7


  • Учителю
  • Методическая разработка внеклассного мероприятия по реализации программы «Разговор о правильном питании» по формированию универсальных учебных действий у учащихся при работе с первой частью программы.

Методическая разработка внеклассного мероприятия по реализации программы «Разговор о правильном питании» по формированию универсальных учебных действий у учащихся при работе с первой частью программы.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Методическая разработка внеклассного мероприятия по реализации программы «Разговор о правильном питании» по формированию универсальных учебных действий у учащихся при работе с первой частью программы.

Разработка предназначена: для учащихся 1-2 классов.

Тема: «Путешествие в страну Витаминию».

Тип: открытие нового знания.

Цель урока:

1.Систематизировать и расширять знания детей о здоровом питании, необходимости употребления в пищу овощей, фруктов, ягод и других полезных продуктов;

2.Познакомить с витаминами, раскрыть значение их в жизни человека;

3.Дать представление о рациональном питании как составной части здорового образа жизни.

Планируемые результаты:

1.Учащиеся научаться различать овощи и фрукты;

2. Сравнивать роль витаминов А, В и С в жизнедеятельности организма;

3.Научаться соблюдать правила гигиены при употреблении овощей и фруктов.

Познавательные УУД:

1.Формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания, Строить логическое рассуждение.

Коммуникативные УУД:

1.Формировать умение договариваться, умение работать в группе, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение. 2.Способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.

Регулятивные УУД:

1.Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Личностные УУД:

1.Формировать способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

2.Основные понятия: овощи, фрукты, витамины А, В, С, правила гигиены.

Оборудование:

- Корзина с макетами овощей и фруктов;

-Письмо, литературный персонаж Печкин.

- Раздаточный материал с заданиями для групповой работы;

-Сигнальные карточки.

Ход мероприятия:





Организационный момент.

Цель этапа.

Проверка и настрой учащихся

- Ой, ребята, посмотрите, кто сегодня к нам пришел в гости?

(Стук в дверь заходит почтальон Печкин с конвертом. Учитель зачитывает письмо) .

- Наши герои приглашают нас в путешествие в сказочный город Здоровья.

- Значит, о чем пойдет речь сегодня?

- Наше с вами здоровье бесценно. Значит, его необходимо беречь.

- Что же нам поможет его сберечь?

- И сегодня мы поговорим о здоровом питании, что же нужно есть и почему.

Предположения детей.

(О здоровье)

(Соблюдение режима дня; соблюдение правил гигиены; здоровое питание).

Коммуникативные:

строить монологическое высказывание

Личностные:

развивать учебно - познавательный интерес к новому.

Познавательные: ориентироваться на разнообразии способов решения задач.





Актуализация знаний.

Подготовка проблемной ситуации.

































































Открытие нового знания

- Предположения мы сделали о том, кто нас сопровождает сегодня, но точно сказать, правы ли мы, мы не можем. Чтобы точно определиться и правильно назвать наших проводников, давайте разгадаем загадки:

На сучках висят шары -

Посинели от жары, (сливы)

Была зеленой, маленькой,

Потом я стала аленькой.

На солнце почернела я,

И вот теперь я спелая, (вишня)

3. Что копали из земли,

Жарили, варили?

Что в золе мы испекли,

Ели да хвалили? (картофель)

Уродилась я на славу,

Голова бела, кудрява.

Кто любит щи,

Меня ищи. (капуста)

За кудрявый хохолок

Лису из норки поволок.

На ощупь - очень гладкая,

На вкус - как сахар сладкая, (морковь)

На припеке у пеньков

Много тонких стебельков.

Каждый тонкий стебелек

Держит алый огонек.

Разгибаем стебельки -

Собираем огоньки, (земляника)

Бусы красные висят,

Из кустов на нас глядят.

Очень любят бусы эти

Дети, птицы и медведи. (малина)

- Кто же наши гости?

- А как для нашего организма они называются?

- А где содержатся витамины?

Выходят витамины А, В, С, Д.

Выступление каждого витамина.

Витамин А. Посмотрите на меня, я - витамин А. если у вас снижается зрение, если вы в вечернее время нечетко видите предметы, у вас слабая эмаль зубов. Вам не хватает именно меня. Как же вам пополнить организм мной? Нужно есть продукты, содержащие витамин А.

Витамин В. А я - витамин В. если вы слабы, у вас плохой аппетит, вы часто огорчаетесь, плачете по пустякам - вам не хватает именно меня. Чтобы вы хорошо себя чувствовали, не огорчались, не расстраивались, не лице на образовывались трещинки в уголках рта, не шелушилась кожа, вам крайне необходим я. Где же вы меня сможете найти?

Витамин С. Я - самый популярный витамин. Я содержусь во всех свежих овощах, фруктах и ягодах. Без меня вы можете болеть часто и продолжительно, а ваш организм не будет сопротивляться. А я, рад вам помочь защититься от простудных заболеваний. Где вы меня можете найти?

Витамин Д. Я, редкий, но, пожалуй, один из самых важных витаминов. Без меня вы очень медленно растете. А с моей помощью, вы сможете быстрее вырасти. Со мной еще вы можете встретиться летом под солнышком.

- Что же вы заметили?

- Как вы считаете, витамины крепко дружат между собой?

- В продуктах содержится не один витамин, а несколько сразу.

- Да, витамины повышают наше настроение и укрепляют наше здоровье, а это - самое главное.

- Витамины пришли сегодня не одни, а с друзьями. Хотите их узнать и выслушать?

- Для всего честного люда Реклама есть к любому блюду

Слушайте внимательно, запомните старательно.

Лук.

Лук зеленый - объеденье!

Он приправа к блюдам.

Ешьте, дети, лук зеленый:

Он полезен людям.



Капуста.

Полезней сока моего

Ничего на свете нет.

Пейте сок капустный, дети -

Доживете до ста лет!

Дети отгадывают загадки























































Ответы детей.

(Овощи и фрукты)

(Витамины)

(В овощах, ягодах, фруктах и других продуктах)





















Одни учащиеся выступают, а остальные учащиеся слушают рассказы героев.

























Ответы детей.







Выступление следующих учащихся, а остальные слушают товарищей.

Коммуникативные:

строить монологическое высказывание

Личностные:

развивать учебно - познавательный интерес к новому.

Познавательные: ориентироваться на разнообразии способов решения задач.































Познавательные:

Активизация интеллектуальной деятельности учащихся: установление пользы постных продуктов; определение витаминов, которые в них содержатся; сопоставление, сравнение разных продуктов питания, их полезных свойств.

Регулятивные:

Способность и умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые изменения в действие после его завершения с целью учёта характера сделанных ошибок.

Личностные:

Воспитание чувства меры в питании, бережного отношения к продуктам.

Групповая работа первичное закрепление.

- Ребята, Витамины очень довольны, тем как вы слушали.

- И очень хотят с вами поиграть, а вы, готовы к игре?

Раздаточный материал.

- Для этого вам понадобятся карточки с цифрами от 1 до 5.

Слушайте внимательно и выбрав ответ, поднимите карточку с нужной цифрой.

А) Какой овощ относится к луковым овощам? (чеснок- 2)

капуста

чеснок

картофель

тыква

свекла

Б) Какой овощ относится к корнеплодам? (картофель -3)

капуста

чеснок

картофель

тыква

свекла

В) Какой овощ можно нарезать кольцами? (лук - 3)

капуста

чеснок

лук

тыква

свекла

Д) Какой овощ солят? (капуста - 1)

капуста

чеснок

картофель

тыква

свекла

- Наши друзья, витамины, очень довольны вашей работой.

- Какой же вывод вы можете сделать?

-Правильно, надо питаться правильно, есть полезные продукты, вести здоровый образ жизни.

Дети делятся на группы по 4 человека.

Повторяется правило работы в группе.











Ответы детей, ученики показывают сигнальную карточку, при этом доказывая свое мнение.













Ответы детей

(Надо питаться правильно, кушать полезные продукты, вести здоровый образ жизни).

Познавательные:

Активизация интеллектуальной деятельности учащихся: установление пользы продуктов; определение витаминов, которые в них содержатся; сопоставление, сравнение разных продуктов питания, их полезных свойств.

Коммуникативные: Формирование коммуникативных действий: умение устанавливать рабочие отношения, работать в группах; ведение диалога, признание возможности существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; выражение своего мнения и аргументация своей точки зрения; уважительное восприятие других точек зрения.

Регулятивные:

Способность и умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые изменения в действие после его завершения с целью учёта характера сделанных ошибок.

Личностные:

Воспитание чувства меры в питании, бережного отношения к продуктам.

Обобщение и введение в систему знаний.

- А теперь ребята, мы еще с вами поиграем, но уже в игру, которая называется «Заморочки из бочки». А поможет мне в этом, волшебный бочонок и корзина с продуктами, на столе.

- Правила игры: подходите к столу берете из бочонка вопрос и отвечаете, а остальные проверяют ваше мнение. Если ребята согласны, с вами, то вы из корзины берете, тот продукт в котором содержится тот или иной витамин.

Вопросы:

1. Что дает человеку витамин А?

2. Что дает человеку витамин В?

3. Что дает человеку витамин С?

4. В сырых или вареных овощах больше витаминов?

5. Как будет чувствовать себя человек, если он ест мало овощей и фруктов?

6. Чем отличаются овощи от фруктов?

7. Что нужно сделать с овощами и фруктами перед тем, как есть?



Дети повторяют правило игры.





Участвуют по одному учащемуся от каждой группы.

Познавательные:

Активизация интеллектуальной деятельности учащихся: установление пользы продуктов; определение витаминов, которые в них содержатся; сопоставление, сравнение разных продуктов питания, их полезных свойств.

Коммуникативные: Формирование коммуникативных действий: умение устанавливать рабочие отношения, ведение диалога, признание возможности существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; выражение своего мнения и аргументация своей точки зрения; уважительное восприятие других точек зрения.

Регулятивные:

Способность и умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые изменения в действие после его завершения с целью учёта характера сделанных ошибок. Личностные:

Воспитание бережного отношения к продуктам.

Итог

- Почему нужно есть много овощей и фруктов?

- Что же такое витамины?

-Что вы интересного узнали?

- Что вам понравилось?

-Что можете добавить или предложить?

- Ну вот, ребята пришло время прощаться с вами, и вот что скажут вам витамины.

Витамины.

Советов дали много мы -

Несложно вам их соблюсти.

Стремитесь к жизни без болезней,

Старайтесь есть все, что полезно.

О нас почаще, вспоминайте

И если что - не унывайте.

Вы совершенствуйте себя -

Для этого жизнь и дана!







Ответы и предложения детей.



















Выступают витамины.

Остальные дети слушают.

Познавательные УУД: Активизация интеллектуальной деятельности учащихся: установление пользы и определение витаминов.

Коммуникативные: Формирование коммуникативных действий: ведение диалога.

Регулятивные:

Способность и умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые изменения в действие после его завершения с целью учёта характера сделанных ошибок.



























7



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал