7


  • Учителю
  • Конспект урока ОРКСЭ на тему Вежливость

Конспект урока ОРКСЭ на тему Вежливость

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока ОРКСЭ в 4 классе

Учитель: Васильева Елена Николаевна

Тема: Вежливость.

Тип урока: изучение нового материала.

Задачи:

  • продолжить знакомство учеников с общечеловеческими ценностями;

  • приучать учащихся использовать вежливые слова в разных жизненных ситуациях;

  • формировать у детей нравственное представление вежливости

Планируемые результаты:

Предметные:

  • воспитание вежливого поведения, доброжелательного отношения к окружающим;

  • воспитание потребности неформального соблюдения правил вежливости и этикета

Метапредметные:

регулятивные:

  • самостоятельно формулировать задание: определять его цель;

  • планировать алгоритм его выполнения;

  • корректировать работу по ходу его выполнения;

  • самостоятельно оценивать

познавательные:

  • ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела;

  • определять круг своего незнания;

  • планировать свою работу по изучению незнакомого материала

коммуникативные:

  • участвовать в диалоге;

  • слушать и понимать других;

  • высказывать свою точку зрения на события, поступки;

  • соблюдать правила вежливости и этикета

Личностные:

  • ценить и принимать следующие базовые ценности: «вежливость», «терпение», «понимать позицию другого»;

  • осознанно использовать слова вежливости в разных жизненных ситуациях;

  • соблюдать правила вежливости и этикета на улице, в школе и дома

Основные понятия: вежливость, тактичность, скромность, грубость, уважение.

Формы и виды деятельности: беседа, комментированное чтение, устный рассказ на тему, работа с иллюстративным материалом, самостоятельная работа с источниками информации, работа с толковым словарём, участие в учебном диалоге

Ресурсы урока: учебник М. Т. Студеникина «Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы светской этики»; толковые словари Владимира Даля; игра «Волшебный горшочек», задания для групповой работы.





1.

Организационный момент

Создать благоприятный психологический настрой на работу

Приветствие,

проверка подготовленности к учебному занятию,

организация внимания детей

Включаются в ритм урока

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и ребятами .

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание.

2.

Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии

Актуализация опорных знаний и способов действий

Послушайте стихотворение:

Придумано кем - то

Просто и мудро

При встрече здороваться:

- Доброе утро!

Доброе утро - солнцу и птицам,

Доброе утро - улыбчивым лицам.

И каждый становится добрым, доверчивым,

И доброе утро длится до вечера.

- Почему урок я начала с этих прекрасных строк.

- О чём мы будем говорить?















































Мы будем говорить о вежливых словах.



Познавательные:

Умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; постановка и формулирование проблемы, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание



Коммуникативные:

Речевая деятельность, планирование учебного сотрудничества

Регулятивные:

Контроль, коррекция, прогнозирование

3.

Целеполагание и мотивация

Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока

- Ребята, как вы думаете, с каким человеком приятно общаться, напишите его словесный портрет.

- То есть, как я понимаю, вы хотите сказать, что приятно общаться с человеком, который опрятен, спокоен, добр, воспитан?

Послушайте притчу о вежливости

Жил-был Кролик, очень скромный и вежливый. Однажды, вдоволь наевшись капусты на крестьянском огороде, он собрался было домой, как вдруг заметил лисицу. Она возвращалась в лес. Ей не удалось стащить курицу с крестьянского двора, и она была очень сердита и голодна.

У Кролика дрогнуло сердце. Бежать, но куда? И Кролик опрометью бросился к пещере. Он не знал, что там поджидала его другая грозная опасность - в пещере поселилась Змея.

Кролик, однако, был хорошо воспитан и знал, что без разрешения в чужой дом входить не полагается. «Нужно поздороваться, - подумал он, - но с кем? С пещерой, конечно!» И, присев на задние лапки, Кролик вежливо сказал:

- Здравствуйте, добрая пещера! Разрешите мне, пожалуйста, войти.

До чего же обрадовалась Змея, услышав голос Кролика! Она очень любила кроличье мясо.

- Входите, входите! - ответила она, желая обмануть Кролика.

Но Кролик по голосу прекрасно понял, с кем имеет дело.

- Простите, что я побеспокоил вас, - сказал он. - Я совсем забыл, что меня ждёт крольчиха! До свидания! - и бросился бежать прочь со всех ног.

Прискакал Кролик в свою нору и подумал о том, что вежливость никогда ещё никому не повредила.

Змея же свернулась в клубок и проворчала:

- Лучше бы я ему не отвечала! Ох уж эти мне вежливые кролики! Нужно же было ему просить разрешения войти!



- Как вы поняли притчу?

- Сформулируйте тему сегодняшнего урока.

- Какие цели урока может быть поставлены в связи с темой?



- Что мы будем делать для достижения этой цели?









Ответы детей

























































































































































































Дети высказываю свою точку зрения













Вежливые слова









Узнать, что такое вежливость; повторить и узнать новые вежливые слова…

Работать по учебнику, работать самостоятельно и в парах, выполнять задания учителя, рассуждать, отвечать на вопросы, отстаивать свою точку зрения, делать выводы…



Регулятивные:

Целеполагание как постановка учебной задачи, планирование, прогнозирование

Познавательные:

Самостоятельное выделение- формулирование познавательной цели.

Коммуникативные:

Постановка вопросов



4.

Открытие нового знания

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изученной темы:

1. Из истории возникновения слова. Работа с толковым словарём В. Даля

- Слово ВЕЖЛИВОСТЬ произошло от старинного слова ВЕЖЕСТВО, которое означало учтивость, учёность.









- Найдите в словаре определение (вежливость). Прочитайте.

Прочитайте определение в учебнике на с. 27

2. Чтение высказываний о вежливости

  • Вежливость - первая и самая приятная добродетель.

Джон Локк

  • Вежливость - это искусственно созданное хорошее настроение.

Джефферсон Т.</</p>

  • Ничего не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.

Сервантес

3. Из истории вежливости… - 21 ноября - международный день приветствий. В 1973 году американцы, братья Маккормики, предложили проводить день дружбы и взаимопонимания между народами всех стран мира.

4. Работа в группах

- Какие вежливые слова вы знаете?





1 группа: Прочитать текст в учебнике с. 29-30. Найти ответ на вопрос: Какова история слов спасибо и пожалуйста?

2 группа: Прочитать текст в учебнике с. 30. Найти ответ на вопрос: Как быть, если тебя оскорбили, или несправедливо обидели?

3 группа: Прочитать текст в учебнике на с. 30. Найти ответ на вопрос: Можно ли обидеть словом?

4 группа: Прочитать текст в учебнике на с. 27-29. Найди ответ на вопрос: Как появился обычай здороваться?

5. Отчёты групп





6. Дополнение учителя:

- Послушайте, как в древности люди приветствовали друг друга: Рабы Древнего Рима при встрече обнажали бритые головы.

Рыцари снимали шлем и несли его в руке, говоря тем самым «я тебе доверяю».

- Те времена давно прошли, а обычай остался.

Мальчики, входя в помещение, снимают головной убор, показывая свое хорошее отношение к хозяевам и уверенность в том, что тебя уважают.

- С тех же времен идет обычай, здороваясь снимать перчатку с правой руки, показывая, что в его ладони не спрятано оружие.

Великосветские дамы приседали в глубоком реверансе.

Военные отдают друг другу честь.

Физминутка

Игра "Вежливо - невежливо".

- Я буду называть ситуацию, а вы должны определить, вежливыми или невежливыми были действия в ней. Если действия были вежливыми, то вы встанете, а если нет, то - сидите.

- Поздороваться при встрече …

- Толкнуть, не извиниться…

- Помочь подняться, поднять упавшую вещь…

- Не встать, обращаясь к учителю …

- Взять билет в трамвае…

- Не уступить место пожилому…



"Не ошибись, пожалуйста!"

Я буду давать команды, но выполнять вы будете только те, в которых есть "волшебные слова".

Итак, начали! Не ошибитесь, пожалуйста!

Встаньте, пожалуйста!

Поднимите руки.

Поднимите, пожалуйста, руки!

Будьте добры, похлопайте!

Потопайте.

Попрыгайте, пожалуйста!

Я вас прошу, выполните 10 приседаний!

Бег на месте начали.

Обнимите соседа, пожалуйста.

Тихо сядьте.

Тихо сядьте, пожалуйста!

Будьте добры, улыбнитесь!































1-2 группа - работает с толковым словарём

3-4 группа - работает в учебнике









Высказываю свою точку зрения

























































































Ответы детей





































































Каждая группа отсчитывается о проделанной работе





















































































































Вежливо

Невежливо

Вежливо

Невежливо

Вежливо

Невежливо







Познавательные:

Общеучебные:

поиск и выделение необходимой информации

Логические: построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез .

Коммуникативные:

Умение выражать свои мысли; слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения общения в группе и следовать им.

Регулятивные:

Целеполагание как постановка учебной задачи, планирование, прогнозирование

5.

Закрепление учебного материала

Установление правильности и осознанности изучения темы. Организовать самостоятельную работу и самопроверку.

Игра «Волшебный горшочек»

- Здесь лежат волшебные предметы с вопросами.

1. Вы встретили друзей, вы пришли в школу, зашли в класс. Какое первое слово Вы должны сказать?

2. Вы шли по школьному коридору и нечаянно кого - то толкнули. Что надо сказать?

3. Кто-то вам сделал доброе дело, его вы хотите отблагодарить. Какое слово скажите?

4. Чтобы вам помогли, нельзя забывать одно очень доброе слово

5. Если вы совершили нехороший поступок и чувствуете свою вину. Какое слово вы скажете?

6. А какое слово показывает. Что вы благодарны и хорошо воспитаны - часто ли вы его говорите?

7. Какое слово говорят при прощании

2. Составление правил вежливости

Работа в паре

- Вежливость - это умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой.

- Будь всегда приветлив, здоровайся при встрече, благодари за помощь, уходя - прощайся.

- Не заставляй о себе волноваться, уходишь, скажи, куда идёшь и во сколько вернёшься.

- Не капризничай, не ворчи. Твой каприз может испортить настроение другим.

3. Работа в группах. Разыгрывание ситуаций

1 ситуация:

- Каждый день по дороге в школу тебе встречается пожилой мужчина, который живёт в соседнем дворе, но ты с ним не знаком. Нужно ли в таком случае здороваться?

2 ситуация:

- Ты играешь во дворе, в это время твоя мама с тяжёлой сумкой в руках возвращается домой. Как ты должен поступить?

3 ситуация:

- На скамеечке сидит пожилой человек. Ты садишься рядом. Кто должен подать первым руку?

4 ситуация:

- Два мальчика столкнулись в дверях и никак не могут разойтись. Кто должен уступить дорогу, если одному12 лет, а другому 14 лет?

4. Работа с пословицами

«С поклону голова не заболит»

«Поклоном поясницы не переломишь»

«Поклоном спины не надсадишь, шеи не свихнёшь»

5. Комплименты

Всем хочется стать чуточку лучше, быть вежливыми и добрыми, жить в классе бесконфликтно. Один из способов - это умение делать комплименты. Давайте поучимся говорить друг другу приятные слова.



















Ответы детей









здравствуйте













простите





благодарю

пожалуйста

извини













спасибо

до свидания!

































Дети обсуждают правила в паре, высказывают свою точку зрения и записывают в тетрадь





















































У каждой группы своя ситуация.

Ответы обсуждаются

































































































Чтение и разбор пословиц

с.32 задание 2

























Дети делятся на пары. Делая вперед по одному шагу, они говорят друг другу комплименты.



Познавательные:

Общеучебные:

умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

Коммуникативные:

Умение выражать свои мысли.

Регулятивные:

Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; коррекция; оценка - оценивание качества и уровня усвоения, прогнозирование



6.

Итог урока. Рефлексия

Организовать фиксацию нового знания, рефлексивный анализ учебной деятельности, оценивание собственной деятельности

- О каких важных качествах человека мы сегодня говорили?

- Что для себя взяли?

- Изменится ли ваше отношение к окружающим в лучшую сторону?

- Ну вот, пришло время прощаться. Мне бы хотелось узнать, ребята, с каким настроением вы уходите с сегодняшнего занятия. Я хочу, чтобы вы сами дали оценку нашему занятию. Перед вами лежат солнышки и тучки. Кому было интересно на занятии, кто узнал много нового и интересного, у кого хорошее настроение поднимите солнышко, а кто скучал на занятии, кому было неинтересно - поднимите тучку.

- На этом наше занятие окончено. Спасибо за внимание! До новых встреч!





Учащиеся высказывают свою точку зрения.















Дети оценивают свою работу





Конспект урока ОРКСЭ на тему Вежливость

Конспект урока ОРКСЭ на тему Вежливость

Познавательные:

Общеучебные: умение структурировать знания; оценка процессов и результатов деятельности.



Коммуникативные:

Умение выражать свои мысли.



Регулятивные:

Волевая саморегуляция; оценка - выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, прогнозирование.



Домашнее задание



Учебник: с. 34-36 прочитать и ответить на вопросы после текста

С.34 задание 7 проверить свою вежливость















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал