- Учителю
- Урок на тему 'ПРофессиональные праздники'
Урок на тему 'ПРофессиональные праздники'
8.04.2014. г. Познание мира Класс 3 «Б» | |||||
Тема занятия: | Профессиональные праздники | ||||
Ссылки: | Учебник, презентация, раздаточный материал | ||||
Цели: | Активизировать знания учащихся о праздниках. Формирование умения работы с разными источниками информации. Развитие коммуникативных умений (слушать, вести диалог) Воспитывать чувство патриотизма, любознательность. | ||||
Результаты обучения: | Уметь работать в группе, классифицировать праздники по значению, работать с постером, высказывать своё мнение и выслушивать других. | ||||
Ключевые идеи: | праздник, профессиональные, государственные, семейные, Сабантой. | ||||
Время | Стратегии | Ресурсы | Содержание урока | ||
Деятельность учителя: что я буду делать?
| Деятельность учащихся
| ||||
2 минут.
|
Флеш- Тренинг
|
| I.Организационный момент. - Здравствуйте, ребята. Я хочу вас познакомить с тем, как приветствуют друг друга люди в разных странах. 2 Флеш-тренинг «Приветствие» В Китае люди приветствуют друг друга так: руки по швам, поклон. В Японии- на крест на груди, поклон. В Финляндии - касаются кончиками пальцев. В Лопландии - потереться носами. Запомнили. Давайте повторим. | Психологический насторй учащихся на дальнейшую деятель ность. Выполняют действия. | |
3 мин | Взаимопроверка. КМ | Тес ты | 3 Блиц- опрос.(Тесты) Взаимопроверка.
| Выполняют задания - тесты. | |
2 мин | Создаие коллабо ративной среды ИКТ |
ИКТ проектор | 4 Предлагает узнать тему урока после просмотра презентации. - Предлагает просмотреть презентацию и ставит проблемный вопрос. - Подумайте, как назвать все эти события, одним словом? - Праздник - это событие какое? |
Смотрят презентацию Узнают тему урока
| |
2 мин | КМ «Ассоциация»
|
| 5 Игра «Ассоциации» - Что вы себе представляете когда слышите слово праздник? - Сформулируйте тему нашего урока? - Что бы вы хотели узнать на этом уроке? - Попробуйте сами объяснить понятие праздник? |
Играют в игру.
Высказы вают свои представления | |
.2 минуты | НПвП | Раздаточный материал |
6 Деление на группы: торт, глобус, ёлочная игрушка. | Рассчитайтесь на группы: | |
7 мин. | НП- диалоговое обучение. ИКТ. ОДО
Диалоговое обуче ние
|
ИКТ Слайды
Раздаточный материал- жетоны.
| 7 Организует беседу по теме. Просмотр слайдовой презентации. - Праздник - день радости, установленный в честь какого-либо события. Праздник - это веселье, торжество, которое устраивается по какому - либо поводу. Праздники напоминают людям обо всём хорошем, что происходило с нами раньше. В словаре Ожегова праздник - это ПРАЗДНОСТЬ - Безделье, праздное времяпрепровождение. -Ребята, а вы любите праздники? - Все мы любим праздники. - Ребята, как вы думаете у нас все празднику одинаковые? - Они бывают религиозными, государственными, международными, профессиональными, семейными. - Мы радуемся семейным праздникам: дням рождения, свадьбам, встречам друзей. Свои профессиональные праздники отмечают врачи, строители, работники печати и люди многих других профессий. Один из таких праздников - День учителя, когда мы обращаемся со словами благодарности к нашим учителям. А как прекрасны народные праздники! Они - одна из ниточек между прошлым и настоящим- 8 Предлагает просмотр слайдовой презентации. «Праздники" |
(дети отвечают). | |
5 мин. | НПвП- работа в группах.
Поддержание коллабора тивной среды. | Учебник ИКТ | 9 Организует работу с учебником (с 132) Предлагает ответить на вопросы. КМ «Вопросы высокого и низкого порядка» - Какие вы знаете народные праздники? Почему они так называются? - Какие профессиональные праздники вам известны? - Кто по профессии твои родители? - Когда проводят праздник урожая? - Какие вы бы дали добрые советы, чтобы праздник был веселым, интересным? |
Работают с учебником
Составляют и отвечают на вопросы. | |
|
|
| 10 Физминутка Игра «Пираты» Команды: Капитан на мостике- рука к козырьку. Маячок- 2 человека, держась за руки качаются. Человек за бортом- 2 чел. держатся за руки, 3 в середине. Обед - 4 человека обедают. Шлюпки на воду- 5 чел гребут в лодке. Кто выбывает поёт песню «Мы пираты, мы пираты, плыви к нам» | Выполняют действия игры | |
20 минут | НПвП работа в группах. ЛиУ. ВОД. |
Ватман, фломастеры | 11 Организует работу в группах. Изготовление постеров.
1 группа- составить постер о профессиональных праздниках. 2 группа - семейные праздники 3 группа - государственные, народные праздники.
Презентация постеров.
| Работают в группах. Составляют и защищают постер. | |
2 минуты | ТиО. ЛиУ |
| 12 Рефлексия Игра- пантомима. «Угадай праздник» -Инсценируйте праздники, которые мы сегодня изучили. - Спасибо за активную работу! Всем три хлопка за отличную работу! Д/ з написать эссе «Мой любимый праздник» |
Представляют инсценирование. | |
Дополнительно | КМ « Кроссворд» «Праздники» |
| |||
| Что было не так хорошо? | Работали не все ребята в микрогруппах. | |||
На какие сильные стороны вы можете полагаться? | Хорошая дисциплина в классе. Богатый дополнительный материал, использование разнообразных методов и приёмов на уроке. | ||||
| Что можете вы развить | Логическое, критическое мышление. Умение работать в группах, внимательно слушать своих одноклассников. |