- Учителю
- Вне классное мероприятие 'В гостях у сказки'
Вне классное мероприятие 'В гостях у сказки'
Открытое внеклассное занятие
Тема: В гостях у сказки
Цель : воспитание духовно-нравственных качеств в детях на основе изучения русских народных сказок.
Задачи:
- подвести итог по проделанной работе над проектом;
- развивать умения работать в группе;
- развивать творческие способностей учащихся
Оборудование: рисунки детей, фигурки сказочных героев из пластилина, видеоролики, карточки с заданиями, конверты с картинками, костюмы героев сказки «Колобок», жетоны, шапка, клей, картон, плакат «В гостях у сказки», пословица «Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам - урок»,
Орг. момент:
Звучит песня «В гостях у сказки». Учитель в русском сарафане.
- Здравствуйте, мои дорогие ребята! Я сегодня пришла к вам в русском сарафане. А почему, догадались? Чем мы будем заниматься ?
- Да. Сегодня мы собрались с вами, чтобы продолжить работу над нашим проектом «Сказка». С какими русскими народными сказками мы уже познакомились? Что интересного узнали из сказок?
А сейчас мы это проверим, как вы знаете сказочных героев и содержание сказок. Догадаетесь ли вы, чему учат сказки. Мы проведем конкурс. Работать будем в командах (группах) и узнаем кто лучше знает сказки.
- Что необходимо для успешной работы в команде?
---------Ответы детей….
Давайте пожелаем друг другу удачи. (дети подходят к каждой команде и пожимают руки с пожеланием удачи).
-В нашем конкурсе принимают участие команда «Колобок», команда «Теремок», команда «Три медведя».
- А начнем мы состязание с представления команд. ( дети называют команду и девиз)
«Колобок» - «Делай, пробуй и ищи, трудно будет не пищи».
«Теремок» - «Дружно в тереме живем, все танцуем и поем».
«Три медведя» - «Мама, папа, я - дружная семья».
Итак, начинаем конкурс. Объявляю условия игры: За каждый правильный ответ команда будет получать колобка (жетон), а в конце игры команда «победитель» будет награждена памятными призами. Все участники получат сладкие призы. -
Ребята я всем желаю удачи , успехов.
«Разминка»
Каждой команде ведущий задает вопрос. Если команда не дает правильного ответа, вопрос переходит к следующей команде.
Сказки, просят:
А сейчас
Вы, друзья,
Узнайте, нас!
-
Не лежалось на окошке -
-
Покатился по дорожке. (Колобок)
2. Отворили дверь козлята
И пропали все куда-то… (Волк и семеро козлят)
3. Не садись на пенек,
Не ешь пирожок. (Маша и медведь)
4.У Аленушки - сестрицы
Унесли братишку птицы.
Высоко они летят,
Далеко они глядят. (Гуси - лебеди)
5. В домике было две комнаты. Девочка вошла в столовую и увидела на столе три чашки с похлебкой. Первая чашка - очень большая, вторая поменьше, а третья, синенькая чашечка, была Мишуткина…» (Три медведя)
6. «Как выскачу, как выпрыгну,
Пойдут клочки по закоулочкам». (Заюшкина избушка)
7. Пришел медведь. Сел сверху на домик и раздавил его. (Теремок)
8. Серый волк в густом лесу
Встретил рыжую лису,
Рыбки у нее просил,
Хвост свой в прорубь опустил. (Лисица и волк)
9. А дорога - далека,
А корзинка - не легка,
Сесть бы на пенек,
Съесть бы пирожок. (Маша и медведь)
- Молодцы, с первым заданием справились. Что вам помогло отгадать эти сказки?
- Следующее задание будет посложнее, называется оно «Вспомни сказку»
(Каждая команда получает карточку, на которой написано название сказки и вопросы к ней:
-
Сколько героев в этой сказке?
-
Какие слова в ней чаще всего повторяются?
-
Какова мораль сказки?
Первая команда - «Репка»
Вторая команда - «Колобок»
Третья команда - «Теремок»
- Какое качество вам помогло в этом конкурсе?
- Следующий конкурс художественный. На ваших столах лежат конверты с разрезанными иллюстрациями к сказкам. Необходимо восстановить картинку и назвать сказку. ( картинку приклеиваем на картон).
- Как вы думаете, что вам здесь помогло?
- Сказочные герои очень любят петь и танцевать. Они предлагают и вам потанцевать вместе с ними. (Физминутка)
- Продолжая конкурс предлагаю следующее задание « Узнай сказку».Понравилсля ли вам волк? Почему вам не нравится серый волк? Кто вам понравился в этой сказке? Хотели ли бы вы быть похожей на лису? Почему нет?
(По видеоролику дети должны рассказать продолжение сказки).
Следующий конкурс «Сказочный калейдоскоп»
Каждая команда тянет из шляпы вопрос и после обдумывания отвечает.
-
Сколько козлят у многодетной козы?
-
Как Машенька из сказки «Маша и медведь» вернулась домой к бабушке и дедушке?
3.У кого отняли домик и выгнали его?
- А теперь давайте посмотрим сказку «Колобок» в исполнении наших ребят и подумаем ,что нужно было сделать колобку, чтобы остаться не съеденным?
Автор: Захотелось бабке с дедом
Колобок испечь к обеду.
Бабка тесто замесила, колобок в печь посадила.
Вот испекся колобок,
Разрумянен правый бок.
Бабка колобок взяла,
На окошко понесла:
Бабка: Полежи, остынь, милок,
Разрумяненный бочок.
Автор: Надоело колобку
На одном лежать боку.
Посмотрел вокруг с окошка
Да и прыгнул на дорожку.
По дорожке покатился,
Чуть в овражек не свалился.
А навстречу ему зайка, на нем беленькая майка.
Говорит ему косой:
Заяц: Колобок, а ну постой!
Ты попался ко мне в плен,
И сейчас тебя я съем!
Автор: Колобок заулыбался
И совсем не испугался:
Колобок: Я ушел от бабы с дедом,
Не хотел им быть обедом.
И сейчас, если смогу,
От тебя я убегу.
Автор: Покатился колобок,
Замелькал на солнце бок.
По тропинке он бежит,
На тропинке волк лежит.
Колобка он увидал,
Облизнулся, зарычал:
Волк: Ах, красавец, удалец,
Сейчас придет тебе конец.
Съем тебя я, колобок,
Разрумяненный бочок.
Автор: Колобок не растерялся,
Волка он не испугался:
Колобок: Я ушел от бабы с дедом,
Не хотел им быть обедом.
Зайца я перехитрил,
В лес зеленый укатил.
И сейчас, если смогу,
От тебя я убегу.
Автор: Покатился колобок,
Замелькал на солнце бок.
По тропинке он бежит,
На пеньке медведь сидит.
Колобка он увидал,
Облизнулся и сказал:
Медведь: Вот и будет мне обед.
Ну, дружище мой, привет!
Съем сейчас тебя, дружок,
Разрумяный колобок!
Автор: Колобок ему в ответ:
Колобок: Я, Потапыч, не обед.
Я из дома убежал.
Меня зайчик не догнал.
Волка я перехитрил,
В лес зеленый укатил.
И сейчас, если смогу,
От тебя я убегу.
Автор: Покатился колобок,
Замелькал на солнце бок.
По тропинке он бежит,
А за ним лиса следит.
Колобка она поймала
И так ласково сказала:
Лиса: Что, за чудо ты, милок!
Видно, вкусный колобок.
Съем тебя сейчас я -
Будет лисе счастье.
Автор: Колобок заулыбался,
Но немножко испугался:
Колобок: Я из дома убежал.
Меня зайчик не догнал.
Мишку с волком обманул
И от них я ускользнул.
А сейчас, если смогу,
От тебя я убегу.
Автор: Только он хотел бежать,
А лисичка его хвать!
И поймала колобка,
Ухватилась за бока.
Колобку пришел конец,
А кто слушал - молодец!
- Что вы посоветуете колобку?
Итоги конкурса:
- Вот и закончился наш конкурс.
Давайте посмотрим какие получились результаты. (дети подсчитывают свои жетоны).
Учитель объявляет победителей (или номинации)
Победителям вручаются маленькие сувениры
Итог занятия:
- Прочитайте слова написанные на доске
СКАЗКА ЛОЖЬ, ДА В НЕЙ НАМЕК, ДОБРЫМ МОЛОДЦАМ - УРОК.
Как вы их можете объяснить?
- Как вы думаете, чему учат сказки ?
…Ответы детей (о смысле, морали сказок)
Вот мы и вспомнили сказки, а вместе с этим учились добру, справедливости, дружбе у сказочных героев.
- Рефлексия:
- Скажите, ребята трудно ли вам было? Почему?
- Что у вас хорошо получилось?
Учитель мотивирует детей на следующий этап проекта.
На следующем занятии мы продолжим работу над нашим проектом и начнем готовить костюмы к музыкальному спектаклю.
Всех участников и гостей бабушка из сказки «Колобок» угощает колобками.