7


  • Учителю
  • Музыкально-ритмическое занятие Обобщение по симфонической сказке Петя и волк (3 класс)

Музыкально-ритмическое занятие Обобщение по симфонической сказке Петя и волк (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока № 10Тема

Обобщающий урок по симфонической сказке «Петя и волк».

Цель темы

Различать на слух музыкальные инструменты симфонического оркестра, дать правильное название инструментов.

Задачи урока

1. Образовательные:

- обобщить знания детей о музыкальных инструментах изображающие тему «Пети», «утки», «птички», «дедушки», «волка» и «охотников».

- Обогатить пассивный и активный словарь детей словами по данной теме.

- Формировать устойчивое представление о музыкальных инструментах изображающих героев сказки.

- Учить детей отсчитывать ритм.

- Учить детей выполнять словесную инструкцию.

2. Развивающие:

- Развивать зрительное и слуховое сосредоточение, чувство ритма, координацию движений.

- Укрепление опорно-двигательного аппарата;

- Психологическое раскрепощение учащихся.

3. Воспитательные:

- Формирование эстетического воспитания, умения вести себя в коллективе;

- Формирование чувства ответственности;

- Активизация творческих способностей;

- Умение творчески взаимодействовать на уроках с педагогом.

4. Коррекционные

- Коррекция и развитие речи, памяти, зрительных восприятий, слухового восприятия;

- Коррекция и развитие ритмичности, плавности движений, соразмерности движений.

Планируемый результат

Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.

Метапредметные: умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, умение анализировать и выстраивать доказательство своих взглядов, проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве(убеждать, доказывать), оценивать правильность выполнения действия.

Предметные: закрепить умения ритмично двигаться под музыку, учить детей запоминать последовательность движений танца.

Универсальные учебные действия (метапредметные)

Личностные УУД:

Будут сформированы: положительное отношение к школе и учебной деятельности; желание и стремление хорошо учиться; основные моральные нормы поведения. Получит возможность для формирования: внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе; понимания значения знаний для человека и принятие этих знаний.

Познавательные УУД:

Научится: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме и выполнять соответствующие движения; ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания). Получит возможность научиться: ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи; подводить анализируемые объекты под понятия разного уровня обобщения.

Регулятивные УУД:

Научится: принимать и сохранять учебную задачу; контролировать и оценивать результат своих действий; самоконтроль результатов выполненных движений; применять установленные правила при выполнении определённых движений Получит возможность научиться: адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами; определять цель выполнения заданий на уроке.

Коммуникативные УУД:

Научится: использовать в общении правила вежливости. Получит возможность научиться:

Строить понятные для партнера высказывания; поддерживать диалог, отвечать на вопросы учителя и товарищей по классу.

Основные понятия



Межпредметные связи

физкультура, музыка, хореография.

Ресурсы: - основные

- дополнительные

Методическое пособие, таблички, компьютер, музыкальные композиции.

Организация пространства

Работа фронтальная, индивидуальная, в парах, подгруппами

Этап урока

Содержание

Деятельность

учителя

Деятельность учащихся

УУД

1

Организационный момент

Учитель:

- Здравствуйте!

- Какой сейчас урок?

- Что мы будем делать?

Организует детей на работу.

Осуществляет самооценку готовности к уроку.





Регулятивные: развитие мотивов учебной деятельности.

2.

Вводная часть.

  1. Построение и перестроение:

- Слушайте и выполняйте команду по инструкции.

2. Будем ходить.

- Какую сказка мы изучали? (Симфоническую сказку «Петя и волк».)

- Кто сочинил сказку? (Сергей Прокофьев.)

- Назовите героев сказки. (Мальчик Петя, дедушка, птичка, кошка, утка, волк, охотники.)

  • Тема «Пети»

- Какие музыкальные инструменты изображают мальчика Петю? (Скрипка, альт, виолончель, контрабас.)

- Какие это инструменты? (Это струнные музыкальные инструменты.)

- Что будем делать под музыку? (Будем выполнять поскоки.) Приготовились.

- Что вы делали? (Мы выполняли поскоки.)

  • Тема «Дедушки».

- Какие музыкальные инструменты изображают дедушку? (Фагот.)

- Какой это музыкальный инструмент? (Это духовой музыкальный инструмент.)

- Что будем делать под музыку? (Будем идти шагом.) Приготовились.

- Что вы делали? (Мы шли шагом.)

  • Тема «Птички».

- Какой музыкальный инструмент изображает птичку? (Флейта.)

- Какой это музыкальный инструмент? (Это духовой музыкальный инструмент.)

- Что будем делать под музыку? (Будем изображать полёт птички.) Приготовились.

- Что вы делали? (Мы изображали птичку.)

  • Тема «Утка».

- Какие музыкальные инструменты изображают утку? (Гобой.)

- Какой это музыкальный инструмент? (Это духовой музыкальный инструмент.)

- Что будем делать под музыку? (Будем приседать.) Приготовились.

- Что вы делали? (Мы приседали.)

  • Тема «Кошки».

- Какой музыкальный инструмент изображает кошку? (Кларнет.)

- Какой это музыкальный инструмент? (Это духовой музыкальный инструмент.)

- Что будем делать под музыку? (Будем идти на носочках.) Приготовились.

- Что вы делали? (Мы шли на носочках.)

  • Тема «Волка».

- Какой музыкальный инструмент изображает волка? (Валторны.)

- Какой это музыкальный инструмент? (Это духовой музыкальный инструмент.)

- Что будем делать под музыку? (Будем идти приставным шагом.) Приготовились.

- Что вы делали? (Мы шли приставным шагом.)

  • Тема «Охотников».

- Какие музыкальные инструменты изображают охотников? (Барабаны и литавры.)

- Какие это музыкальные инструменты? (Это ударные музыкальные инструменты.)

- Что будем делать под музыку? (Будем изображать удары по барабану и литаврам.) Приготовились.

- Что вы делали? (Мы шли шагом.)

Даёт команду учащимся за экраном.







Создает эмоциональный настрой с помощью, обеспечивает первичное восприятие и осмысление урока





Дети слушают и выполняют все команды, дают отчёт о проделанной работе.

Дети встают в колонну.









Слушают и выполняют команду по инструкции. В конце выполнения задания дают отчёт о проделанной работе.

Коммуникативные: сотрудничество с взрослыми











Познавательные:

общеучебные;

логические: анализ, синтез, обобщение.

3.

Комплекс ОРУ

- Выполнение зарядки под музыку.

Показывает движения учащимся под музыку.

Дети выполняют движения по команде, под музыкальное сопровождение.

Коммуникативные: сотрудничество со взрослыми и сверстниками

4.

Фонетическая ритмика

  1. Поработаем над текстом в движении.

Маша варежку надела.

Ой, куда я пальчик дела?

Нету пальчика, пропал.

В свой домишко не попал.

Маша варежку сняла.

Поглядите-ка, нашла!

Ищешь, ищешь и найдешь!

Здравствуй, пальчик, как живешь?



«Маша варежку надела» - указательный жест, направленный на девочку, затем движение, имитирующее надевание варежки.

«Ой, куда я пальчик дела?» - руки развести в стороны, затем движение, обозначающее вопрос.

«Нету пальчика, пропал» - отрицательно покачать головой, указать на большой палец левой руки и слегка развести руки в стороны.

«В свой домишко не попал» - правой рукой обрисовать контур вокруг большого пальца и отрицательно покачать головой.

Маша варежку сняла. - указательный жест, направленный на девочку, и естественное движение - «снять» варежку.

Поглядите-ка, нашла! - протянуть руку вперед, показывая большой палец.

Ищешь, ищешь и найдешь! - естественным движением оглянуться по сторонам, потом вытянуть руки вперед, как бы предлагая на них посмотреть.

Здравствуй, пальчик, как живешь? - чуть наклониться к большому пальцу (как бы здороваться с ним), затем выполнять движение, обозначающее вопрос.

  1. Работа за экраном.







Показывает и проговаривает с детьми текст в движении

































































Работа за экраном







Дети повторяют задания после показа учителем.



































































Повторяют слова.







Познавательные:

Общеучебные.

Логические: анализ, синтез, обобщение.

5.

Разучивание элементов танца вальс.

1. Будем разучивать движения вальсовой дорожки.

- Ритм вальса нужно считать на 1-2-3.

- Отхлопаем ритм вместе.

2. Показ движения учителем.

3. Выполнение движения детьми по счет 1-2-3.

Показывает танцевальные движения, дети повторяют

Дети повторяют танцевальные движения за учителем.

Коммуникативные:

взаимодействие с партнёром

6.

Иполнение песни "Дождик"

- декламация песни о весне

- Поработаем над песней «Наш край».

- Вспомним правила пения:

- Прежде чем исполнить песню, давайте распоемся.

1. Распевка. (№ 14)

Сасаса - это хитрая лиса

Сусусу - и живет она в лесу

Сысысы - много дела у лисы

Сососо - она крутит колесо

2. Прослушивание песни. (исполнение учителем)

3. Беседа по прослушанному:

  1. Отработаем ритм песни.

  2. Исполним песню.

- Что мы делали? (Мы пели песню.)

Дирижирует и проговаривает текст распевки. Прохлопывает, проговаривает.











Дети повторяют правила пения хором.





Дети дирижируют и попевают распевку.



Анализ песни, хоровое пение.





Отрабатывание ритма песни.

Коммуникативные: сотрудничество со взрослыми и сверстниками

Познавательные:

Общеучебные.

Логические: анализ, синтез, обобщение.

Коммуникативные: сотрудничество со взрослыми и сверстниками

Познавательные:

Общеучебные.

Логические: анализ, синтез, обобщение.

7.

Подвижные игры

Подвижные игры по выбору детей.

Организует детей на игру.

Дети играют, соблюдая правила игры.

Коммуникативные:

взаимодействие с партнёром, сотрудничество со взрослыми

8.

Релакс

- Лягте на ковёр, закройте глазки и представьте, что вы находитесь …

Организует детей на отдых, расслабление

Дети ложатся на ковёр и закрывают глазки, слушают спокойную музыку.

Регулятивные: применять установленные правила при вып-нии упр

9.

Работа за экраном

- Встаньте в шеренгу. Послушай, повтори.

Маша, варежка, берёзка, Наш край. Варежку надела.

произносит слова, соблюдая расстояние.

Дети стараются повторить услышанное.

Коммуникативные: сотрудничество со взрослыми

10.

Домашнее задание.

Повторить танцевальные движения.



Даёт установку на выполнение задания

Учащиеся запоминают задание

Коммуникативные: сотрудничество со взрослыми

11.

Итог урока

- Что мы делали?

- Урок закончен. До свидания!

Организует детей на уход из зала.

Дети организованно уходят из зала под музыкальное сопровождение.

Коммуникативные: взаимодействие с партнёром







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал