7


  • Учителю
  • Урок литературного чтения в 3 классе Угрызение совести. Г. Остер

Урок литературного чтения в 3 классе Угрызение совести. Г. Остер

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок литературного чтения в 3 классе.

Тема: Г. Остер «Угрызение совести»



Цель: познакомить учащихся с произведением Г. Остера «Угрызение совести».



Задачи:



- обобщить знания о творчестве Г. Остера, формировать навыки

составления грамматически правильных словосочетаний и предложений,

совершенствовать навыки пересказа и техники чтения;

- развивать память, связную речь, творческое воображение, умственные

действия анализа, сравнения, синтеза;

- воспитывать нравственность, любознательность.



Ход урока:



  1. Организационный момент.

С добрым утром начат день,

Первым делом гоним лень,

На уроке не зевать,

А слушать, слышать, рассуждать,

Работать дружно, отвечать!



  1. Речевая разминка.

За темными лесами,

Под ходящими облаками,

Под частыми звездами,

Под красным солнышком.

Облачается небесами,

Подпоясывается зорями,

Застегивается звездами.



- Прочитайте присказку медленно.

- Назовите имена существительные.

- Прочитайте с вопросительной интонацией на этих словах.

- Прочитайте выразительно

  1. Проверка домашнего задания.

А).Чтение и пересказ произведения Т. Янсона «Дитя - неведимка».

Б). Беседа по прочитанному.

  1. Фаза вызова интереса.

На доске объявление:

Пропала совесть!

Нашедшего просим вернуть

за вознаграждение



- Встречали ли вы когда - нибудь такое объявление?

- А что такое совесть?





Здесь не хватает особых примет.

- Какие особые приметы могут быть у совести? (Честная, чистая, … и т. д.)



- Как вы думаете откликнется ли кто - нибудь на такое объявление?

- Почему?



  1. Подготовка к восприятию.



Сегодня мы будем читать произведение Г. Остера «Угрызение совести»

- Объясните название произведения.

В словаре Ожегова написано:

«Совесть - это чувство нравственной ответственности за свое поведение перед окружающими людьми»

«Угрызение» - беспокойное, мучительное состояние из - за чувства своей вины»



А. С. Пушкин писал: «Совесть - это когтистый зверь, скребущий сердце».

- Как вы понимаете это выражение?



  1. Работа над произведением.



А). Первичное чтение учителем.



Б). Проверка восприятия.



- Вам понравился текст?

- Какое настроение сложилось у вас после прочтения этого текста?

- Какой вам представилась совесть?



В). Повторное чтение текста уч - ся.



Г). Анализ произведения.



- Какой природный дар открылся у девочки в раннем детстве?

- Какую странную находку принесла она домой?

- Почему все отказались признавать потерянную совесть своей?

- Какие картины вы нарисовали бы в своем воображении?



Д). Самостоятельная работа.

Выполнение задания, помеченного ключиком.





Е). Работа в группах.

- Объясните значение выражений:

Совесть совсем потерял.

Совесть без зубов, а загрызет.

Совесть спать не дает.

Волосом сед, а совести нет.

Люди с чистой совестью.



Ж). Работа с пословицами.

На доске записаны пословицы:

1. На лице твоем совесть и честность,

А в поступках твоих человечность. (Казахская пословица)



2. Совесть без зубов грызет. (Русская пословица)



- Какая из этих пословиц подходит к произведению Г. Остера?

- Почему вы так считаете?



  1. Подведение итогов урока. Рефлексия.



Л. Н. Толстой писал: «Я знаю в жизни только два действительных несчастья: угрызение совести и болезнь».

- Я желаю вам, чтобы вы жили в делах со своей совестью, пусть ваше сердце будет открыто для всех людей.

Совесть нельзя в магазине купить,

В лесу невозможно найти.

С совестью просто нужно дружить,

Верить в добро и любить»



  1. Домашнее задание.



Чтение и пересказ произведения, придумать продолжение истории о встрече совести со своим сбежавшим хозяином.











































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал