 10, пятая-15, шестая-1 (Родина).
В нашем третьем слове первая буква-14, вторая-10, третья-18(мир).
Напечатайте слова в клеточках.
3. Игра «Алфавит - художник». 5 мин.
Соедините буквы алфавита по порядку - и у вас получится картинка.
4. Чтение учеником С.Я. Маршака «Русская азбука» - как наставление. 1 мин.
Если кто-то любопытен,
Хочет все на свете знать,
Тот не будет лениться,
И научится читать.
Только чтобы на вопросы
Стали буквы отвечать,
Вам, ребята, (очень просит)
Надо буквы твердо знать.
Буквы строим по порядку.
Погляди! Чудесный вид!
Мы запишем их в тетрадку -
Получился алфавит!
33 веселых буквы,
Ни одной забыть нельзя.
Нам помогут то, что слышим,
Сделать видимым, друзья.
11.Рефлексия.
-Что такое алфавит?
-Сколько букв в русском алфавите?
-Назовите первую букву, последнюю.
А сейчас возьмите "светофорчики" и покажите зелёный , если работали на уроке активно; желтый - менее активно, красный - не были активны на уроке.
Помощник №1
Помощник №2
Почему алфавит так назвали?
Буквы любят порядок. Чтобы ни одна не заблудилась, люди составили их в алфавит.
Алфавит - это полное собрание всех букв. Каждая из них стоит в нём на своём, строго определённом месте. По написанию буквы бывают заглавными (большими) и строчными (маленькими), печатными и письменными. И у каждой из них есть своё имя.
Название полного собрания букв пришло к нам из Древней Греции. Там первые две буквы такого собрания назывались так - «альфа» и «вита». Попробуйте-ка произнести эти названия быстро-быстро друг за другом: альфа-вита, альфа-вита, альфа-вита… Именно так и возникло слово «алф
А в старом русском алфавите первые две буквы назывались иначе: «аз» и «буки». Произнесите бысто-быстро эти названия друг за другом: аз-буки, аз-буки… Теперь вы знаете, как получилось слово «азбука». И почему азбука и алфавит - это одно и то же.
Помощник №3
а1 б2 в3 г4 д5 е6 е7 ж8 з9 и10 й11 к12 л13 м14 н15 о16 п17 р18 с19 т20 у21 ф22 х23 ц24 ч25 ш26 щ27 ъ28 ы29 ь30 э31 ю32 я33
-
3