7


  • Учителю
  • Урок по теме 'Местоимение', 3 класс

Урок по теме 'Местоимение', 3 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Дата проведения 26.03.13 Класс 3 - Б Урок, программа Русский язык / «Школа 2100» Тема Обобщение знаний о местоимении (9ч отводится на изучение, 9-ый урок по теме) Цель, задачи Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся о местоимении как части речи.Задачи: - совершен
предварительный просмотр материала

Дата проведения

26.03.13

Класс

3 - Б

Урок, программа

Русский язык / «Школа 2100»

Тема

Обобщение знаний о местоимении (9ч отводится на изучение, 9-ый урок по теме)

Цель, задачи

Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся о местоимении как части речи.

Задачи: - совершенствовать навык правильного употребления местоимений в речи; заполнить схему;

- развивать умение распознавать личные местоимения среди других частей речи и определять их начальную форму;

- воспитывать коммуникативные взаимоотношения в групповой работе, экологическую культуру, культуру поведения

Тип урока

Урок обобщения и систематизации

Организация пространства

Работа фронтальная, групповая, в парах, индивидуальная.

Ход урока:

  1. Орг.момент

Цель: проверка готовности к уроку, побуждение к деятельности.

Детей посадить по группам / по 5 чел

  • Демонстрация готовности

- Прозвенел опять звонок

Нам пора… (начать урок)

Встали все у парт красиво,

Поздоровались… (учтиво)

Посмотрели, улыбнулись

И спокойно повернулись.

Сядем прямо, спинку…(ровно)

Все ведём себя…(достойно)

Воздух глубоко вдохнём -

Урок русского начнём.


  • Концентрация внимания

- Сегодня на уроке мы отправимся в небольшое путешествие. Закройте глазки, передайте мимикой лица те чувства, которые вы ощущаете.


  • Психологический настрой

Вокруг - ночь. Вы поднимаете голову и видите яркие звёзды, которые освещают нам дорожку и согревают нас своим ярким светом. Мысли светлые, добрые, чувства приятные. У вас хорошее настроение. И вы можете загадать желание, потому что одна звезда падает. Загадали? Я уверена, что оно обязательно исполнится. Я уже вижу ваши улыбки, вы радуетесь. А, значит, пора открывать глаза…

- Продолжаем урок.



- Перед вами звёздная карта, рассмотрите её и обозначьте в верхней строке своё настроение цветом, у каждого своя звезда: красный цвет - отличное настроение! Я готов работать! У меня всё получится! Синий цвет - хорошее настроение. Но что-то настораживает! Я не полностью уверен в себе. Чёрный цвет - плохое настроение! Я ничего не знаю! Я не справлюсь с заданиями!

- Как вы думаете, для чего сегодня на уроке вы сидите по группам?/предположения/

(-соревноваться будем…

- поддерживать друг друга…

-если будет трудно выполнить задание, есть с кем посоветоваться и т.д.)

- А для чего в группах у каждого свой номер? №1?, №2?...(Так легче и быстрее распределять работу…)

- Спасибо, молодцы! Кроме того, в каждой группе одни человек под № 5 назначается консультантом. К нему вы можете обратиться за помощью. Для этого необходимо поднять светофор с красным цветом. Если затрудняется консультант, вся группа поднимает сигнал помощи светофором.





- Какие черты характера, какие качества и умения вам понадобятся для работы в группе?


II. Актуализация знаний

Цель: подготовка учащихся к восприятию темы, задач урока, повторение ключевых понятий

- Запишите число, кл раб.

1. Минутка чистописания.

- Составьте звёздную дорожку из букв и сочетаний:

о мм еее ст ин

- По этой дорожке мы переправимся с вами в страну, о которой недавно читали сказку.

- Переставьте буквы так, чтобы получилось слово, и определите тему урока.

местоимение/карточка/

- А почему оно так называется?

- Укажите на живые объекты в классе, используя местоимения.

- Запишите это слово на следующей строке с маленькой буквы 1 раз, подчеркните опасные места (слабую позицию, где расходится произношение звуков и написание букв), поставьте ударение.

- Составьте из этого слова несколько местоимений с предлогами и без них. Сравните друг с другом в группе, дополните теми, которых не хватает у вас.

/ конструирование слов из букв/

(мне, он, они, им, (со) мной, (о) ней, (с) ним, (с) ними…

-

Слайд 1Запишите их, на следующей строке.

2. Постановка учебной задачи.

-

Слайд 2Сегодня мы с вами завершаем тему «Местоимение». Как вы думаете, какие учебные задачи сегодня мы будем решать? (повторять… закреплять… обобщать…)

/уточнение учителем/

-

Слайд 3Молодцы! Всё верно, сегодня вам предстоит рассказать всё, что вы знаете о местоимении и показать, продемонстрировать свои знания в ходе решения грамматических и орфографических задач.

3. Моделирование урока.

- Путеводителями будут звёзды. На столах у вас лежат карточки с заданиями, на каждой карточке свой номерок. Но самая большая из них без номера. Это ваша карта-схема, которую вы дополните в ходе урока, поместив на неё недостающие сведения о местоимении.

- Возьмите карточку № 1. Определите план действий нашего урока, поставив стрелки, чтобы получилась блок-схема. Задайте алгоритм, смоделируйте урок, договоритесь в группе и выберите выступающего.

К

Уточняем задачи

Определяем тему

Подводим итоги

Повторяем то, что знаем

Закрепляем в путешествииарточка 1.

  • заслушивание вариантов ответов


(1) определяем тему, 2) уточняем задачи, 3) повторяем то, что знаем, 4)закрепляем в путешествии, 5) подводим итоги)

- Какие этапы уже пройдены?

- К какому этапу переходим?

III. Обобщение и систематизация знаний.

Цель: организовать деятельность учащихся по обобщению и систематизации знаний в рамках изучаемой темы, их практическому использованию.

  1. Блиц - турнир /устный опрос


-Отправляемся в свободный полёт, у каждого экипажа - свой звездолёт. От слаженной работы каждой команды будет зависеть ваш успех!

- Возьмите карточку № 2 / у каждого экипажа по 2 вопроса на отдельной карточке/.

Карточка 2.

Для 1 эк: Местоимение - это…., которая указывает…..

Местоимения ед.числа - …………

Для 2 эк: Местоимения 1 лица - ……..

Местоимения мн.числа - ……

Для 3 эк: Местоимения 2 лица - ……..

Род можно определить только

у местоимений …. лица … числа

Для 4 эк: Местоимения 3 лица - …

Местоимения, как и существительные, с предлогами пишутся …

Для 5 эк: Лицо у местоимения - это …. (постоянный или непостоянный) признак?

Местоимения, как и существительные, отвечают на вопросы…



- Продолжите фразы, которые там записаны. Допускается коллективный ответ. / 1экипаж - 1 фразу, 2-ой - 2-ую и т.д/ А теперь ещё раз по порядку… Продолжаем.

2. Физминутка /массаж кистей рук/

- Ох, трудно управлять звездолётом. Проведём небольшой космический массаж:

- Возьмите карандаш. Зажав его между ладонями, перекатывайте до ощущения тепла.

- А теперь тыльной стороной правой кисти руки разотрите ладошку левой руки - и наоборот.

- Разотрите пальцы продольными движениями.

_Приложите руки к лицу. Ощущаете тепло? Оно нам пригодится.

3

Слайд 4. Планета Загадок

- Высаживаемся на Планету Загадок, совершим небольшую космическую прогулку.

- Возьмите карточку с № 3

  1. Какие два личных местоимения мешают движению на дорогах?

  2. Сколько личных местоимений в слове СЕМЬЯ? 1 экипаж



  1. Первый слог слова - личное местоимение 1л, второй слог - название детской болезни. Вместе обозначает предмет, который удерживает судно и не даёт ему плыть.

  2. Первый слог - личное местоимение 2 л, ед числа. Второй слог - это звук, который издаёт лягушка. А вместе - это название овоща. 2 эк


  1. Первый слог - личное местоимение 1 лица. Второй и третий слог - синоним к слову ГОРЕ. Вместе обозначают человека, который любит жаловаться.

  2. Первый слог - личное местоимение 1л, ед.числа. Второй слог - найдите в словах СВАРЩИК, ПИЛЬЩИК, БАРАБАНЩИК. Вместе обозначает вместилище чего-нибудь. 3 эк


  1. Первый слог - личное местоимение 2 лица, мн.числа. Второй слог взят из слова, обозначающего уличный бой между мальчишками. Вместе - это название животного, занесённого в красную книгу.

  2. Первый слог - личное местоимение 1л, ед.числа. Второй слог взят из ребуса СНОП ,. Третий слог - это из слова ГОРА и из слова МОРСКОЙ. А вместе - это название посёлка. 5 эк


  1. В каком местоимении два звука, но одна буква?

  2. За какое местоимение 1 лица нужно спрятать букву Ц, чтобы получилось животное из породы грызунов? 4 эк


- У каждой команды по две грамматических задачи. Когда договоритесь в команде и найдёте общий ответ, убедившись в правильности, запишите слова в тетрадь и покажите готовность экипажа зелёным цветом светофора.

Ответы: Я-мы, смь-я. Я-корь, ты-ква. Я-беда, я-щик. Я, за-я-ц. Вы-дра. Я-сно-гор-ск.

Слайд 5

4. Крылатая планета.

- Следующая наша остановка на Крылатой планете. Как вы думаете, почему она так называется?

- Прислушайтесь. Действительно, слышны птичьи голоса.

- Возьмите карточку № 4

1 экипаж: Орлы - крупные птицы, являются хищниками. Орлы могут сооружать гнёзда и на деревьях, и на земле, и на скалах.

2 экипаж: Королёк - самая маленькая птичка в России. Королёк за один год уничтожает более 3 кг насекомых.

3 экипаж: Пеночка - лесная птица, гнездо строит на земле в виде шалашика. Пеночку ценят за очень приятную песенку.

4 экипаж: Дятлов называют лесными докторами, потому что дятлы защищают деревья от вредных насекомых, питаясь древоточцами.

5 экипаж: кукушка за 1 час съедает 100 гусениц. Если в лесу появляется большое количество насекомых-вредителей, то кукушка расправляется с ними за несколько дней.


- Прочтите текст. Отредактируйте его, заменив существительные местоимениями, где необходимо.

- Прочтите, что получилось.

- Запишите текст, указав признаки вставленного местоимения.

- Какую учебную задачу мы решали? (учились использовать в речи местоимения по назначению, заменять ими существительные)

- Уточните ещё раз, почему эта часть речи получила такое название?

- Чему обучают нас авторы данных текстов? (помнить о пользе птиц в природе, защищать и беречь природу) Как это связано с нашим проектом? /предположения/

- Если кукушка за 1 час съедает 100 гусениц, сколько она съест за 3ч? за 5ч? за 10ч?

5. Игра - физминутка «Хлопните в ладоши»

-

Слайд 6Ну, вот мы и возвращаемся домой. Подлетаем к нашей замечательной планете. Перед нами огромное количество цветов на цветочной поляне. Хлопните в ладоши, если услышите личные местоимения. Будьте внимательны!

- Если я сорву цветок,

Если ты сорвёшь цветок,

Если он и я, и ты -

Если мы сорвём цветы,

То окажутся пусты

И деревья, и кусты.

И не будет доброты,

И не будет красоты,

Если только я и ты -

Если мы сорвём цветы.

-Почему? О какой проблеме говорит автор этих строк Тим Собакин?

- Какая наука изучает эти проблемы? (экология)

6. Подвижная физминутка.

- Дружно встали, отдохнём.

/проводит ученик/

- Садитесь. Отметьте цветом настроение во 2-ом ряду на звёздной карте, после космической прогулки.

7

Слайд 7. Работа по учебнику.

-стр.74, упр.4

-Прочтите задание.

- Уточните учебную задачу, чему научимся.

- Спишите, подчеркните местоимения.

-Поработайте в парах, разберите местоимения как часть речи.

8. Дифференцированные задачи.

- Возьмите карточку № 5

У каждого эта карточка индивидуальная. На ней записаны цифры. У кого на груди №1 - возьмите карточку № 5-1, у кого №2 - возьмите № 5 - 2 и т.д.

-Исследуйте текст.

Для 1, 2, 3, 4 участников экипажей:

Лисица - великолепный охотник. Помимо наблюдательности и сообразительности, у нее отличная память, хорошее обоняние и замечательно острый слух. Являясь хищником, лиса употребляет в пищу самых разных животных. Она с удовольствием ест мышей, зайцев, кроликов, земноводных, пресмыкающихся, после дождя выкапывает из земли дождевых червей, в реке ловит рыбу и раков. Но особенно любит рыжая плутовка полакомиться птицей. Поэтому ей частенько приходится заглядывать в курятник. Кстати, соседство человека лису совсем не пугает, поэтому нередко можно встретить лисью нору совсем близко от деревни. Мясной рацион лисица с успехом дополняет ягодами, яблоками, овощами.


/Для участников экипажей под № 5 - аналогичный текст, но с пропущенными местоимениями/.

- Ребята с № 1 - найдите и подчеркните в тексте местоимения.

- № 2 - подчеркните и выпишите местоимения.

- № 3 - спишите первые 4 предложения, укажите число местоимений.

- № 4 - спишите 5 предложений, укажите лицо и число местоимений.

- № 5 - Вставьте пропущенные местоимения, спишите, обозначьте все признаки местоимений.

Доп.задание - Назовите пословицы, в которых используются личные местоимения

9. Рассказ о местоимении.

- Завершите схему, расскажите по ней о местоимении как части речи.

/ Схема, которая была выдана детям вначале урока /:

Местоимение

  1. Это …, которая на , но …

  2. Отвечает на ??? …..

  3. Имеет постоянные признаки: …..

  4. Изменяется….






Заполненная схема (к концу урока):


-

Слайд 10Прокомментируйте таблицу.

IV. Итог урока

Цель: аргументированное оценивание, развитие рефлексивных способностей

- Обозначьте своё настроение цветом в нижнем ряду звёздной карты, поднимите их вверх.

- Какие задания сегодня вам больше всего понравились?

- Какие оказались трудными?

- Что следует повторить дома?

- Какие учебные задачи мы с вами определили в начале урока?

- Справились ли мы с ними?

- Сегодня вы показали дружную работу, взаимовыручку, сопереживание, учились слушать друг друга, доверять ответ товарищам или отстаивать свою точку зрения. Молодцы!

А теперь возьмите шкалу оценивания и оцените от 1 до 10 сегодняшнюю работу: 1 - насколько интересно было, 2 0 насколько сложными были задания, 3 - твоя работа в группе, 4 - работа всей группы.


- Подпишите свою шкалу.

- Вопрос к консультанту, какие оценки вы бы поставили своей группе в целом? Почему?

- Я соглашусь с вашей оценкой и после проверки работы в тетрадях добавлю ещё одну.

-

Слайд 10Спасибо за урок!


10

10

10

10

9

9

9

9

8

8

8

8

7

7

7

7

6

6

6

6

5

5

5

5

4

4

4

4

3

3

3

3

2

2

2

2

1

1

1

1



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал