- Учителю
- Конспект урока по чтению и развитию речи.
Конспект урока по чтению и развитию речи.
Конспект урока чтения и развития речи в коррекционной школе VIII вида.
2 класс.
Тема: М. Моисеева
«Доктор Петрова»
Подготовила и провела:
Учитель начальных классов
Воронкова И.А.
Тема: М. Моисеева «Доктор Петрова»
Цель:
1. Познакомить с новым произведением, учить правильному осознанному чтению.
2. Развитие речи, расширение и активизация словарного запаса; коррекция познавательных процессов: мышления, внимания, памяти.
3. Воспитание положительного отношения к труду врача, к здоровому образу жизни, развитие познавательного интереса к уроку чтения.
Ход урока.
I.Организационный момент.
-К какому уроку приготовились?
-Приветствие гостей.
II. Психолого педагогическая настройка.
Всем, всем - добрый день!
Прочь с дороги, злая лень!
Не мешай учиться,
Не мешай трудиться!
Дыхательная гимнастика.
- Какое время года?
- Напоследок зима нас решила порадовать снегом. Давайте поиграем со снежинками. Положите на левую ладошку рукавичку, наберите полную грудь воздуха и долгим осторожным выдохом сдуйте снежинку с рукавички.
-Сегодня у вас будет утренник, какому празднику он посвящён?
- Для украшения зала вам нужно надуть воздушные шарики.
- Для чего мы делаем дыхательную гимнастику?
- Для чего нужно уметь читать?
- Сегодня мы будем учиться читать правильно, выразительно, понимать смысл прочитанного.
III. Проверка домашнего задания.
- По какой теме мы читаем произведения?
- Откройте учебник на стр. 142
- Как называется произведение, которое читали на прошлом уроке?
- Кто автор? («Танечка-хозяйка», автор М.Глазков)
Выборочное чтение по вопросам.
Чтение детьми 2-3 гр.
- Как автор называет Танечку?
- Как Таня мыла пол?
- Что случилось?
- Почему трудно быть хозяйкой?
Чтение стих. Наизусть детьми 1 гр.
- Какие домашние дела должна была сделать девочка?
- Почему автор назвал Таню хозяйкой?
Игра: Соберите пословицы:
- Землю красит солнце, а человека труд.
- Кто любит трудиться, тому без дела не сидится.
- Делу время, потехе час.
- Какая пословица подходит к стихотворению, которое прочитали?
Физминутка.
Игра: «Где мы были, мы не скажем, а что делали - покажем».
(подметают пол, забивают гвозди молотком, пилят пилой, развешивают бельё).
Два ученика выходят к доске, учитель им говорит, что они должны показать. Класс называет действие и повторяет движения.
V. Сообщение темы и цели урока.
Слайд 1
1.Упражнение: «Назовите обобщающее слово».
Повар, врач, учитель, строитель.
- Рассмотрите картинки и прочитайте слова под ними. Как все эти слова можно назвать одним обобщающим словом?
2.Отгадайте загадку, и вы узнаете, о какой профессии мы будем читать:
Кто в дни болезней
Всех полезней
И лечит нас от всех
Болезней?
Слайд№2.
- Сегодня познакомимся с новым произведением. Название стихотворения «Доктор Петрова», Автор М.Моисеева.
Будем учиться читать без ошибок, целыми словами.
Слайд 3
Врачи очень умные и добрые люди. Они много знают про каждую болезнь, про каждое лекарство. Они помогают людям, которые заболели.
3. Первичное чтение стихотворения учителем. Беседа по восприятию стихотворения.
- К кому спешит доктор Петрова?
-О какой машине идет речь в стихотворении?
Слайд№4
- Почему назвали машину «Скорая помощь?»
-Что написано на машине? (03) Почему?
- Эта машина «Скорая помощь» работает в нашем городе. А кто едет в машине «Скорая помощь»?
VI. Словарная работа.
1.Прочитаем правильно слова:
Слайд№5
Пе-ше-хо-ды - кого так называют?
По-ско-рей - как сказать по-другому? (быстрей)
Крутой поворот.
2.Чтение хором.
-Почему машину скорой помощи пропускают другие машины и пешеходы?
Гимнастика для глаз.
Вы, наверное, устали?
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем-
Раз, два, три, четыре, пять.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
VII. Проверка понимания темы урока.
1. Самостоятельное чтение стихотворения.
- Почему торопится доктор Петрова?
Индивидуальная работа со слабыми учениками.
2.Чтение цепочкой по 1 четверостишию.
(вопросы после прочтения)
- О какой машине говорится в стихотворении?
- Почему торопится доктор Петрова?
-Какой путь проделала машина?
- Кто поможет больному?
3. Работа с иллюстрацией.
-Как надо переходить дорогу?
-Что вы видите на картинке?
-Где стоят пешеходы?
-Какая машина стоит слева? Справа?
Какой цвет светофора горит для пешеходов?
-Почему пешеходы остановились?
VIII. Закрепление.
Выборочное чтение.
Найдите в тексте и прочитайте:
- Кто должен дать дорогу скорой помощи?
- Почему машина скорой помощи должна быстро приехать к больному?
IX. Итог урока.
- С каким произведением знакомились на уроке?
- Кто автор?
- Люди какой профессии оказывают срочную помощь больному?
- Как окружающие могут помочь машине скорой помощи добраться к больному быстрее?
Игра: что нужно врачу для работы?
На столе лежат предметы:
градусник , вата, бинт, лекарства, шприц, фонендоскоп, указка, ножницы, игольница с иголками, расческа.
-А кому нужна указка?(учителю) Игольница с иголками? Ножницы? Расческа?
X. Домашнее задание.
Читать стихотворение выразительно, без ошибок, целыми словами.