- Учителю
- Конспект урока математики закрепление по теме: Умножение и деление чисел в пределах 1000
Конспект урока математики закрепление по теме: Умножение и деление чисел в пределах 1000
Урок математики 3 класс «Школа 21 века»
Учитель: Варбанец Анна Анатольевна
Тема: Закрепление знаний. Умножение и деление чисел в пределах 1000. Решение задач.
Вид: Урок - исследование.
Цели:
- совершенствовать навык решения геометрических задач; развивать вычислительный навык при делении чисел;
- развивать: познавательные процессы, мышление, воображение, речь, мелкую моторику.
- воспитывать: дружеские отношения, между учащимися.
Задачи:
Личностные универсальные учебные действия:
- повышение мотивации учебной деятельности;
- расширение кругозора.
Регулятивные УУД:
- умение планировать свою деятельность;
-умение оценивать свою деятельность;
- самоконтроль.
Познавательные:
- общеучебные умения, навыки: слушать, отвечать;
-логические действия, действия моделирования.
Коммуникативные:
- умение сотрудничать;
- умение входить в дискуссию;
-умение принимать позицию одноклассников.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Объявление темы и целей урока.
На доске единицы измерения:
м, час, см, сек, т, км, кг, мм, мин, г, кв.м
- что объединяет эти записи?
- чем они отличаются?
- на сколько групп можно их разделить?
- что здесь лишнее?
- где используется эта единица измерения?
- вы догадались, чем займемся на уроке?
2. Устный счёт.
- Ребята, сегодня у нас будет не простой урок. Мы с вами будем исследовать бизнес-проект фабрики. А вот какой именно, вы узнаете, расположив ответы по мере решения примеров.
Д - 30х20 = 600
Е - 10х90 = 900
Р - 4х200 = 800
В - 150:10 = 15
О - 90:30 = 3
Б - 250:10 =25
А - 10х17 =170
Т - 3х200 = 600
Ы - 450:90 = 5
Ю - 400:100 = 4
Щ - 100х10=1000
Я - 490:7=70
-
900
800
900
15
3
3
25
800
170
25
170
600
5
15
170
4
1000
170
70
д
е
р
е
в
о
о
б
р
а
б
а
т
ы
в
а
ю
щ
а
я
- Итак, фабрика, которую нужно построить, будет заниматься деревообработкой. Значит, называться она будет деревообрабатывающая фабрика.
3. Повторение пройденного материала.
- Как вы думаете, в какой местности нужно расположить эту фабрику? (в городе, в лесной местности?)
-
Геометрическая задача
«Площадь, необходимая для фабрики составляет 2500 м². Хватит ли места на участке прямоугольной формы, длина которого 200 м, а ширина в 4 раза меньше?
Сколько метров проволоки понадобится, чтобы соорудить ограждение вокруг всего участка?»
-
Решение задачи самостоятельно.
- На оставшемся участке растут деревья, из которых на фабрике производят доски. Давайте решим следующую задачу.
«Из одного дерева изготавливают 5 досок. Сколько деревьев понадобиться, чтобы получить 235 досок?»
-
Отработка вычислительного навыка. Карточки с разноуровневыми заданиями.
- Но, чтобы не наступила экологическая катастрофа, вместо вырубленных деревьев, необходимо сажать новые. А какие именно, вы узнаете, решив примеры.
У доски:
Н - 864:36 = 24
О - 180 : 12 = 15
С - 667:23 =29
А - 2380:14 = 170
-
Индивидуально:
Е - 125 * 8 =
Р - 365 : 5 =
Б - 72 : 18 =
А - 64 : 4 =
З - 45 * 2 =
Ё - 32 * 3 =
-
У - (900 - 540) : 9 =
Б - (155 + 265) : 7 =
Д - (912 - 112) : 4 =
-
-
Работа в группах. Решение задачи.
Станок распиливает 1 бревно на доски за 1 минуту 20 секунд. Выясни, сколько потребуется времени, чтобы распилить 15 деревьев. Вырази полученное число в минутах.
5.Резервные задания.
Толщина среднего ствола дерева 45 см. Вырази эту величину в дм и см, в мм.
4. Итог.
- Что мы сегодня делали? Что нового узнали на уроке? Понравился ли вам урок. Заполните таблицы.
Частично самостоятельно
самостоятельно
- Знаю, что такое Р и S
-Умею их находить
- Умею их различать
Могу придумать интересное задание на нахождение Р S
-
Д/з + Оценки.
-
900
800
900
15
3
3
25
800
170
25
170
600
5
15
170
4
1000
170
70
-
900
800
900
15
3
3
25
800
170
25
170
600
5
15
170
4
1000
170
70
-
900
800
900
15
3
3
25
800
170
25
170
600
5
15
170
4
1000
170
70
-
900
800
900
15
3
3
25
800
170
25
170
600
5
15
170
4
1000
170
70
-
900
800
900
15
3
3
25
800
170
25
170
600
5
15
170
4
1000
170
70
-
900
800
900
15
3
3
25
800
170
25
170
600
5
15
170
4
1000
170
70
-
900
800
900
15
3
3
25
800
170
25
170
600
5
15
170
4
1000
170
70
-
900
800
900
15
3
3
25
800
170
25
170
600
5
15
170
4
1000
170
70
-
900
800
900
15
3
3
25
800
170
25
170
600
5
15
170
4
1000
170
70
-
900
800
900
15
3
3
25
800
170
25
170
600
5
15
170
4
1000
170
70
-
900
800
900
15
3
3
25
800
170
25
170
600
5
15
170
4
1000
170
70
-
900
800
900
15
3
3
25
800
170
25
170
600
5
15
170
4
1000
170
70
-
900
800
900
15
3
3
25
800
170
25
170
600
5
15
170
4
1000
170
70
-
900
800
900
15
3
3
25
800
170
25
170
600
5
15
170
4
1000
170
70
-
900
800
900
15
3
3
25
800
170
25
170
600
5
15
170
4
1000
170
70
Н - 96 : 24 = 4
О - 180 : 12 = 15
С - 667:23 =29
А - 856 : 4 = 214
-
Н - 96 : 24 = 4
О - 180 : 12 = 15
С - 667:23 =29
А - 856 : 4 = 214
-
Н - 96 : 24 = 4
О - 180 : 12 = 15
С - 667:23 =29
А - 856 : 4 = 214
-
Н - 96 : 24 = 4
О - 180 : 12 = 15
С - 667:23 =29
А - 856 : 4 = 214
-
Н - 96 : 24 = 4
О - 180 : 12 = 15
С - 667:23 =29
А - 856 : 4 = 214
-
Е - 125 * 8 =
Р - 365 : 5 =
Б - 72 : 18 =
А - 64 : 4 =
З - 45 * 2 =
Ё - 32 * 3 =
-
Е - 125 * 8 =
Р - 365 : 5 =
Б - 72 : 18 =
А - 64 : 4 =
З - 45 * 2 =
Ё - 32 * 3 =
-
Е - 125 * 8 =
Р - 365 : 5 =
Б - 72 : 18 =
А - 64 : 4 =
З - 45 * 2 =
Ё - 32 * 3 =
-
У - (900 - 540) : 9 =
Б - (155 + 265) : 7 =
Д - (912 - 112) : 4 =
-
У - (900 - 540) : 9 =
Б - (155 + 265) : 7 =
Д - (912 - 112) : 4 =
-
У - (900 - 540) : 9 =
Б - (155 + 265) : 7 =
Д - (912 - 112) : 4 =
-
Станок распиливает 1 бревно на доски за 1 минуту 20 секунд. Выясни сколько потребуется времени, чтобы распилить 15 деревьев. Вырази полученное число в минутах.
Станок распиливает 1 бревно на доски за 1 минуту 20 секунд. Выясни сколько потребуется времени, чтобы распилить 15 деревьев. Вырази полученное число в минутах.
Станок распиливает 1 бревно на доски за 1 минуту 20 секунд. Выясни сколько потребуется времени, чтобы распилить 15 деревьев. Вырази полученное число в минутах.
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-