- Учителю
- Окружающий мир 4 класс Первобытный человек
Окружающий мир 4 класс Первобытный человек
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 16 села Томузловского Буденновского района»
Ставропольского края
Урок окружающего мира
Тема: "Первобытный мир - первые шаги человечества"
4 класс
Составила:
учитель начальных классов
МОУ СОШ №16 с.Томузловское
Л.Н.Кузьменко
2015год
Тема: "Первобытный мир - первые шаги человечества"
Цель: продолжить работу по изучению эпохи Первобытного мира, учиться находить в современной жизни явления, открытия, достижения, сохранившиеся со времен Первобытного мира.
Задачи.
-
Расширить знания детей о появлении первых людей
-
Учить работать с картой, прослеживая расселение первобытных людей по планете
-
Выявить достижения людей Первобытного мира
-
Сравнить представления о добре и зле в Первобытном мире и в наше время
-
Учиться находить в современной жизни явления, открытия, достижения, сохранившиеся со времен Первобытного мира.
Оборудование.
Демонстрационный материал: презентация к уроку, тесты :
Поставь в нужной последовательности исторические эпохи:
Выбери в какое время ты живешь?
Выбери исторические источники:
-
новое время;
-
древний мир;
-
средние века;
-
новейший мир;
-
первобытный мир;
-
новое время;
-
древний мир;
-
средние века;
-
новейший мир;
-
первобытный мир
-
твой учебник математики;
-
каменный топор;
-
народная сказка;
-
икона XY века;
-
твоя школа;
Учебно-методический комплект
-
Данилов Д.Д., Сизова Е.В., Кузнецов С.С. Методические рекомендации для учителя по курсу окружающего мира "Человек и Человечество". М.: "Баласс", 2010.
-
Вахрушев А.А., Данилов Д.Д., Сизова Е.В., Кузнецов С.С., Тырин С.В. Учебник для 4 класса (1-4), "Человек и человечество", часть 2. М.: "Баласс", 2009.
-
Харитонова Н.В., Сизова Е.В., Стойка Е.И. Окружающий мир, 4 класс. Рабочая тетрадь. М.: "Баласс", 2009.
Ход урока
I. Организационный момент
- Урок окружающего мира.
2. Работа по изучению темы
БЕСЕДА
- Какую тему мы начали изучать на прошлом уроке? (Человек и прошлое человечества)
- Что мы уже узнали в этой теме? (слайд1-таблица)
Знаем
Не знаем
-
Первобытный мир - первая эпоха всемирной истории
-
Историческая эпоха - большой промежуток времени, часть истории человечества
-
Самые первые люди не умели выращивать растения и животных, не умели бороться с голодом и холодом
-
Детство - это время роста, взросления человека, когда он приобретает «человеческие признаки»
-
Освоение планеты
-
Появились первые представления о добре и зле
-Сегодня я предлагаю продолжить наше путешествие в прошлое человечества и усвоить то, что мы еще не успели узнать.
- Как по-другому можно назвать прошлое человечества? (Это история)
История - это дорога во времени. Она уходит вглубь веков, в седую древность.
- А как люди узнали о том, что было раньше?
Послушайте рассказ, подготовленный Сиваковой Яной (Звучит таинственная музыка)
РАССКАЗ УЧЕНИцы
В 1834 году во время прогулки в лесу во Франции люди наткнулись на пещеру. Её стены украшали рисунки с изображением вымерших видов оленей. Это было первоеоткрытие пещерного искусства.
В сентябре 1940 года близ местечка Монтиньяк, на юго-западе Франции, четыре ученика старших классов отправились в задуманную ими археологическую экспедицию. На месте вырванного с корнем дерева в земле зияла дыра, вызвавшая их любопытство. Ходили слухи, будто это вход в подземелье, ведущее в расположенный неподалёку средневековый замок. Внутри оказалась ещё дыра меньших размеров. Один из ребят бросил в неё камень и по шуму падения заключил, что глубина порядочная. Он расширил отверстие, вполз внутрь. Чуть не упав, зажёг фонарик, ахнул и позвал остальных. Со стен пещеры, в которой они очутились, смотрели какие-то огромные звери.
Придя в себя, ребята догадались, что это не подземелье, которым пользовались семь-восемь веков назад рыцари феодального замка, а пещера доисторического человека, жившего здесь много тысячелетий до нашей эры. Сообщили о своей находке учителю. Тот сначала отнёсся к их рассказу недоверчиво, но, когда сам проник в пещеру, замер от изумления и восхищения.
Так была открыта пещера Ласко, вскоре прозванная "Сикстинской капеллой первобытной живописи".
- Как называют ученых, которые производят раскопки?
(слайд 2-изображение раскопок)(Археологи. Археология - наука о древности. Она изучает историю общества по остаткам жизни и деятельности людей. Ученые считают, что древнейшие люди, "следы" которых обнаружены в Африке и Азии, жили более миллиона лет назад. По остаткам скелетов древнейших людей удалось установить, как они выглядели).
- И сегодня мы продолжим наше путешествие по исторической дороге.
- Скажите, зачем нужно изучать историю? (помогает по-новому взглянуть на окружающий мир)
- Ребята, я предлагаю вам перенестись в первобытный мир.
А что такое «первобытный мир»? (это историческая эпоха - большой отрезок времени, часть истории человечества)
Но перед нашим путешествием надо выполнить задания. Работать будем по группам. Посмотрим, какой группе удастся лучше себя проявить.
Соберите картинку и вы узнаете, чей род представляете (лисы, волки, медведи,)
Итак, у вас на столе задания. Посоветуйтесь и выполните их.
Работа в группах
1.Поставь в нужной последовательности исторические эпохи:
2.Выбери в какое время ты живешь? В каком веке?
3.Выбери исторические источники:
-
новое время;
-
древний мир;
-
средние века;
-
новейший мир;
-
первобытный мир;
-
новое время;
-
древний мир;
-
средние века;
-
новейший мир;
-
первобытный мир
-
твой учебник математики;
-
каменный топор;
-
народная сказка;
-
икона XY века;
-
твоя школа;
- Проверка заданий
- Ну, что ж. Задание вы выполнили. Можем перенестись в прошлое.
Где наша машина времени? ( «Переносимся» во времени, звучат звуки первобытного мира) (слайд3-первобытный мир)
- Мы перенеслись в первобытный мир. Покажите это место на карте.
- Ребята, перед нами животные или люди? (Это первобытные люди)
- Чем первобытные люди были похожи на животных, а чем отличались от них?
(слайд4-таблица)
-Заполним таблицу
ЖИВОТНЫЕ
Линия сравнения
ПЕРВОБЫТНЫЕ ЛЮДИ
Покрыты шерстью,
ходят на четырех лапах,
мозг небольшого размера
1.Внешний вид
Похож на крупную обезьяну;
ходит не на четырех лапах, наклоняясь вперед; руки человека свешиваются до колен.
Лбы у людей низкие и покатые. Мозг у них больше, чем у обезьяны, но значительно меньше, чем у современных людей.
Бегают, подпрыгивают, издают звуки
2.Умения
Мог выполнять руками простую работу: хватать, ударять, рыть землю.
Издавал лишь немногие отрывистые звуки, выражающие гнев и страх.
Живут в природе, роют норы, прячутся в пещерах.
Питаются добычей.
3.Образ жизни
Живут в природе, прячутся в пещерах.
Питаются добычей, фруктами и тем, что найдут в природе
Материал для работы
Древнейший человек сильно отличался от нас с вами - современных людей - и был похож на крупную обезьяну. Однако люди ходили не на четырех лапах, как ходят почти все животные, а на двух ногах, но при этом сильно наклонялись вперед. Руки человека, свешивавшиеся до колен, были свободны, и он мог выполнять ими простую работу: хватать, ударять, рыть землю. Лбы у людей были низкие и покатые. Мозг у них был больше, чем у обезьяны, но значительно меньше, чем у современных людей. Говорить древний человек еще не мог, он издавал лишь немногие отрывистые звуки, ими люди выражали гнев и страх,
Работа с картой
- Вспомните, как расселялись первобытные люди на планете. (показывают на карте, от каждой команды «стрелки»)
Сравнение
- Один поэт в своем стихотворении написал: «Все начинается с … (детства)»
- Похожа ли судьба человечества в эпоху первобытного мира на судьбу маленького ребёнка?(слайд 5- фото маленького ребенка)
- Чему приходилось людям учиться?
Вставьте подходящие слова .(слайд 6 - текст с пропущенными словами)
Прародина людей - колыбель, …(кроватка) человека, который еще не может … (ходить).
Расселение по планете - знакомство со своей…(« комнатой, домом»), «осваивание»...( планеты), покорение…( природы).
Слова для справок: кроватка, ходить, комната, дом, планета, природа.
- Ребята, когда началась и когда закончилась эпоха первобытного мира?
Работа в группах
- Каждая группа получает ключевые слова - цепочки.
Задание.
Рассказать, о каком периоде первобытного мира идет речь
- Чему учились люди в это время? Чего они смогли достигнуть?
1ГРУППА
Копье - одежда
2 ГРУППА
Лук, стрелы - жилье
3 ГРУППА
Глина - …
- Какие из этих достижений дошли до наших дней? Чем мы пользуемся до сих пор?
Примеры рассказа:
- Жили там, где всегда тепло. Поэтому им не нужно было заботиться о теплой одежде. Дома строили для того, чтобы защититься от непогоды и хищников. Большая часть времени первобытных людей уходила на поиски пищи. Женщины и дети срывали плоды с деревьев, находили съедобные корешки, разыскивали яйца птиц и черепах. А мужчины добывали на охоте мясо. В то время на земле жили мамонты.
- Какой же стала жизнь людей к концу первобытной истории? (Люди не только занимались охотой и рыболовством, но и стали заниматься земледелием, скотоводством. Они научились строить прочные дома, изготавливать орудия, шить одежду, изготавливать глиняную посуду).
Охота и собирательство занимали очень большое место в жизни первобытных людей. Но успех охоты и собирательства зависит от капризов природы: то лесной пожар погубит деревья со съедобными плодами и прогонит зверей, то засуха уничтожит траву, которая давала людям съедобное зерно. И вот однажды женщины заметили, что в том месте, где обычно на каменной терке перетирали зерна, выросли колоски с такими же зернами. Догадались они, что это проросли случайно рассыпанные зернышки. Попробовали специально рассыпать зерна - получилось, да еще как: где упало одно зерно, вырос целый колосок, а то и несколько. Теперь уже можно было выращивать зерно рядом с домом, а не бродить в поисках по лесам и лугам. Случалось так, что мужчины, убив на охоте, например, дикую свинью, приносили домой и оставшихся от нее поросят. Помещали детенышей в загон, кормили их, растили, и оказалось, что теперь неудача на охоте не страшна людям: вот она, еда - в загончике возле дома. Так возникли земледелие и скотоводство, так люди стали меньше зависеть от капризов природы.
- Почему должны были трудиться сообща?
(Выжить человеку в дикой природе было очень сложно.)
Первобытная мораль.
- А сейчас послушаем, как род лисы делил добычу после не очень удачной охоты.
По приказу старшей от небольшой туши животного отрезали лучшие куски.
(инсценирование отрывка с. 50)
- Как вы считаете, справедливо это или нет? Почему?
- Как называются представления о добре и зле? (мораль)
- В чем же заключалась первобытная мораль? ( Настоящим человеком, которому нельзя делать зла, считался только человек своего рода и племени)
- Можно ли сказать, что в первобытном обществе существовало право? А совесть?
- Почему нельзя согласиться с представлениями о добре и зле, которые господствовали в эпоху первобытного мира?
3.Итог.
- Подводя итог нашего урока, прошу вас ответить.
Почему Первобытный мир называют «детством человечества»?
4.Рефлексия (слайд 7 -таблица)
Знаем
Не знаем
-
Первобытный мир - первая эпоха всемирной истории
-
Историческая эпоха - большой промежуток времени, часть истории человечества
-
Самые первые люди не умели выращивать растения и животных
-
Детство - это время роста, взросления человека, когда он приобретает «человеческие признаки»
-
Осваивали планету
-
Учились бороться с голодом и холодом
-
Появились первые представления о добре и зле
Составление синквейна(слайд 8)
Первобытный мир
Суровый, холодный, всемирный
Осваивает, узнает
Время взросления человечества! (Эпоха взросления человечества!)
Жесток!