- Учителю
- Конспект урока по окружающему миру на тему 'Пётр Великий'
Конспект урока по окружающему миру на тему 'Пётр Великий'
Урок по окружающему миру по теме «Пётр Великий».
Класс: 4
Учитель: Самойлова Анастасия Петровна
Тема
Пётр Великий.
Цели деятельности учителя
-
Создать условия для ознакомления учащихся с историей возникновения города Санкт - Петербурга;
-
Способствовать формированию представления учащихся о времени правления Петра 1, его реформах;
-
Первоначального поиска необходимой информации и анализа полученной информации;
-
Развития интереса к истории своего Отечества.
Тип урока
Открытие нового знания.
Планируемые образовательные результаты
Предметные (объём освоения и уровень владения компетенциями): получат возможность научиться работать с учебником, историческими документами, организовывать рабочее место.
Метапредметные (компоненты культурно - компетентностного опыта/приобретения компетентности): овладевают способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке; вступать в речевое общение, пользоваться учебником.
Личностные: осознают гуманистические, демократические и традиционные ценности многонационального российского общества; проявляют чувство ответственности и долга перед родиной.
Методы и формы обучения
Объяснительно - иллюстративный; индивидуальная, фронтальная, коллективная.
Оборудование
Компьютер, экран, схема «Реформы Петра 1».
Основные понятия
Пётр Великий, реформатор.
Организационная структура (сценарий) урока.
Этапы урока
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формы организа-ции взаимо-действия на уроке
Формируемые умения (универсальные учебные действия)
1.Организа-циооный момент
Активизация учащихся.
- Здравствуйте ребята, сегодня у нас на уроке гости поздоровайтесь с ними.
Улыбнулись, подтянулись,
Поприветствовали гостей
На уроке не зевать.
Ну, ребята все за дело
И друг другу помогать.
Формулировать правило поведения на уроке
фронтальная
Регулятивные: умение контролировать свою готовность к уроку.
Личностные: чувство необходимости учения.
2.Мотива-
ция к учебной деятельности
Эмоциональ -ная, психологи- ческая мотивационная подготовка учащихся к усвоению учебного материала
На берегу пустынных волн
Стоял он, дум великих полн,
И вдаль глядел. Пред ним широко
Река неслася; бедный челн
По ней стремился одиноко.
По мшистым, топким берегам
Чернели избы здесь и там,
Приют убогого чухонца;
И лес, неведомый лучам
В тумане спрятанного солнца,
Кругом шумел. И думал Он:
Отсель грозить мы будем шведу,
Здесь будет город заложён
Назло надменному соседу.
Природой здесь нам суждено
В Европу прорубить окно,
Ногою твёрдой стать при море.
Сюда по новым им волнам
Все флаги в гости будут к нам,
И запируют на просторе.
- о каком городе написал свое стихотворение «Медный всадник» А.С.Пушкин? (о Санкт - Петербурге)
- скажите, какая связь может быть между Санкт - Петербургом и царём Петром 1? (он основал этот город).
- так о ком и о чем мы сегодня на уроке будем говорить. Сформулируйте тему урока. (Петр 1).
- сегодня на уроке мы познакомимся с царем Петром, узнаем, что нового появилось в жизни страны в его правление, перенесемся из древней столицы России Москвы в новую Санкт - Петербург.
Слушают учителя, принимают участие в диалоге с учителем. Демонстри-руют готовность к уроку, готовят рабочее место к уроку.
Фронталь -ная, индиви- дуальная.
Коммуникативные: высказывают и аргументируют свою точку зрения на обсуждаемую проблему, вступают в диалог, обмениваются мнениями.
Личностные: понимают и принимают значение знаний для человека; имеют желание учиться; проявляют интерес к изученному предмету, понимают его важность; проявляют познавательный интерес к изучению предмета.
3.Актуали-зация новых знаний
Проверка домашнего задания: фронтальный опрос.
Дидактическая игра «неотосланная депеша»
- что сделали для защиты Отечества Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский - предводители народного ополчения?
- на партах перед вами лежат карточки под №1, на которых написаны слова. Прочтите и скажите, кто мог сказать эти слова:
1. «Я первым сделал взнос (пожертвовал большую сумму денег и драгоценности жены на вооружение народного ополчения)» (Кузьма Минин).
2. «Повелел мне царь Иван Грозный открыл типографию в Москве» (Иван Фёдоров).
3. «И повёл я войско навстречу Ахмату» (Иван Грозный).
4. «Во главе собравшейся рати я стал полководцем» (Дмитрий Пожарский)
- Являются ли Минин и Пожарский патриотами России?
Сегодня мы продолжим эту тему, тему «патриоты России»
Отвечают на вопросы, выполняют задания.
Участвуют в дидактической игре.
Фронтальная, индивидуальная, коллективная
Познавательные: извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, высказываний одноклассников, систематизируют собственные знания.
Регулятивные: ориентируются в учебнике; контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи.
Коммуникативные: обмениваются мнениями, умеют слушать друг друга, строить понятные для партнера по коммуникации речевые высказывания, задавать вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации; могут работать в коллективе, уважают мнение собеседника.
Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.
4.Изучение нового материала
Рассказ учителя
Показ отрывка
Работа со словарем
Работа по учебнику, составление схемы
Рассказ учителя
Показ фильма
Рассказ учителя
Работа по учебнику
- Сегодня на уроке мы будем говорить о неутомимом и энергичном царе, о царе, который за свою деятельность на благо России получил прозвание «Великий» (карточку на доску).
- почему Великий - это ещё один вопрос, на который мы должны будем сегодня ответить.
Петр 1 родился 30 мая 1672 г., он был законным наследником царя Алексея Михайловича и Натальи Кирилловны Нарышкиной. В 10 лет Петр стал царем вместе с Иваном, которому было 16 лет. Иван был очень болезненным, Петр - слишком юным, поэтому государственными делами заправляла их старшая сестра Софья. Она сама хотела стать царицей, но по законам того времени в России женщина не могла следовать престол. Когда Петра провозгласили царем произошёл бунт стрелочников, которые требовали показать юного царя. Посмотрите фрагмент из кинофильма, в котором показали царя Петра (1 отрывок фильма).
- с детства маленький Петя очень любил военные игры, когда их с матерью отправили в село Преображенское, он придумал себе забаву - игру в царя. С помощью своего учителя собрал всех детей в округе и образовал два полк потешных полка - Семёновский и Преображенский. Раньше игры называли потехами, отсюда и потешные полки. Целыми днями ребятишки во главе с Петром устраивали военные игры и забавы.
Но время шло и Пётр вырос и в 16 лет он уже начал править Россией.
- во время царствования Петра 1 много нового появилось в нашем государстве. Петр 1 вошел в историю, как реформатор.
- как вы понимаете, кто такой реформатор? (ответы детей)
- давайте посмотрим как объясняется значение слова «реформатор» в словаре Ожегова (зачитать).
- прочитаем текст на стр 94- 97 в учебнике.
- почему Петра считают реформатором?
- какие реформы произошли в стране, что Петру удалось изменить?
Составление схемы на доске (выходят по одному):
Реформы Петра 1
Новый календарь
Газета «Ведомости»
Музей Кунсткамера
Морской флот
Новые города
- Сколько себя помнил царь Петр - его всегда интересовали корабли. Сначала он с интересом рассматривал нарисованные картинки, его отец собирал модели маленьких кораблей, а затем сам начал мастерить маленькие игрушечные корабли. Много времени прошло, пока освоил царь все премудрости парусной науки. Потом строить и корабли научился. Так из детской забавы родилось одно из главных дел его жизни - создание Военно - морского флота. Петр так сильно любил морское дело, что сам помогал строить и запустить первое судно. Посмотрите отрывок из кинофильма, как Петр вместе с кораблестроителями запускают в плавание ими построенное судно (просмотр отрывка фильма).
- Петр 1 заложил город в устье Невы. Берега болотистые, часты наводнения. Люди осушали болота, делали насыпи, мостили топкие улицы. Рабочие страдали от голода, болезней. От тяжелых условий тысячи умирали. На их место привозили новых. Но шло время. Город рос, становился красивее. В 1712 году Санкт - Петербург становится новой столицей государства.
- прочитайте текст на стр 99.
- легко ли было построить город на Неве? (нет, болотистая местность, необжитые края).
- почему город имеет такое необычное название? (Петр решил заложить европейскую столицу).
Слушают учителя
Просмотр фильма
Отвечают на вопрос
Чтение текста, ответы на вопросы, составление схемы реформ вместе с учителем
Слушают учителя
Просмотр отрывка
Слушают учителя
Читают текста в учебнике, отвечают на вопросы
Фронтальная, индивидуальная
5.Физми-нутка
Учитель показывает упражнения
Мы устали чуточку,
Отдохнём минуточку.
Поворот, наклон, прыжок,
Улыбнись давай, дружок.
Ещё попрыгай: раз, 2, 3!
На соседа посмотри,
Руки вверх и тут же вниз
И за парту вновь садись.
Выполняют упражнения
Групповая
6.Включение в систему знаний и повторение изученного материала
Работа в тетради на печатной основе
Работа с карточками
Беседа на закрепление изученного материала.
- откройте рабочие тетради на странице 31, задание №1.
- самостоятельно выполните задание 2 на странице 32.
Давайте проверим правильно ли вы выполнили задание (проверка коллективно).
- прочитаем и выполним задание 3 на странице 32 (работа совместно с учителем).
- выполним задание 5 на странице 33 (работа совместно с учителем).
- перед лежат карточки под № 2, в ней перечислены реформы. Отметьте самостоятельно галочкой только те, которые относятся к реформам Петра 1:
-
Введение нового летосчисления.
-
Создание российского флота.
-
Введение европейской одежды.
-
Первая на Руси типография.
-
Выпуск первой печатной газеты «Ведомости».
-
Появление телевидения.
-
Основание Санкт - Петербурга.
-
Запуск космического корабля.
- давайте проверим. Один ученик отвечает, другие проверяют.
- скажите какое прозвище получил Петр 1 в истории России? (Великий).
- во сколько лет Петр был провозглашен царем? (в 10 лет).
- какое любимое увлечение было у Петра? (кораблестроение).
- Почему его ещё назвали реформатором?
- какой город создал Петр? (Санкт - Петербург) А на какой реке? (Неве)
- Да город санкт - Петербург - это творение рук Великого царя,город так был хорош, что даже великий поэт Пушкин написал о нём стихотворение. Давайте его послушаем.
(чтение стиха)
Люблю тебя, Петра творенье,
Люблю твой строгий, стройный вид,
Невы державное теченье,
Береговой её гранит,
Твоих оград узор чугунный,
Твоих задумчивых ночей,
Прозрачный сумрак, блеск безлунный,
Когда я в комнате моей
Пишу, читаю без лампады,
И ясны спящие громады,
Пустынных улиц и светла
Адмиралтейская игла,
И, не пуская тьму ночную
На золотые небеса,
Одна заря сменить другую
Спешит, дав ночи полчаса.
Работа по тетради на печатной основе
Работа с карточками
Отвечают на вопросы учителя
Фронтальная, индивидуальная, коллективная
Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют цели; осуществляют поиск необходимой информации (из учебника и рассказа учителя).
Регулятивные: осуществляют контроль, коррекцию, оценку, волевую саморегуляцию в ситуации затруднения; принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности.
Коммуникативные: умеют задавать вопросы для уточнения последовательности работы
7.Итог урока. Рефлексия.
Обобщение полученных на уроке сведений.
-Давайте ответим на поставленный нами в начале урока вопрос: Почему Петра 1 называли Великим?
- Можно ли Петра 1 назвать патриотом России?
- Все ли пункты плана урока мы выполнили?
- Осталась рефлексия.
- давайте подведём итог. Мне хотелось бы знать интересно вам было на уроке, получили ли вы новые знания, хотелось ли бы вам продолжит разговор.
- пред вами лежат красные круги, зелёные квадраты и жёлтые треугольники.
Красный - мне было интересно, я многое узнал (а) на уроке.
Зелёный - я много узнал (а) и мне хотелось бы изучать эту тему подробнее.
Жёлтый - мне не интересна эта тема, нового я ничего не узнал.
- а теперь подумайте хорошо и выберите ту фигуру, которая оценила вашу работу на уроке.
Отвечают на вопросы.
Оценивают свою деятельность на уроке.
Фронтальная, индивидуальная
Познавательные: ориентируются в своей системе знаний - отличают новое от уже известного.
Регулятивные: оценивают собственную деятельность на уроке.
8.Домашнее задание
Комментарий учителя
- запишите домашнее задание р/т стр.34 - 35 №6,7.
- закончить наш урок хотелось бы словами А.С.Пушкина о Петре 1:
То академик, то герой,
То мореплаватель, то плотник,
Он всеобъемлющей душой
На троне вечный был работник.
- спасибо всем за урок!
Задают уточняющие вопросы
фронтальная
Регулятивные: осуществляют поиск решения поставленных задач.