7


  • Учителю
  • Сценарный план мероприятия для младших школьников «Край мой родной – Ставрополье»

Сценарный план мероприятия для младших школьников «Край мой родной – Ставрополье»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





Сценарный план мероприятия для младших школьников

Подготовительный период.

1. За две недели до проведения внеклассного мероприятия вывешивается красочный плакат с объявлением о проведении заочного путешествия: «Край мой родной - Ставрополье» с примерными направлениями путешествия. Каждый продумывает любой интересующий его вопрос, версию пожелания, что хотел бы узнать о Ставропольском крае.

2. После того, как направления выбраны, педагог дает задание школьникам собрать материал о городах Ставропольского края, стихотворения о крае, о сёлах и городах края, находит музыкальное оформление мероприятия, готовит презентацию.

2. На подготовительном этапе младшие школьники распределяют обязанности между собой, индивидуально подходят к выбору ролей действующих лиц, выбирают ведущих праздника. Ученики разучивают стихотворения, сценки, песни. Старшеклассники заранее изготавливают пригласительные билеты на заочное путешествие.

4.Учащиеся подбирают фотографии и рисунки растений, животных, городов, памятников природы Ставропольского края, пишут сочинение о своём крае, находят и учат пословицы о Родине.

4. Подготовка зала. Педагог совместно с учащимися расставляет декорации, украшает зал, подготавливает и устанавливает видео и музыкальное сопровождение мероприятия

Тема мероприятия: «Край мой родной - Ставрополье»

Тип занятия: заочное путешествие по родному краю.



Цель занятия: Формирование ключевых компетенций, способствующих получению и расширению знаний о родном крае через заочное путешествие.

Задачи занятия : обогащение сознания учащихся об образовании родного края, о природе, знаменитых местах; развитие эмоционально - чувственной сферы, проявления индивидуальности учащихся, творческих способностей, умения общаться в группах; воспитание у учащихся нравственно - эстетических качеств, активной жизненной позиции в сфере экологической и природоохранной деятельности.

Ход занятия:

Эпиграф к путешествию

"…и знай: не за морями чудо,

а чудо - твой родимый край!"



(Иван Кашпуров)



Занятие предполагает заочное путешествие по Ставропольскому краю: города, природные пейзажи, памятные места, с применением активных методов обучения. Это «Дерево ожиданий», «Инфо-угайка», релаксакция, «Светофор», презентация с элементами беседы, работа в группах, поисково-исследовательская деятельность, творческие домашние задания (сочинения учащихся о путешествии по родному краю), рефлексия.

Контекстные задачи являются не только познавательными, но имеют прикладной характер, поэтому являются личностно значимыми для учащихся.

Формы и методы работы позволяют максимально индивидуализировать воспитательный процесс.

Практико-ориентированная направленность занятия способствует активному вовлечению учащихся в познавательный процесс.

Занятие способствует формированию ценности человеческого общения, развитию нравственных , патриотических качеств личности, познавательных потребностей и интересов, раскрытию индивидуальных особенностей и способностей учащихся.

Знания, умения, навыки, качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят учащиеся в ходе занятия: понимать понятия «Родина», родной уголок России, бережное отношение к природе, к окружающим, выработать активную жизненную позицию, чувство коллективизма и взаимопомощи.

Универсальные учебные действия, на формирование которых направлен воспитательный и познавательный процесс: уметь работать в группе, работать по правилам, самостоятельно находить нужную информацию и дополнительной литературе, наблюдать, рассуждать, делать выводы.

Ключевые компетентности, которые формируются в ходе данного занятия: способность сотрудничать, вовлечение эмоций в процесс деятельности, способность развивать в себе качества человеческой личности, отношение к правилам как указателям желательных способов поведения, способность к совместной работе ради достижения цели, способность слушать других людей и принимать во внимание то, что они говорят, самостоятельность мышления, оригинальность.Этап 1

«Начало занятия»

Инициация

3 мин

«Коммуникативная атака»

Учитель желает детям ярких впечатлений и положительных эмоций от общения. Метод «Коммуникативной атаки», создание ситуации

Чтение учителем наизусть

Владимир Авдеев

"Ставрополье мое".



Ставрополье мое, ты на Юге России

Пролегло среди двух синеоких морей.

Улыбаясь глядишь в небеса голубые,

И добреет душа от улыбки твоей.



Косяки журавлей над тобой пролетают,

Унося в дальний край запах пашен родных.

Только я от тебя улетать не желаю,

От полей и лесов, от раздолий твоих.



Эту землю еще наши деды пахали.

Словно мать от врагов защищали ее.

И потомкам беречь край родной завещали,

И храним мы тебя, Ставрополье мое!



- Выяснение смысла слова Родина.

Введение в тему занятия

5 мин

«Дерево желаний»

Учащимся объясняется суть активного метода дерева желаний. Ребятам раздаются листики берёзки из цветной бумаги. Первый этап: этап вопросов и пожеланий. Каждый записывает любой интересующий его вопрос, версию пожелания, что хотел бы узнать о Ставропольском крае (вопросы дети заранее продумывают за несколько дней до мероприятия). В формулировке вопроса основной принцип: меньше слов - виднее суть. Затем все листики крепятся на ватман с нарисованным деревом.

Этап 2

Работа над темой

Путешествие заочное (содержательная часть)

7 мин

Метод «Инфо - угадайки»

Учитель предлагает распределить вопросы и пожелания по группам: Мой край (образование), города Ставропольского края, пейзажи и памятные и заповедные места.

-Работа по карте Ставропольского края, показ слайда карты, выяснение значения слова Ставрополь.



- Найти Ставропольский край на карте не сложно.

Его называют «жемчужиной Юга», «уникальной здравницей», «национальным достоянием

Слово Ставрополь в переводе с греческого означает «город креста», где ставрос - «крест»; полис - «город».





10 мин



Работа в группах

Учитель предлагает выяснить, сколько городов в Ставропольском крае и определить место расположения их на карте

Дети рассматривают карту и делают вывод. Выступающие показывают города, называют столицу края, демонстрируются слайды с изображением городов края (чтение стихотворений подготовленными детьми). На дереве ожиданий прикрепляется табличка с названиями городов.



15минут

Релаксация «Постройся по росту»

«Фотоэкскурс»

«Творческое домашнее задание» (сочинения учащихся по теме «Путешествия по родному краю»)

Детям раздаются таблички с названиями городов края, они выстраиваются в алфавитном порядке, другая группа малые города края и крупные города края.

Пейзажи Ставропольского края (презентация разнообразия растительного и животного мира Ставропольского края), сопровождается рассказом подготовленными детьми.

Игра «Я знаю родной край»



- игра состоит из 5 разделов, в каждом разделе по 6 вопросов; вы выбираете любой вопрос, у которого есть 3 ответа, один из них правильный. Кто из вас отвечает правильно, получает жетон. Команда, набравшая большее количество жетонов выигрывает, и становиться лучшими знатоками своего Родного края. Презентацию для этой игры готовят заранее дети, учитель, родители.

1.ВОДОЁМЫ.

-Искусственное углубление на поверхности суши, заполненное водой.

-Какие водоёмы относятся к естественным?

-На каком водохранилище построена самая мощная на Северном Кавказе тепловая ГРЭС?

-Какая река протекает в нашем крае?

- Какой район в нашем крае имеет мировое значение?

- Какое значение имеют водоёмы в природе и жизни людей?



2. ПОЧВЫ.

- Слой земли, на котором растут растения?

- Какие почвы самые плодородные?

- Какие почвы преобладают в нашем крае?

- Что делают для охраны почв?

- Как правильно распахивать поля?

- Как называют горы, которых не должно быть?



3. ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ.

- Какое полезное ископаемое

добывают в Благодарнеском районе?

- Какое полезное ископаемое состоит из зёрен полевого шпата, кварца и слюды?

- Какие строительные материалы добывают в нашем крае?

- Почему подземные богатства надо охранять?

- Самое ценное полезное ископаемое?

- Густая маслянистая жидкость тёмного цвета, с резким запахом. Хорошо горит.



ФИЗМИНУТКА



Жура - Жура - журавель!

Облетел он сто земель.

Облетел, обходил,

Крылья, ноги натрудил.

Мы спросили журавля:

- Где же лучшая земля?

Отвечал он, пролетая:

- Лучше нет Родного края!!!



4. РАСТЕНИЕВОДСТВО.

- Какая отрасль не относится к растениеводству?

- Что такое плодоводство?

- Какая культура относится и к полеводству, и к овощеводству?

- Какие культуры выращивают у нас на полях?

- Полевое растение, из зёрен которого получают муку и пекут чёрный хлеб?

- Кругла, как шар; красна, как кровь; вкусна, как мёд. Это плодовое растение есть в саду у каждого из нас.



5.ЖИВОТНОВОДСТВО.

- Какая отрасль животноводства не развита в нашем посёлке?

- Какая порода свиней самая распространённая в нашем крае?

- Какое животное относится к крупному рогатому скоту?

- Каких животных разводят ради тёплого, красивого меха, лёгкого пуха и вкусного мяса?

- Каких птиц разводят в подворьях жители нашего посёлка?

- Какая отрасль животноводства развивается на пасеках?

Аукцион пословиц (закончи пословицу).

Часть ребят нашего класса получали задание - найти и выучить пословицы о Родине.

Давайте проведём аукцион пословиц.

* Родная сторона - мать, чужая - мачеха.

* На чужой стороне Родина милей вдвойне.

* Родина краше солнца, дороже золота.

* За морем веселье, да чужое, а у нас и горе, да своё.

* На родной сторонке и камешек знаком.

* Дома и стены помогают.

* Родина - мать, умей за неё постоять.

* Кто за Родину дерётся, тому сила двойная даётся.

* Своя земля и в горести мила.

Подведение итогов игры.



- Дорогие друзья! У нас есть победители, но проигравших нет.



Вы все много узнали о своём крае! (Получают призы все)

Выводы ребят о флоре и фауне края.

Творческие выступления ребят , победивших в классном конкурсе сочинений «Путешествие по родному краю».



Вывод: Велика наша малая Родина? Обсуждение в группах, выступление спикеров.

Показ слайдов «По заповедным и

памятным местам» родного края



Учитель. Родной край! Как прекрасны твои богатства и как много дают они человеку! Ребята, можно долго рассказывать о красоте, богатстве, охране родного края. Но мы знаем одно: кто побывал в нашем крае, непременно вернется еще раз, чтоб послушать шум леса, журчанье ручейка, пение соловья.



Наш край - это частица большой и прекрасной страны. Забота о родном крае- это значит забота о Родине. Пусть в наших садах, лесах пышно растут деревья, спокойно поют птицы. Пусть в родниках и колодцах вода будет чиста и прозрачна, пусть в прудах и озерах будет много рыбы. Все это - наше с вами богатство. Любить свою природу - это, значит, и беречь ее, и заботиться о ней, и дружить с нею!



Добротой земля моя прекрасна.

Так давай на долгие века

Сохраним земле ее богатства-

Эти рощи, реки и луга!

Учитель: «Только в нашем крае можно встретить такие красивые места. Давайте сбережем его красоту!»



«Мы за»



- Подготовить и показать творческую миниатюру «Мы хотим жить в чистом крае!»



Учитель: А от кого зависит чистота внаших городах и сёлах? От нас самих. Мы хозяева нашей планеты и мы в ответе за нее»



«Мы говорим»



Придумать и проговорить кричалку «Мы за здоровую природу»



«Не спеши выкидывать»



Придумать 15 способов использования пустой консервной банки; лампочки, одноразового стаканчика (на выбор)



Этап 3

Заключительная часть

Разминка

Рефлексия

3 мин







2 минуты

«Письмо самому себе»





«Светофор»

Приём незаконченного предложения

Ребятам предлагается написать письмо самому себе, в котором выразить своё отношение к родному краю.



У учащихся сигнальные карточки: красный- не согласен, жёлтый- не знаю, зелёный- согласен.

Закончить предложения:

-В Ставропольском крае 19 городов

-Образован Ставропольский край 13 февраля 1924 г.

-Губернатор края В.Г.Зеренков

-Край богат флорой и фауной, а так же полезными ископаемыми.

На дереве желаний дети пишут пожелания и обращения к жителям края.Вот одно из них:

Уважаемые взрослые и дети!

Природа живет по своим законам. Относитесь с уважением ко всем степным, лесным, горным, речным обитателям, которые встретятся вам на пути, будь то огромный лось или маленький лягушонок. Помните, что это не ваш, а их дом. Пусть им живется спокойно и безопасно!



- Вот и закончилось наше увлекательное путешествие по родному краю.



В какой бы стране, крае мы не жили, все должны помнить, что у всех нас общий дом - планета Земля. Все люди должны жить как заботливые соседи, добрые друзья.



- Наше путешествие подошло к концу. Нам пора возвращаться, но чтобы не заблудиться, надо знать свой адрес.

Звучит песня "Ставрополье".

(дети заполняют карточку,кладут пожелания в конветр)

- Заполните карточку:

Планета - Земля

Страна - Россия

Край - Ставропольский

Село-

Улица -

Дом -

Квартира -

- В конвертик под деревом желаний положите название маршрута нового путешествия, а те кто ещё не определился, напишите чуть позже. о том, куда бы вы ещё хотели отправиться .





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал