7


  • Учителю
  • Конспект урока по теме Формула работы

Конспект урока по теме Формула работы

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока математики в 3 классе.

Тема «Формула работы»



Тип урока: ОНЗ.

Тема: «Формула работы».

Учебник: Л.Г.Петерсон. «Математика,3 класс»

Основная цель:

Сформировать представление о величине «производительность», выявить зависимость между величинами: объем выполненной работы (А), производительность (v) и время (t); построить формулу работы A=vt

Основные задачи:

  1. актуализировать способность к решению задач на нахождение производительности труда, времени, затраченного на выполнение работы и объёма работы;

  2. создать условия для самостоятельного (путем подводящего диалога) поиска детьми решения учебной задачи;

  3. зафиксировать способ решения задач с помощью формулы работы в речи и знаково:А = vtv = A :tt = A : v

  4. сформировать умение использовать открытые знания на практике.



Мыслительные операции: классификация, анализ, синтез, сравнение, обобщение.



Ход урока



  1. Мотивация к учебной деятельности.

- Начать сегодняшний урок я хотела бы словами французского поэта, философа, Поля Валери.

- Прочитайте, пожалуйста, его высказывание: (на слайде)

«Только когда мы приходим к цели, мы решаем, что путь был верен».

- Как вы понимаете смысл этого высказывания? Подходит ли оно к уроку математики? Почему? (…)

- Попробуйте догадаться, в какую область математики мы сегодня отправимся.

- Работаем в парах.

  • А 640-560х0=

  • Д 240:60х100=

  • З 3х(180-90)-70=

  • И (940-720)х4=

  • Ч 1000:5х4=

  • А 400:50х40=

Взаимопроверка (по эталону)

  • А 640-560х0=640

  • Д 240:60х100= 400

  • З 3х(180-90)-70= 200

  • И (940-720)х4= 880

  • Ч 1000:5х4=800

  • А 400:50х40= 320

Взаимооценивание. Критерии выставления оценок:

  • «5» - без ошибок

  • «4» - 1 - 2 ошибка

  • «3» - 3-4 ошибки

  • «2» - 5 и более ошибок

- Что интересного заметили в ответах? (Все числа трехзначные, круглые, кратные 2,4,10).

- Расположите ответы в порядке возрастания и подпиши сверху буквы.

- В какую область математики мы отправляемся? (В область решения задач.)

2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии.

- Вы любите решать задачи? Почему? (…)

- Сейчас проведём работу в парах и с помощью блиц-турнира проверим ваши умения решать задачи.

Блиц-турнир (карточки на партах)

1) Длина прямоугольника равна 7дм, а ширина - 3дм. Какова его площадь?

2) За пирожок заплатили 9 рублей. Сколько стоят 5 таких пирожков?

3) Пешеход прошел 20 км пути за 4 часа. С какой скоростью он шел?

4)Вычисли, чему равен периметр квадрата со стороной 60 см.

5)Чему равен периметр прямоугольника со сторонами 8 см и 7см?

6) Глубина бассейна 2 м, длина 9 м, а его ширина 5м. Сколько воды понадобится, чтобы наполнить этот бассейн?

Самопроверка (по эталону)

Ответы 21 дм2,45 руб., 5 км/ч, 240см, 30см, 90м3

Самооценивание. Критерии выставления оценок:

  • «5» - без ошибок

  • «4» - 1 - 2 ошибка

  • «3» - 3-4 ошибки

  • «2» - 5 и более ошибок

- Что вы использовали для решения этих задач? (Формулы)

- Что мы называем формулой? (Формулой мы называем равенство, которое помогает нам установить зависимость между величинами).

-Какую формулу вы использовали при решении 1 (2,3.4,5) задачи? Выберите из предложенных формул и закрепите на доске. (Формулы нахождения площади, стоимости, пути, периметра квадрата и прямоугольника, объёма)

- Как связаны между собой величины в формуле? (Чтобы найти …, надо…)

- По какому правилу можно получить ещё две формулы из первой?(Нахождение неизвестного множителя)

(На доске)

Конспект урока по теме Формула работы

- А все ли таблички с формулами открыты? (Нет).

-Чем мы займёмся сегодняшнем уроке? ( Выводить формулу)

- Назовите тему нашего урока. (На слайд выходит Тема:Выведение формулы ……)

- А формула чего? (Пока не знаем)

- Мы будем повторять или открывать новые знания? (Сегодня урок открытия новых знаний,)

(На слайд выходит:Цель:1.«Открытие новой формулы»; Я перевешиваю не открытую карточку)

- Чтобы уточнить тему урока, я предлагаю поиграть.

Дидактическая игра (вместо физминутки)

Условия игры. По моей команде вы начнете выполнять работу. Она будет заключаться в следующем: вы должны будете за 1 минуту собрать с пола как можно больше снежков (последняя, в этом году, забава со снегом)каждый в своё ведро. По команде «стоп» игра заканчивается. Играющие считают полученный результат своей деятельности».

-Сколько снежков за 1 минуту собрал Булат (Наиля)? (Опрос)

- Занесём результаты соревнования в таблицу.



- Кто собрал больше снежков?(Ответы детей).

-Почему у них получились разные ответы? Спросим у самих ребят.(каждый собирал со своей скоростью)

- Вы с ними согласны? Сделайте вывод.

( Слайд, где таблица о детях остаётся до открытия символов величин)

Вывод: У каждого из вас своя скорость работы.

-А сколько бы они собрали за 5 минут? Запишите в тетрадях решение.

(12 х 5=60 (сн.); 14 х 5= 70 (сн) и т. д.)

-Что такое 5 минут? (Время выполнения работы).

- Помогите внести эти данные в таблицу.

- Что обозначает число 12, (14)? (Количество снежков, собранных за 1 минуту, т.е. скорость работы за 1 минуту)

-А что обозначает число 60(70)? (работа, которую можно выполнить за 5 мин).

-Что дети выполняли? (работу)

Вывод: -С какой формулой мы сегодня познакомимся? (формулой работы) открыть карточку.



3 . Открытие детьми нового знания

- Давайте уточним тему урока и составим план работы. Что мы хотим узнать про формулу работы?

(Слайд)Узнать … (Слайд)1.Какие величины работы.

(Слайд)Обозначить… (Слайд)2.Обозначение величин буквами.

(Слайд)Установить… (Слайд)3. Взаимосвязь между величинами.

Подводящий диалог.

- Вернёмся к задаче-соревнованию. Какие величины из задачи вы можете назвать? (время, скорость работы, выполненная работа)

- Вывод о какой величине вы сделали? (скорость работы)

- Что такое скорость работы. Разъясните. (Это работа, выполненная за единицу времени)

- Работают, значит, что-то что делают? Делают или по другому можно сказать ……(Производят)

- В математике эту величину - скорость работы за 1 минуту принято называть «производительность работы»и обозначать буквой v.

- Впишите этот символ в таблицу.

- Что обозначает число 5? (Время)

- Что показывает эта величина? (Сколько длится работа)

- Какой буквой обозначается эта величина? («t»). Вставьте этот символ в таблицу.

-А что обозначает число 60(70)? (работа, которую можно выполнить за 5 мин).

- Какую работу выполняли ребята? (Собирали снежки)

- Эти собранные снежки являются чем? (Результатом работы.)

- Что мы сделали, когда посчитали снежки? (Определили количество снежков .Где? в ведре))

- Снежками, что они сделали? (Наполнили ведро)

- Они заполнили у ведра что? его…(Объём)

- В математике,всю выполненную работу, принято называть «объём всей работы» обозначают буквой А.

Вставьте этот символ в таблицу.

-Мы вывели величины работы и их буквенные обозначения. Повторим их. (Объем работы Время работы Производительность)

-Как вы нашли работу детей за 5 мин.?

(производительность умножили на время работы)

-Как составить формулу работы?

Объем работы Время работы Производительность

А t v

А = v * t

Вывод . Работа равна производительность, умноженная на время работы.

- Как проверить правильность наших выводов и формулу?(По учебнику)

- Учебник стр.43

- Есть ли такая формула. Прочитаем её значение.

- Правильно ли мы нашли формулу работы.

4. Этап первичного закрепления

Работа в учебнике

- Что по плану осталось сделать? (Установить взаимосвязь между величинами.)

С. 44, №2, 3 t = А : v

№2 - Что нужно найти в задаче?-Эта формула называется «ФОРМУЛА РАБОТЫ». …

№ 1 Отрабатывается понятие ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА.v = А : t

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

№4 (а) самостоятельная работа с самопроверкой в классе.

Поверьте себя по эталону. (На экране появляется эталон решения этой задачи.)

- У кого возникли затруднения? С чем они были связаны? (…)

- Кому все удалось?

-У кого были ошибки? Вы их исправили?

- Значит, какова будет цель нашего следующего урока? ( Учиться решать задачи данного типа без ошибок).





</<font face="Times New Roman, serif">12. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

- Ну что ж, наш путь на сегодняшнем уроке подходит к концу. А в конце пути принято подводить итоги и делиться впечатлениями.

- Сначала подведем итоги пути.

- Какую цель мы поставили перед собой в начале пути? (вывести формулу работы, научиться решать задачи, пользуясь формулой работы)

- Достигли ли мы цели? (…)

- Расскажите как пользоваться формулой работы? ( Чтобы найти производительность, нужно ………)

- Поделитесь своими впечатлениями об уроке. (Ответы детей.)



-Оцените свои умения знаком + напротив одной из фраз:

- Да, я умею решать задачи пользуясь формулой работы.

- Не хватает уверенности в решении задач с помощью формул.

- Пока я затрудняюсь в решении задач с помощью формул.



-Поднимите руки те, кто выбрал первую фразу.

- Вторую.

-Третью.

-Возьмите желтую карточку и нарисуйте смайлик, который покажет, какое у вас настроение в конце нашего урока.

- Спасибо за работу на уроке и желание добиться успеха!





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал