- Учителю
- Тема: Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные
Тема: Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные
Тема: Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные
Цели: сформировать представление об одушевленных и неодушевленных именах существительных;
ввести правила различия неодушевленных и одушевленных имен существительных; научить использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности.
Планируемые результаты
Личностные: проявлять интерес к изучению темы; желание помочь ребятам; проявлять творческое отношение к выполнению заданий; осознание успешности при изучении темы.
Предметные: образовывать имена существительные одушевлённые от неодушевлённых и одушевленных; распределять имена существительные на группы одушевлённых и неодушевлённых предметов; писать имена существительные одушевленные и неодушевленные, используя правило;
строить предложения с именами существительными одушевленными и неодушевленными
Метапредметные: различать имена существительные одушевленные и неодушевленные и обосновывать свое мнение; определять необходимость использования имен существительных одушевленных и неодушевленных и обосновывать свое мнение; выполнять учебные задания в соответствии с поставленной целью; формулировать высказывание, мнение, используя термины, в рамках учебного диалога; согласовывать позиции и находить общее решение.
Ход урока
-
Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
- Прочитайте предложения, которые вы составили.
- Назовите имена существительные.
III. Актуализация знаний
Словарная работа
Берёза, ветер, ворона, карандаш, лягушка, лопата, обезьяна, корова, самолёт, заяц, ученик, рисунок.
-Какие слова мы записали? (словарные слова)
-Что вы можете сказать о этих словах? (Имена сущ)
-Что мы знаем об этой части речи?
-На какие группы вы бы их разделили?
IV. Самоопределение к деятельности
(Работа в парах.)
- Прочитайте слова.
Собака, туман, город, соловей, рыба, пенал.
- Разделите их на две группы. Допишите в каждую группу по два своих примера.
- По какому признаку вы разделили слова? (Слова, которые отвечают на вопрос кто?, и слова, которые отвечают на вопрос что?)
- Как называются слова, отвечающие на вопрос кто?(Одушевлённые имена существительные.)
- Как называются слова, отвечающие на вопрос что?(Неодушевлённые имена существительные.)
- Сформулируйте тему урока.
V. Работа по теме урока Работа по учебнику
Упр. 15 (с. 12).
- Прочитайте слова. Назовите пропущенные буквы.
- Как называется эта орфограмма? (Слова с непроверяемым написанием)
- Как проверить написание этих слов? (По орфографическому словарю.)
- Выполните письменное задание к упражнению.
- Назовите одушевлённые имена существительные.
- Назовите неодушевлённые имена существительные.
- Что обозначают одушевлённые имена существительные?
- На какой вопрос они отвечают в начальной форме?
- Что обозначают неодушевлённые имена существительные?
- На какой вопрос они отвечают в начальной форме?
Упр. 16 (с. 12).
- Прочитайте слова. Объясните лексическое значение каждого слова.
- Назовите слова, лексическое значение которых вы затруднились определить. Почему?
- Употребляются ли эти слова в современной речи? Где можно встретить эти слова?
- Прочитайте информацию об этих словах. Как они называются?
- Выполните письменное задание к упражнению. (Взаимопроверка.)
VI. Физкультминутка
Спал цветок и вдруг проснулся,
(туловище вправо, влево.)
Больше спать не захотел,
(туловище в перед, назад.)
Шевельнулся, потянулся,
(руки вверх, потянуться.)
Взвился вверх и полетел,
(руки вверх, вправо, влево.)
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружится, вьется.
(покружиться)
VII. Закрепление изученного материала
-
Работа по учебнику
Упр. 17 (с. 13).
- Прочитайте. Объясните лексическое значение каждого слова.
- Найдите в тексте устаревшие слова.
- Прочитайте слова, данные в учебнике, и постарайтесь заменить устаревшие слова синонимами.
- Выполните письменное задание к упражнению. (Взаимопроверка.)
2. Работа над загадками
- Отгадайте загадки. Запишите в два столбика. В первый столбик одушевленные имена сущ., а во второй неодушевленные имена сущ.
1.Сидит баба, в сто шуб одета. Кто ее раздевает, тот слезы проливает.
2.Что за птица людей боится. Не летает высоко, а поет "ко-ко-ко"?
3.Снег идет, и ветер свищет.
А малютка пищу ищет.
Ты всегда его жалей -
Это серый...
4. Снег на полях,
Лед на водах,
Вьюга гуляет,
А мороз щипает,
Когда это бывает?
5. Гладит всё, чего коснешься, а дотронься - кусается.
6. Теремок ползет.
На себе его везет
Хозяюшка богатая,
Рогатая.
-Какие слова вы записали?
VIII. Рефлексия
- Замените одним словом..
• Промежуток времени, равный 60 минутам (час).
• Военнослужащий, стоящий на посту, на часах (часовой).
• Лесной доктор (дятел).
• Модель земного шара (глобус).
- Какие из этих слов отвечают на вопрос кто ?, а какие - на вопрос что? Почему?
- Оцените свою работу на уроке.
IX. Подведение итогов урока
- Какое задание сегодня на уроке было самым интересным?
Домашнее задание
Записать пять одушевлённых и пять неодушевлённых имён существительных.