7


  • Учителю
  • Конспект урока по ОРКиСЭ 4 класс. Тема урока: Религии России'

Конспект урока по ОРКиСЭ 4 класс. Тема урока: Религии России'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Модуль  «Основы мировых религиозных культур».   4 класс   Тема урока:  «Религии России» Цель: формирование  у обучающихся представлений об основных религиях народов России. Задачи: 1.Познакомить знания  учащихся с основными районами распространения религий на  террит
предварительный просмотр материала

Модуль «Основы мировых религиозных культур». 4 класс

Тема урока: «Религии России»


Цель: формирование у обучающихся представлений об основных религиях народов России.


Задачи:

1.Познакомить знания учащихся с основными районами распространения религий на территории России;

2. Закрепить у учащихся представления об основных религиях России;

3. Воспитывать уважительное отношение к представителям разных религий.

Виды деятельности: беседа, устный рассказ на тему, самостоятельная работа с источниками информации, разгадывание филворда, контроль-тест.

Основные термины и понятия: Религия, Христианство, Ислам, Буддизм, Иудаизм.


Оборудование: учебники, иллюстрации, презентация, дидактический материал (тест-контроль, лепестки дружбы, филворд (венгерский кроссворд)).


Ход урока.

1.Организация деятельности учащихся.

Здравствуйте, ребята, родители и гости! Мы рады видеть вас сегодня у нас в гостях.

Разрешите начать наш урок.

При изучении основ религиозных культур наш класс разделился на две группы. Одна группа изучала основы мировых религий, а другая - основы буддийской культуры. Сегодня мы обменяемся знаниями, полученными на этих уроках.

Ребята, ответьте ,пожалуйста, на вопрос:

- Как вы понимаете тему урока? Что нам предстоит сегодня повторить, рассказать друг другу?

- Я думаю о том, какие мировые религии существуют в России. Повторим о том, что мы знаем о буддизме, иудаизме, исламе и христианстве.


Тогда давайте начнем с вопроса

- Что такое религия? (ответы детей)

- Какие бывают религии?

- Какие религии считаются традиционными для России?

2.КРОССВОРД (Священная книга) - слайд


Актуализация знаний учащихся.


Задание: вспомните, о каких проблемах и явлениях шла речь при изучении курса «Основы мировых религиозных культур». Что из того, что вы узнали, вы считаете самым важным?


1). Название религии, священной книгой которой является Библия

2). Название религии, священной книгой которой является Коран

3) Название религии, священной книгой которой является Тора

4) Название религии, священной книгой которой является Трипитака

Ребята, также есть в нашей стране верующие, которые придерживаются других направлений в Христианстве, например, католичества или протестанства. Немало жителей России не исповедуют никакой религии, но значительное число россиян являются верующими людьми, ведут религиозный образ жизни: верят в Бога, выполняют религиозные обряды, как того требует их вера.


3. Работа в группах.

Сегодня ребята разделились на 4 группы.

Задание первой группе - рассказать о религии Буддизм.

Задание второй группе - рассказать о Христианстве.

Третья группа расскажет об Исламе.

Четвертая группа - об Иудаизме.

После каждого выступления ребятам предлагается заполнить таблицу терминами, относящимися к той или иной религии.

А что для этого необходимо сделать? (внимательно слушать)


4. Тест-контроль.

Учащимся заранее розданы листочки с вопросами теста. (проецируется на слайде).

Учитель читает вопросы, учащиеся находят ответы и отмечают. Листочки сдаются.


Физминутки. Игра на внимание! Приготовили ладошки.

Я буду называть термины. Если вы услышите слово, которое принадлежит христианству - хлопок, другим религиозным конфессиям - тишина.

Термины: Церковь, икона, Будда, Коран, Мечеть, Библия, Трипитака, Христос, ступы, семисвечник, пагода, Пасха, колокольный звон.

( 3 файла с диска «Колокольный звон» №3, №13)


Включаем колокольный звон на 3 минуты.

5.Филворды (венгерские кроссворды).

Каждая религия буддизм, ислам, христианство или иудаизм одинаково выражают одни и те же нравственные категории. Названия эти звучат по-разному, но обозначают одно и то же.

В этом филворде спрятались слова, которые объединяют людей всего мира. Постарайтесь найти их.


ДОБРОТА, ПОМОЩЬ, ЛЮБОВЬ, ВЕРА, НАДЕЖДА, ПОНИМАНИЕ, МИЛОСЕРДИЕ, СОСТРАДАНИЕ.


Я вам предлагаю еще раз вернуться к словам нашего филворда. Внимательно вчитайтесь и подумайте, какое из этих слов вы бы хотели подарить другу, маме, учителю или нашим гостям. После урока вы можете отправить смс-ку с этим словом тому, для кого написали.


Поле произвольной геометрической формы, чаще прямоугольник. Слова уже расставлены. Наша задача состоит в том, что мы должны найти эти слова и вычеркнуть из сетки венгерского кроссворда. Слова могут ломаться в произвольном направлении, кроме диагональных. Каждая буква принадлежит одному слову.


6.Заключительное слово учителя. Рефлексия.

Когда в стране совершаются преступления на религиозной основе (например, события в Карачаево-Черкессии, где сожгли 3 церкви), мы должны понимать, чтобы такого не происходило, мы должны быть веротерпимым.

Что же необходимо, чтобы представители разных религий жили в мире и согласии?

(дети предлагают варианты разных ответов, заполняют лепестки дружбы, помещают на стенде, доске)

7.Домашнее задание. Притча «Об отце и сыне». (слайд)

Прочитать и выполнить задание:


  1. Обсудить с отцом эту притчу

  2. наступило ли раскаяние у сына перед отцом и людьми?

  3. Исправил ли сын свои прошлые ошибки?

  4. Стал жить сын в ладу со своей совестью?



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал