7


  • Учителю
  • Урок литературного чтения 4 класс «Стрижонок Скрип» в технологии РКМЧП

Урок литературного чтения 4 класс «Стрижонок Скрип» в технологии РКМЧП

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Мой урок литературного чтения « Стрижонок Скрип»  будет интересен и полезен учителям начальной школы. А технологии которые используются полезны и учителям среднего и старшего звена так как технология РКМЧП  помогает  детям развить аналитическое мышление, память, а сос
предварительный просмотр материала

Литературное чтение

4 класс

Тема: А.П. Астафьев «Стрижонок Скрип»

с применением технологии РКМЧП.

Цель: Познакомить учащихся с произведением А.П. Астафьева « Стрижонок Скрип», привить бережное отношение к природе.

Задачи:

  • Совершенствование навыков выразительного грамотного чтения;

  • умения находить, вычленять, обобщать, работать с сюжетной таблицей , книгой, составлять синквейны.

  • Развитие аналитического мышления, памяти, монологической речи, творческих способностей учащихся.

  • Воспитание умения дисциплинированно, целенаправленно и результативно работать парами, принимать другие интересы, взгляды, уметь слушать других.

Планируемые результаты:

Личностные - формирование положительного отношение к учёбе и своим знаниям, развитие творческого воображения.

Метапредметные:

  • Регулятивные универсальные учебные действия (УУД) - организация учащимися своей учебной деятельности: целеполагание, планирование; контроль и самоконтроль процесса и результатов учебной деятельности.

  • Познавательные УУД -умение анализировать, сопоставлять, находить ответ на проблемный вопрос на основе жизненного опыта приводить примеры, аргументы, факты для формирования целостной картины мира.

  • Коммуникативные УУД - умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем; умение работать в паре, оказывать взаимопомощь.

Предметные- обогатить словарный запас учащихся, сформировать лексические понятия и умения ( анализироватьслово, уметь читать его); развивать критическое мышление , закрепить умение правильно, красиво оформлять свои мысли.

Учебно-методическое обеспечение «Литературное чтение. 4 класс», авторы учебника Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. Москва « Просвещение» 2006 г.

Необходимое оборудование и материалы для урока:

  • компьютер, мультимедийный проектор, экран, колонки.


ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

Прозвенел уже звонок, начинается урок!

Покажите свое настроение.( дети из трех солнышек поднимают одно )

У всех прекрасное настроение я приглашаю вас в мир литературного чтения!


Вызов.

Учитель:-А пройдет наш урок под девизом ( слайд 1)

Если много читать

Мы будем много знать!


Актуализация имеющихся знаний. ( слайд 2 фото птиц )

Учитель:-Прослушайте текст и определите о какой птице идет речь?

Среднего размера. Темно коричневого цвета. Крылья серповидные, короткий «рогатый» хвост. В высоте они непрерывно кружат своими дружными компаниями. Воздух наполняется пронзительными звуками стри-и-и-и.

Учитель:- Посмотрите на экран( фото птиц) соответствует ли данное описание птицы одному из фото на экране? Почему?

Учащиеся:- Описание не соответствует ни одной из птиц. Это птица стриж.

( слайд 4 фото стрижа)

Учитель:- У кого есть дополнительная информация о стрижах которую мы не знаем?

II. Самоопределение темы урока , постановка учеником собственных целей.

Учитель:- Кто может определить тему урока ? Какие есть предположения?

Учитель: - Выберите для себя верную формулировку (Слайд 5)

Сегодня на уроке нам предстоит … (формулировка задач учащимися):

  • закрепить знания

  • узнать новое.

  • Обобщить и применить

Учитель:- Сегодня мы познакомимся с новым неизвестным для вас произведением А.П. Астафьева « Стриженок Скрип» ( слайд 6)

Учитель: ( отслеживает настроение детей)


III Осмысление. Работа с учебником и «Сюжетной таблицей».

Учитель:- Я предлагаю начало текста прослушать в аудиоприложении, где текст читает профессиональный актер. Вместе с ним вы будите двигаться вперед отслеживать по учебнику передачу эмоционального настроя, правильность постановки ударения.( Звучит звукозапись до слов « Стрижата притихли»)

Учитель:- Работать будите в парах. Заполните сюжетную таблицу


Ф. И


Когда?

Где?

Кто?

Что?

Почему?


Обсуждение и нахождение рационального зерна части по заполненной таблице. Заголовок.


IV Соотнесение с уже имеющимся опытом.

Учитель:- Продолжаем читать цепочкой по предложению с остановками( до слов … обидно )

Учитель:- Какие чувства наполнили маленького стрижонка от бесцеремонного отношения мамы? Почему вы так считаете?

Учитель: - Продолжаем читать ( хорошо читающий ученик до слов … не разжалобишь писком)

Учитель:- Что уяснил себе стрижонок на всю жизнь?

- Какие качества характера мамы стрижихи описывает автор и нужны ли они для воспитания детей?

- Какой вывод можно сделать если сравнить маму стрижиху в процессе воспитания детей и вашу маму?

- Работа с сюжетной таблицей. Обобщение. Заголовок части .

Учитель:- Продолжаем читать цепочкой абзацами. Пошаговое чтение.

-Что на ваш взгляд объединяет все абзацы? ( Высказывания детей о заботе, о любви мам к детям, семье. Если семья без папы, если совсем маленькая семья мама и ребенок , то мама все равно остается мамой в большом смысле этого слова и.т.д.)

Учитель:- Покажите свое настроение.( дети показывают солнышко соответствующим настроением). Продолжаем дальше .

Учащиеся по желанию: - Стрижонок Скрип подрос…. До слов - свет.

Учитель:- на что конкретно указывает автор в первом абзаце нашей части?

Учащиеся:- Стрижонку все время хочется есть.

Учитель:- Почему такое желание овладевает Скрипом ежеминутно?

Учащиеся:- ответы детей.

Учитель:- А может ли такое желание быть у вас?

Учащиеся:- ответы детей.

Учитель: - Второе желание Скрипа?

Учащиеся:- Выглянуть из норки.

Учитель:- На какое качество характера указывает автор?

Учащиеся:- Любопытство.

Учитель:- Что такое любопытство?

Учащиеся:- ответы детей.

Учитель:- А мы читаем ?

Учащиеся:- ответы детей.

Учитель:- Вывод?

Учащиеся:- ответы детей.

Учитель:- А взрослые обладают такой чертой характера? В своей жизни частенько надо применять такое качество как любопытство? Почему?

Учащиеся:- ответы детей


Работа с таблицей. Заголовок части.


Ф. И


Когда?

Где?

Кто?

Что?

Почему?

Учитель:- Давайте узнаем что произошло дальше. Читает учитель стр. 103

- Когда стрижонок стал догадываться, что мир таит в себе много опасностей?

Учащиеся:- ответы детей.

Учитель:-Что подтолкнуло Скрипа понять, что его жизнь и жизнь других стрижат для взрослых бесценна?

Учащиеся дают ответы самостоятельно либо зачитывают ответы из текста.

Работа с таблицей . Заголовок части.


Физминутка для глаз.


Воображение дальнейшего текста по иллюстрации. Предугадывание дальнейших событий.

Учащиеся : высказывают свои предположения.

Чтение части стр 105 цепочкой до слов придется.

Работа с таблицей. ( устно)

Учитель:- Какие эмоции вы испытали читая этот отрывок текста? Почему?

О каком главном качестве мамы говорит автор?

Учащиеся:- ответы детей.

Учитель:- Какие мысли поселились в душе Скрипа? Почему?

Учащиеся:- Пропадать придется.

Учитель:- Кто нам сможет разъяснить смысл этого слова?( Работа над лексическим значением )

Учащиеся:- ответы детей.

Физминутка.


Чтение текста учеником до слов- жутко.

Учитель:- Какое открытие сделал для себя Скрип? Найдите в тексте и зачитайте ответ на мой вопрос. От кого и какую заботу , внимание получили стрижата после гибели мамы ? А в нашей жизни так может произойти?

Учащиеся- Ответы детей.

Работа с сюжетной таблицей. Заголовок части.

Учитель:- Продолжаем узнавать новое с помощью звукозаписи.( По учебнику стр105-106)

Работа с таблицей. Заголовок части.

-Что произошло со Скрипом? Какие эмоции нахлынули на него? Почему? Найдите и зачитайте тот момент , который заставил Скрипа осмыслить , что он рожден для полета?

Учитель:- Скрип научился летать почувствовал себя самостоятельным, может больше ему и ничего не надо в его жизни?

Учащиеся: Ответы детей.

Учитель:-Дальше текст стр 107- 109 вы читаете про себя и готовитесь отвечать на вопросы .


Блиц- Опрос слайд №7

  • Почему скрипу все время хотелось есть и пить?

  • Почему Скрип не смог найти свою норку и что этому способствовало?

  • Какое решение для себя принял Скрип, когда ему было отказано в приеме на ночлег?

  • Каков был результат первого построения домика? Почему?

  • В силу своей неопытности, молодости, что пришлось пережить Скрипу?

  • Как обрел спокойствие стрижонок?

  • Отчего в душе Скрипа появилась тревога?

  • Найдите и зачитайте где рациональное зерно текста представлено в виде народных примет?

  • Каким предложением заканчивается повествование всего текста?

  • Какие чувства мы испытываем ? Почему?

Работа с таблицей. Заголовок части.


V. Корректировка учеником поставленных целей обучения.

Учитель:- Давайте вернемся к первому этапу урока и вспомним какие цели и задачи вы ставили перед собой. Как вы считаете справились ли вы с поставленной задачей. Оцените себя на оценочном листе.

да

нет

Есть вопросы, не понял


Учитель:- опрос, контроль.

VI. Целостное обобщение осмысление полученной информации.

Учитель:- Подумайте и скажите, Астафьев мог наблюдать в жизни все происходящее или придумал данную историю?

- Что можно сказать об авторе, какой он человек?

- Что хотел сказать читателям автор своим произведением?


VII. Размышление , рождение нового знания.

Учитель:- Вернемся к сюжетной таблице. Если вы внимательно посмотрите на таблицу, то увидите свой продукт труда. Что же это?

Учащиеся:- План пересказа.

Учитель:- Давайте его озвучим. ( у каждой пары получился свой план пересказа) Дома вы составите по устному плану, картинный.


VIII. Рефлексия. Формирование у каждого учащегося собственного отношения к изучаемому материалу. Синквейн.

Учитель:-Астафьев назвал свое произведение « Стрижонок Скрип» А есть ли у вас варианты своего заголовка? О своих чувствах в рассказе автор не говорит, как же ему удается убедить читателей любить природу и уважать ее? Попробуем на этот вопрос ответить синквейном.( дети объединяются группы)


Образец: Астафьев.

Наблюдательный, добрый.

Пишет, впечатляет, интересует.

Лучший друг природы.

Учитель.

Слайд № 8

Учитель:- выберите для себя верное утверждение

Сегодня я на уроке:

  • Как с луны свалился.

  • Ломал голову.

  • Убил время зря.

  • Работал не покладая рук.

  • Выкладывал душу.

  • Тяжел на подъем.

  • Ни то ни сё.

  • Был в своей тарелке.

  • Ни рыба, ни мясо.

  • Не лез за словами в карман.

Слайд № 9

Спасибо за урок!




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал