7


  • Учителю
  • Урок обучения грамоте в 1 классе «Обозначение двух звуков одной буквой Ё»

Урок обучения грамоте в 1 классе «Обозначение двух звуков одной буквой Ё»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Предмет: обучениеграмоте Класс:
предварительный просмотр материала


Конспект урока

Предмет: обучение грамоте

Класс: 1 «а» класс МОУ СОШ №1 с валеологическим направлением г. Можги Удмуртской Республики

Программа: «Перспективная начальная школа»

Учитель: Ахметзянова Наталия Викторовна

Тема: Обозначение двух звуков [й, о] одной буквой Ё.

Тип урока: изучение нового материала.

Цели: Познакомить учащихся с функцией буквы «Ё» обозначать два звука [Й, О] в

определённых позициях: в начале слова и после гласной.

Развивать фонематический слух и культуру звукопроизношения.

Прививать культуру общения.

Задачи: Закреплять знания условных обозначений звонкого и глухого, твёрдого и мягкого

согласных звуков.

Учить акцентированному произнесению согласных звуков на основе моделей слов.

Закреплять технологию перекодирования звуковой формы слова в буквенную на основе

схемы слова.

Закреплять приём воспроизведения слова вслух на основе его звуковой модели.

Формировать умение читать слова по слогам и орфоэпически, предложения - как относительно

законченные по смыслу структурные единицы.

Развивать речь, мышление, воображение, внимание.

Формировать умение воспринимать на слух и образно представлять стихотворный

текст.

Поддерживать интерес к животным

Оборудование: мультимедийная презентация, экран, проектор, компьютер, учебники, карточки со звуковыми моделями слов для работы в группах.


Дозиров.

врем.

Этапы

урока

Содержание


Организационный момент

Добрый день и добрый час!

Мы начнём урок сейчас.

Тихо дети сели.

Тишине открыли двери.

На уроке пусть сидит.

Будет шумно - улетит.

Формулирование темы и целей.


1) - Сегодня на уроке я предлагаю вам отправиться в путешествие.

- Для чего люди отправляются путешествовать? (Узнать что-то новое.)

- Герои наших учебников Маша и Миша пришли, чтобы пожелать нам доброго пути и предупредить о том, что …

- Как вы думаете, о чём они хотят нас предупредить?

- А по возвращении они ждут от нас интересных и важных сообщений.


2) - Пока ещё мороз не сковал водоёмы льдом, мы отправимся в путешествие по воде. И отправимся мы не одни.

- ЗАГАДКА: Вот иголки и булавки

Выползают из-под лавки.

На меня они глядят,

Молока они хотят. ЁЖИК.

- Как догадались?

- Это была его идея - отправиться в путешествие. Он недавно узнал, что на морском дне живёт его родственник. Кто это? МОРСКОЙ ЁЖ.


3) - СТИХ. Ёж морской на дне морском

Пел о ёжике лесном:

Ах, ты, ёж, братец ёж,

Как без моря ты живёшь?

Ты живёшь в глуши лесной.

Ёлка - домик твой родной.

- Почему он поёт о ёжике лесном, как о брате?

- Иглы морского ежа длинные, как спицы, и служат для передвижения, защиты, а также выполняют роль рук. Ползает он тихонечко по дну и ест то, что в рот попадёт.


4) - Произнесём слово: ЁЖИК.

- Расскажите об этом слове по плану:

СКОЛЬКО ЗВУКОВ?

СКОЛЬКО СЛОГОВ? ПОЧЕМУ?

КАКОЙ СЛОГ УДАРНЫЙ?

- Назовите 1-ый слог.

- Из каких звуков он состоит?

- Рассмотрите звукобуквенную модель этого слова. Что замечаете?


5) - Опираясь на слова-помощники, сформулируйте цели нашего урока-путешествия.

УЗНАТЬ … (какой буквой можно обозначить эти два звука)

УЧИТЬСЯ ЧИТАТЬ … (слоги, слова и предложения


Изучение нового материала.

1) - Может быть, кто-то знает, с какой буквы начинается слово «ёжик»?

- На какую букву она походит?

- Чем отличается?

- Придумайте, откуда могли взяться у буквы Ё точки?

- СКАЗКА: Однажды буква Е убежала в лес. Вдруг подул сильный ветер, закачались деревья. Букве Е стало страшно, и она спряталась под ель. Ель тоже закачалась от ветра, и на букву Е упали две шишки. От которых на голове у неё образовались шишки. От этого она превратилась в другую букву - Ё. Вот, оказывается, почему у Ё - две точки.


2) Работа по учебнику.

- Буква Ё - особенная буква. Об этом говорят условные обозначения в Азбуке. Стр.39.

- Почему особенная?

- С какой особенной буквой мы уже знакомы? Я

- Какие два звука она может обозначать?

- Когда она может обозначать два звука?

В НАЧАЛЕ СЛОВА

ПОСЛЕ ГЛАСНОЙ

- Значит, мы можем предположить, что Ё тоже может обозначать два звука в начале слова и перед гласной?

- Предлагаю проверить наши предположения во время путешествия.


3) Фронтальная беседа.

- Где может жить морской ёж?

- Чтобы добраться до тех мест, где живёт морской ёж, мы поплывём по реке. Но кто это на нашем пути?

- ЗАГАДКА: - Драчун, забияка

Живёт в реке,

Кости на спине?


- Колюч, да не ёж.

Кто же это? ЁРШ

- Рыба так названа из-за своих торчащих в разные стороны колючих плавников. Так как первоначальное значение этого слова «игла», «шип», отсюда и слово «ершистый», т.е. «колючий».

- Какой ещё предмет называют «ершом»? (Щёточка - кругленькую, ершистую, для мытья банок, бутылок, вазочек.)


- Рассмотрите ерша поближе в учебнике на стр.39 и обратите внимание на схему этого слова.

- Произнесём слово «ёрш» по слогам и орфоэпически.

- Сколько звуков? Какие? Дайте им характеристику.

- Сколько слогов? Почему?

- Сколько букв?

- Почему букв меньше, чем звуков? НЕСООТВЕТСТВИЕ

- Почему буква Ё обозначает два звука?

- Сделайте вывод: Верно ли наше предположение, что буква Ё обозначает два звука, если стоит в начале слова?


4) Фронтальная беседа.

- Посмотрите. Что это там мелькает среди воды? БУЁК

- Что такое «буёк»? (Сигнальный поплавок, для обозначения границы чего-либо: отмели, участка, разрешённого для купания.)


5) Работа по учебнику.

- Рассмотрите его поближе в учебнике и обратите внимание на схему этого слова.

- Произнесём это слово по слогам и орфоэпически.

- Сколько звуков? Какие? Дайте им характеристику?

- Сколько слогов? Почему?

- Сколько букв?

- Почему букв меньше, чем звуков?

- Но ведь буква Ё стоит не в начале слова!

- Сделайте вывод: Верно ли наше предположение. Что буква Ё обозначает два звука, если стоит после гласной?


6) Фронтальная беседа.

- Этот буёк просигналил нам о том, что мы добрались до места обитания морского ежа. Это Средиземное море, которое считают одним из самых крупных морей нашей планеты.

- Средиземное море славится своим спокойствием и красотой, но, подобно другим морям, в определенные сезоны может быть бурным, и тогда большие волны обрушиваются на побережье. Издавна Средиземноморье привлекает людей благоприятным климатом.

- Посмотрите, как разнообразен его подводный мир.

Физкультминутка

Первичное закрепление.


1) Составление предложений.

- А чтобы это путешествие вам запомнилось, составьте устно предложения со словами ЁЖ, ЁРШ, БУЁК.


2) Составление схем предложений.

- Я тоже составила предложения и прошу вас мне помочь - составить их схемы.

В РЕКЕ ЖИВЁТ ЁРШ.

НЕ ЗАПЛЫВАЙ ЗА БУЁК.

ЁЖИК СПИТ В ТЁПЛОЙ НОРКЕ.

- Что обозначает стеночка слева?

- Что обозначает замочек?


3) Работа по учебнику.

- В учебнике на стр.39 найдите слоги и слова для чтения.

- Читаем по слогам и орфоэпически.

- СЛОВАРНАЯ РАБОТА:

НАЁМ - от слова «нанять» - взять на работу.


4) Выборочное чтение.

- Прочитайте слова, в которых есть буква Ё.

- Что особенного в них заметили? НЕТ ЗНАКА УДАРЕНИЯ

- Прочитаем с ударением.

- Сделайте вывод: БУКВА Ё ВСЕГДА УДАРНАЯ


5) Работа в группах.

- Каждая группа получает звуковую модель слова. Догадайтесь, какое из прочитанных слов могло быть зашифровано в данной схеме. Объясните, как вы догадались.


6) Обобщение

- Вот так незаметно мы с вами и вернулись обратно.

Но перед тем, как мы с вами встретимся с Машей и Мишей, давайте обобщим то, о чём узнали во время нашего путешествия.


7) Дополнение нового материала.

- Я хочу вам сообщить ещё одну интересную информацию. Оказывается, у этой буквы есть свой День рождения.

18 ноября 1784 года эта буква впервые появилась в нашей азбуке. И через несколько дней ей исполнится 225 лет.


8) Выборочное чтение.

- А вот и Маша с Мишей. Рассмотрите рисунок. Обратите внимание на их лица. Что происходит?

- Они спорят. Как думает, о чём?

- Что говорит каждый из них?

- Прочитайте про себя все предложения и выберите то, которое произносит Маша? Миша?


7) Воспитательная беседа.

- Как вы относитесь к их спору?

- К чему он может привести?

- Как поступить?


8) Работа с предложениями.

- МОЁ МЫЛО.

МОИ ЛИМОНЫ.

- Разделите каждое слово в предложении на слоги.

- Взаимопроверка.

- Как узнавали количество слогов?


- Прочитайте остальные предложения.

- Можно ли хотя бы к одному из них составить такую схему? Почему?


- Проанализируем схему.

- Сколько слов в предложении?

- Сколько из них значимых? Что они могут обозначать?

- Какие слова обозначаются треугольником? Для чего они нужны?

- Составьте предложение по данной схеме.

Рефлексия.


- Что важно вы сегодня узнали на уроке?

- Что интересного узнали?

- Думаю, что обо всём этом вы сможете рассказать дома своим родителям.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал