7


  • Учителю
  • Именительнй и винительный падежи имен существительных

Именительнй и винительный падежи имен существительных

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка в 4 классе по теме: «Именительный и винительный падежи

имён существительных»

Тема: Именительный и винительный падежи имён существительных.

Тип урока: Урок открытия нового знания.

Цель: формирование умения различать именительный и винительный падежи; овладение навыками анализа, сравнения, обобщения и систематизации. Продолжать формировать понятийно-логическое мышление, развивать речь учащихся. Продолжать формировать культуру труда учащихся на уроках русского языка. Работать над каллиграфией, воспитывать аккуратность.

Задачи:

- показать отличие винительного падежа от именительного через определение главных и второстепенных членов предложения,

- развивать наблюдательность, внимание, самоконтроль;

Ход урока

I Оргмомент.

- Как ваше настроение? Готовы работать? Улыбнёмся друг другу, пожелаем удачи и начнём урок.

Садитесь, проверьте осанку. Откройте тетради, положите их под наклоном. Запишите число, классная работа.

II. Актуализация изученного.

  1. Проверка домашнего задания.

1)Чтение составленных планов

2)Заслушивание 2-3 рассказов на тему «Падежи».

  1. Словарная работа.

- Приготовьте цветные карандаши. Вспомните, каким цветом, какую букву обозначаем ( красным - гласную, синим - твёрдую согласную, зелёным - мягкую согласную).

Концерт, профессия, традиция, лаборатория, сочинить, ремонтировать, понимать, фантазировать.

- Посмотрите на доску.

Проверьте себя. У кого так же поднимите руку. Поставьте себе на полях оценку «5». У кого одно исправление - «4».

III. Мотивация на учебную деятельность.

- Что изучали на прошлом уроке?

- Сколько падежей в русском языке? Назовите их.

- Что значит просклонять имена существительные?

- Что значит изменить по падежам?

- Для чего нужно уметь склонять имена существительные?

- На этом уроке мы продолжим работу над изменением имён существительных по падежам.

IV. Постановка проблемы урока.

- Запишите предложение. Укажите падеж имён существительных.

Миша рассматривал незнакомую местность.

-Сформулируйте своими словами основную проблему урока (Как отличить именительный падеж от винительного?)

Проблемная ситуация.

V. Физминутка.

VI Открытие новых знаний.

1. Наблюдение над употреблением имён существительных в В. п. и в И. п.

-Откройте учебник и выполните Упр. 131

- Прочитайте задание.

- Определите падеж имён существительных в предложении. Подчеркните главные члены в этом предложении.

- Какой вывод можно сделать?

Вывод: имя существительное, которое в предложении является главным членом предложения (подлежащим), всегда стоит в И. п.

- Как сформулировать тему урока? (Отличие И. и В. падежей имён существительных)

Тема записана на доске, но закрыта до этого момента.

  1. - Откройте учебник и выполните Упр. 134

- Что вы заметили при выполнении этого упражнения?

- По какому ещё критерию можно отличить И. п. от В. п.? ( по предлогу)

</ VII. Работа в парах.

- Составьте предложения, в которых имена существительные употребляются в И. п. и В. п.

Взаимопроверка.

- Проверьте друг у друга предложения. Поставьте оценки простым карандашом.







VIII. Итог урока.

- Продолжите предложения:

1. Чтобы не путать И. и В. падежи имён существительных нужно определить… (каким членом предложения оно является)

2. Имена существительные в И. п. в предложении всегда… (являются главным членом предложения)

3. Имена существительные в В.п. в предложении всегда … (являются второстепенным членом предложения)

IX. Домашнее задание.

  1. Правило стр. 120.

  2. Упр. 3, с 118.







Самоанализ урока русского языка в 4 классе.

Тема: «Именительный и винительный падежи имён существительных.»

Тип, структура: Объяснение нового материала, повторение знаний о фонетике, словарных слов.

При подготовке к уроку были учтены программные требования:

  • По развитию устной и письменной речи

  • Физминутки, смена деятельности

  • Особенности учебной деятельности:

- активность, осознанность, системность

- психологические особенности младших школьников.

Исходя из этого, были поставлены цели урока:

1.Формирование умения различать именительный и винительный падежи;

2. Овладение навыками анализа, сравнения, обобщения и систематизации;

3. Продолжать формировать понятийно-логическое мышление, развивать речь учащихся;

4. Продолжать формировать культуру труда учащихся на уроках русского языка;

5. Работать над каллиграфией, воспитывать аккуратность.

Выбранный ход урока считаю логичным и наиболее оптимальным:

1)Вначале урока была проведена актуализация имеющихся знаний у учащихся, которые понадобятся им для изучения новой темы.

2)Была создана проблемная ситуация, побуждающий диалог - мотив для изучения учебного материала.

3)Организована работа по закреплению нового материала.

Основные формы работы: коллективная, в парах, индивидуальная.

При построении урока пользовалась принципами: научности, проблемности, активности, доступности, системности и последовательности.

Для достижения поставленных целей мною были выбраны методы и средства:

- создание проблемной ситуации;

- взаимоконтроль и самоконтроль;

- индивидуальная работа.

На уроке проводилась работа:

  1. По расширению словарного запаса

  2. По овладению умениями и навыками устной и письменной речи, по орфографии.

Я думаю, что мне удалось решить поставленные задачи, избежав при этом перегрузки и переутомления учащихся, сохранив при этом продуктивную мотивацию учения.



































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал