- Учителю
- Занятие по внеурочной деятельности 'Занимательная геометрия' (2 класс)
Занятие по внеурочной деятельности 'Занимательная геометрия' (2 класс)
Занятие 3. Занимательная геометрия
Цель: формировать умение у детей различать геометрические фигуры; развивать интерес к изучению математике, геометрии; развивать умение выслушивать мнение другого и работать в группе, коллективе; развивать внимание, логическое мышление.
Ход занятия
1. Вступление
Учитель: Мы отправляемся в путешествие в страну «Занимательная геометрия». Геометрия - это наука о свойствах геометрических фигур. Слово «геометрия» - греческое, в переводе на означает «землемерие». Такое название связано с применением геометрии для измерений на местности. Геометрия широко применяется на практике. Ее надо знать всем - и рабочему, и инженеру, и архитектору, и художнику.
Путешествуя по стране «Занимательная геометрия», мы посетим следующие города 1) «Лабиринт»; 3) «Треугольный»; 4) «Квадрат».
Наше путешествие пройдет под таким девизом.
Мы с первого класса знаем, что можно
Любую на свете задачу решить.
Коль вычесть унынье, волю умножить,
Упорство прибавить, любовь разделить.
Учитель: В каждом городе вы пробудете 5 мин.
- А теперь, ребята! Я предлагаю вам нарисовать одного или нескольких человечков с помощью трех геометрических фигур: прямоугольника, треугольника и окружности.
(Примеры геометрических фигур: треугольник, квадрат, окружность изображено на доске).
Город «Лабиринт»
- Учитель: первый город, который мы с вами посетим это «Лабиринт»
«
- В Городе «Лабиринт» нужно выполнить следующее задание: посыльному надо срочно доставить девять пакетов в пункты, отмеченные на плане звездочкой (лабиринт изображен на доске). Он посмотрел на план и быстро сообразил, как надо ехать. Посыльный вручил пакеты, объехав пункты, ни разу не проезжая дважды одним и тем же путем. Какой маршрут он выбрал?
Город «Треугольник»
Учитель: А теперь на нашем пути возник город «Треугольный».
Нас встречает житель этого города. Из сколько треугольников он состоит?
- И он приготовил для вас вопросы.
1. На каждой стороне треугольника мальчик нарисовал три кружочка. Сколько кружочков нарисовал мальчик?
3. На сколько частей разделен круг?
4. Продолжите стороны четырехугольника так, чтобы получилось четыре треугольника.
Город «Квадрат»
Учитель: Следующий интересный город «Квадрат»
. Сколько квадратов в квадрате? (9 квадратов)
Итог занятия.
- Ребята! Спасибо вам огромное за проделанную работу! Вы большие умницы и молодцы!