7


  • Учителю
  • Конспект урока по окружающему миру 'Условия для жизни растений' (1 класс)

Конспект урока по окружающему миру 'Условия для жизни растений' (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: Условия жизни растений. Класс:

Цели:

  • Образовательные: познакомить с условиями жизни растений; расширить представления детей о жизни растений; воспитывать бережное отношение к растениям;

Формировать УУД:

  • умение оценивать жизненные ситуации поступки людей с точки зрения общепринятых норм и ценностей; выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД);

  • умение оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД);

  • умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; работать по предложенному учителем плану (Регулятивные УУД);

  • умение перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт (Познавательные УУД).


Планируемый результат:

  • Предметные: Знать какие условия нужны для жизни растений.

  • Уметь выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; оценивать жизненные ситуации поступки людей с точки зрения общепринятых норм и ценностей (Личностные УУД).

Метапредметные:

  • Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; работать по предложенному учителем плану (Регулятивные УУД).

  • Уметь оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).

  • Уметь перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт (Познавательные УУД)


Оборудование:

  1. Карточки со словами: растения, вода, тепло, воздух, свет.

  2. Баночка с проросшими семенами гороха;

  3. Рисунки: деревья, кустарники, травы;

  4. Конверты с кружками (у каждого ученика): по два желтых, красных, зеленых, коричневых.


Этапы урока


Деятельность учеников


Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов


Планируемые результаты.

УУД

  1. Мотивация к учебной деятельности (3мин)

Цели:

- актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

- создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

- уточнить тематические рамки.

Настраиваются на учебную деятельность. Проверяют готовность к уроку. Самоорганизация.

Организует проговаривание правил поведения на уроке.


Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Громко прозвенел звонок.

Начинается урок.

Наши ушки - на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.


- Девиз урока: «Знаешь - говори, не знаешь - слушай»

- Значит, чему будет посвящён наш урок? (изучению нового)



Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД)

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД)

  1. Актуализация опорных знаний. (5 мин)

Цели:

- закрепить признаки живой и неживой природы;

- повторить умение классифицировать предметы на группы, используя полученные знаний на прошлых уроках.

Отвечают на вопросы учителя. Обосновывают свои ответы. Делят предметы группы. Один ученик работает у доски.


- Перед вами лежит карточка с изображением предметов окружающего мира. Разделите эти предметы на группы, обведя их разными цветами.

-На какие группы разделили предметы окружающего мира, изображённые на карточке?

- Какие предметы вы объединили в группу неживой природы?

- Какие признаки неживой природы вам помогли определить эти предметы?

- Какие предметы вы объединили в группу живой природы?

- Какие признаки живой природы вам помогли определить эти предметы?

- Назовите одним словом предметы окружающего мира, которые вы объединили в группу живой природы.

Знать признаки живой и неживой природы. Уметь распределять предметы на группы.

  1. Формулировка темы урока, постановка цели (2 мин)


Цели:

- организовать формулировку темы урока детьми;

- организовать постановку цели урока детьми.

С помощью учителя формулируют тему урока.

С помощью учителя ставят цель.

Организует формулировку темы урока детьми.

Организовать постановку цели урока детьми.


На доске карточка

Растение


- Прочитайте слово на доске и скажите, о чём мы будем вести разговор?

- Кто сможет назвать тему урока?

- Сегодня мы с вами постараемся ответить на вопрос «Без чего не может обойтись ни одно растение?»


Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД).


  1. Изучение нового материала (15 мин)

Цель:

- организовать формирование знаний об условиях жизни растений.



Организует формирование знаний об условиях жизни растений.

- В классе на протяжении недели мы проращивали семена бобов. Сегодня каждая группа расскажет о своих результатах по плану:

1. Цель опыта, который проводила ваша группа.

2. Как проводили опыт.

3. Результат вашего наблюдения.

- Каждой группе для отчёта даётся 5 минут. Все остальные слушают внимательно и в конце выступления каждой группы делают вывод.

Для отчёта приглашается научный руководитель первой группы.


- Как вы фиксировали свои наблюдения?


Уметь работать по предложенному учителем плану (Регулятивные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД)

Уметь перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт (Познавательные УУД).


1 группа:

  • Цель опыта нашей группы пронаблюдать за семенами бобов, которые были замочены в воде и лежали без воды.

  • Для этого мы взяли две баночки: в одну была налита тёплая вода, а в другой воды не было. В каждую баночку мы положили семена бобов.

  • Через два дня мы заметили, что семена в воде разбухли, а в баночке без воды бобы не изменились.

  • Через 4 дня у замоченных бобов появился росток. С бобами в сухой баночке ничего не происходило.

  • В результате наблюдений нашей группой был сделан вывод, что вода благоприятно влияет на семена.

(на протяжении своего рассказа представитель первой группы вывешивает рисунки на доску)


2 группа:

  • Цель опыта нашей группы пронаблюдать за семенами бобов, которые были замочены в воде, но одни стояли в тепле, а другие в холоде.

  • Для этого мы взяли две баночки: в каждую налили тёплую воду, положили семена бобов. Одну баночку с бобами мы поставили около батареи, а вторую - около холодного окна.

  • Через два дня мы заметили, что семена, которые стояли около батареи набухли и раскрылись. Семена бобов, которые стояли около холодного окна набухли немного.

  • Через 4 дня у бобов, которые стояли в тёплом месте появился маленький росток. Семена бобов в холодном месте набухли, но росток ещё не появился.

  • Наблюдая каждый день за ростком в тёплом месте, мы заметили, что он каждый день прибавлял в росте. У бобов в холодном месте росток появился поздно и рос очень медленно.

  • В результате наблюдений нашей группой был сделан вывод, что вода и тепло помогает растениям расти и развиваться.

(на протяжении своего рассказа представитель первой группы вывешивает рисунки на доску).


3 группа:

  • Цель опыта нашей группы пронаблюдать за семенами бобов, которые были замочены в воде, но одни стояли на окне где тепло и много света, а другие - в тёмном шкафу.

  • Для этого мы взяли две баночки: в каждую налили тёплую воду, положили семена бобов. Одну баночку поставили на окно где много света, ближе к батарее, а вторую - в тёплый, тёмный шкаф.

  • Через два дня мы заметили, что у бобов, которые стояли в тёплом тёмном шкафу появился росток. У бобов, стоящих на окне тоже появился росток.

  • Затем мы посадили эти семена в горшки с землёй и снова поставили один горшок на окно, а другой - в тёмный шкаф.

  • Через несколько дней у семян бобов появились первые листочки. Бобовые листочки на окне были зелёные, стал появляться крепкий стебелёк, а стебелёк у бобов в тёмном шкафу - слабые и хрупкие.

  • В результате наблюдений нашей группой был сделан вывод, что вода, тепло и свет нужны растениям хорошего роста.

(на протяжении своего рассказа представитель первой группы вывешивает рисунки на доску).


  1. Контролирующее задание (5 мин)

Цели:

- организовать выполнение учащимися самостоятельной работы;

- организовать фронтальную проверку и исправление ошибок.


Выполняют задание в парах.

Выполняют проверку и исправляют ошибки.

Выполняют самооценку.


Организует выполнение учащимися работу в парах.


Организует фронтальную проверку.

Организует выполнение учащимися самооценки.

- Мы выслушали отчёт о своих наблюдениях каждую группу, и я думаю, что каждый из вас готов сделать общий вывод и ответить на вопрос, который мы поставили перед собой в начале нашего урока.


- Кто напомнит нам всем этот вопрос?


- Перед вами лежат карточки с изображением окружающей нас природе. Положите перед собой только те, на которых изображены условия для жизни растений.

- Проверьте, как вы выполнили это задание.


-Какой вывод можно сделать по этим картинкам.


- чтение вывода в учебнике.

Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД).

Уметь выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).


В начале урока мы хотели ответить на вопрос «Что необходимо для развития и роста растений?»


(Один из учеников выполняет задание на доске.)


  1. Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин)

Цели:

- зафиксировать новое содержание урока;

- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

Отвечают на вопросы учителя.

По схеме рассказывают, что узнали, знают, смогли.

Делают самооценку всего урока

Организует фиксирование нового содержания.


Организует рефлексию.


Организует самооценку учебной деятельности.

Какую цель ставили? Достигли цели?

- Какая тема урока была?


- Расскажите по схеме, чему научились на уроке.

знаю

Я запомнил

смог


- Оцените свою деятельность на уроке, используя один из кружочков: зелёный, красный, жёлтый.

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки (Регулятивные УУД).

Уметь выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).


1




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал