7


  • Учителю
  • Урок по математике на тему Дециметр 3 класс

Урок по математике на тему Дециметр 3 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Цели:

  • ознакомить учащихся с новой для них единицей измерения площади - дм2,

  • развивать умение решать задачи на нахождение площади, совершенствовать вычислительные навыки; развивать умение сопоставлять, сравнивать, выполнять преобразование величин

  • воспитывать взаимоуважение, выдержку и чувство коллективизма

Задачи:

  • повторить формулы нахождения площади прямоугольника и квадрата

  • на основе опорных знаний вывести понятие квадратный дециметр

  • учить применять полученные знания на практике

Оборудование: формулы нахождения площади, модель дм2, чертежи, средства обратной связи, карточки для индивидуальной работы.

Ход урока

I. Самоопределение к деятельности.

Учитель: Ребята, сегодня к нам на урок пришли важные гости. Они будут наблюдать за нашей работой на уроке. Несмотря на гостей, вы должны сохранять спокойствие, уверенность в своих силах и работать в обычном режиме.

Учитель: Проведем аутотренинг. Закройте глазки и повторяйте за мной:

Я спокоен!

Я хочу получить новые знания!

Я смогу их получить!

II. Проверка домашнего задания

1) Найти площадь и периметр квадрата со стороной 7 см.

- Как узнаем площадь квадрата?

- Как узнать периметр квадрата? Кто узнавал таким способом? Каким еще способом можно было узнать периметр? Какой способ проще и короче?

S= 81 кв.см

Р = 36 см

- Что вы узнавали в этом задании? (площадь и периметр)

- Как их назвать одним словом? (величины)

- Чем отличаются величины и единицы измерения?

- Чем отличается площадь от периметра?

- В каких единицах вы измеряли площадь? (кв.см)

- В каких единицах периметр? (см)

- Что такое сантиметр? (единица длины)

- Какие еще единицы длины вы знаете?

- Еще одно задание было связано с единицами измерения длины.

2) 3 м 9 дм = 39 дм

4 см8 мм = 48 мм

56 см= 5 дм 6 см

25 мм= 2 см 5 мм

С помощью сигнальных карточек с цифрами дети показывают ответы.

Это поможет учителя выявить детей, которые неправильно выполнили домашнее задание и уделить больше внимания разбору.

- Как мы назовем числа в этом задании? (именованные числа)

III. Устный счёт

- Ребята, как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?

- Чтобы узнать, с чем мы сегодня будем работать, разгадайте шифровку: решите примеры устно, записывая в тетрадь только ответы, потом с помощью шифра сможете узнать часть темы урока.

Слайд 2 - после решения примеров по щелчку появляется таблица с шифром, разгадав который дети получают слово «Площадь».

- Что такое площадь?

- Площадь какой фигуры мы уже умеем вычислять?

- В каких единицах измерения мы вычисляли площадь?

- Когда вы последний раз встречались с вычислением площади? (в домашнем задании)



- Итак, сегодня мы продолжим говорить о площади прямоугольника, и сегодня мы познакомимся с новой единицей измерения площади, новой меркой.

- К уроку мы приготовили конверты с фигурами и мерками и оценочные листы, куда вы сами будете ставить себе оценки за каждое самостоятельно выполненное задание, потом подведем итог. Если вы выполняете задание правильно - рисуете красный кружок в клеточке с номером задания, если допустили ошибку при счете - синий, если неправильно выполнили задание - зеленый. Если возникнут вопросы и вы не сможете оценить себя сами, попросите помощи у меня.



Итак, первое задание на смекалку и внимание (слайд 5).

Разделите числа на 2 группы:

3 см

5 л

2 дм

46

4 мм

100

18 см 2

2 дм 2

2



(числа можно разделить на именованные числа и обычные числа) - по щелчку выделяются обычные числа, по второму исчезают.



- А на какие еще группы можно разделить данные числа? (числа, обозначающие длину, объем, площадь).

- Какая группа самая малочисленная? (число, обозначающее объем)

- Запишите в тетради числа, обозначающие длину, по порядку возрастания: от самого маленького до самого большого. А затем переведите дм в см, см в мм



Проверка (по щелчку):

Задание 1.

4 мм, 3 см, 2 дм.





3 см =_ мм

2 дм = _ см



- Кто может прочитать единицы площади? (18 квадратных сантиметров, 2 квадратных дециметра) - слайд 6.



- Какие могут быть стороны прямоугольника с площадью 18 кв.см? (2 см и 9 см, 6 см и 3 см, 18 см и 1 см)



- С какой единицей площади мы уже знакомы? (квадратный сантиметр).

- А о какой единице площади из названных мы еще подробно не говорили? - по щелчку исчезает 18 кв.см

- Попробуйте сформулировать тему урока?

- среди прямоугольников есть квадрат? (да).



- назовите его (5).



-

? какое главное свойство квадрат вы знаете? ( все стороны равны).

Измерьте сторону квадрата, который перед вами.



-какая у него площадь? ( 1 см2)



-кто думает также



Заменим ее наибольшей линейной единицей.



10 см = 1 дм щелчок запись в тетради

- Значит у вас квадрат со стороной 1 дм.

- как найти площадь этого квадрата? (Длину умножить на ширину)

щелчок



S=1 дм * 1 дм = 1 дм2 запись в тетради

-

это новая единица измерения площади-1 ДМ щелчок

КВАДРАТНЫЙ ДЕЦИМЕТР

Мы нашли площадь квадрата в дециметрах.



Переверните свой квадрат. Что увидели? (разделен на см2)

Сколько можно уложить квадратиков в 1 дм2

А как найти площадь этого квадрата?

( Пересчитать все квадратики, посчитать квадратики по длина и ширине и их перемножить)



Как это записать?

S = 10 см · 10см = 100 см2 запись в тетради



-Какой путь короче?



-В каких единицах измеряется площадь?



-Сколько в 1 дм2 квадратных сантиметров? ЩЕЛЧОК

.

- в 1 дм2 = 100 см2 - запись в тетради



Кому что не понятно?

VI. Первичное закрепление во внешней речи.

(Выработка практических навыков)

Работа в парах:

Учитель:А сейчас сложите фигуру из двух квадратов на парте, присоединив их рядом. Какова площадь получившейся фигуры?

Ответ: 2 дм2.

Работа в группах:

Учитель: А теперь разбейтесь на группы, присоедините квадраты друг с другом. Какова площадь этой фигуры?

(Площади у всех разные, в зависимости от количества детей в группе)

VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Работа с учебником

Учитель: Открывайте свои учебники на странице 60. Давайте прочитаем какое объяснение нам дали в учебнике.

Учитель: Правильно ли мы с вами дали определение дм2?

Учитель: Как вы думаете, площадь чего можно измерить в дм2?

Ответ: Площадь учебника, тетради, стола, доски.

Учитель: А сейчас я хочу проверить как вы усвоили тему нашего урока и сможете применить свои знания

Стр. 60, задание № 2

На обороте учебника изображен квадратный дециметр. Красными линиями выделены два прямоугольника. Найди площадь каждого из них.

- Как будем искать площадь прямоугольника?

Задание выполняется по вариантам.

1 вариант - находит площадь маленького прямоугольника.

2 вариант - находит площадь большего прямоугольника.

Проверка: ученик с места проговаривает решение.



- Прежде чем мы решим задачу, давайте вспомним, для чего нужна единица измерения площади в 1 кв.дм?

- Посмотрите на картинки и найдите среди них те, которые удобнее измерять в кв.дм, а какие в кв.см.

почтовая марка, учебник математики, блокнот, тетрадь, зеркало, шкаф)

(В кв. дм удобнее измерять крупные предметы - шкаф, зеркало, учебник. А маленькие - марку, блокнот - в кв.см)

- Раз уж мы пришли к выводу, что зеркала удобнее измерять в кв.дм, то попробуем посчитать площадь одного такого зеркала. Решим задачу. С. 60, № 3 - слайд 13



- Высота зеркала прямоугольной формы 10 дм, а ширина 5 дм. Чему равна площадь зеркала?



По мере разбора задачи по щелчку выводятся данные на экран.



- В каких единицах измеряется высота и ширина зеркала? (В дм)

- Почему? (зеркало большое)

- Один ученик пойдет к доске решать с объяснением.



Прочитайте задачу.

-Что будем измерять?

В каких единицах измеряется длина и ширина зеркала? (В дм)

Что известно?

Какая длина?

Что известно?

Какая Ширина?

Что надо найти?

Как это сделать?



Рефлексия деятельности (итог урока).

Учитель:Подходит к концу наш урок. Что нового вы узнали на уроке? Что такое дм2? Чему равен дм2? Площади каких предметов можно измерить в дм2?

Учитель: Поднимите руку кто хотел сегодня получить новые знания?



- Ну что же, подведите итог, оцените свою работу на уроке. Поднимите красную карточку, у кого только красные кружки.

- У кого есть и синие и красные кружки или только сините, или не больше 1 зеленого - поднимает синюю карточку.

- А если у вас есть 2 и больше зеленых кружков, вам стоит подойти ко мне после уроков, мы еще раз разберем тему с вами индивидуально. Вам нужно повторить пройденные темы.











































Муниципальное Общеобразовательное Учреждение-Средняя общеобразовательная школа №8



























Урок математики в 3 классе «Б»























Учитель: Корчагина М.Н.

















г. Мценск Орловской области





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал