7


Урок чтения 4 класс - VIII вида

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Урок чтения 4 класс - VIII вида

На тему:

Н.И. Сладков «Трое на одном бревне» (сказка).

Выполнила:

учитель специальной коррекционной

школы № 1 А.В.Лебедева

г. Усолье - Сибирское





Тема: Н.И.Сладков «Трое на одном бревне». Сказка.

Цель: Закрепить навыки выразительного чтения. Закрепить и расширить знания детей о весенних явлениях в природе. Коррекция памяти на основе упражнений в запоминании и воспроизведении.

Оборудование: иллюстрации, карточки, куклы, декорации.

  1. Организационный момент.

Сегодня на уроке мы будем учиться выразительно, правильно читать, пересказывать текст.


А сейчас отгадайте загадку. О каком времени года эта загадка?

Прилетела пава,

Села на лаву,

Распустила перья

Для всякого зелья.


- Если не отгадают:

Она приходит с ласкою

И со своею сказкою,

Волшебной палочкой взмахнёт,

В лесу подснежник расцветёт. (весна)

  1. Актуализация опорных знаний.

Урок у нас будет весенний. Весна приходит и всегда приносит что- то новое. Вот и сегодня она поможет нам вспомнить то, что мы изучали ранее, познакомит с явлениями природы, которые бывают весной. Давайте, поможем весне прийти к нам в гости и порадуем её своими знаниями. О весне сложено много пословиц, загадок, стихов:

Идёт матушка-весна,

Отворяйте ворота!

Первым март пришёл,

Всех друзей с собой привёл.

А за ним и апрель -

Отворяй пошире дверь.

А потом придёт и май-

Сколько хочешь ты гуляй!

Учитель: Я весною на завалинке сижу,

Загадаю вам загадки, кто смышленей погляжу!

1.Всю зиму лежит, а весной убежит. (снег)

2.Была белая да седая, пришла зелёная, молодая. (зима, весна).


Народ, наблюдая за явлениями природы, сочинял пословицы:

1.Весна-цветами красна.

2.Кто весной трудиться рад, будет осенью богат.

3.Весенний день целый год кормит.

4. На чужой стороне и весна не красна.

5.Весной ленишься, осенью будешь маяться, зимой каяться.


А сейчас составим пословицу из частей:

Кто спит весной,

Тот плачет зимой. (пояснить смысл пословицы).


  1. Проверка домашнего задания.

Весной оживает вся природа, просыпаются от зимней спячки все животные.

Какую историю нам рассказал писатель Николай Иванович Сладков?

Как называется это произведение? Почему сказка?

Кто хотел прочитать эту сказку по ролям?

Сколько человек должны читать эту сказку? (автор, вода, снег, медведь)

Какую работу выполняло солнышко?

Почему медведь покинул берлогу?

Что в сказке выдумано? Что могло быть на самом деле?


  1. Физпауза.


В народном календаре каждый день имеет своё значение.

30 марта - Алексей тёплый, пролей кувшин. В этот день сверху печёт, снизу течёт. Много времени дети проводили на улице, играли в игры.


Мы поиграем в игру «Родничок». Дети становятся друг за друга руками за пояс и поют:

Разлился родничок,

Золотой рожок. Ух! Ух! Ух!

Разлился ключевой,

Белый, снеговой. Ух! Ух! Ух!

По пням, по болотам,

По гнилым колодам. Ух! Ух! Ух!

Потом боком перепрыгивают через ручей на другую сторону. Кто коснётся воды - из игры выходит.


  1. Работа над новой темой.

  1. Беседа по картине «Наводнение»

Весна принесла много бед лесным жителям. Реки разлились и затопили берега. Посмотрите на картину. Какая беда случилась с зайцами? Кто пришёл к ним на помощь?

  1. Чтение сказки учителем. Послушайте, какую историю услышал Николай Иванович Сладков на берегу реки.

Ответите, почему Лиса и Заяц оказались на одном бревне?


  1. Речевая зарядка.

Чтобы читать без ошибок, прочитаем слова из текста сказки.

а) наращивание слов:

лы - плы- плывёт

ре - вре - вредная

ла - гла - обгладывать

б) пояснение смысла слов:

мечется столкнуть

сигать разлилась

спихнуть бегать

вышла из берегов прыгает

в) подобрать слова

сорока хитрая

лиса трусишка

заяц склочница


  1. Чтение про себя.

Найди ответ на вопрос: Почему заяц и лиса оказались на одном бревне?

Какие слова вам не понятны? Найти объяснения в таблице № 2.

  1. Чтение сказки вслух. Отработка вопросительной интонации.

  2. Работа над содержанием сказки.

Прислушайтесь, о чём разговаривают герои сказки.

(Драматизация отрывка текста со слов «Интересненько… До слов Покоя нет» - с помощью кукол).

Что любил заяц до наводнения?

Чем питалась лисица?

  1. Разрушенный текст. Собери пазлы, чтобы получился текст.

О чём задумались Заяц и лиса?

Объясни выражение «Улетели ни с чем».

  1. Составь картинку.

Кто на ней изображён?

Что должны были сказать друг другу Лиса и Заяц?

Как понимаете смысл пословицы? (Худой мир - лучше доброй ссоры)

  1. Домашнее задание.

Научиться читать сказку по ролям.

  1. Итог урока.

Чему учит эта сказка?

(Выставка рисунков о весне)





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал