- Учителю
- Открытый урок по русскому языку в 3 классе
Открытый урок по русскому языку в 3 классе
МОУ СОШ № 1 им. А. К. Просоедова
города Георгиевска Ставропольского края
Конспект открытого урока в 3 классе « Школа 2100» по русскому языку
« Род имён существительных. Имена существительные мужского, женского и среднего рода».
Учитель начальных классов
Н. В. Самкина.
11 января 2013 года
Тема: «Род имён существительных. Имена существительные мужского, женского и среднего рода».
Цели: дать понятие о родах имён существительных; учить определять род имён существительных; развивать орфографическую зоркость учащихся.
Ход урока
1. Организационный момент.
- Прозвенел звонок, начинается урок.
К знаниям путь держи:
Думай, рассуждай, без ошибок пиши.
2. Актуализация знаний.
- Каждый урок русского языка даёт нам новые знания. Сегодня мы узнаем, как различаются имена существительные: на какие группы и по какому признаку.
-
Словарная работа.
- Прочитайте слова на с. 19, написание которых надо запомнить.
- Запишите эти слова в тетрадь, обозначьте орфограмму, составьте словосочетания по образцу, данному в учебнике.
2. Введение в новый материал урока.
- Вот и подошло время узнать, на какие ещё группы и по какому признаку делятся имена существительные.
3. Наблюдение.
Упр. 230. Выполняется по « шагам» в задании.
- Все ли имена существительные ( и неодушевлённые тоже) имеют род? Проверим свои предположения и выполним упр. 231.
Вывод: неодушевлённые имена существительные тоже бывают мужского или женского рода. Их род помогут определить слова он, мой, она, моя, которые можно подставить к имени существительному.
Упр. 231. Образец записи ( дополнительное задание: обозначить изученные орфограммы):
М. р. Ж.р.
колокольчик польза
рассвет суббота
алфавит коллекция
язык живопись
Упр. 232.
- Какое трудное задание предполагается в упражнении? Возьмите в руки карандаш. Ваши действия, что предполагаете делать? ( Определите род каждого слова, найдите ошибки. Для этого подставьте слова - помощники: он, она , мой, моя.)
Дети устно определяют род, самостоятельно записывают слова и обозначают орфограммы. ( Взаимопроверка)
Физминутка под музыку.
4. Проблемный вопрос.
- Прочитайте слова. Определите род этих имён существительных. Окно, солнце, поле, гнездо.
- Можно ли к этим словам подставить слова - помощники женского рода: она, моя? Мужского рода он, мой?
- Какой вывод можно сделать? ( Это слова не женского и не мужского рода. Значит, есть ещё какой - род.)
5. Наблюдения.
Упр. 233.
Ученики подставляют слова - подсказки оно, моё, узнают об именах существительных среднего рода.
Упр. 234. Составление словосочетаний существительных с местоимениями: Моя сеча (ж.р.), мой друг ( м.р.), моя дочка ( ж.р.), мой взгляд ( м.р.), моя вьюга (ж.р.), моё ружьё (ср. р.) и т. д.
Вывод: все существительные среднего рода, которые мы записали, неодушевлённые.
6. Работа с определением.
- Прочитайте определение на с. 20, приведите примеры.
- Только ли слова - подсказки могут помочь определить род имён существительных? Прочитайте продолжение определения на с. 21.
- Прочитайте правило в стихах. Рассмотрите рисунки. Под какой картинкой можно подписать: она, моя; он, мой; оно, моё?
7. Первичное закрепление.
Упр. 235. Один ученик выполняет у доски с комментированием, остальные - в тетрадях.
Упр. 236. Выполняют самостоятельно. Коллективная проверка.
8. Итог урока.
- Какого рода бывают имена существительные?
- Назовите слова - подсказки к каждому роду.
9. Домашнее задание.
Выучить определение на с. 20 - 21.