7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку на тему Согласование (4 класс)

Конспект урока по русскому языку на тему Согласование (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

урока русского языка для 4-го класса по теме "Словосочетание. Согласование" (по программе "Начальная школа XXI века")

Цель: создать условия для усвоения учащимися понятия согласование как типа подчинительной связи слов в словосочетаниях.

Задачи:

Создать условия для развития навыка выделения словосочетаний с типом связи - согласование, закрепить знания учащихся о частях речи и их грамматических признаках.

Создать условия для наблюдения за словосочетания с типом связи - согласование, выяснить отличительные особенности данного типа связи слов в словосочетании.

Создать условия для развития умения определять главное и зависимое слово в данном типе словосочетаний.

Создать условия формирования культуры учебного труда.

Планируемые результаты:

  • Личностные УУД: самоопределение, готовность и способность обучающихся к саморазвитию; стремиться к повышению культуры речевого общения в паре, группе, к овладению приемами творческого самовыражения с осознанием общественной полезности своего труда и своей жизни в целом.

  • Регулятивные УУД: фиксирование индивидуального затруднения в проблемном действии; умение концентрировать своё внимание, ориентироваться в своей системе знаний, анализировать, синтезировать, обобщать информацию, делать выводы.

  • Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, уметь обмениваться мнениями, слушать другого ученика - партнера по коммуникации и учителя; обсуждать индивидуальные результаты.

  • Познавательные УУД: анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация; поиск необходимой информации; установление причинно - следственных связей; определение основной и второстепенной информации; построение логической цепи рассуждений, доказательств; осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, используя ранее полученные знания; моделировать различные языковые единицы (слово, словосочетание, предложение).

  • Предметные УУД: наблюдение за словосочетаниями с типом связи - согласование, выяснение отличительных особенности данного типа связи слов в словосочетаниях; нахождению главного и зависимого слова в данном типе словосочетаний; активизация знаний учащихся о связи имён прилагательных с именами существительными в словосочетании;

отработка навыка выделения словосочетаний с типом связи - согласование, обобщение знаний о частях речи и их грамматических признаков.

Оборудование:

  • Иванов С. В. Русский язык: 4 класс: Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч.

  • Индивидуальные карточки для парной работы, самостоятельной (разноуровневой) работы

  • Проектор;

  • Презентация «Связь слов в словосочетании. Согласование».

Форма проведения урока: урок открытия новых знаний.

Роль и место темы в курсе: данный урок входит в раздел «Как устроен наш язык» и является уроком данных разделов по изучению связи слов в предложении, типов словосочетаний, категорий самостоятельных и служебных частей речи. Этому уроку предшествовали темы (в соответствии с календарно-тематическим планированием): «Связь слов в предложении», «Слово. Словосочетание. Предложение», «Правописание слов в словосочетаниях».

Формы организации учебной деятельности:

  • индивидуальная;

  • работа в парах;

  • фронтальная.

Здоровьесберегающие технологии

- упражнения для снятия напряжения на глазах,

- динамическая пауза,

- смена видов деятельности на уроке.

Ход урока

1.Организационный момент.

Вот звонок нам дал сигнал:

Поработать час настал.

Так что время не теряем

И работать начинаем.

-Сегодня мы с вами работаем под девизом «Хочу всё знать» и поэтому наш урок будет строиться на вашей тяге к знаниям и любознательности. Получение знаний , открытие нового это счастье.

-Что такое счастье? Что значит быть счастливым? Хорошая оценка, похвала учителя и родителей, доброжелательные взаимоотношения между тобой и окружающими тебя людьми, можно ли это назвать счастьем? Что необходимо делать, чтобы после каждого урока вы уходили счастливым? В КОНЦЕ УРОКА МЫ ПОСМОТРИМ, НАСКОЛЬКО СЧАСТЛИВЫМИ ВЫ УЙДЁТЕ С УРОКА. Перед Вами карточки нарисуйте на них своё настроение.

Сегодня вы будете себя оценивать сами. Зелёная карточка - всё правильно, синяя карточка - 1-2 ошибки, красная карточка - надо повторить.

А сейчас открыли тетради, записали число, классная работа.

Минутка чистописания:

-Из слова шоссе выписать четвёртую букву (с)

- Из слова желать выписать букву, обозначающую звук согласный, твердый, непарный звонкий (л).

-Из слова готов выпишите звук, который при произношении оглушается (в).

- Из слова искусство выписать букву, повторяющуюся 3 раза (с).

-Запиши последнюю букву в слове пахуч (ч).

-Выпишите непроизносимый звук в слове ненастный (т).

-Из слова кабинет выписать сонорный звук (н)





Соотнесите свою запись с моей, поднимите соответствующую карточку. Какие звуки обозначают эти буквы? (согласные). Между этими согласными вставьте гласные, чтобы получилось какое-то слово. Кто готов? (словосочетание).

Итак, тема нашего урока - это словосочетание, а именно «Правописание слов в словосочетании». Скажите, это тема новая для нас?

Тогда какие цели мы будем ставить перед собой?

Слайд «Хочу вспомнить»:

Итак, приступим. Скажите, при помощи чего в русском языке мы можем назвать предмет? (слово). Что такое слово? (единица языка, которая служит для именования предметов).

Слайд (лист берёзы, клёна).

Что помогает более точно характеризовать предмет? (словосочетание).

Перед вами слова, выпишите только словосочетания.

СЛАЙДЫ

Сделаем вывод, что такое словосочетание? Вывод на слайде.

Для чего оно нужно? Чем оно отличается от предложения?

Почему некоторые пары слов не выписали? (фразеологизмы, грам. Основа, однородные члены предложения) СЛАЙД

Какие виды подчинительной связи в словосочетаниях вы знаете? (СОГЛАСОВАНИЕ, УПРАВЛЕНИЕ, ПРИМЫКАНИЕ).

-У вас на партах лежат карточки №1. Прочитайте слова и скажите, в словосочетаниях с каким видом связи они могут участвовать в качестве зависимых слов? Устно составьте словосочетания.

Карточка №1.

Какой? Как? На что?

Конспект урока по русскому языку на тему Согласование (4 класс)Конспект урока по русскому языку на тему Согласование (4 класс)Конспект урока по русскому языку на тему Согласование (4 класс) х х х

Любимый …, громко …, … на дерево,



Какое? Как? Что делать?

Конспект урока по русскому языку на тему Согласование (4 класс)Конспект урока по русскому языку на тему Согласование (4 класс)Конспект урока по русскому языку на тему Согласование (4 класс)х х х

Дорогое … , уверенно …, … ходить.



Любимый сад - согласование, громко кричать - примыкание, залезть на дерево - управление, дорогое платье - согласование, уверенно идти - примыкание, хочу ходить - примыкание. Почему?

Фронтальная работа - 1 чел. У доски.

На доске: Мама подарила мне интересную книгу.

-Из предложения выпишите словосочетание с типом связи согласование. (интересную книгу).

_Найдите главное и зависимое слово.

-Задайте вопрос от главного слова к зависимому (какую?)

-Какой частью речи выражено зависимое слово? (прилагательным)

-Какой тип связи согласование.

-Вспомним, что такое согласование?



СЛАЙД

-КАК найти с/сочетание с согласованием. (алгоритм). Проверим, правильно ли определили тип связи?

Какой частью речи является зависимое слово при согласовании? (прилагательное, местоимение), приведите пример.

4. Работа с учебником (закрепление) - комментирование.

Уч. С. 121 упр. 1



Игровой момент.

-Любите ли вы играть?

- Поиграем в игру «Угадай-ка». У меня на доске записаны словосочетания. Прочитайте и определите тип связи. (примыкание). Докажите. Измените эти словосочетания, чтобы зависимые слова были бы однокоренными.

устный ответ - устно ответить

быстрый бег - быстро бежать

яркий блеск - ярко блестеть

громкий крик - громко кричать

тихо петь - тихое пение

-Словосочетания с каким типом связи образовались? (согласование). Докажите.

5. Музыкальная физминутка.



Работа в парах.

Найди в каждой строчке четвёртое лишнее. Объясни, почему лишнее. Запиши словосочетания с типом связи согласование, укажи род, число, падеж.





1. Детский писатель, бегает по лесу, сидит и слушает, смотрит в окно.

2.Душистая сирень, водить за нос, пахнет дождём, весёлые голоса.

3. Гуляла по саду, бабушка вяжет, падали с неба, хвойное дерево.







Далее учащиеся производят коллективную проверку. Оценивают себя карточкой.



7. Итог урока.

Итоговое тестирование.

1. Укажите верное определение.

а) словосочетание - это сочетание двух (или более) самостоятельных слов, связанных между собой по смыслу и грамматически.

б) словосочетание - это то же самое, что и предложение.

в) словосочетание - это соединение слов одной части речи.\

2. Что не является с/сочетанием?

2. Найдите согласование:

Хвойный лес

Виртуозно играть

Настольные часы

Играю на компьютере

Лес шумит

Возвращаемся к цели урока - мы всё достигли?

Начинали мы со слова счастье. В свете нашей темы составьте словосочетание с этим словом.

- вы можете сейчас сказать, что вы счастливы?

Каждый учитель чувствует себя счастливым, когда видит успех своих учеников. Я сегодня буду по-настоящему счастлива, если вы что-то полезное открыли для себя.

На обратной стороне теста напишите, какое настроение у вас осталось после урока.

7. Домашнее задание.

С. 122, упр.3







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал