- Учителю
- Конспект по уроку Риторика 1 класс, тема:
Конспект по уроку Риторика 1 класс, тема:
УРОК РИТОРИКИ В 1 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ «РИФМА».
ЦЕЛЬ УРОКА:
Познакомить учащихся с понятием «Рифма»;
Научиться подбирать простейшие рифмы.
работать над расширением словарного запаса детей
продолжить работу над этическими нормами поведения
ХОД УРОКА.
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
Долгожданный дан звонок, Начинается урок. Риторики.
- Давайте создадим на нашем уроке хорошее настроение. Я улыбнусь вам, вы улыбнитесь мне и друг другу.
II. Речевая разминка
Сейчас мы проведем дыхательную гимнастику:
а) упражнение "Свеча" - задуть воображаемую свечу ровным медленным выдохом, быстрым кратким выдохом; упражнение "Торт" - задуть воображаемые свечи на торте выдохом равными порциями.
б) прочитать текст "на одном дыхании" (стихотворение написано на компьютере, проецируется на доску)
Хомка, хомка, хомячок,
Полосатенький бочок.
Хомка раненько встает,
Щечки моет, шейку трет,
Подметает хомка хатку
И выходит на зарядку!
III. Актуализация знаний
Мы прочитали текст, как называется такой текст? (стихотворение)
Вы не раз читали стихи, и обратили внимание на то, что их записывают особым образом. Посмотрите на стихотворение, попробуйте определить, в чём особенность этой записи? (оно записано в «столбик» и каждое предложение начинается с большой буквы, есть рифма)
Сегодня мы познакомимся с понятием «Рифма»; потренируемся в умении подбирать рифмы к словам. Будете работать в группах.
IV. Риторические задачи
1. Составление рифм.
У детей на партах конверты со словами: шарик, дочка, комарик, точка, бочка, фонарик.
Возьмите из конвертов слова. Подберите слова, которые складно произносятся.
Что же у вас получилось? (рифмы)
Проверка:
Прочитайте рифмы к слову шарик, бочка.
2. Нахождение рифм (с.38)
Это стихотворение написал английский поэт. Прочитайте его внимательно и скажите, какие слова вам непонятны.
Рифма