7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике на тему Виды треугольников

Конспект урока по математике на тему Виды треугольников

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



МОУ «Гимназия №29»

























Урок по математике в 4 классе

по теме «Виды треугольников»























Подготовила Арзамаскина Е.Г.









Саранск, 2016



















Тема урока: Виды треугольников

Цели урока:

  1. Формировать представление о видах треугольников.

  2. Развивать вычислительные навыки.

Ход урока

Слайд 1

  1. Организационный момент, сообщение целей урока

Я приглашаю вас на урок «Математики». Позвольте мне наш сегодняшний урок начать словами французского философа и писателя Ж.Ж. Руссо.

Слайд 2

«Вы талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению...»

- Я желаю вам уже сегодня на уроке убедиться в словах Ж.Ж. Руссо.

-Вы готовы к работе?

-Тогда в путь.

-Орешек знанья тверд,

Но все, же мы не привыкли отступать

Нам расколоть его помогут

Волшебные слова

Слайд 3

-ХОТИМ ВСЕ ЗНАТЬ !

И пусть эти слова будут девизом нашего урока.

А что необходимо для того, чтобы урок стал полезным и плодотворным для вас?

Думать

Считать

Рассуждать

Мыслить

Помогать друг другу.



II. Устный счёт (работа в группах)

Сегодня мы совершим путешествие по стране Геометрия вместе с Машей - героиней из вашего любимого мультфильма «Маша и медведь». Что вы можете сказать про Машу? но в стране Геометрии есть волшебник, который зашифровал некоторые слайды. Нам придется находить шифр к каждому этапу урока. А это не сложно. Главное хорошо уметь считать устно.



А о ка­ких фигурах пойдет речь на уроке, вы узнаете, если правильно вы­полните задание.

На слайде и на карточках



О

40·80:100



Е

200·7-300

Т

3·26-18



Н

649-40-19

У

250+700



Р

880:44·9

Г

4+96:2



И

482-60

Л

560:7·4



Ь

300·9-200

К

902-348









60

180

1100

950

52

32

320

2500

590

422

554

























-Молодцы, вы верно выполнили задание и узнали, что мы сегодня будем говорить о треугольниках и познакомимся с видами треугольников.

И тема нашего урока «Виды треугольников»

Слайд

  • Сейчас откроем тетради, запишем число и классная работа.



  • Математическая разминка приготовил волшебник вместе с Машей

  • Если согласны с утверждением, которое будет появляться на экране пишем - да, если нет - нет

Слайд - А сейчас я предлагаю помочь Маше поймать бабочек!!! Готовы???

Слайд. - Маша приснился сон. Ей снилось, что она знаменитая путешественница и что путешествует по стране Геометрии. Из нескольких отрезков сделала себе лодку, а из множества звеньев ломаной линии смастерила море. И вот на своей лодочке отправилась в путь.

Слайд. Вдруг она увидела остров. На этом острове гуляли треугольники, взявшись за руки.

Слайд. Маша пошла за треугольниками и оказалась в городе треугольников. Кругом стояли дома - треугольные, деревья - треугольные. И ходили человечки треугольные

Вдруг появился волшебник и спросил Машу: «А знаешь ли ты, какие бывают треугольники?».

Маша только хотела ответить, что знает, как на неё стали надвигаться разные треугольники с разных сторон и спрашивать: «Как я называюсь? Какой я треугольник? А я какой?» Треугольники мелькали у неё перед глазами. Маша не могла сообразить, кому из них отвечать. «Я уже знаю про треугольники!» - хотела закричать Маша и проснулась. Со сна не может вспомнить названия треугольников, которые видела в волшебном городе.

- Поможем ей ребята?

Треугольники на этом слайде приготовили для вас вопросы о себе, Итак, давайте отгадаем первый шифр.

Шифр найден и мы можем работать дальше.



III. Работа по теме урока.

1. На слайде:

- Что общего у этих фигур? (Это геометрические фигуры- треугольники, 3 стороны, 3 вершины,З угла)

  • А чем отличаются эти треугольники? (Углами)

  • Какой угол есть в треугольнике под №1?

  • У треугольника с №1 есть прямой угол?

  • Как это можно определить? С помощью какого инструмента для черчения?

( с помощью чертёжного угольника. Надо наложить угольник к треугольнику так, чтобы 1 сторона и угол совпадали…

  • Как можно назвать такой треугольник? (Прямоугольный)

  • Какие углы есть у треугольника под №2?

  • У треугольника с номером 1 есть острые углы?

  • А как называется такой треугольник? (Остроугольный)

  • Какой угол есть у треугольника под №3?

  • Под номером 3 у треугольника есть тупой угол?

  • А этот треугольник как назовем? (Тупоугольный)

-Какие треугольники называются равнобедренными, разносторонними?

Вывод: если у треугольника есть прямой угол - этот прямоугольник называется прямоугольным, если есть тупой угол - тупоугольный; если все углы острые - остроугольный.

Работа в тетрадях.

  • Начертите в тетради с помощью линейки и карандаша следующие треугольники: остроугольный, прямоугольный, тупоугольный; обозначьте вершины латинскими буквами.

  • Закрасьте треугольники в соответствующие цвета: остроугольный -зелёный, прямоугольный -синий, тупоугольный - жёлтый.

1.№ 15.Практическая работа. Работа в парах.

  • Какие треугольники называются прямоугольные, остроугольные, тупоугольные?

  • У вас у каждого есть треугольники. Давайте выполним задание.

  • Разделите треугольники на данные группы. Запишите номера.

  • Какие треугольники разносторонние, равнобедренные?

  • Разделите треугольники на данные группы. Запишите номера.



Конспект урока по математике на тему Виды треугольников

\

По величине углов:

Прямоугольные:

Остроугольные:

Тупоугольные:

По длине сторон:

Разносторонние:

Равнобедренные

:какие ещё бывают треугольники по длине сторон?

Равносторонние:

Молодцы! Но нам вновь необходимо подобрать шифр. Прочитайте число, которое получилось, если собрать все числа вместе.

Теперь мы можем двигаться дальше.

IV. Работа над задачей

№ 10.

  • В стране Геометрия живут не только треугольники, но другие геометрические фигуры: отрезки, лучи, прямые.



  • Сейчас мы к задаче № 44 построим чертеж и решим ее.



Конспект урока по математике на тему Виды треугольников



  • Что нам известно в задаче? (Наносим на чертеж расстояние, скорость/

  • Что нужно узнать? (Время)

  • Весь ли путь прошел автобус? (Нет, осталось 85 км)

  • Можем сразу ответить на вопрос задачи? (Нет, мы не знаем какой путь он прошёл)

  • Как найти, какой путь он прошел? (325 - 85 = 240 км)

  • А как найти время, зная расстояние и скорость? (240: 60 = 4 ч)

  • Читаю ответ.

V. Физкультминутка мы сегодня путешествум вместе с Машей по водным пространствам и на её пути встречаются разные морские обитатели и вот сейчас вместе с рыбками проведём

VI. Работа над задачей (устно)

1.№ 18, стр. 5.

А сейчас мы применим наши знания геометрии на практике.

  • Что нужно узнать, чтобы ответить на вопрос задачи? (Площадь каждой комнаты)

  • А как найти площадь прямоугольника? (Длину умножаем на ширину)

  • Что теперь нам нужно узнать? (Общую площадь)

  • Как узнать, сколько потребуется краски? (100·44=4400)

  • А можно ли решить эту задачу другим способом? Как?



VII. Работа над пройденным материалом

1. Работа над вычислительными навыками

Слайд Решите уравнения:1ряд-первое, 2 ряд-второе, 3 ряд - третье.

Проверка по слайду. Подберём шифр к слайду

Задание на логику «Сосчитай, сколько треугольников на рисунке!»

Практическая работа.

Ребята. ещё одно из морских животных. Которое встретилось на пути Маше - это кит. Что вам про него известно? Выполнение игрушки-оригами «Кит»

Посмотрите, какие замечательные игрушки у вас получились, так давайте друг друга порадуем. Подарим своему соседу на память о дружной работе на нашем уроке….



VIII. Итог урока. Рефлексия.

IX. Домашнее задание.



№ 17, пр. № 27Задание по желанию: сочинить рассказ, сказку или стихотворение о треугольниках; составить аппликацию из разных видов треугольников





































































О

40·80:100



Е

200·7-300

Т

3·26-18



Н

649-40-19

У

250+700



Р

880:44·9

Г

4+96:2



И

482-60

Л

560:7·4



Ь

300·9-200

К

902-348









60

180

1100

950

52

32

320

2500

590

422

554



























О

40·80:100



Е

200·7-300

Т

3·26-18



Н

649-40-19

У

250+700



Р

880:44·9

Г

4+96:2



И

482-60

Л

560:7·4



Ь

300·9-200

К

902-348









60

180

1100

950

52

32

320

2500

590

422

554



























О

40·80:100



Е

200·7-300

Т

3·26-18



Н

649-40-19

У

250+700



Р

880:44·9

Г

4+96:2



И

482-60

Л

560:7·4



Ь

300·9-200

К

902-348









60

180

1100

950

52

32

320

2500

590

422

554



























О

40·80:100



Е

200·7-300

Т

3·26-18



Н

649-40-19

У

250+700



Р

880:44·9

Г

4+96:2



И

482-60

Л

560:7·4



Ь

300·9-200

К

902-348









60

180

1100

950

52

32

320

2500

590

422

554

































































































Виды треугольников

номера

Прямоугольные:



Остроугольные:



Тупоугольные



Разносторонние



Равнобедренные



Равносторонние







Виды треугольников

номера

Прямоугольные:



Остроугольные:



Тупоугольные



Разносторонние



Равнобедренные



Равносторонние





Виды треугольников

номера

Прямоугольные:



Остроугольные:



Тупоугольные



Разносторонние



Равнобедренные



Равносторонние





Виды треугольников

номера

Прямоугольные:



Остроугольные:



Тупоугольные



Разносторонние



Равнобедренные



Равносторонние





Виды треугольников

номера

Прямоугольные:



Остроугольные:



Тупоугольные



Разносторонние



Равнобедренные



Равносторонние







Конспект урока по математике на тему Виды треугольников

Конспект урока по математике на тему Виды треугольников

Конспект урока по математике на тему Виды треугольниковКонспект урока по математике на тему Виды треугольников





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал