- Учителю
- Конспект урока по русской грамоте 1 класс
Конспект урока по русской грамоте 1 класс
Тема: Звонкие и глухие согласные
Цель: 1. Активизация знаний о глухих и звонких согласных
2. Развитие коммуникативной компетентности
3. Воспитание самостоятельности
Ход урока
-
Орг. этап
-
Этап проверки домашнего задания
-
Лисичка - сестричка и серый волк.
-
Этап проверки знаний
Работа по карточкам.
Вставьте Ы или И
Ж…раф, ш…пивник, птиц…, маш…на, пруж…на, овц…, куриц…, карандаш…, стриж…, ж…лище, таблиц…, ерш…, единиц…, нож…, границ….
-
Этап подготовки к активному усвоению знаний.
-
Этап объяснения новой темы.
В русском языке как и в казахском согласные звуки бывают звонкими и глухими
Звонкие - б, в, г, д, ж, з
Глухие - п, ф, к, т, ш, с
He образуют пар глухие [х], [ц], [ч], [щ].
Звуки [ш], [ж], [ч], [щ] называются ш и п я щ и м и.
Звонкие и глухие согласные на письме обозначаются «своей» буквой:
а) в положении перед гласными: дорога, начало, советы;
б) перед звонкими согласными [л], [м], [н], [р], [й]: слово, смола, снова, правда, вьюга - [в'йу] га.
Иногда мы вместо звонкой согласной слышим глухую
Чтобы проверить написание парных звонких и глухих согласных на конце и в середине слов перед согласными, надо подобрать такое однокоренное слово или так изменить проверяемое слово, чтобы после согласного стоял гласный звук: ду [п] - дубы, ни [с] кий - низок, ука [с] ка - указать, ска [с] ка - сказочка, моло [д'] ба - молотить, про [з'] ба - просить и др.
3. Выпиши пары слов, которые отличались бы парными по глухости-звонкости согласными. Напиши их транскрипцию.
Упр 1 Звуковая разминка . Читай и повторяй.
упр 2 Спиши. Подчеркни буквы, которые обозначают парные согласные звуки.
упр 3 Игра Кто больше? Нужно вставить глухие или звонкие согласны
в русском языке есть слова со стечением согласных, в которых рядом встречаются две, три, четыре согласные. В сочетаниях ЧК, ЧН, ЧТ, ЩН, НЧ, НЩ, РЩ мягкий знак не пишется.
Давайте запишем эти сочетания букв
А теперь запишем слова:
Точка, дочка, ручка, строчка, страничка, точный, срочный, ночной, сочный
Подчеркните в них сочетания ЧК, ЧН
Урочитай стихотворение. Объясни смысл одинаковых слов. Найди ошибки в словах.
Чтение текста по цепочке.
Работа в парах - составьте вопросы к тексту, которые можно задать друг другу.
Выпишите из текста 8 слов, в которых есть стечение любых согласных (два или более)
7. Этап рефлексии
8. Этап оценивания
9. Этап информированности о домашнем задании. Правила на 95 упр 5