7


  • Учителю
  • Открытый урок в 1 классе Митрофанова Н. В

Открытый урок в 1 классе Митрофанова Н. В

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок разработал:

учитель начальных классов МБОУ «СОШ № 56»

Митрофанова Наталья Владимировна

Предмет: окружающий мир

(по учебнику А.А.Плешакова «Окружающий мир»)

Класс: 1

Продолжительность урока: 45 минут

Раздел: Почему и зачем?

Место урока в теме: 1-й урок в разделе «Почему и зачем?»


Тема: Почему Солнце светит днем, а звезды - ночью?

Тип урока: урок ознакомления с новым материалом.

Вид урока: комбинированный.

Форма урока: урок-исследование.

Методы: проблемно-поисковый, иллюстративный, словесно-логический, наглядный.

Приёмы: беседа, рассказ, работа с печатными источниками, практическая работа, использование компьютерных технологий.

Цель:

формировать первоначальные представления о звёздах как о космических телах и учить сопоставлять видимые и реальные размеры звёзд, в том числе Солнца.

Задачи урока:

  1. Создать условия для мотивации к учебной деятельности и постановки учебно-познавательной задачи.

  2. Помочь обучающимся выявить сходства и различия звёзд на основе моделирования формы, цвета, сравнения размеров некоторых звёзд.

  3. Способствовать установлению причины света Солнца днём, а звёзд ночью.

  4. Учить распознавать созвездия Лев и Большая Медведица.

  5. Организовать контроль и самооценку деятельности обучающихся на уроке.

Планируемые достижения обучающихся:

Предметные УУД:

  • иметь представление о звёздах как о космических телах;

  • сопоставлять видимые и реальные размеры Солнца и других звёзд;

  • распознавать созвездия Лев и Большая Медведица на небе;

  • научиться изготавливать модели звезд.


Метапредметные УУД:

Регулятивные УУД:

  • ставить учебные задачи под руководством учителя;

  • планировать учебную деятельность;

  • удерживать цель и задачи в течение урока;

  • оценивать свою деятельность на уроке на основе критериев достижения результата учебно-познавательной задачи урока;

познавательные УУД:

  • осуществлять поиск, извлечение и представление информации о звёздах, в том числе о Солнце;

  • моделировать космические тела (звёзды);

  • наблюдать, сравнивать, делать умозаключения о форме, видимых и реальных размерах звёзд;

  • установить причину видимости Солнца и звёзд в разное время суток;

коммуникативные УУД:

  • строить монологические высказывания;

  • работать в группах на основе приёмов взаимодействия (распределение обязанностей, обсуждение разных точек зрения, умение договариваться в случае разногласий, представление результата деятельности).

Личностные УУД:

  • проявлять мотивацию к изучению нового учебного материала;

  • способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.


Оборудование к уроку: учебник «Окружающий мир» А.А. Плешаков 1 класс; рабочая тетрадь «Окружающий мир» А.А. Плешаков 1 класс; атлас-определитель «От земли до неба» А.А. Плешаков; мультимедийное оборудование, презентация к уроку, мяч, горошина, модель телескопа.


План урока


1.

Эмоциональный настрой на урок

1 мин

2.

Актуализация знаний

5 мин.

3.

Самоопределение к деятельности

1 мин.

4.

Изучение нового материала

10 мин.

5.

Физкультминутка

1 мин.

6.

Продолжение работы по теме урока

12 мин.

7.

Работа в тетради

3 мин

8.

Упражнение по профилактики нарушения зрения

1 мин

9.

Работа в парах

7 мин

10

Первичная проверка знаний.

2 мин

11.

Рефлексия.

2 мин


Ход урока

Этапы урока;

задачи деятельности обучающихся

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1. Эмоциональный настрой на урок

- Улыбка - это один из самых простых, приятных и при этом бесценных подарков, которые люди могут дарить друг другу. Улыбка длится мгновение, а в памяти остается порой навсегда. Ребята, улыбнитесь друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения.

Приветствуют друг друга и гостей


2. Актуализация знаний


Учиться извлекать необходимую информацию; уметь отвечать и задавать вопросы по изучаемой теме



Как всегда на урок окружающего мира к нам пришли наши верные друзья и помощники.

- Догадались, о ком я говорю? (выставить на доске картинки с изображением)

Всем известно, что Муравьишка любит задавать вопросы.

- Вспомните, с каких слов начинались эти вопросы?

Муравьишка очень любознательный и пришел сегодня к нам с новыми вопросами. Прочитайте их. (на доске карточки с вопросами)

- Как вы думаете, почему именно с такими вопросами пришел к нам Муравьишка?

Муравьишка мне шепнул, что это вопросы нового раздела.

- Ребята, а вы часто задает такие вопросы? С какой целью?

Мы с Муравьишкой видим, вы любознательные дети.

Давайте вместе искать ответы на новые вопросы.


Прикрепить на голову Муравьишке колпак.

- Что появилось на голове у Муравьишки?

- Кто носил такой колпак?

- Кто такой звездочет?


-Ребята, а сейчас это слово используется в речи? Слово звездочет - устаревшее.

Профессия звездочета была очень почетной. Наблюдение за небом на протяжении веков помогало людям ориентироваться на суше и на море, безошибочно определять время.


- Как сейчас называется профессия людей, которые занимаются изучением звездного неба? Нам встретилось новое слово.

Наука, которая изучает Вселенную, называется астрономия.


Когда-то астрономы смотрели в небо невооруженным глазом, потом у них появился специальный прибор.

- Вы знаете, как он называется?

На доске слова: астроном, астрономия, телескоп.

Звездочеты пользовались простыми приборами.

В наши дни астрономы вооружены огромными телескопами, для которых построены специальные научные центры - обсерватории. Еще одно новое слово в нашу копилку. (выставить на доску слово обсерватория)


- Ребята, Муравьишка приглашает нас в школу юных астрономов?

- Как вы думаете, какими качествами должен обладать астроном?

-Эти качества нам помогут в работе!




-Муравьишка Вопросик и Мудрая Черепаха


-Что? Кто? Как? Откуда? Куда? Где? Когда?


Почему и зачем?


Ответы детей


-Колпак

-Звездочет

-Человек, который наблюдает за звездами.

Астроном

Телескоп

Обсерватория


-усидчивость, внимательность, интерес к науке и открытиям

Познавательные

(логические)

Познавательные:

Информационные

(поиск и извлечение информации)


Коммуникативные (высказывания детей)


Личностные (мотивация к изучению нового учебного материала

3. Самоопределение к деятельности.

Учиться, исходя из темы урока, определять под руководством учителя цель, учебные задачи, планировать свою деятельность на уроке

Мудрая Черепаха принесла с собой конверт с загадками.

1) Что выше леса,

Краше света,

Без огня горит?

2) Рассыпалось к ночи зерно,

Глянули утром - нет ничего.

- Что можно увидеть на небе днем?

- Когда лучше всего наблюдать за звездами?

- Кто догадался, о чем мы будем говорить на уроке? Где можно уточнить тему урока?

Откройте учебник на с. 32. Прочитайте тему урока: «Почему Солнце светит днем, а звезды ночью?» Муравьишка Вопросик хочет узнать какие учебные задачи нам предстоит решить.

Давайте решать задачи по-порядку. Назовите первую задачу.


-Солнце


-Звезды

-Солнце

-Ночью


Ответы детей

-В учебнике


Дети читают тему урока и учебные задачи в учебнике на с.32

Познавательные

(информационные)


Коммуникативные (высказывания детей)

Познавательные (умозаключение)


Регулятивные

(принятие цели и постановка задач урока)


Регулятивные (планирование действий

4. Изучение нового материала


Развивать умения извлекать и интерпретировать информацию



Мудрая Черепаха приготовила фигуры: куб, шар, конус, цилиндр.

- С какой из этих фигур мы можем сравнить Солнце?

- Какую форму имеет Солнце?

Солнце - это огромный шар.

Между Солнцем и Землей огромное расстояние в 150 млн. км. Это расстояние можно преодолеть на велосипеде за 3000 лет, на машине за 1000 лет, на самолете за 20 лет, а на ракете за несколько месяцев.

- Как вы думаете, можно ли приблизиться к Солнцу?

Солнце - это пылающий шар.

Муравьишка и Черепаха, как и мы, посетили планетарий и узнали, что Солнце является центром Солнечной системы.

- Вспомните, сколько планет вращается вокруг Солнца?

- Какой по счету от Солнца является наша планета Земля?

- Задумался Муравьишка, можно ли прожить без Солнца? Что оно нам дает?

- Знаете ли вы, когда наступает день?

- Как называется появление солнца над горизонтом?

Солнце не просто светит днем, оно-то и создает нам день.

Как много интересного и удивительного можно еще узнать о Солнце.

В нашей традиционной рубрике «Знаете ли вы…» дежурная Маша Ж.

Посоветуй ребятам, где найти интересную информацию?


Дети выбирают фигуру шара

-Форму шара

Ответы детей

-9 планет


-Третья планета от Солнца.

-Нет.

Свет, тепло.

-Когда Солнце освещает Землю лучами

-Восход

Сообщение о солнце

Источник: интернет

Регулятивные

(удержание цели урока)


Коммуникативные

(высказывания детей)


Познавательные

(информационные:

поиск, фиксация, извлечение информации)


Познавательные логические (причинно-следственные связи)

5. Физкультминутка

Смотрит солнышко в окно.

Нам от солнышка тепло.

Подари нам, солнышко,

Лучик золотой,

Мы посадим зернышко

Утренней порой.

Вырастет подсолнушек

На радость детворе.

У нас теперь два солнышка

Вверху и на земле.


6. Продолжение работы по теме урока


Учиться извлекать необходимую информацию; уметь отвечать и задавать вопросы по изучаемой теме


Вот Солнце закатилось за горизонт.

- Как называется такое природное явление? (Под музыку) Опустите голову на парту, закройте глаза и представьте: наступает вечер, небо темнеет, и на нем появляются звезды. Они становятся все ярче и ярче. Их становится все больше и больше.

В темную безоблачную ночь небо усеяно звездами. Звезды как светлые точки. Откройте глаза и поднимите голову.

Раньше в старину люди думали, что звезды - это маленькие фонарики, подвешенные к небу.

- А вы как думаете? Что такое звезды?


-Проверим себя по учебнику. Прочитайте текст и найдите ответ на этот вопрос «Что такое звезды?»

- Что такое звезды?

- Почему они кажутся нам маленькими светящимися точками?

- А что такое Солнце?


- Почему Солнце кажется нам больше остальных звезд?


- Муравьишка не понимает, почему днем на небе не видно звезд?

Самым ярким звездам люди давали имена

Рассмотрите изображения звезд в учебнике на с. 32. Прочитайте их названия.

- Найдите сходство и различия.

-Закат

Ответы детей.


Чтение текста в учебнике на с. 32


-Звезды - это огромные пылающие шары

-Находятся очень далеко

-Солнце - ближайшая к Земле звезда.


-Солнце - самая близкая к Земле звезда, ее яркий свет затмевает свет других далеких звезд

-Альдебаран, Регул, Солнце, Сириус

-Все звезды имеют форму шара.

-Звезды отличаются по размеру и цвету.

Регулятивные

(удержание цели урока)


Коммуникативные

(высказывания детей)


Познавательные

(информационные:

поиск, фиксация, извлечение информации)



7. Работа в тетради

Создавать модели;

учиться взаимодействовать в группе и давать оценку работы своей группы;

делать выводы, устанавливать причинно-следственные связи;


уметь выполнять задания в соответствии с указаниями.


8. Упражнение по профилактики нарушения зрения


Откройте тетради на с.21. Выполним задание №1.

-По каким признакам вам удалось узнать Солнце?

- Какая из звезд самая крупная? Крупнее Солнца в 30 раз

- Как называется белая звезда?

- Какого цвета Сириус? Это самая яркая звезда на небе, означает «сверкающий», «блестящий»

-А вы знаете, почему звезды разного цвета?

А хотите узнать? Муравьишке тоже интересно.

В Рубрике «Хочу все знать» дежурный Егор М.

Назови источник своей информации.

Книги о космосе представлены в читательском уголке. После урока вы сможете выбрать книгу для чтения.


А сейчас нам пора выполнить упражнения для профилактики нарушения зрения. (сидя)

Нарисуйте глазами 6 кругов по часовой стрелке и 6 кругов против часовой стрелки. Попробуйте глазами написать свое имя. Закрыли глаза и досчитали до 5.


- Давайте представим, что мы смотрим в телескоп. Именно так и выглядит ночное небо в телескоп. Тысячу лет назад уже была создана карта звездного неба.

Может показаться, что звезды в беспорядке рассыпаны по небу. Но это не так. Люди смотрели в ночное небо и пытались понять, каких животных напоминают им скопления звезд. Эти группы звезд они назвали созвездиями.

Всего на небе существует 88 созвездий.

Многие из созвездий видны только в телескоп. Лишь 30 из них можно рассмотреть на звездном небе невооруженным глазом. Каждое созвездие имеет свое название.

Отгадайте, о каком созвездии идет речь?

Из какого ковша

Не пьют, не едят,

А только на него глядят?

В созвездиях наши далекие предки видели очертания сказочных существ и мифических персонажей.

Вам интересно, с какой легендой связано созвездие Большой Медведицы? Рубрику «Это интересно» сегодня ведет Влада В.

-Где ты прочитала эту легенду?

- Ниже созвездия Большой Медведицы находится созвездие Льва.

- Подумайте, почему оно так называется? Созвездие состоит из 70 звезд, 8 из них самые яркие.

- Где можно узнать о созвездиях?


-По цвету и размеру.


-Альдебаран


-Регул


-Синего

Ответы детей

-Да

Сообщение о звездах

Источник: энциклопедия

-Созвездие Большой Медведицы

Сообщение

Источник: атлас-определитель

-Эта группа звезд напоминает фигуру льва



Познавательные (моделирование)


Коммуникативные

(взаимодействие)


Регулятивные

(самоконтроль)

Регулятивные (оценка)

Познавательные логические

(умозаключение)


Познавательные логические

(сравнение)


9. Работа в парах в атласе-определителе.


Взаимодействовать в паре и давать оценку работы своего соседа;

делать выводы.

Откройте атлас-определитель на с. 218

- Найдите на карте звездного неба созвездие Льва, покажите друг другу.

- Назовите самую яркую звезду этого созвездия.

Прочитайте текст на с.219

- По какой фигуре из звезд можно найти созвездие Льва?

- Что такое серп?

Где можно уточнить лексическое значение слова? Работа с толковым словарем.

Внимательно посмотрите на созвездие Льва, мысленно его сфотографируй.

Закройте атлас. Изобразим созвездие Льва в рабочей тетради на с. 22 задание № 3. Время отсчитывают песочные часы - 2 мин.

Взаимопроверка.

-Регул

-По фигуре в виде серпа


Ответы детей

Серп - зубренный кривой нож, для срезки или сжатия хлеба с корня.


Задание в тетради выполняют с помощью карандаша и линейки.


Познавательные (моделирование)


Коммуникативные

(взаимодействие)


Регулятивные

(самоконтроль)

Регулятивные (оценка)


10. Первичная проверка знаний


Уметь выполнять задания в соответствии с указаниями; осуществлять действия самоконтроля

Игра «Да - нет»

1) Солнце - это самая большая звезда.

2) Звезды - это пылающие шары.

3) Солнце - ближайшая к Земле звезда.

4) По размерам Солнце меньше Земли.

5) Звезды отличаются друг от друга по размеру, по цвету.

Вспомните, какие учебные задачи стояли перед нами вначале урока. Всего ли мы достигли?

Вы сегодня стали юными астрономами, мы с Муравьишкой предлагаем вам продолжить свои исследования дома: вылепите модели звезд или изготовьте модель созвездия Льва, найдите легенду о новом созвездии.

-Нет

-Да

-Да

-Нет

-Да



Познавательные логические

(умозаключение)


Познавательные логические

(сравнение)


11. Рефлексия.


Учиться контролировать и оценивать себя в соответствии с критериями

На парте лежат звездочки разного цвета. Выберите одну из них.

Мне все понятно, хочу узнать больше - синяя звездочка.

Мне еще не все понятно - желтая звездочка.

Мне было очень трудно - красная звездочка.

Создадим свою карту звездного неба.

Наклейте звезды.


« Звездное небо - Великая книга Природы. Кто сумеет ее прочесть, перед тем раскроются несметные сокровища окружающего нас Космоса». Мы только приоткрыли эту великую книгу. Я желаю вам новых знаний и открытий.

Выбор звезды

Приклеить звезду на доске

Регулятивные (самоконтроль)


Регулятивные (самооценка)


Личностные (способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности)


Личностные (компетентность в поступках и деятельности)



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал