7


  • Учителю
  • Звук [Б], буква «Б,б». Чтение текста «Комната».

Звук [Б], буква «Б,б». Чтение текста «Комната».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Обучение грамоте.



Тема. Звук / Б/ , буква «Б,б». Чтение текста «Комната».

Цели: обогащать и закреплять словарь; продолжать отра-

батывать технику чтения; читать, соблюдая правила

орфоэпии; учить выборочному чтению по вопросам,

отвечать на вопросы; учить учиться работать с кни-

гой;

следить за правильным произношением звуков;

вырабатывать правильную осанку при чтении и письме.

Воспитывать навыки правильного поведения за столом.

Оборуд-е: аппараты инд. пользования, «Буквари», таблицы,

профиль звука /Б/, картинный м-л, тетради, ручки.

Ход урока.

1 Орг. момент.

- Ребята, сегодня к нам пришли гости.

-Поздороваемся. - Здравствуйте!

11. Проверка слух. режима. ( за экр.)

-Как ты меня слышишь? Арина - Я слышу хорошо.

111. Работа на слух. ( за экр.)

-Какое сейчас время года?

- Какая сегодня погода?

- Какой сегодня день недели?

- Какое сегодня число?

- Какой сейчас урок?

- Что мы будем делать на уроке?

- Какой дежурный звук?

1У. Фонетическая зарядка. Звук / йа/ й___а йа я

Букву Я мы видим, пишем; а звук /йа/ - мы слышим.

Читаем. Я - Арина, я - Руслан, я - Даша, я - Алена, я-… .

У. Проверка дом. задания. Чтение слов и текста. ( стр. 61)

- Откройте буквари. Мы будем читать. (за экр.)

- Что мы будем делать? - Мы будем читать.

1). Чтение слов. Булка, колбаса, спасибо, буква.

2) Чтение предложений.

Папа и Люба лепят бабу. На столе лампа. У стола Люба.

У нее лото. Она составляет слова.



3) Работа по вопросам. / за экр./

- Что лепят папа и Люба? - Бабу.

- Что стоит на столе? - Лампа.

4) Игра «Буква потерялась?» /Вставить пропущенную букву./

Работа по карточкам. На кажд. карточке по 3 слова.

Н-р: кол .аса, бу.лик, ба.а.

Хорошо, все ребята справились с заданием.

-А сейчас встаньте, немного отдохнем.

Физминутка.

У1. Новая тема. Текст «Комната»

- Я буду читать, а вы будете слушать. (за экр.)

- Что вы будете делать? - Мы будем слушать.

1). Чтение текста учителем.

2). Чтение текста учащимися.

3). Словарная работа.

-Ребята, какое незнакомое слово есть в тексте? - Палас.

(Показываю детям табличку со словом «палас» и картинку )

А эти слова мы правильно прочитаем: масло, бублик, булка.

колбаса.

Соблюдаем правило орфоэпии. ( Безудар. гласн. «о» в словах

произносится как «а».)

4). Чтение текста цепочкой

5). Выборочное чтение по вопросам.

-Что лежит на полу? - Палас.

-Что висит на стене? - Полка.

-Что стоит в комнате? - Стол.

-Что на столе? - Масло, бублики, колбаса, булка.

-Кто ест бублик с маслом? - Люба.

-Кто ест булку с колбасой? - Папа.

Правильно!

-Кто знает? Как нужно вести себя за столом во время

Еды?

Прочитаем. - Сидеть спокойно, есть аккуратно, не разговари-

вать!

Физминутка. ( для глаз)

У11. Работа в тетр.

-Мы будем писать. ( за экр.) Повтори, ..., ...



Задание 1. Дополнить предложение (одно).

На доске табличка. «Дополни предложение»

Павлик ест …

Задание 2. Вставить пропущенную букву и написать слова:

.уква, .латок, со.ака.

- Сядьте прямо, откройте тетради, правильно возьмите ручку.

/Работа на голое ухо. /

-Ты написал (-а)? -Я написал (-а) .

-Прочитай.



У111. Итог урока.

-Что мы делали? Мы слушали, думали,

говорили, читали, писали.





















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал