- Учителю
- Конспект урока по русскому языку I и II спряжение глаголов. Глаголы-исключения (4 класс)
Конспект урока по русскому языку I и II спряжение глаголов. Глаголы-исключения (4 класс)
Тема: І и ІІ спряжение глаголов.
Правописание безударных личных окончаний глаголов настоящего и будущего времени.
Глаголы-исключения.
Цель урока:
познакомить учащихся с глаголами-исключениями и особенностями их спряжения; формировать умение определять спряжение глаголов, совершенствовать умение по правописанию безударных личных окончаний глаголов I и II спряжения, глаголов-исключений; развивать орфографическую зоркость в определении орфограммы в окончании глаголов; воспитывать самостоятельность, чувство товарищества, любовь к предмету.
Тип урока: комбинированный
Вид урока: урок-путешествие
Ход урока
І Организационный момент
- Добрый день! Начинаем урок русского языка.
Быть должны у нас в порядке
Книжки, ручки и тетрадки.
А девиз у нас такой:
«Все, что надо, под рукой».
- Сегодня, ребята, мы с вами отправимся в необыкновенный город Глагольск. На каждой улице есть автобусные остановки для пассажиров. В целях экономии времени каждому из вас дается « проездной билет» на весь путь следования. Эти билеты у вас на парте. На каждой станции вы будете оценивать свою работу «+», «-» или «+-»
Станции
-
«Чистописание»
-
«Словарьевская»
-
«Волшебное предложение»
-
«Разгадай-ка»
-
«Тренировочная»
-
«Новинка»
-
«Секретик»
-
«Проверяй-ка»
-
«Счастливый билетик»
ІІ Активизация опорных знаний
- Итак, отправляемся в путешествие по нашему городу. И первая остановка «Чистописание»
Посмотрите на доску. Перед вами записаны соединения букв ___________
Кто может сказать, что интересного заметил в них? (это окончания глаголов в неопределенной форме)
Прочитайте эпиграф нашего урока:
Кто много видит и слышит, тот много знает.
- Как вы понимаете эту пословицу? А теперь красиво запишите ее в тетрадь. Теперь записываем число, классная работа.
На своих билетиках отметьте «+», «-» или «+-» свою работу.
Следующая остановка «Словарьевская»
- Откройте словари на букву Л (стр. 72).
- Найдите слова из словаря, которые отвечают на вопросы что делать? что сделать?
(лаять, леденеть, лакать, ластиться, лебезить)
Произнесите орфоэпически и орфографически эти слова, запишите эти слова к себе в тетрадь и на доске. Давайте разберем значение записанных слов.
Лакать - вбирать жидкость языком;
Леденеть - превращаться в лёд (не употребляется в 1 и 2 лицо), коченеть стынуть от холода;
Лебезить - заискивать, пресмыкаться;
Ластиться - Проявлять лаской нежность, любовь к кому-н., ласкаться с покорностью, заискивая.
Лаять - Издавать характерные громкие, резкие и отрывистые звуки.
Давайте подберем синонимы к этим словам. У вас лежат на партах листики с записанными синонимами. Встаньте те, у кого синомы к слову:
Лакать - пить, хлестать, хлебать.
Леденеть - холодеть, хладеть, застывать, цепенеть, каменеть, мёрзнуть, зябнуть, костенеть, дрогнуть, синеть от холода.
Лебезить - угодничать, заискивать, юлить, угождать, ходить на задних лапках.
Лаять - гавкать, рычать.
Ластиться - ласкать (приласкать), голубить (приголубить), ластиться к кому, лелеять, миловать, нежить, холить; гладить (трепать) по головке.
- А кто не вставал?
Оцените, пожалуйста, свою работу на этой станции
Остановка «Волшебное предложение»
Придумайте предложение с любым из этих слов. (послушать 3-4 предложения). Устно выберем лучшее. Запишем его в тетради. Подчеркнем подлежащее и сказуемое. Какое это предложение по цели высказывания, по интонации?
Итак, а теперь оцените свою работу.
Остановка «Разгадай-ка»
- Какой частью речи являются записанные слова ? Почему?
- В какой форме (в неопределённой или в начальной) даны слова в словаре?
- Почему она так называется?
( Нельзя определить число, время, лицо глагола).
- Можно ли от глаголов в неопределённой форме образовать другие формы глагола?
( Да, потому, что начальная форма является «базовой» формой, от которой можно образовать другие формы глагола).
А можно и наоборот: от глагола образовать начальную форму.
- Посмотрите на доску. Перед вами кроссворд. Впишите в пустые клетки глаголы в неопределенной форме, соответствующие следующим глаголам первого лица. Если мы правильно выполним задание, то в выделенном столбике можно прочитать название изменения глагола.прошу
терплю
соберу
пойму
бегу
тру
подниму
ловлю
берегу
- Что такое спряжение?
- Чем отличается спряжение от склонения?
(Склоняются существительные и прилагательные по вопросам).
Оцените сейчас свою работу на этой станции.
Остановка «Тренировочная»
- Давайте вспомним, как определять спряжение глаголов.
-
По ударным окончаниям глаголов
Зову, упадешь, нальешь - I спряжение
Кипит, кричишь, пищат - II спряжение
2. По неопределенной форме
- Поупражняемся в определении спряжений глаголов.
УСТНО Вам будут названы глаголы в неопределённой форме, а вы определите, к какому спряжению они относятся. Для этого воспользуйтесь карточками с цифрами 1 и 2.
***Погрузить, нагружать, затереть, нагибать, выбросить, выбрасывать, торопить, стрелять, рубить, толкать.
- Сейчас я буду диктовать глаголы.
Если глагол I спряжения, то поставьте его во 2 лицо единственного числа.
Если глагол II спряжения, то поставьте его во 2 лицо множественного лица. - - Кто мне скажет, какие окончания имеют глаголы І спряжения 2 л. ед. ч. и ІІ спряжения 2 л. мн. ч. ?
(Пока мы выполняем задание коллективно, некоторые из вас выполнят задания на карточках)
1 вариант Выпиши глаголы в неопределенной форме, определи их спряжение.
</ Бежал, поет, пить, гуляет, ходить, думает, слетать, выучить, смеяться, говорим, брать.
2 вариант
В первый столбик выпиши глаголы, обозначающие, как передвигаются люди. Во второй - глаголы, обозначающие, как передвигаются животные. В третий - глаголы, относящиеся к учению. Определи их спряжение.
Ходить, бегать, ползать, порхать, плавать, учить, считать, писать, читать.
(Записать с комментированием нескольких слов)
*** Копать, тонуть, гулять, править, пилить, стукнуть, клеить, видеть (проблема!!!)
- Чтобы решить эту проблему нам понадобятся новые знания.
Но сначала оцените свою работу на этой станции.
III Работа над новым материалом
Остановка «Новинка»
- Глагол видеть мы отнесли к I спряжению. Пользуясь каким признаком мы определили спряжение глагола? (по неопределенной форме).
- Проверим правильность определения спряжения, используя другой признак (3 лицо множественного числа).
Видеть - видят - II спряжение.
- В русском языке существуют глаголы-исключения, которые нужно запомнить.
Ко второму склоненью
Отнесем мы без сомненья
Все глаголы что на -ить,
Исключая брить, стелить.
И ещё: смотреть, обидеть,
Слышать, видеть, ненавидеть,
Гнать, держать, дышать, вертеть
И зависеть, и терпеть.
Вы запомните друзья,
Их на -е- писать нельзя.
- Для того, чтобы вы лучше запомнили глаголы-исключения, запишем их в форме стихотворения. (образец записан на доске)
*** Смотреть и видеть, ненавидеть
Терпеть, обидеть и вертеть
Зависеть, слышать, гнать, держать
И всегда легко дышать.
Давайте проверим насколько точно вы запомнили эти слова (хором по рядам)
Оцените свою работу на этой станции.
Физкультминутка
Я называю вам слова, а вы определяете спряжение. Если I спряжение - то один раз хлопнуть, если II - один раз топнуть.
**** Читать (1), строить (2), рисовать (1), видеть (2), колоть (1), смотреть (1), отдыхать(1), сердить (2), гнать (2), брить (1)
Остановка «Секретик»
- А теперь я хочу поделиться секретом безошибочного определения спряжения глаголов.
Откройте учебники на стр.111 ОК №21
II спряжение
-
Все глаголы на -ить, кроме брить, стелить.
-
Глаголы на -ать, -еть, если в них при спряжении в 1-м лице единственного числа выпадают а, е: видеть - вижу, держать - держу, слышать - слышу.
I спряжение
Все остальные глаголы: на -ать, -еть, если в 1-м лице единственного числа а, е не выпадают:
Уважать - уважаю,
Стареть - старею,
на - оть: колоть, бороться,
на - нуть: прыгнуть, стукнуть.
- Выполним упражнение 289 стр 114 учебник. Выполняете самостоятельно, пользуясь ОК.
Сверьтесь с доской и оцените свою работу. Все ли сделали правильно?
Оцените свою работу на этой станции.
Остановка «Проверяй-ка»
Диктант.
Кто вперед смотрит, тот далеко видит.
Воду в решете не удержишь.
Слышит звон да не знает где он.
Взаимопроверка (образец на доске)
Выделить личные окончания, укажите спряжение.
Оцените работу, и не забудьте про каллиграфию.
IV Итог урока «Счастливый билетик»
Работа в группах.
Выберите верный ответ
-
Спряжением называется
а) Изменение глаголов по лицам
б) Изменение глаголов по лицам и числам
2. Как определить спряжение глаголов:
а) нужно поставить глагол в неопределенную форму, выделить окончания
б) определить время глагола и выделить окончание
3. В III лице I спряжение единственного числа окончание:
а) - ит. б) - ет.
-
Во II лице II спряжение множественного числа окончание:
а) - ите б) - ете.
5. У глаголов II лица единственного числа на конце:
а) пишется Ь б) не пишется Ь.
6. Если у глаголов безударное личное окончание:
а)то его нужно проверить ударением.
б) то его нужно поставить в неопределенную форму и определить какая гласная стоит перед -ть.
- Когда ваша группа справится с заданием, к доске выходит представитель от группы и вытаскивает билетик с номером вопроса, на который нужно дать ответ. Остальные проверяют правильность выполнения задания.
Оцените свою работу.
- На ваших билетиках есть смайлик, но он без эхмоции. Подсчитайте колличество «+» и «-» . Если плюсиков больше поставьте , если равное количество , а если «-», то .
-Встаньте те, у которых на белетиках смайлики заулыбались. Молодцы.
Запишем домашнее задание с.112 упр. 282, повт. Правило.