- Учителю
- План-конспект урока русского языка на тему Приставка как значимая часть слова. Образование новых слов
План-конспект урока русского языка на тему Приставка как значимая часть слова. Образование новых слов
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«ПРИСТАВКА КАК ЗНАЧИМАЯ ЧАСТЬ СЛОВА. ОБРАЗОВАНИЕ НОВЫХ СЛОВ»
Тема и номер
урока в теме
«Приставка как значимая часть слова.
Образование новых слов» (урок № 1)
Базовый учебник
Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. Русский язык. Учебник для 2-го класса общеобразовательной школы. - Изд. 3-е, перераб. - М. : Баласс ; Школьный дом, 2014. - 176 с. : ил. (Образовательная система «Школа 2100».)
Цель урока: формировать умение находить и обозначать приставку как часть слова, образовывать слова при помощи приставки
Задачи:
- образовательные:
-
знания:
- формировать понятие приставки как значимой части слова;
-
умения:
а) специальные:
- формировать умение находить приставку в словах, обозначать её место в слове;
- способствовать формированию умения образовывать новые слова при помощи приставки, восстанавливать по смыслу и по структуре недостающую часть слова;
б) общеучебные:
- владение приемами монологической и диалогической речи; приемами индивидуальной и групповой работы; уметь сравнивать и доказывать, определять цель работы, выбирать рациональные способы выполнения работы; владение способами самоконтроля и взаимоконтроля; уметь коллективно и индивидуально работать;
- развивающие:
- развивать речь путём образования новых слов при помощи приставки и составления речевых высказываний с данными словами;
- стимулировать развитие образного и логического мышления в процессе решения проблемных ситуаций;
- развивать внимание учащихся при работе с информационным и практическим материалом;
- воспитательные:
- воспитывать уважительное и бережное отношение к словам русского языка.
Тип урока
-
урок формирования новых знаний
Формы работы учащихся
-
фронтальная работа с учащимися (Модель: АРМ учителя-класс («один ко многим»)), индивидуальная работа детей (Модель: 1 ПК - 1 ученик), работа в парах (Модель: 1 ПК - 2 ученика) и групповая работа (Модель: 1 ПК - мини-группа)
Необходимое техническое оборудование
-
ПК, мультимедийный проектор с экраном, колонки.
Структура и ход урока
-
Организационный момент (2 мин)
-
Минутка чистописания (4 мин)
-
Словарная работа (5 мин)
-
Актуализация опорных знаний учащихся. Формулирование проблемы урока (3 мин)
-
Постановка учебной задачи. Мотивация деятельности (2 мин)
-
«Открытие» учащимися новых знаний (9 мин)
-
Физкультминутка (3 мин)
-
Первичное закрепление (12 мин)
-
Домашнее задание (2 мин)
-
Подведение итогов урока. Рефлексия (3 мин)
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1.
Организационный момент
Приветствует детей, проверяет готовность к уроку,
создает положительный эмоциональный настрой.
Организует работу по модели АРМ
учителя - класс («один ко многим»)
Проверяют готовность к уроку.
Настраиваются на позитивную работу на уроке.
2
2.
Минутка чистописания
Каллиграфия
(ЭОР № 1)
Демонстрирует информационный ЭОР.
Демонстрация и прописывание букв п, р, и, с, т, а, в, к.
Учитель сообщает, что эти буквы являются основными в названии темы урока. Организует самоконтроль.
Проводится работа по модели 1 ПК - 1 ученик.
Одновременно с демонстрационным ОЭР прописывают буквы в воздухе, комментируя вслух. Самостоятельно прописывают буквы в тетради (модель 1 ПК - 1 ученик).
Самоконтроль
4
3.
Словарная работа
Слова
(ЭОР № 2)
Демонстрирует практический ЭОР, направленный на повторение слов с непроверяемыми «опасными местами» (орфограммами). Организует работу по модели 1 ПК - мини-группа.
Организация само- и взаимоконтроля
Анализируют практический ЭОР, выполняют работу с ним по модели 1 ПК - мини-группа. Обобщают и систематизируют знания.
Само- и взаимоконтроль
5
4.
Актуализация опорных знаний учащихся. Формулирование проблемы урока
Организует беседу о способах образования новых слов. Проводит работу со стихотворением Е. Измайлова «Как растут слова». Создает проблемную ситуацию
Анализируют, выполняют работу по модели 1 ПК - мини-группа. Обобщают и систематизируют знания
Само- и взаимоконтроль
3
5.
Постановка учебной задачи. Мотивация деятельности
Организует фронтальную работу, корректирует тему, цель урока, которые были поставлены учащимися.
Мотивирует деятельность учеников.
Организует работу по модели АРМ
учителя - класс («один ко многим»)
Формулируют тему, цель урока. Мотивируют собственную деятельность, осознают значимость предстоящей работы
2
6.
«Открытие» учащимися новых знаний
Что такое приставка?
(ЭОР № 3)
Определение
приставки
(ЭОР № 4)
а) Организует демонстрацию по теме урока информационного ЭОР.
Организует деятельность учащихся по модели АРМ учителя - класс.
Организует контроль
б) Организация работы над новым материалом по учебнику (с. 95, упр. 134). Организация подводящего диалога
в) Учитель демонстрирует информационный ЭОР, направленный на умение формулировать определение приставки, (модель: 1 ПК - мини-группа).
Организация само- и взаимоконтроля
а) Анализируют ЭОР, выстраивают модель, формулируют вывод о месте и значимости для словообразования данной части слова. Обдумывают варианты и создают алгоритм нахождения приставки в ряде однокоренных слов.
Выполняют работу по модели АРМ учителя - класс.
Самоконтроль.
Работают с ЭОР (модель 1ПК - пара).
б) Выполняют упражнение, отвечают на вопросы учителя.
Самоконтроль.
в) Формулируют определение приставки. Сравнивают его с выводом в учебнике.
Само- и взаимоконтроль
9
7.
Физкультминутка
Глинка М.И. Фортепианная пьеса. Полька
(ЭОР № 5)
Предъявляет информационный мультимедийный объект для прослушивания.
Организует выполнение движений по модели АРМ учителя-класс («один ко многим»)
Восприятие информационного ЭОР.
Выполнение танцевальных движений под музыку по модели АРМ учителя-класс («один ко многим»)
3
8.
Первичное закрепление
Найди приставку
(ЭОР № 6)
Закончи предложение
(ЭОР № 7)
Демонстрирует практический ЭОР.
Организует работу по модели 1ПК - 1 ученик. Организует самоконтроль
Предъявляет практический ЭОР, направленный на применение знаний в нестандартной ситуации.
Организация фронтальной работы по модели АРМ учителя-класс.
Анализируют практический ЭОР, работают с ним по модели 1ПК - 1 ученик.
Самоконтроль
Воспринимают и анализируют ЭОР.
Работают по модели АРМ учителя - класс.
Под руководством учителя устно выполняют задания, отвечают на вопросы, делают вывод.
Контролируют собственную деятельность
12
9.
Домашнее задание
Проводит инструктаж по выполнению дифференцированного домашнего задания
Задают уточняющие вопросы.
Записывают в дневник
2
10.
Подведение итогов урока. Рефлексия
Организует подведение итогов урока, рефлексию.
Организует деятельность по формулировке дальнейших целей; оценивает работу
Анализируют работу на уроке, делают выводы, прогнозируют дальнейшую работу в рамках изучения темы, оценивают собственную деятельность
3
ПРИЛОЖЕНИЕ К ПЛАНУ-КОНСПЕКТУ УРОКА
«ПРИСТАВКА КАК ЗНАЧИМАЯ ЧАСТЬ СЛОВА. ОБРАЗОВАНИЕ НОВЫХ СЛОВ»
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОРКаллиграфия
(Единая Интернет-коллекция цифровых образовательных ресурсов (ЦОР)) www.school-collection.edu.ru)
Информационный ЭОР. Мультимедийный объект для показа написания букв
Композиция с визуальным представлением информационных объектов
Каллиграфия
(files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6979e3af-097b-445c-92b4-a1ca1a73d81d/ResFile.SWF)
2.
Словарная работа
(Единая Интернет-коллекция цифровых образовательных ресурсов (ЕК ЦОР) www.school-collection.edu.ru
Практический ЭОР. Мультимедийный объект с интерактивным взаимодействием
Графика, тренажер
Контрольное задание на изученные словарные слова - 153
(files.school-collection.edu.ru/dlrstore/351a66c7-0bbf-11dc-8314-0800200c9a66/russ12_kl2_90.swf)
3.
Что такое приставка?
(Единая Интернет-коллекция цифровых образовательных ресурсов (ЦОР) www.school-collection.edu.ru
Информационный ЭОР.
Мультимедийный объект с интерактивным взаимодействием
Аудиофрагмент, графика, композиция с визуальным представлением информационных объектов.
Что такое приставка?
(files.school-collection.edu.ru/dlrstore/574b6f18-1c4b-4e5a-9b50-bfbaf6bad02e/%5BNS-RUS_2-11%5D_%5BMA_011%5D.swf)
4.
Определение
приставки
(Единая Интернет-коллекция цифровых образовательных ресурсов (ЦОР)) www.school-collection.edu.ru
Информационный ЭОР. Мультимедийный объект с интерактивным взаимодействием
Композиция с визуальным представлением информационных объектов
Определение приставки
(files.school-collection.edu.ru/dlrstore/af9c10e3-52f9-4a20-8e90-136ebbd29287/%5BNS-RUS_2-11%5D_%5BTQ_012%5D.swf)
5.
Глинка М.И. Фортепианная пьеса. Полька
(Единая Интернет-коллекция цифровых образовательных ресурсов (ЦОР) www.school-collection.edu.ru
Информационный ЭОР. Мультимедийный объект для прослушивания
Аудиофрагмент
Фортепианная пьеса Полька
(files.school-collection.edu.ru/dlrstore/453267c3-eab4-a26b-84d7-7d87f03044b2/Glinka.Fortepiannie_piessi.02.Polka.mp3)
6.
Найди приставку
(Единая Интернет-коллекция цифровых образовательных ресурсов
(ЦОР) ) www.school-collection.edu.ru
Практический ЭОР. Мультимедийный объект с интерактивным взаимодействием
Аудиофрагмент, графика, тренажер
Найди приставку
(files.school-collection.edu.ru/dlrstore/5dc5c9dc-cbf0-4b4e-a51a-bc145a50d050/%5BNS-RUS_2-11%5D_%5BQN_013%5D.swf)
7.
Закончи предложение
(Единая Интернет-коллекция цифровых образовательных ресурсов (ЕК ЦОР) www.school-collection.edu.ru
Практический ЭОР. Мультимедийный объект с интерактивным взаимодействием
Аудиофрагмент, графика, тренажер
Закончи предложения
(files.school-collection.edu.ru/dlrstore/5ebff74f-8133-4512-b736-ed40036b9d97/%5BNS-RUS_2-11%5D_%5BIG_015%5D.swf</)